Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Какое красивое слово «Хроноопера» и оно как не может быть лучше подходит к этому произведению. Слишком подробно разобрано оно по косточкам другими читателями, чтобы заниматься повторением пройденного. Стоит лишь передать эмоции от чтения: редкая книга может так заставить читать без отрыва, сопереживать и размышлять еще долго по окончании чтения.

Вечность это общество косных людей, которые на самом деле боятся реальности. Они её изучают, изменяют, но в глубине души боятся. Отсюда такие строго регламентированные выходы во время, отсутствие женщин и «отвращение» к техникам.

P.S. После этого романа понимаешь откуда Головачев черпал свои идеи.

Стоящая вещь, в отличие от ее советской экранизации. Это ж надо было так извратить произведение.

Тогда удивляла, а сейчас умиляет вера автора в то, что все можно просчитать.... Эх, может когда-нибудь и сможем, а?

Где бы такие вычислительные мощности взять. А если серьезно, то книга просто отличная

Сильное произведение. Описание спецслужбы, контролирующей ход Времени и при необходимости осуществляющей точечное вмешательство, одно из лучших в мировой фантастике. Хорошо показано противоборство личных чувств и долга. Удачно соединены остросюжетные элементы и философские размышления. Даже спустя 50 лет после написания книга не кажется устаревшей.

Минимально Небходимое Воздействие — основная фишка данного романа. Для тех, кто решил изменить жизнь к лучшему эта книга — инструкция по применению. Только одно оправдывает измениения — Любовь

Шедевр!!! Читается на одном дыхании, всё очень логично, интересно, захватывающее, я редко перечитываю книги — но эта исключение! Только 10!

Каждый раз, когда что либо читаю, практически всегда могу достаточно определенно предсказать сюжет, но в этот раз обычной уверенности не было. Для тех кто любит острозакрученный сюжет, рекомендую к чтению. (Перед этим желательно прочитав другие произведения автора). :smile:

Действительно всеобъёмлююще написано. Кроме того есть ещё плюсы:в книге нет погонь, драк, перестрелок и всего подобного, но тем не менее читать более чем интересно. Книга затягивает, держит в напряжении(а это как раз то, за что я люблю чтение), даже чутьчуть заставляет задуматся. Вобщем классика! Митнусы тоже есть, но про них почему то говорить вовсе не хочется, ктому же мне сложно сформулировать их.

Класска научной фантастики,правда когда читаешь можно запутатся в номерах веков :gigi: а так отличное произведение,одно из лучших произведений Азимова:appl:

Только как Харлан переместился в прошлое с помошью вечности если после изменения реальности вечности ни когда не было:insane:?

Книга великолепная. Только хэппи энд её портит. Концовка явно натянута. Но наша экранизация это недоразумение исправила. Наша концовка гораздо логичнее и эмоционально больше задевает.

А вот еще какая мысль у меня появилась — не сочтите уж параноиком :) — основная идея книги: обществу противопоказано всеобщее счастье и отсутствие страданий. Оно его успокаивает и не дает ему вырваться к звездам. Книга написана как раз в то время, когда америка воевала с СССР, который пытался построить именно такое общество, общество без страданий. Пусть война была холодная, сути это не меняет, а даже обостряет: на холодной войне основное оружие как раз книги. Интересная аналогия, правда?

Роман вообщем понравился. Хотя присутствуют некоторые натяжки. Иногда очевидные вещи герои не замечают или доходят до них очень долго. Советую к прочтению.

Лучшее произведение у Азимова ... концовка оригинальна ... идея о том, что занятие «временем» исключило возможность исследования Вселенной — тоже интересна ... но по ходу — читать скучновато ...

Ещё один вариант размышления на тему «а нужно ли ограждать кого-то от бед?», «что есть счастье», «проблема выбора собственного пути»

Дело неблагодарное оценивать классику и китов жанра. В свое время это был прорыв, сейчас оно оценивается немного простовато.

В отличии от стареньких хроноопер, Азимов не просто играет со временем, а прям выстроил собственную систему влияния на время. В любом случае, писатели пишущие о времени, озирались на Айзековскую систему, как и на Брэдбери.

Философии и рассуждений в романе хватает. Любителям чистой классической НФ рекомендуется. Как никак один из лучших романов Азимова.

Пожалуй, единственная книга, в которой путешествия во времени описаны без противоречий и парадоксов. Плюс великолепно написано!