Рэй Брэдбери «Постоялец со второго этажа»

Постоялец со второго этажа

The Man Upstairs

Другие названия: Постоялец из комнаты наверху; Жилец из верхней квартиры; Верхний сосед; Жилец из верхней комнаты

Рассказ, год (год написания: 1943); цикл «Гринтаунский цикл»

История мальчика, любившего наблюдать, как разделывают курицу, и в итоге отпрепарировавшего инопланетянина.

Рассказ написан в 1943 г., переработан в 1946 г. для сборника «Темный карнавал», однако последние правки не успели войти в книгу и были отражены только в журнальной публикации (1946). Новые изменения были внесены в 1955 г.

— цикл «Гринтаунский цикл»  >  цикл «Рассказы о Гринтауне»

— условный цикл «Scary!»  >  антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

В планах издательств:

Издания:

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Призраки Нового Замка
Смерть Вселенной
Избранные сочинения в трех томах. Том 2
Тени грядущего зла
Дерево Хэллуина
Что-то страшное грядет. Рассказы
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Человек в картинках

The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1970 г.
The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1982 г.
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Passing for Human
Passing for Human
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 5 июля 2009 г.

Впервые прочитал этот рассказ в уже далеком подростковом возрасте и хорошо помню, что даже на фоне тогдашнего моего увлечения всяческой мистикой рассказ произвел просто потрясающее впечатление. Я читал, за окном стояла ночная тишина, а у меня на голове в буквальном смысле шевелились волосы. От ужаса.

Именно от ужаса. Потому что если начать анализировать мое тогдашнее состояние, из-за которого я после прочтения рассказа боялся вылезти из-под одеяла и выключить свет в комнате и даже свесить руку с кровати было выше моих сил, то это был самый настоящий ужас. Почему-то рассказ пришелся очень близко к сердцу и достаточно ощутимо резанул по нервам и по эмоциям. Да, история маленького мальчика, любопытство, упрямство и принципиальность которого привели к разгадке тайны ночного маньяка и к соприкосновению с чем-то очень странным, необъяснимым и от этого ещё более страшным. Тем не менее свои впечатления я готов был списать на впечатлительный возраст, в котором рассказ был прочитан впервые. Поэтому когда сегодня ночью я приготовился рассказ перечитать, то был готов просто насладиться завораживающим сюжетом, стилем и языком любимого писателя. Может быть виновата ветренная ночная погода, может быть мой особый настрой, хотя скорее всего то, что такие произведения не утрачивают со временем своей силы и могут произвести впечатление на любого человека. Во всяком случае я во время чтения снова ощутил учащенное сердцебиение, затаенное дыхание, я боялся моргнуть, чтобы не пропустить какой-то важный момент. Снова я был покорен этой чудесной историей, которая уже второй раз заставила меня изрядно поволноваться.

Есть в этом что-то волнующее, таинственное, что-то одинаково притягивающее разных людей. Мир окрашенный в разные цвета через стекла цветных витражей, зеркала, в которых порой проскальзывает то, чего как бы и нету, преломление света на гладкой поверхности, ведущее к искажению привычного мира. И может быть в этом и кроется тайна того существа, которого разглядел мальчик сквозь синее стеклышко. Может быть это существо из другого мира, готовясь прийти в наш мир за кровью, или энергией, или за чем-то ещё, что ему подобным нужно для жизни, маскировало свой облик в привычных видимых цветах солнечного спектра. И не учло физических законов светоотражения и светопоглощения. Взгляд через одноцветное стекло улавливает только один цвет спектра и не замечает всех остальных, которые как бы поглощаются, а не отражаются. И из-за этого видно всю структуру его сущности, его тела, такого отличного от нашего. Как возможно и всё в той паравселенной, откуда это существо, этот постоялец остановившийся на втором этаже, и происходит. А к невозмутимости и кровожадности мальчика можно относится с иронией, ведь именно с иронии начался этот рассказ. А можно и отнестись как к детской прямолинейности и прямолинейному, централизованному восприятию мира.

Да, гений Брэдбери способен на всё. А писать страшные сказки он любит в особенности. Вспоминается сильный и эффектный роман «Что-то страшное грядет...» И многое другое.

А если говорить о произведениях других авторов, которые напомнил этот рассказ, то приходит на ум «Том Сойер» Марка Твена. Согласитесь, очень похоже по стилю. А ещё «Волшебная лавка» Герберта Уэллса.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2015 г.

