Рэй Брэдбери «Из праха восставшие. Семейные воспоминания»

From the Dust Returned. A Family Remembrance

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Гринтаунский цикл»

Роман, развившийся из рассказов «Апрельское колдовство», «Дядюшка Эйнар» и «Странница», на которых выросло не одно поколение советских, а потом и российских читателей. Роман, у истоков которого стоял знаменитый художник Чарли Аддамс — творец «Семейки Аддамсов».

И семейка Эллиотов, герои «Из праха восставших», ничуть не уступает Аддамсам. В предлагаемой вашему вниманию семейной хронике переплетаются истории графа Дракулы и египетской мумии, мыши, прошедшей полмира, и призрака «Восточного экспресса», четырех развоплощенных кузенов и Фивейского голоса...

Рассказы, написанные в середине XX века, позже переработаны автором для романа и подчас достаточно заметно отличаются от первоначальных версий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Возвращение / The Homecoming  [= Homecoming; Сбор семьи; День возвращения; Ночь Семьи; Возвращение домой; Праздник Возвращения] (1946), написано в 1945 [глава 9]

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Из праха восставшие
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории

Далеко за полночь

Из праха восставшие. Семейные воспоминания

Неплохая домашняя семейная сага. Живут в доме на отшибе странные существа с интересными способностями. Живут, никого не трогают. Спят днем, гуляют ночью.

Атмосфера очень хорошая, таинственная и нестрашная.

Очень люблю этот цикл, замечательную атмосферу дома, где проживает Семейство. Совершенно замечательне истории, очень человеческие, несмотря на то, что главные герои в них — зачастую — нежить.

Захватило, понесло. Заставило где содрогнуться, где улыбнуться, где затосковать. Необычные персонажи. Брэдберивская всегдашняя медленная философия. Стаи шурщащих шершавых листьев, которые то и дело появляются в произведении. Тишина, шёпот, мысли, чердаки... Паук в ухе, мумия, крылатый дядюшка и Спящая...

Мне всегда был чужероден западный праздник Хэллоуин, но «Из праха восставшие» — именно та книга, которая оправдывает это ежегодное действо. И только уже из-за неё его можно полюбить.