3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:12  

цитата Gorhla

Может, имеет таки смысл (...) открыть оценки и отзывы транслировать на главную.


Нет. Вообще странно, что вы этот вопрос задаёте.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:14  
:-)))
Мои отзывы все транслируются в теме. Оценку по отзыву высчитать совсем несложно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:15  
Итак, концерт по заявкам продолжается.
Колодец миров
Мелочи

цитата

Как вы думаете куда растет мир
— запятая ушла

цитата

В глубь или в ширь
— глубь и ширь не совсем то, что вам нужно. Туда расти сложно. А вот вглубь и вширь можно
Гм... знаки препинания автор нарочно игнорирует?

цитата

логику для придания важному вопросу логическую подоплеку
— логической подоплеки. И повтор

цитата

Он даже взял друга за плечо и пытался достучаться до него впиваясь взглядом в прекрасные голубые глаза.
— "Навстречу вышел Автандил и глаза в него вперил"
Крайне неудачная фраза.
Вообще по языку — фразы через одну можно копировать и комментировать. Уж не знаю, было ли это сознательной попыткой игры с языком, но чуется, что нет.

В целом — киберпанковский рассказ с эзотерической подоплекой на тему творения и созидания.
Мир с точки зрения цифровой системы, которая созидает и в то же время пытается подойти к процессу как с логической, так и с эмоциональной позиции.
Автор пытался показать знания, как многоуровневую систему, где каждый элемент влияет на множество связанных, но получилось не очень.
Термины не мешают.
Структура — в целом более-менее ровная.
Основной прием — подача информации через диалоговую речь — не удачен. Он хорошо работает на отдельных элементах, подчеркивая особо важные моменты, но на целом тексте создает ощущение монотонности, тем паче, что все герои говорят одинаково. В общем-то это допустимо для систем, которые функционально одинаковы, и самоосознание их ведет — вело бы — к возникновению различий.

Рекомендации: определить основную идею. Проанализировать, как и каким боком элементы работают на эту идею. Зарезать лишнее. Добавить нужные акценты — усилить. И поработать с языком. Верните знаки препинания на место!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:16  
Apiarist, ну это уже несерьезно. Давайте тогда будем как бабули на лавочке у подъезда при каждом сюжетном повороте в любом произведении вопить "Было! Украдено! Плагиат!". Если у героя произведения натянутые отношения с отчимом — определенно плагиат, украдено у Шекспира. Если герой мстит кому-то — тоже плагиат, украдено у Дюма! Если у героя физический дефект — тоже плагиат, украдено у Гюго. Робот выдает себя за человека — плагиат. Человек оказался на чужой планете один — плагиат! Влюбился в инопланетянина/инопланетянку — плагиат. Человек создал какое-нибудь существо — плагиат. Податься бедному автору некуда.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:26  
На мой взгляд, кто-то из "критиков" правильно указал емкое "чужие среди нас". Понятно, что в этом рассказе не "чужие", а механика. И, что, это так свежо и неузнаваемо?!
Автор обыгрывал именно эту идею, не согласны?

цитата Beksultan

ведь у вас нет такого примера на руках, верно?
чтоб рассказ был повторен, как говорится, "один в один"? :-) Такого нет. А если б был, можно б было назвать это не "обыгрыванием известной идеей", а прямым заимствованием и копированием. Я же говорю именно о том, что автором взят заезженный сюжет — в своих базовых, узнаваемых признаках.

цитата Beksultan

И насколько честно тогда строить претензии к рассказу на основании недоказанного?
вот на вышесказанном "претензия" и строится.

цитата Beksultan

Вот мы тут, копаемся в каждом слове конкурсных работ, в каждом знаке препинания, подчас нас изрядно заносит. Насколько это честно по отношению к авторам?
настолько честно, насколько это соответствует тому, какое мнение сложилось о рассказе.

цитата Beksultan

Может пора и на свои отзывы посмотреть под таким же критическим углом? Сказано же, чего от других требуешь, старайся соблюсти и сам.
совершенно с Вами согласен. Если Вы в моем отзыве усмотрели "перегиб", наверное, Вам было важно услышать мое обоснование этого. Я его дал. Вы с ним не согласны. Это нормально, сколько людей — столько и мнений.
Что касается "старайся соблюсти и сам". Первое: стараюсь. Второе: по полной выгребаю от критиков, оценивающих мой рассказ. Третье: в мнениях стараюсь не обидеть.