Брэдбери как-то очень рано и давно прицепили ярлык «мечтательного доброго сказочника».

стало общим местом, что от его произведений веет летом и солнцем, попадаешь в свои 10 лет, когда до школы еще далеко.

сплошное вино из одуванчиков, во все поля.

а ведь Брэдбери был одним из самых жестоких авторов хоррора, которых когда-либо рождала земля.

и не за счет кровожадного натурализма, а именно за счет редкого хладнокровного цинизма он достигал этого эффекта.

вот и здесь.

мальчик выпотрошил вампира, когда тот отдыхал.

как-то развивать эту тему, ударяясь в «кишки» можно было бы, а зачем?

исходная ситуация настолько дика, что волосы дыбом.

впрочем Брэдбери, который однажды сломал вообще все границы и рамки, когда сделал убийцей младенца, и не так может по нервам хлестнуть!

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Рэй Брэдбери — тонкий психолог и настоящий знаток детских (взрослых тоже) душ. В основе рассказа — абсолютно неправдоподобная история: ужасный нелюдь, цветные стёклышки, геометрические фигуры, любопытный и немножко странный мальчик... Но психологическая картина действий героев настолько точна, что становится ясно: именно такие вещи и происходят (или происходили) в американских провинциальных местечках. Не сомневайтесь, так всё и было, это факт.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2012 г.

Просто потрясающий рассказ. Жуткая, леденящая кровь история подана читателю через призму детского восприятия, когда акценты смещены, и то, что взрослый не замчает своим зашоренным взглядом, ребенок раскрывает влёт. И вновь история с двойным дном. Читатель так и остается в неведении, кем был постоялец со второго этажа, и это неведение оставляет привкус, как после чудесно-приготовленного блюда. Будь концовка иной, у нас вполне было бы право чуть пожалеть об этом. А так рассказ просто идеален.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2014 г.

Фантастический рассказ с легкой атмосферой ужаса и эффектом недосказанности, из-за которой я еще долго размышляла над прочитанным и благодаря которой каждый может трактовать его по-своему, что является прекрасной особенностью...

Не знаю, кто должен был посеять во мне страх, но я почему-то больше испугалась мальчика. Главный герой рассказа эдакий любознательный и простодушный мальчишка, но я не могу назвать его любознательность положительным качеством... Просто он еще не знает, что такое хорошо, а то такое плохо, он не задумывается о смерти, и при всем при этом еще и интересуется такими странными вещами... И в конце задаешь себе вопрос: кем же станет наш герой в будущем: всего лишь патологоанатомом или кровавым маньяком? Скажете, охотником на вампиров? Отнюдь. Не эту цель он преследовал, когда делал то, что сделал, совсем не эту...

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Порой дети умеют замечать то,что мы взрослые не видим.

Но хладнокровие с которым Дуглас вскрыл вампира(или какое-то другое странное существо) пугает.Не верится чтобы маленький мальчик мог так запросто разделать живое существо,кем бы оно ни было.Пусть даже он и насмотрелся как его бабушка разделывает цыплят,но не верю.Мальчик получается какой-то потенциальный маньяк,а вдруг ему захочется посмотреть как выглядит беременная женщина.

Хотя в общем расказ очень интересный.И не так испорчен переводом как многие другие произведения.

Читая некоторые произведения Брэдбери понимаю,что здесь и вот там вот автор хотел сказать совсем не это,но всю тонкую философию Брэдбери не передать с помощью перевода — даже самого качественного.Надо читать в оригинале.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2013 г.

С одной стороны мальчик — молодец: «совершил акт милосердия». С другой... Меня не покидала мысль, что вот так вот растут маньяки: ему все интересно, он любит наблюдать за бабушкиной готовкой, любопытен сверх меры, но не знает жалости и не умеет остановиться. Он всего лишь сделал то, что бабуля делает с цыплятами.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

Не думаю, что мальчик препарировал «постояльца» из жестокости. Ни на кого из людей же он не покушался, на это нет ни намека в рассказе. А вот поселившийся в доме незнакомец сразу показал себя существом странным, неестественным и недружелюбным. И вызвал, видимо, подсознательные опасения у ребенка, чей разум еще не зашорен бытовой суетой и взрослым прагматизмом.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2011 г.

