Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

Очень неплохо, понравилось описание дозоров из других городов, но все отдельное спасибо за четвертый куплет «Звезды по имени Солнца» Цоя. До сих пор мучает вопрос, это реальный четвертый куплет или же автор сам его выдумал? :super:

Дневной Дозор – как он ужасен по меркам Светлых, и как он прекрасен по мнению Темных. А что скажут о Дневном Дозоре Черные. Хотя, что могут сказать о людях, которые едут к тебе из Киева в Санкт-Петербург, с карательной экспедицией. Правильно, негативно.

С начала книги я думал, что она будет слишком похожа на Сумеречный дозор, с таким же детективным наигрышем. Но нет, здесь все не так. Стиль автора мне не нравиться, скорее я бы назвал эту книгу “Алкоголики идут на Черную Пальмиру”, пусть автор не обижается, но слишком много алкоголя, у читателя возникает мысль, что без алкоголя сотрудники Дневного Дозора не могут обойтись.

В стиле есть так же дырки, что от такого писателя я к сожалению не ожидал, заметны ошибки-тавтологии, от которых язык заплетается, и приходиться перечитывать по несколько раз. Хотя книга все равно читается относительно легко, особенно под конец. Сюжет уникальный, и открывает нам еще некоторую тайну мира Дозоров.

Я ни разу не был в Петербурге, и после прочтения этой книги у меня о Петербурге очень плохое мнение. Такое ощущение, что автор ненавидит этот город, а обожает Одессу и Киев (Владимир Васильев любит море, так что, скорее всего я прав). Санкт-Петербург предстает в книге, как гнусный, грязный город, от которого просто тошнит. Северная пальмира предстает нам как Черная.

В Санкт-Петербурге уже как 30 лет все валиться из рук плохо, Старый и опытные Иные стараются не приезжать в Северную Пальмиру. Вследствие этого, Дозорами руководят маги второго-третьего уровня. Но это привело к тому, что появилась секта, с демоническим наклоном. Они убивают людей, а выследить их не удается. Инквизиция, Дневной и Ночной Дозоры решают послать карательную экспедицию в составе сборной команды Дневного Дозора Украины. Вот и высаживается киевский десант на страшный и давящий город Санкт-Петербург. Они еще не знают, что будет, если потревожить город.

Скажу эту книгу ответом Ночному Дозору. Так здесь можно посмотреть на Светлых с плохой стороны. Советую прочитать книгу тем, кто еще не прочитал Сумеречный Дозор, или тем, кто просто любит этот мир, мир Дозоров.

4/10

26.06.2004 — Рожков Антон

Федот да не тот (рус.)

Дазор да не да зор (белор.)

P.S. И ведь автор Дозору не чужой, за Дневной Дозор искренне спасибо ему.

Очень слабое подражание текстам Лукьяненко. Плюс абсолютно неудобоваримая идея на счет слабости питерских иных.

Читать не рекомендую, ибо разочарование ждет непременно. Единственное достоинство книги, как и большинства текстов автора — лаконичность. Действительно, Васильев в большинстве своем очень четко знает чего и каким образом он собирается добиться от текста.

Не могу сказать, что В. Васильев плохой писатель (его «Смерть или слава» и «Охота на дикие грузовики» очень даже ничего). Но данный роман... Не плохо, а ОЧЕНЬ плохо. Сюжет абсолютно нелогичен, герои (даже знакомые) просто никакие — автор не удосуживается придать им мало-мальский «психологизм». Ну а какая-то воистину ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ненавить к Питеру...

Для меня 3 балла все равно, что в школе «двойка с минусом».

Достойное продолжение «Дозоров». А то надоели уже Иные только города Москвы, хочется узнать, как идут дела в Прибалтике. Очень много юмора, даже в сражениях. Мне очень понравилось, как сильнейшего темного мага вырубили простым подсвечником. Ну и кроме того, косвенно затронута история Санкт-Петербурга. Очень хороший роман!

Была очень впечатлена этим произведением,особенно его непохожестью на оригинальные Дозоы:smile:Даже безусловно присутствующие мелкие недостатки сглаживаются,на мой взгляд,за счет юмора и интересной задумки автора.Классное произведение!

К Васильеву отношюсь с уважением, но данная книга категорически не понравилась. Бессмысленые метания героев, за которых совершенно не переживаешь. Конечно огромным минусом для романа является его увязка с «Дозорами», а значит и невольное сравнение романа со всем циклом.

По сравнению с «Дневным Дозором» Васильев снизил планку. Алиса Донникова была живой, реальной женщиной. А вот герои «Лика Черной Пальмиры», словно находятся в сумраке — краски, которыми сияла история Алисы, словно поблекли. Такое ощущение, что автор писал, находясь в сумраке и сам плохо видел происходящее. Обидно, что один из самых ярких и веселых персонажей «Сумеречного Дозора» — Лас, вдруг заговорил банальностями...

Нет, он не Светлый, он иной...

Этим и интересен. Конечно, до лукяновских Дозоров малость недотягивает, ну, так, и не должны, по идее, Темные перекрывать Светлых. Так что в трактовке — все нормально. А то, что конец несколько невнятен... Бывает. Все равно прочитал с интересом.

Как уже было отмечено, присутствует собственная задумка о городах-Иных, а повествование ведется от имени Темных Иных (что необычно для серии «Дозоров»). В целом почитать для развлечения ЛЧП может быть довольно интересно, но в романе есть несколько существенных недостатков.Во-первых, Иные описаны как самые обычные люди, что совершенно не передает атмосферу серии Дозоров. А во-вторых, сюжет предсказуем и к середине повествования читать становится очень скучно, несмотря даже на то, что роман небольшой и по идее, должен читаться быстро.

Поэтому оценил бы на 7 баллов из 10.

Роман сначала вроде как понравился, поскольку это продолжение дозоров, но через какое-то время стал немного раздражать. В общем произведение ничего-так, но в сравнении с Лукьяненко очень проигрывает. Все таки Лукьяненко мэтр... После прочтения в душе не осталось ничего... пустота, ни положительного, ни отрицательного. После же прочтения дозоров Лукьяненко меня всегда переполняли чувства.

Литературные достоинства романа действительно хромают, сюжет не очень впечатляет, реклама Оболони очень навязчива, атмосфера Питера представлена в чересчур черных тонах, но роман был прочитан мною не без удовольствия. В первую очередь потому, что я уже успел соскучиться по атмосфере дозоров, соскучился по старым героям. Во вторых, главными героями являются Темные, а не приевшиеся Светлые. Ну и в третьих, роман короток, не успеешь оглянуться, а он уже и закончился. В итоге читать только фанатам цикла, которые по недоразумению пропустили эту книгу, остальным лучше пройти мимо, так-как минусы все-таки перевешивают.

Задумка, может и неплоха, но результат — типичная «ремесленное» чтиво. Ваисльев как писатель далеко отстает от Лукьяненко. Вдвойне обидно, что такому посредтственному автору попалась в руки такая классная идея о Городах-Иных, способная, ИМХО, вдохнуть свежую струю в сериал о дозорах.

Мде. Книга совсем не похожа на дозоры Лукьяненко. НЕ понравилась, язык какой-то корявенький, чувств никаких не вызывает кроме как негодования(так испортил идею с иными), сюжет хромает. Не читать.