Жюль Верн «Таинственный остров»

L’Île mystérieuse

Роман, год; цикл «Капитан Немо»

Самыми страшными войнами являются гражданские, когда ненависть зашкаливает все пределы, когда брат идет против брата, когда попасть в плен может быть страшнее смерти. Именно в такой ситуации оказалась пятерка северян, чье стремление к свободе было сильнее страха погибнуть в плену или при попытке к бегству. Но результат бегства на воздушном шаре оказался непредсказуемым: в результате урагана их занесло на необитаемый остров. Множество приключений и опасностей поджидают их там, но отвага, знания и изобретательность позволят им не только уцелеть, но и обустроить свой быт. А остров, только казавшийся необитаемым, на самом деле давно имеет своего Хозяина, могущественного, сильного и справедливого, помогающего островитянам в случае смертельной опасности, но желающего скрыть свою личность от всех.

Только во время написания этого романа появилась идея объединить его в трилогию с романами «Дети капитана Гранта» и «20000 лье под водой», связав все романы сюжетными линиями и наконец раскрыв личность капитана Немо – кроме того, многие читатели в письмах просили воскресить любимого героя и объяснить его тайну. Однако два названных романа были написаны раньше, чем и объясняется ряд нестыковок с датами.

Над романом автор работал с 1872 или начала 1873 года. Большое место в романе занимало описание химических процессов и технологий («…это будет роман о химии…» — писал Ж. Верн в письме к издателю), и автор много времени проводил на химических фабриках, консультировался со специалистами-химиками. В романе использованы многие наработки неоконченного раннего романа Жюля Верна «Дядюшка Робинзон» — сюжетные линии, персонажи, эпизоды.

Критики отмечали неправдоподобие описанного в романе острова: на уединенном острове вулканического происхождения в Тихом океане не могли бы жить названные в романе разнообразные животные и птицы, многие растения острова не могли бы расти в этой климатической зоне, а минеральный мир острова неправдоподобно богат. Однако другие критики утверждали, что остров Линкольна – это символ всего мира, аллегория земного шара, отданного во владение человечеству – недаром герои проходят весь «технологический путь» от добывания огня, охоты и собирательства до получения сложных химических веществ и создания механизмов. В описании технологии получения пороха автор сознательно опустил ошибку, с тем чтобы юные читатели – экспериментаторы не начали ставить соответствующие опыты.

Первая публикация романа состоялась в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января 1874 по 15 декабря 1875 года. Предисловие было написано самим Этцелем, рекомендующим этот роман читателям в качестве «робинзонады нового типа» и одного из лучших произведений Жюля Верна.

Отдельным книжным изданием роман сначала был издан в трех книгах, с промежутками в несколько месяцев:

- «Таинственный остров. Крушение в воздухе» / «L’Île mystérieuse. Les Naufragés de l’air» – 10 сентября 1874 года.

- «Таинственный остров. Покинутый» / « L’Île mystérieuse. L’Abandonné» — 12 апреля 1875 года.

- «Таинственный остров. Тайна острова» / «L’Île mystérieuse. Le Secret de l’île» — 28 октября 1875 года.

22 ноября 1875 года вышло иллюстрированное (152 иллюстрации Жюля Фера, гравированных Шарлем Барбаном — Charles Barbant) издание романа. Этот был девятый «сдвоенный» (или скорее «строенный» если судить по объему) том «Необыкновенных путешествий».

Английский перевод романа появился также в 1875 году. Текст перевода отличался от оригинального авторского: Смит стал Хардингом (имя «Смит» в Англии часто использовали разные бродяги и мошенники, и оно не подходило главному положительному герою), были опущены многие научные отступления, сильно сокращены анти-британские реплики капитана Немо. Такой вариант перевода оставался традиционным более века – первый полный перевод романа на английский появился лишь в 2001 году.

На русском языке роман в переводе Марко Вовчка вышел в ноябре 1875 года в Санкт-Петербурге. Для этого издания Этцель предоставил клише оригинальных иллюстраций Фера. Почти сразу появились и другие переводы романа, который был встречен в России с большим интересом и вызвал в печати много откликов.

Разные варианты карты острова Линкольна можно посмотреть здесь и здесь.

© Евгений Борисов

«Таинственный остров» 1941, СССР, реж: Эдуард Пенцлин

«Остров приключений» / «Mysterious Island» 1961, Великобритания, США, реж: Сай Эндфилд

«Таинственный остров» / «L'île mystérieuse» 1972, Франция, реж: Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 1995, Канада, Новая Зеландия, реж: Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп и др.

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 2005, США, Таиланд, Германия, реж: Рассел Малкэй

«Приключения на таинственном острове» / «Mysterious Island» 2010, США, реж: Марк Шеппард

В планах издательств:

1951 г.
1954 г.
1955 г.
1955 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5.
1956 г.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 9
Таинственный остров. Школа Робинзонов
Капитан Немо
Таинственный остров
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 7. Таинственный остров (Книга 1)
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 8. Таинственный остров (Книга 2). Вокруг света за 80 дней
Таинственный остров. Жангада
Вокруг света за 80 дней (подарочное издание)
Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Таинственный остров
Самые таинственные и невероятные истории
Дети капитана Гранта. 20 тысяч лье под водой. Таинственный остров

(грузинский)
Серле утрау
(татарский)
Jules Verne: The Essential Collection

Очень хорошая книга. Читала с удовольствием. Умение описывать окружающий мир у автора — его безмерный плюс. Все описанные картины представляются очень живо и четко, без лишних помех...