Интересный многоплановый рассказ. Мальчик с самого начало проявляет хладнокровие и любопытство. С одной стороны он уже подросток, с другой ребенок, с еще не атрофированным детектором плохой-хороший. А бабушка слишком прагматична, что бы верить детским страхам. Дуглас достаточно наблюдателен и умен, что бы по двум точкам отказ от серебренных монет и отказ от серебряной посуды понять чего боится жилец. А вот все остальные два плюс два сложить не могут, хоть и знают про вампиров больше чем мальчик. И что остается делать ребенку, которому никто не верит, правильно действовать самостоятельно.

Жестоко, да наверное. Или даже хуже с любопытством и без жалости. Но с другой стороны внутренности этого нечто, не соответствовали стандартным внутренностям живых существ.

Что делать теперь с Дугласом. Наказывать его однозначно не за что. Он уничтожил того, кого уничтожил любой из этого времени на его месте. Возможно хвалить тоже не надо. Значит замять, забыть, пусть думает, что кошмарный сон. Правда если в этой реальности нежить существует, то из него надо делать охотника за привидениям. И тогда человек будет на своем месте и не станет Джеком-потрошителем.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2008 г.

Особенность детей не только в любопытстве, которое побуждает их исследовать все необычное, а также вполне обычное. Дети бывают смелы там, где взрослых бросило бы в дрожь (войти в комнату к странному постояльцу решился бы не всякий), и способны на поступки, которые кажутся жестокими. Хотя для бабушки нет ничего жестокого в том, что она потрошит цыплят, а уж что сделали бы с вампиром взрослые, попадись он им в руки... А еще дети видят разноцветные миры через стеклышки и верят в то, что взрослые считают ерундой или мистикой.

Да, рассказ очень интересный. Все персонажи делают вещи не то чтобы невероятные, но такие, каких от них не ждешь. Даже внутренности нечеловека описаны оригинально.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2013 г.

Хороший рассказ из первого авторского сборника «Тёмный карнавал». Брэдбери, увлеченный миром детства, влюбленный в детскую непосредственность, способность удивляться, страсть к познаниям, как и во многим случаях выдвигает на первый план маленького мальчика, живущего со своей бабушкой, сдающей комнаты. Все рассказы данного сборника имеют характерный «темноватый» оттенок. Легкий хоррор, я бы сказала. Особого ужаса не вызывает. Один из ярких примеров детской бесстрашности на грани глупости. Хотя «дураком» мальчика не назовешь. Наблюдательность, смекалка и, свойстенная всем детям, вера в мистику позволила ему быстрее всех распознать нечисть. Дуглас убил вампира — и этот поступок, быть может жутковато описанный, всё-равно олицетворяет победу добра над злом. По десятибальной шкале — баллов 6. Люблю Брэдбери, но есть рассказы гораздо лучше, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2007 г.

Заподозри сорванец дедушку и бабушку в ненормальном внутреннем устройстве, они по-другому взглянули на его шалость...

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2014 г.

Не очень люблю Рея Бредбери, но этот рассказ необычайно хорош. Писателю удалось соеденить реальный ужас с черным юмором, пропустив события через призму восприятия отвязного американского мальчугана. Бабушка, потрошащая курицу. Мне кажется, все бабушки такие, свою я в ней точно узнал) Но хватило бы мне взять в детстве нож и поступить так, как поступил мальчик? Не уверен..

Ссылка на сообщение , 31 августа 2009 г.

Слабоватый рассказ, уж слишком поверхностный и предсказуемый.

Уже сразу, после описания, как мальчику нравиться смотреть на потрошения цыплят и большие ножи, становиться понятно, что перед нами маленький садист и бедный новый постоялец обречен.

Страшен здесь не странный загадочный товарищ, а мальчик. Конечно хорошо если он вырастет и станет хирургом, т.е. пустит свой интерес посмотреть, а что там внутри во благое дело, а если новым Джеком Потрошителем!?

Еще страшнее реакция взрослых, они решают это дело замять, как ничего и не было, получается, что мальчику разделка живого существа (не курочки или белочки, а вроде как человека) сошла с рук, то бишь вперед и с песней наш юный натуралист!:lol:

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Пугает в этом рассказе не сколько вампир — малоприятное, но неуклюжее существо, не умеющее даже толком «шифроваться», а пугает хладнокровие и деловитость, с которыми одиннадцатилетний мальчик орудует ножом, чтобы посмотреть «что там внутри».