Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Произведение не лишено наивности. Ну так ведь когда написано было. Зато дух и воля к жизни просто прошибает до основания сознания (эка завернул).

Рассказ очень сильный в плане эмоций. Нестыковки в нем присутвуют, но они совершенно не портят впечатление от глубокого смысла.

Критиковать рассказ не получается: уж очень хорош, впечатление оставляет неизгладимое. Жаль, что в школе так мало проходят Брэдбери, а «Лед и пламя» даже не входит в программу...

Мне было страшно, я захлебывался в эмоциях...

После начинаешь ценить каждую прожитую минуту, дорожить ей, цепляться всем, что у тебя есть, и наслаждаться, пока не придет неизбежное.

Бредбери всё-таки великий автор. В небольшом произведении так живо описать настолько необычную, трагическую жизнь и умело оттенить её корабельной частью не многие авторы смогли бы. Рассказ очень цепляет за душу, причём не только эмоционально, но и на рассудочном уровне.

Даже превратившись в первобытного человека по условиям жизни , человек волен остаться человеком! Так что быт определяет сознание лишь частично, все таки сознание определяет бытие. Вероятность развития родовой памяти, у кучки выживших потомков потерпевших аварию астронавтов, можно приписать особым условиям планеты + облучению. Все последствия ядерного облучения известны нам (известны ли???), сейчас, сегодня, а к моменту написания книги многое было неизвестно и не изучено. Еще один вариант возможности фантастического допущения Р.Брэдбери- влияние странной продолжительности жизни на планете . Возможно все, но главное в этой книге желание людей выжить и выяснить все о себе, о прошлом, о будущем. Не всех, а героя. На то они и герои!

Шедевр Мастера, спасибо переводчикам, сохранившим стиль Брэдбери — читается залпом. Рекомендуется к обязательному прочтению.

Замечательное произведение, читал взахлеб. Мы так же пытаемся урвать от жизни все, у нас болше времени, но если взять сухо остаток, мы так и живем...