Эта книга одна из моих самых любимых у Жюль Верна. Наверное именно из-за маштабности, а какже гортска человек изменяет целый остров. Или от некой самопальности всех приборов и приспособлений сделанными островитянами. Книга иногда немного туговата, из-за постоянного описания природы, что характерно практически всем книгам Жюль Верна. Но именно за эти описания, которые привили мне любовь к природе я больше всего и благодарен автору. Спасибо!

Высокую оценку этой книге можно ставить уже только потому, что она для меня (и многих других) стала отражением детства, мечтаний о путешествиях, опасностях и дружбе.

Отличная робинзонада. С неослабевающим интересом читаешь о приключениях героев, о их стремлении сделать свою жизнь на острове комфортабельной. Из тех книг, которые нравится читать в детстве и с удовольствием перечитываешь потом.

«Таинственный остров» — моя первая фантастическая книга. Да вы представить себе не можете, сколько фантазий посетило мою голову после прочтения этого романа. Я с друзьями отправлялся осваивать ближайшие острова на Сыр-Дарье, пытались создать глицерин, слава Богу, не получилось. Да сколько всего было. И что удивительно, многое из придуманного Жюль Верном — воплотили в жизнь...

Конечно же одна из любимейших книг детства. Книга полна мельчайших подробностей, тщательнейших описаний. И ни нам миг не кажется нудной. Фантазия Верна просто фантастически богата!:smile:

В детстве роман к сожалению не читал, удалось сделать это совсем недавно. Возможно поэтому мое впечатление от этой книги можно назвать никаким. Роман явно ориентирован на детей, да к тому же просто «устарел». Больше всего раздражало наличие на острове практически бесчисленного множества различных природных богатств, растений и живности, которое как ни крути не дает возможности не заострять на этом внимания, т.к. описание использования этих богатств занимает добрую половину книги. Еще не понравилось, как автор сначала довольно умело нагнетал интригу, например при бомбежке пиратами острова, а потом в один миг жестоко ее разрушал и таких моментов в книге слишком много. Различные счастливые случайности и неожиданно просто решившиеся проблемы тоже выглядят череcчур надумаными и не добавляют роману положительных качеств. Понравилось разве, что взаимодействие и дружность коллектива, отсутствие соплей и концовка книги.

Сейчас есть произведения намного более высокого качества, что еще раз говорит об устаревании повествования.

Больше к роману не вернусь, но все-таки поставлю 7, т.к. это классика и возможно все еще будет весьма интересна для детей; все остальные ничего не потеряют пропустив этот роман.

Читал эту книгу, уже познакомившись с некоторыми произведениями Жюль Верна. Несомненно автор на высоте. Эта книга уже классика мирового масштаба. Меня сразу заинтриговало начало романа, и не мене понравилась кульминация и концовка. Автор — мастер — это уже и не обсуждается, все и везде об этом говорят, и говорят не зря.

В детсве книгу зачитал просто до дыр... Любимые произведения легко опознавались по затрепанности корешков 12-ти томника

Отличное произведение. Яркие песронажи, также достойно внимание описание природы. Жюль Верн забросил своих героев на необитаемый остров,чтобы посмотреть,что может сделать человек,ограниченный в средствах. Люди не сдались, они надеются до последнего, ведь из самых трудных положений всегда найдётся выход.

Великолепное произведение!! Имен персонажей сейчас уже даже и не помню, так как читал очень давно, но теплые воспоминания об этой книжке останутся на всю жизнь..надеюсь, еще перечитаю в будущем..Верн — Мастер с большой буквы, писатель, который шел впереди своего времени на многие годы — дар, данный очень немногим.., счастье, что он этим даром воспользовался и воплотил его в своих Книгах.

Ооооо!!! Таинственный остров!!!! Помню эту книгу, хотя читала очень-очень давно. Представляла себя на месте Харберта — девочек и женщин там ведь не было, зато он больше всего мне подходил по возрасту. Мне в процессе чтения всегда хотелось чтобы Херберт оказался переодетой девушкой:haha:

10 баллов. Прекрасная вещь. Читал еще в детстве. Капитана Немо было настолько жалко, что наверное неделю ходил под впечатлением. Кстати, есть фанфик-продолжение под названием «Дети капитана Немо». Автор В. Хольбайн. Читал в электронном виде. Дешевая подделка, никакого сравнения с «Таинственным островом».

Из цикла о капитане Немо — самый любимый. Да и вообще, книга с захватывающим сюжетом и очень неожиданной развязкой. По крайней мере, я, в свои десять лет, была в шоке, когда узнала, чем все закончилось. Единственное, что всегда в ней напрягало — путаница с датами. Со времени событий «Детей капитана Гранта» проходит 12 лет, а по датам — с 1865 по 1867 год. Сначала я очень возмущалась, потом плюнула. За обаятельных ,умелых и отважных героев можно было простить автору все. Особенно за инженера Смита, наряду с Атосом из мушкетеров, одного из героев детства)

Одна из любимых книг детства. У Верна прочитал процентов 80-90 его произведений. Дети капитана Гранта, Агенство Томпсон и Ко также очень понравились. А в таком жанре — робинзонада, советую прочитать Фрэнсиса Косака.