Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Начало типичное для «...опер», и по сути роман «оперой» и является, и меня это сначала настораживало, потому что обещало нечто привычное «на продажу», с «как бы философией» и «как бы наукой». Но потом события разворачиваются по меньшей мере интересно. Попытка создать клубок парадоксов в сюжете вышла удачная, и роман выглядит по-хорошему «безумным», этим меня и привлёк. Читал его не так давно, с экрана компьютера, и это пока единственное произведение «из сети», от которого не смог оторваться, чтобы взять в библиотеке печатную версию.

Классная вещь, хотя я тоже не люблю злоупотребления путешествиями во времени.

Хм, относится к категории «холодной фантастики», где каждый герой — как изо льда или пластика, отчуждённый от других людей. В этом есть своя эстетика, кто любит подобное — также очень советую прочесть этот роман. Но с другой стороны, это совсем не похоже на широко известного Азимова, зато сильно напоминает «Город и звёзды» Кларка, вновь же, по атмосфере. Вышла в печать даже на год раньше)

Наверное, лучший роман Азимова. И один из лучших романов в мировой фантастике всех времен.

Вот хочется признаться в том простеньком факте, что я нет-нет, а все же возвращаюсь к этому роману в сознании, в памяти. Особенно, если читаю что-либо из путешествий по времени. Ловлю себя на том, что соображаю — у Азимова в КВ это было так-то, или наоборот даже — зачем этот ход так «сделан», ведь у Азимова это и точнее, и изящнее решено... А не знать его — невозможно, тогда — зачем же?.. Наверное, это и есть классика жанра, где поневоле обращаешься к тому, что уже сделано. Так что, как ни крути, а выходит — без этого романа все хронооперы, по-моему, обойтись не могут.

Хм..почитал тут отзывы уважаемых фантлабовцев..знаменитых и рядовых)..ну что могу сказать..большинство придирок к данному произведению носит глубого субъективный характер..и думаю не надо забывать, что Азимов занимался популяризацией науки...т.е. наука в массы..а каким образом это достигается?..простотой и понятностью, занимательностью и приключенческим сюжетом...все это в произведении есть..хороший язык, интересно, не затянуто, сюжет изобилует событиями..даже есть над чем задуматься....в общем вещь без сомнения очень достойная..может кому то и не хватило глубины, по причине тысяч прочитанных книг и великого возраста...рад что я к их числу не отношусь..и у меня остается больше возможностей для удивления и новых впечатлений...в общем книга хорошая..моя оценка 9 (10-ку не поставил потому что есть вещи которые затронули меня гораздо сильнее)

:rev: Как-то даже неудобно писать свой отзыв, после стольких хороших слов — смотрите ниже... И все же, все же...

Книгу эту я купила летом 70-го года, на ПЕРВЫЕ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. Ездили мы тогда всем классом в совхоз огурчики-помидорчики собирать, однокласники хихикали — кто что, а Ленка опять с книжкой...

Безусловно КОНЕЦ ВЕЧНОСТИ — лучший роман Айзека Азимова.

Безусловно — это золотая полка фантастики.

Безусловно — читать всем.

Тут на форуме темка была — надо ли читать старую фантастику, если ТАКУЮ, то надо, просто необходимо. А роману больше пятидесяти лет, кто-то уже писал про старое вино :alc:

Мечтала когда-то найти тот ящик и слегка передвинуть или с полки на полку переставить, и наш мир сразу станет лучше, добрее и чище...:smile:

Совершенно выдающийся роман во всех отношениях. Главное, пожалуй, в том состоит, что роман блестяще иллюстрирует то утверждение, что никому не дано право решать за других. Увы-сколь часто мы встречаемся с подобной ситуацией в жизни..Можно бы назвать роман Космической оперой- но слишком много чести для космических опер...

Вечность это общество косных людей, которые на самом деле боятся реальности. Они её изучают, изменяют, но в глубине души боятся. Отсюда такие строго регламентированные выходы во время, отсутствие женщин и «отвращение» к техникам.

P.S. После этого романа понимаешь откуда Головачев черпал свои идеи.

Относится мной к книгам — проглотидам. Лихой сюжет. Несколько затянутое повествование извиняется жанром, а точнее смешением жанров. Что запомнилось?

Наверное, чисто американское подразделение на людей принимающих решения и их исполняющих. На тех кто думает и кто делает. В романе это подразделение сделано выпуклым. Что м ожет произойти если исполнитель вдруг начинает думать и самостоятельно принимать решения? Конец вечности...

Харлана водят за нос и используют в своих целях кому ни лень. Когда речь пошла о неизменных временах, понял, что вечности конец. Было бы здорово, чтобы и Нойс его развела. И так бесконечный развод. Произведение не заставляет задуматься, быстро забудется. Сказочка.

Какое красивое слово «Хроноопера» и оно как не может быть лучше подходит к этому произведению. Слишком подробно разобрано оно по косточкам другими читателями, чтобы заниматься повторением пройденного. Стоит лишь передать эмоции от чтения: редкая книга может так заставить читать без отрыва, сопереживать и размышлять еще долго по окончании чтения.

Сильное произведение. Описание спецслужбы, контролирующей ход Времени и при необходимости осуществляющей точечное вмешательство, одно из лучших в мировой фантастике. Хорошо показано противоборство личных чувств и долга. Удачно соединены остросюжетные элементы и философские размышления. Даже спустя 50 лет после написания книга не кажется устаревшей.

Минимально Небходимое Воздействие — основная фишка данного романа. Для тех, кто решил изменить жизнь к лучшему эта книга — инструкция по применению. Только одно оправдывает измениения — Любовь

Стоящая вещь, в отличие от ее советской экранизации. Это ж надо было так извратить произведение.

Тогда удивляла, а сейчас умиляет вера автора в то, что все можно просчитать.... Эх, может когда-нибудь и сможем, а?

Где бы такие вычислительные мощности взять. А если серьезно, то книга просто отличная

Шедевр!!! Читается на одном дыхании, всё очень логично, интересно, захватывающее, я редко перечитываю книги — но эта исключение! Только 10!

Каждый раз, когда что либо читаю, практически всегда могу достаточно определенно предсказать сюжет, но в этот раз обычной уверенности не было. Для тех кто любит острозакрученный сюжет, рекомендую к чтению. (Перед этим желательно прочитав другие произведения автора). :smile: