Эрнст Т. А. Гофман «Приключения в новогоднюю ночь»

Приключения в новогоднюю ночь

Die Abenteuer der Silvester-Nacht

Другие названия: Приключение в ночь под новый год; Приключения накануне Нового года; История о пропавшем отражении

Прекрасная Юлия, ставшая супругой гадкого коротышки; Эразмус Шпикер, утерявший свое зеркальное отражение; гнусный доктор-чудодей Дапертутто; коварная искусительница Джульетта; человек, не отбрасывающий тени... все это герои странной истории, случившейся в Берлине в канун Нового года.

Кроме переводчиков указанных в базе изданий, произведение переводили:

- С.М. Брильянт (СПб., Ледерле, 1893)

- М.А. Бекетова (СПб., 1896)

Сказки немецких писателей
Новеллы
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Серапионовы братья. Том 2
Песочный человек
Новогодние истории
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сказки в двух томах. Том 2
Песочный человек и другие ночные этюды
Щелкунчик и мышиный король

Histoires étranges et récits insolites
1965 г.

«Приключения в новогоднюю ночь»- сказка для взрослых, которая будет к месту именно в новогодние праздники, когда мы от вынужденного безделья все впадаем в легкую меланхолию, вспоминая прошедший год, а также думая о том, что Новый возможно мы встретили не там и не с теми. В то же время как не странно мы надеемся, что следующий год будет наш и всем пытаемся так или иначе об этом рассказать. И как раз в этот временной период мы можем оказаться в ситуации, в которую попал главный герой данной сказки. Времена меняются, но люди остаются прежними, а следовательно и события происходящие с нами просто чуть-чуть видоизменяются.

Судите сами, в истории Гофмана главный герой в новогоднюю ночь оказывается на приеме, где встречает свою бывшую возлюбленную. Чувства его переполняют и он желает общения с ней, но девушка оказывается уже замужем и он в шоковом состоянии бросается прочь. Кто из нас хоть раз не оказывался в похожей ситуации? Ведь мы все в праздники ходим в гости и сами приглашаем гостей и зачастую случается так, что мы встречаем людей, о которых уже возможно забыли, но увидев их вновь, сердце наше может встрепенуться, и мы даже можем расстроиться и покинуть внезапно знакомую нам компанию и оказаться в совершенно неожиданном для нас месте. И т.к. в новогодние праздники рефлектируют все, то шанс оказаться в обществе незнакомцев, которые ищут свободную «жилетку» достаточно велик. Так и у Гофмана, главный герой, бродя по улице оказывается в погребке в обществе незнакомцев, один из которых, как выясняется, потерял свою тень, а другой свое отражение в зеркале. И вот здесь начинается сказка...

Ну и, как водится, в каждой сказке есть своя мораль и мораль истории Гофмана для меня оказалась в том, что отдаваясь страсти, мы можем потерять многое, даже себя и ничего взамен не получить. И даже горький опыт не будет этому достойной компенсацией.

В общем желаю всем приятного чтения.

В канун Нового года в Берлине с неким путешествующим энтузиастом, по словам автора, случаются ни с чем не сообразные, просто черт знает какие происшествия. Но Новый год — добрый праздник, так что все заканчивается более-менее благополучно. Хотя...