цитата Beksultan

По крайне мере, будь я юристом, за дело о плагиате не взялся бы.
:-) дело ж не в плагиате, которое суть копирование, а том, что в очередной раз обыгрывается известная частоиспользуемая идея.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:26  
Beksultan
Встряну... Все эти "плагиаты" не видны, когда текст захватывает читателя и тащит... Если такого нет, поневоле ищешь обоснований своему недовольству
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:31  

цитата Beksultan

Apiarist, ну это уже несерьезно. Давайте тогда будем как бабули на лавочке у подъезда при каждом сюжетном повороте в любом произведении вопить "Было! Украдено! Плагиат!". Если у героя произведения натянутые отношения с отчимом — определенно плагиат, украдено у Шекспира. Если герой мстит кому-то — тоже плагиат, украдено у Дюма! Если у героя физический дефект — тоже плагиат, украдено у Гюго. Робот выдает себя за человека — плагиат. Человек оказался на чужой планете один — плагиат! Влюбился в инопланетянина/инопланетянку — плагиат. Человек создал какое-нибудь существо — плагиат. Податься бедному автору некуда.
зря Вы так... Еще раз подчеркну, я не "обвиняю" автора "Белого света" в плагиате.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:36  

цитата demihero

Нет. Вообще странно, что вы этот вопрос задаёте.

очень странный ответ. При чём тут я?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:39  

цитата Apiarist

дело ж не в плагиате, которое суть копирование, а том, что в очередной раз обыгрывается известная частоиспользуемая идея.
— это неизбежно. Все мы в той или иной степени обыгрываем уже известные идеи. Обвинять в этом работу на любительском конкурсе, тогда как даже мэтры нередко позволяют себе подобное? Странно. Вот вы приводите в пример "Двухсотлетний человек" Азимова. Он написан в 1976 году. Перечтите его, а потом возьмите и прочитайте рассказ Лема "Существуете ли вы, мистер Джонс?", написанный в 1955 году. Тоже увидите после этого в первом рассказе "обыгрывание" схожей идеи и сюжета. Азимов читал Лема? Не факт... Так и может автор "Белого света" не читал Айру Левина?
Вообще, я замечаю, что многие рецензенты конкурса в творческом запале пытаются сбросить с "парохода современности" вещи, которые на этот пароход даже не всходили. Критика — вещь архиполезная, но давайте будем уважать авторов. Они работали, придумывали, писали, беспокоились о том, чтобы нам было интересно. Из элементарной вежливости надо бы нам учесть это. Даже если у нас есть претензии, давайте будем их обосновывать более тщательно.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:41  
Gorhla, ну вы ведь не первый раз на конкурсе, насколько я помню. И вы довольно внимательно следите за происходящим. Вы должны знать, что оценки были спрятаны не просто так "для эксперимента", а со вполне конкретной целью, и не с кондачка это решили организаторы, а было обсуждение в теме подготовки 3-его конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:42  

цитата demihero

Gorhla, ну вы ведь не первый раз на конкурсе, насколько я помню. И вы довольно внимательно следите за происходящим. Вы должны знать, что оценки были спрятаны не просто так "для эксперимента", а со вполне конкретной целью, и не с кондачка это решили организаторы, а было обсуждение в теме подготовки 3-его конкурса.

это я помню.
Ладно, считайте, что это было спонтанное предложение от небольшого ума.
Но свою позицию по вопросу я, пожалуй, сформулировал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:47  

цитата Gorhla

Ладно, считайте, что это было спонтанное предложение от небольшого ума.


Это было несвоевременное предложение. Вот закончится этот конкурс, будет открыта тема для подготовки следующего — и там можно будет предлагать всё, что угодно, мотивировать, спорить и так далее. А сейчас, в середине мероприятия вдруг менять его принципы и правила — это я считаю по меньшей мере легкомысленным. И совершенно неоправданным.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:56  
Небезнадёжен!

Тема: Непростую задачу поставила жизнь перед героем — представлять. А как представлять, если сам уже забыл, что и как, за водкой-то? Зачёт.
Язык: Хороший язык. Картинка рисуется замечательно. А вот за этот абзац -
"Во рту было кисло. В ухе шипело. В животе бурлило. В кухонной печи потрескивали поленья." — отдельное спасибо! Зачет.
Увлекательность: Читается хорошо. Люди — живые. События следуют в правильной последовательности. Зачет.
Идея: Ситуация гиперболизирована и утопична. Полностью очищена от лишнего. Что ты представляешь из себя, если лишить водочного костыля? Оказывается, есть нечто внутри. Но за сугубую утопичность — только 1/2.
Личное впечатление: Прочитано с удовольствием. Автору удалось раскрыть характеры героев буквально одним, двумя словами, фразой, репликой. Без красоты и лишней рефлексии, но верно и исчерпывающе. Зачет.
Итог. Оценка почти максимальная. Финал возможен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:07  

цитата Beksultan

Все мы в той или иной степени обыгрываем уже известные идеи
согласен. Но ведь важно еще — как обыгрываем, что, может быть, привносим (или не привносим).

цитата Beksultan

в этом работу на любительском конкурсе
хух, да не "обвиняю" я! Считаю, что автор обыгрывает частоиспользуемую идею, не привнеся в нее ничего, на мой взгляд, интересного, не обыграв, как мне кажется, ее интересно, и мне это не понравилось.
Не люблю аргумент, подобный тому, что сейчас приведу: так считаю не один я.

цитата Beksultan

Так и может автор "Белого света" не читал Айру Левина?
может, читал, может, нет. Да я ж автора в этом и не упрекаю, как и ни в чем другом. И автора вообще не "сужу". Оцениваю только рассказ — из соображений сугубо и трегубо субъективных. Причем, обратите внимание, могу обосновать свое мнение. Другое дело, с этим обоснованием Вы не согласны. ... Писал уже по этому поводу.

цитата Beksultan

давайте будем уважать авторов
я только "за"!!! Не только потому, что сам автор.

цитата Beksultan

Они работали, придумывали, писали, беспокоились о том, чтобы нам было интересно.
ну, вот мне относительно этого рассказа интересно не было... 8:-0 Я не хотел, но так получилось... Неловко даже как-то...

цитата Beksultan

Даже если у нас есть претензии, давайте будем их обосновывать более тщательно.
добро!
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:13  
Apiarist, знаете, хотя начинал диалог я с вами, но под конец желчь разыгралась, и я вывалил на вас одного все свои претензии ко ВСЕМ отзывающимся. Так нехорошо получилось... Простите меня великодушно. ^_^
Вы совершенно правы, вы вправе считать рассказ неинтересным и указывать на его недостатки. Простите мне мою вспыльчивость! ^_^
Еще раз приношу свои глубочайшие извинения. Прошу вас, не принимайте всерьез меня, недостойного.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:20  

цитата Apiarist

хух, да не "обвиняю" я! Считаю, что автор обыгрывает частоиспользуемую идею, не привнеся в нее ничего, на мой взгляд, интересного, не обыграв, как мне кажется, ее интересно, и мне это не понравилось.
Не люблю аргумент, подобный тому, что сейчас приведу: так считаю не один я.

Я тоже так считаю.
Когда догадываешься после того, как ГГ прибил дружка, что ГГ тоже из этих, а потом окончательно убеждаешься в своих догадках, когда ГГ начинает подслушивать телефонный разговор жены, никакая последняя кровавая сцена интерес к рассказу не вытягивает.
А все началось еще с куклы Марты...
Впрочем, читатели рассказ читают и, судя по отзывам, вполне к нему относятся. Так что удачи автору!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:22  
Beksultan ;-) да ладно Вам!..:-) Совершенно нет оснований прощения просить! :beer:

цитата Beksultan

на вас одного все свои претензии ко ВСЕМ отзывающимся
знаете, я б в отношении кое-кого из отзывающихся к Вам бы присоединился! :-D Ведь мне тоже на мой рассказ такое пишут, что хочется тут же полезть в личку "обидчика" и там ему доказать!..:-D
На то тут и площадка, чтоб обсуждать и выяснять!
И рад, что принимаю Вас всерьез — как коллегу по лаборатории и человека, умеющего обосновывать и отстаивать мнение.
:beer: :-) :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:23  
Aklenord, я надеюсь, вы понимаете, что уровень рассказа — это одно, а мнение, что сюжет вторичен и заимствован — совсем другое?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:34  
Beksultan Понимаю. Легко предугадываемая сюжетная линия в мире, оставляющем ощущение вторичности, — это моя основная претензия к рассказу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:51  
Aklenord,
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...151152153154155...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх