Эдгар Аллан По «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля»

Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

Hans Pfaall — A Tale aka The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall

Другие названия: Голландский воздухоплаватель, Необыкновенные приключения некоего Ганса Пфааля, Беспримерное приключение некоего Ганса Пфоолля, Необыкновенное приключение Ганса Пфалля, Необычайное приключение некого Ганса Пфалля

Гражданин города Роттердама Ганс Пфааль решил покинуть свой славный город. Оставив жене все деньги и обязательства перед кредиторами, он осуществил свое намерение и покинул не только город, но и Землю. Через пять лет на Землю был послан житель Луны с письмом от Пфааля. К сожалению, в письме он описал лишь свое путешествие, а за бесценные для науки подробности о Луне потребовал вознаграждения и прощения. Что же решат роттердамские ученые?..

© Lucy

Первая публикация на русском в журнале «Отечественные записки» № 11 за 1853 г., отд. VII, стр. 1-16, переводчик не указан (Голландский воздухоплаватель).

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

— сборник «Гротески и арабески», 1839 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— журнал «Gamma 4», 1965 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

— антологию «The Man in the Moone and Other Lunar Fantasies», 1971 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Great Flying Stories», 1991 г.

— антологию «Изгнанники Земли», 1993 г.

Избранное
Сочинения
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Рассказы. Стихотворения
Золотой жук
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Маска Красной Смерти
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Падение дома Эшеров
Разговор с мумией
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Убийство на улице Морг. Рассказы

1974 г.
1974 г.
Чорний кіт
Провалля і маятник
Повне зібрання прозових творів, т. І

Одна из предтеч классической НФ. Конечно, с иронией воспринимаешь повествование о путешествии на Луну с помощью воздушного шара, о конденсации воздуха в безвоздушном пространстве, и так далее... Но тем не менее, очень любопытный рассказ, впервые, насколько я знаю, повествующий о научном объяснении необычного явления — и По справился с задачей блестяще. Единственнй недостаток — суховато написано, рассказ читается без особых эмоций. Твёрдая 4, всё-таки предтеча...

Обожаю подобные вещи. Им несть числа — начиная с Сирано де Бержерака (там просто фонтан из способов достижения Луны) и заканчивая «Деревянными космолетами» Боба Шоу. Воздушный шар как будто гипнотизирует воображение и уводит его туда — в горние выси, где тишина и шелест оболочки. Поэтому мой любимый Том Сойер — это «Том Сойер за границей», любимый Уэллс — это «Война в воздухе», а любимый Булычев — это «Поселок». А вот реальные воздушные шары я совсем не люблю. Этот рев горелки, вонь, наглая реклама на боку... Нет. Лучше открыть Эдгара По и снова вознестись туда на крыльях его воображения.

С точки зрения стиля — очень тяжеловесно (больше 40 страниц, где совсем нет диалогов и прямой речи). Как один из первых опытов научной фантастики (ключевое слово — «научной») в мировой литературе повесть заслуживает внимания. Конечно, забавно читать «научное» обоснование полета на Луну на воздушном шаре и особенно аргументы насчет того, что человек в принципе может жить и в вакууме. Тех, у кого хватит терпения одолеть 40 страниц истории Ганса Пфааля, ждет остроумный, неожиданный финал и еще послесловие, где По пытается поспорить с другими авторами, писавшими о полетах на Луну.

Очень правильно определение — научная фантастика. Пока читаешь, не понимаешь — то ли это художка, то ли энциклопедия. Однако, очень занимательно. Вот как раз такие произведения развивают воображение и не позволяют книгам умереть как развлечению.

Вот этот рассказ мне очень понравился... молодец старина По: отлично у него получается в жанре научной фантастики. Зачитался буквально приключениями смелого голландца. Жаль только что так быстро все закончилось, хотелось бы узнать больше о лунном народе и о том, что там на невидимой стороне луны...

ЗЫ очень любопытно было почитать критику автора в конце рассказа других авторов... :glasses:

Больше всего заинтересовала беспринципность героя, который убил людей при побеге, тщательно распланировал способы проверки своей теории (помнится, жалко было кошку с котятами, которых он «потерял» по неосторожности). В общем, вспомнился мне роман Г.Семенихина «Космонавты живут на земле» и эпизод с лабораторией. Главный герой назвал ученых живодерами...

Вот так же через много лет наши потомки будут читать современную фантастику и говорить: «Ха-ха, они хотели лететь к звёздам на обычных космических кораблях, годных для путешествий только в пределах солнечной системы» :)

Забавный рассказ. Мне понравилось очень.

Сейчас, конечно, читать забавно. Но когда-то это было такое новаторство, такая смелая мысль! :super:

По прошествии почти двух веков рассказ кажется довольно смешным. Явно видно, что Жюля Верна вдохновляло впоследствии творчество По, и в том числе эта идея о путешествии на Луну.

По-доброму напомнило о старых рассказах про путешествия на луну. Возможно, что этот стал одним из первых...

Подумать только, в те времена такое называлось фантастикой :-)

Соглашусь с gams, вызывает стойкие ассоциации с Жуль Верном.

А про способ полёта на луну: когда кроме воздушных шаров никаких лететельных аппаратов не было (1835 год), то на чём ему ещё лететь было?:lol:

Все хорошо. Однако, с непривычки замучило меня то, что там очень много научного объяснения (ничего не поняла). Однако идея хорошая, но забавная: до Луны на воздушном шаре.:smile:

Потрясное НФ-веселое произведение в стиле ЖульВерна!!!Так описать то в реалии он никогда не видел,но он был близок.Единственное -КОШКУ И КОТЯТ ЖАЛКООООО:weep::weep::weep:

Сделаем скидку на время написания, рассказ все-таки вошёл в антологию американской фантастики. Согласен с v_by.