Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Ещё один вариант размышления на тему «а нужно ли ограждать кого-то от бед?», «что есть счастье», «проблема выбора собственного пути»

Дело неблагодарное оценивать классику и китов жанра. В свое время это был прорыв, сейчас оно оценивается немного простовато.

В отличии от стареньких хроноопер, Азимов не просто играет со временем, а прям выстроил собственную систему влияния на время. В любом случае, писатели пишущие о времени, озирались на Айзековскую систему, как и на Брэдбери.

Философии и рассуждений в романе хватает. Любителям чистой классической НФ рекомендуется. Как никак один из лучших романов Азимова.

Пожалуй, единственная книга, в которой путешествия во времени описаны без противоречий и парадоксов. Плюс великолепно написано!

Забавно,читая комменты,отслеживать, кто чьи уши там видит и сравнивать со своими ассоциациями. Простите,господа,мне так Жан-Поль наш Сартр в этом романе всюду мерещится. Проблема Выбора etc...Для красного словца можно было бы приплести еще Галича, но это уже притянуто за уши. Обидно, что не нашла текст в оригинале,перевод мне не понравился,мне кажется, Азимову вообще в России с переводчиками не повезло.:shuffle:

Пожалуй самое реалистичное описание путешествий во времени.

Никакого тупого экшена или приключений Электронников.

Автор не отвлекается на второстепенные подробности.

Что и говорить: мастер.

Впечатление от книги немного смазанное, так как раньше я уже читала на эту тему («Берег динозавров» К.Лаумер) . Но в целом интересно обыграна временная петля и вневременная жизнь.

эта книга была первой ирочтенной в нф.

но и сегодня,после прочтения других романов,этот — остается самым любимым.

интересная идея и драма делают этот роман-одним из...

Роман безусловно сильный. Тот путь терзающих Харлана сомнений, который он проходит, сродни во многом пути прозрения пожарного Монтега. Безупречная, казалось бы, система Вечности дает сбой под натиском человеческих чувств...

Книга неплохая, но не более.

Много интересных и глубоких идей затронуты и раскрыты, но вместе с тем, банальная дилема «любовь-долг».

Немного затянуто, на мой взгляд, но в случае Азимова, нельзя забывать когда она была создана.

Был еще школьником, когда появилась эта книга в «Библиотеке современной фантастики». Был просто ошарашен. В зрелом возрасте прочел как-то спокойнее, но первое детское впечатление очень сильно.

Ох уж мне эти выкрутасы со временем!.. Имхо, бред. Когда читал, ржал, как ненормальный. Но в принципе написано мастерски (хоть перевод, насколько я понимаю, и подкачал). Так что 6.

...Совсем забыл сказать!

Книга ничего бы не стоила без моральных вопросов, которые затрагивает автор. Вот за это — зачот.

сильно, интересно и хочется перечитывать!

Пожалуй, самый необычный и сильный роман Азимова. Удивительная картина мира с вечно перекраиваемой историей. Хорошо показана психология ученых у власти. Детективная линия сюжета также удалась.

ПРИМЕЧАНИЕ не совсем верно... я считаю этот роман предысторией Галактической империи а не её продолжением:biggrin:

Солидарен с Pinguin и Sashenka в оценке этого произведения.

Добавил бы еще — и о том, чего больше всего боится мировая «закулиса» — об альтернативном Пути развития Человечества — через развитие самого Человека, а не шулерское тасование колоды из государственных, политических, философских, религиозных и других социальных систем, чем успешно занимаются «Вечные» на нашей планете в последние несколько тысяч лет. Эта книга — мощнейшее информационное оружие, направленное в будущее против идеи «золотого миллиарда» (в 1955 году еще не озвученного Жаком Аттали),

а также любых других толпо-элитарных идеологий, которыми пичкали, пичкают и, возможно, будут пичкать Человечество. Человек должен развиваться — через боль, страдание, лишения, самоограничения, должен искать (а потом делать) свою Судьбу сам — ибо в этом Его истинное предназначение.