Герберт Уэллс «Остров Эпиорниса»

Остров Эпиорниса

Æpyornis Island

Другие названия: Остров Эпиорнис

Рассказ о дружбе нового «Робинзона Крузо» с необыкновенным Пятницей.

Впервые опубликован в «Пэлл Мэлл Газет» в 1894 г. На русском языке впервые опубликован в анонимном переводе в № 7 петербургского журнала «Вестник иностранной литературы» за 1899 г. Перевод Н. Надеждиной был впервые опубликован в сб. «Г. Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения», Л. 1959.

— антологию «Monster Mix», 1968 г.

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1927», 1927 г.

— антологию «Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика V», 2014 г.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.

Странные рассказы
Герберт Уэллс. Фантастические произведения
Избранные произведения
Рассказы
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 6. В дни кометы. Чудесное посещение. Рассказы
Фантастические произведения

Romantic Fantasy and Science Fiction
У безодні
The Island of Dr. Moreau. Short Stories / Остров доктора Моро. Рассказы
Острів епіорніса

Автор откровенно признается, что взял за основу Робинзона Крузо, но соорудил вполне приличную фантастическую историю. Хотя фантастический элемент и важен для всех событий, но подкупает реалистичность сюжета, такое ощущение, что на самом деле слушаешь рассказ о невероятных приключениях на заброшенном острове рядом с давно вымершей птицей. Прекрасный текст, классика, будет читаться сегодня и завтра.

Вещица, давшая жизнь целому ряду аналогичных произведений с участием динозавров. Кажется неправдоподобным в наши дни, а вот морских существ из плейстоцена до сих пор находят в океане.

Рассказ наверняка изъят из общественных фондов большинства западных библиотек. Он совершенно неполиткорректный! Такое нельзя писать, издавать и читать!

Мало того, что неоднократно употреблено кощунственное слово «негр». ГГ сначала называет одного негра мерзавцем, а потом и лупцует его. Но и на этом гнусный злодей не останавливается. Он зверски убивает обоих совершенно мирных негров, которые просто «проходили мимо». Но как показывает практика, нет максимальной глубины бездны, в которую не может упасть злодей. Этот падает еще ниже — он сжирает два реликтовых яйца эпиорниса, одно — с зародышем. Ну а потом...

Нет, это просто немыслимо!

А рассказ хорош. Конечно, современное поколение, избалованное «парками юрского периода», мигом поймет, в чем там дело. К тому же и у автора жирные намеки имеются. Зато какой подбор сцен для малой литературной формы! Тут и мерзко воняющее креозотом таинственное болото. И схватка со злодеями. И скитание в челноке по океану. На закуску — коралловый атолл. Даже попытка ГГ выудить у своего нанимателя жалование за все годы нахождения на необитаемом острове отлично поднимает настроение.

8 баллов.

Как же плохо, когда близкий друг превращается в не столь отдалённого врага. И не важно, что этот «друг» — всего лишь глупая и безмозглая птица. Но и такой враг более желанный, чем беспросветное одиночество на необитаемом острове, где даже старая газета с удовольствием прочитывается тысячи раз. Но каким беспощадным становится человек к тому, кто так или иначе вздумает унизить его как царя природы. Мог же герой рассказа, поймав и обездвижив эпиорниса, не убивать его, а связать и в дальнейшем держать на привязи? Мог. Но венец царя требует жертв, даже если впереди — долгое и мучительное одиночество на необитаемом острове.

Откровенно говоря, не нашёл ничего мудрого или нового в этом рассказе. Ощущение, что Герберта Уэллса подменили, ведь обычно он выдаёт крайне оригинальные мысли или подходы (взгляды). А здесь, увы, просто не нашёл. Просто новый Робинзон, и просто то, как он мило выживает с птицей и как она гоняется за ним. Думал, возможно, я что-то упустил, и решил изучить отзывы — нет, никакой мысли я вроде бы не потерял при прочтении. Остаётся одно: признать данный рассказ весьма заурядным, с одной лишь оговоркой на умение Уэллса рассказывать истории.

В свое время читала книгу «Заводи кого хочешь, только не крокодила», автора не помню. Крокодил, сколько его не корми, остаётся крокодилом. Проголодается, скушает и не подавится. Так и доисторическая птица Пятница, с которую вырастил герой. Однако, когда она погибла, лично мне было ее жаль. Все таки доисторическая...

А рассказ очень даже неплохой. Даже и не верится, что написан в 1894 году (не в прошлом веке, а еще раньше).

Совершенно жуткая история о том, как человек отвык от жизни рядом с дикой природой) :gigi:

Остров Плейстоценного периода! Да Г.Уэллс прародитель всех блокбастеров!!! Талантище!!!:pray:

А птичку все-таки жалко:weep:

С людьми случаются странные истории, но не с каждым может произойти такая.

Рассказ о злоключениях нового Робинзона и о том, что, может быть, и к лучшему некоторые виды стерты с лица Земли.

У бедняги эпиорниса не было генетической любви к человеку. Только к его мясу. Но с другой стотроны птичек люди и слопали. Так, что все номально — зуб за клюв.

Хм, пока маленькие — они все такие милые, а потом вырастают настоящие чудовища! :gigi:

З.Ы: неблагодарную птичку нисколько не жалко :shuffle:

Чувство самосохранения оказалось сильнее. Жалко птичку:weep: