Эдгар Аллан По «Чёрт на колокольне»

Чёрт на колокольне

The Devil in the Belfry

Другие названия: Дьявол на колокольне; Чёрт на башне; Переполох на колокольне; Чёрт в ратуше

Тихий и спокойный городок Школькофремен. Жизнь здесь идет неторопливо и размеренно, по давно заведенному порядку. Основу любви и гордости бюргеров составляют капуста и часы. И вдруг, за пять минут до полудня, на горизонте показался молодой чужеземец, которому хватило этих нескольких минут, чтобы поломать все устои городка и часы вместо двенадцати пробили тринадцать. Что тут началось...

Избранное
Дьявол на колокольне
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Остров сокровищ
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник

L'orrore nella musica
(итальянский)
Золотий жук
Золотий жук

Отличный сатирический рассказ. Считается, что в этом произведении По высмеял американского президента Марина Ван Бюрена (голландца по происхождению), а город Школькофремен (в оригинале Вондервоттеймиттисс) — пародия на Нью-Йорк, основанный голландцами. Впрочем, это не мешает увидеть в рассказе в первую очередь едкую сатиру на образ жизни обывателя, косность мышления и трусливый консерватизм. Абсурдистское описание облика города и быта его обитателей просто великолепно!

Из названия рассказа и его первых строчек, ждешь от автора каких-то глобальных потрясений, которые разрушили жизнь карикатурного немецкого городка. Нет, все здесь одновременно и сложнее и проще. Примерно так же барону Мюнхгаузену удалось смутить покой обывателей, предложив им новый день года — 32-е мая. «Черт на колокольне» — отличный иронический рассказ, отдельное спасибо переводчику В.Рогову за название городка Школькофремен (главная и единственная его достопримечательность — часы на башне).

Не понравилась мне эта история, не смотря на все ее скрытые смыслы. Да-да, знаю, что По в ней хотел высмеять консерватизм и заскорузлость мышления иных людей, но мне смешно не было. Возможно потому что в рассказе не было героев как таковых, возможно потому что я просто не люблю таких людей. Поэтому читать о них мне было неинтересно и даже неприятно.

А сюжет таков: все герои одного голландского городка, название которого переводится как «Который сейчас час», помешаны на часах и капусте. Они до безобразия однотипны, глупы и пассивны. Автор знатно прошелся по этим персонажам, допустив в их установившийся мирок, скрытый от всех забот, этакого «черта», нарушившего заведенный столетиями порядок и приведя всех жителей в состоянии настоящей паники и безумия.

Маленькая ироничная зарисовка на тему прихода черта в маленький европейский городок. Несмотря на проявленное автором чувство юмора (городок с часами, свиньями и капустой удался), не могу сказать, что рассказ произвел сильное и неизгладимое впечатление. Больше похоже на анекдот...

Неплохой рассказ со скрытым подтекстом. Не стоит всегда жить по времени, хотя в жизни иметь небольшой режим не помешает. Главное не перестараться в этом.

Возможно, не самый лучший, но один из лучших рассказов Эдгара По. Кажется — сюжет прост, до невозможности, но тем не менее, глубокий философский подтекст.

Если обратиться к автобиографии мистера По, где он уверял о своем пребывании в России (хотя, современные биографы Эдгара По это опровергают), можно предположить, что действие произошло в России. Этак, гуляли По вместе Александром Сергеевичем где-нибудь на Васильевском острове и уговорили звонаря (за скромную плату!) ударить в колокола.

Ну, а уж потом, по возвращению домой, По перенес действие в некий Школькофремен, придал рассказу европейский колорит.

Весёлое произведение, даже анекдотическое. Никакой мрачности, зато большой гротеск (образ чёрта). Очень хороший перевод, особенно название города «Школькофремен». Но неувязка возникает- жители такие трусливые, что не могут чёрта выгнать?

Воистину часы — чертово изобретение! К тому же, как показывает практика, весьма ненадежное.

Не стоит жить «по часам«! А то появится однажды какой-нибудь франт...

Всегда очень нравилась мне эта история. Такой юмор автора мне очень импонирует! :biggrin: И подумать, что этой же рукой написана, например, «Лигейя«! :insane:

Один из лучших рассказов По. Очень отличается от большинства других: никакой готики, никакого ужаса, никакой мрачности.

Правит бал абсурд в лубочных декорациях. Очень неожиданно.

Форменно сумасшествие... На месте жителей я бы вытащил нахала и всыпал по первое число за все часы, что он наударял бы в будущем лишнего.

Очень понравилось само призведение и скрытый подтекст.

Очень веселое пародийное произведение-о тех местах типа «болото в лесу «-коих много в Америке и как легко в них устроить переполох!!!:haha::haha::haha:

Так их гадов!

Иногда (часто!) просто хочется прибить кого-нибудь! Иногда, простив — прибить!

Хоть к позорному, хоть к мусорному ведру!

Но Эдгар сделал то, что может уничтожить ЭТИХ — повсеместных корпоративных бюргеров!!