Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 17:26  
Дочитал "После заката". Сборник показался довольно средним. Нет рассказов "цепляющих" за душу, все они без какой-то изюминки.
Всё-таки поздний Кинг мне нравится всё меньше и меньше...
Выделю некоторые рассказы, которые хоть немного, но понравились:

"Кот из ада" — сразу заметен ранний Кинг.
"Уилла" и "Гретель" — атмосферные такие.
"Взаперти" — мерзкий рассказ, но понравился.)))
"Н" — неплохой, но показался однообразным.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 18:48  

цитата Silent Evil

Всё-таки поздний Кинг мне нравится всё меньше и меньше...


Ну, если раньше он писал про рак и про детей, теперь он пишет про артрит и стариков. Наверное, нужно постареть, чтобы начать снова понимать дядю Стива.

С другой стороны, человек (а писатель все же человек, да простят меня небожители), который зарабатывает по 30-40 миллионов в год, мог бы и остепениться и писать не раз в год, а в два, лишь бы качественнее и интереснее, его-то уже никто точно не забудет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 18:52  

цитата yuvo

раньше он писал про рак и про детей, теперь он пишет про артрит и стариков


ИМХО, надуманное противопоставление. Достаточно вспомнить Матушку Абигейл из "Противостояния" или "Необходимые вещи". :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 12:53  

цитата yuvo

Ну, если раньше он писал про рак и про детей, теперь он пишет про артрит и стариков.


Очень забавно это звучит в свете "Pet Sematary", где среди основных героев присутствует Джуд Крэндэлл, которому 83 года, и упомянается, что его жена Норма страдает от артрита. Книга, напомню, вышла в 1983-м, а написана была ещё раньше, так как Кинг изначально положил её в стол.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 14:26  
Да не надуманно. Я же не говорю, что Кинг теперь пишет исключительно про стариков. Но в той же Дьюма-Ки, когда он описывает старуху чуть ли не с любовью, о том, как массирует ее ступни, это... Ну для меня это признак. Можно еще вспомнить "Мешок с костями" (старик), и т.д.

Весь этот набор присутствовал у него и раньше, но, как мне кажется, без особого упора именно на старость. Взять хотя бы "Бессонницу", где старость, как таковая, есть, но она какая-то... веселая что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 14:29  
Тема старения у него практически с самых ранних работ прослеживается. А сейчас фобия превращается в реальность, не до веселья тут, хочу заметить.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 21:43  

цитата yuvo

Ну для меня это признак.


А чего именно признак?
(Для меня, пожалуй, личностной зрелости. "Старостефобия" — это не лучший признак по жизни; а в литературе вообще раздражает, когда герои поголовно в возрасте от юного до ниже среднего, die young типа того что как бы...)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 22:53  

цитата yuvo

Ну, если раньше он писал про рак и про детей, теперь он пишет про артрит и стариков. Наверное, нужно постареть, чтобы начать снова понимать дядю Стива.


Я не темы имел в виду. А то что атмосфера в новых произведениях уже не та, что в ранних работах. Она для меня важнее всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 23:32  

цитата Petro Gulak

Интересная задумка...кроме Кинга, наверное, никто такой "маневр" не совершал?

Бальзак.
Фолкнер.
Далее везде.
:-)))Как не стыдно-то! "Человеческую комедию" даже в школе проходят!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 13:35  
Новый роман Кинга "11/22/63" от издательства "Simon & Schuster" будет насчитывать 864 страницы.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 13:55  

цитата Nexus

Новый роман Кинга "11/22/63" от издательства "Simon & Schuster" будет насчитывать 864 страницы.

Во фантазия у человека! Как он такие толмуты пишет?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 14:12  

цитата evridik

Во фантазия у человека! Как он такие толмуты пишет?!


А он на форумах не зависает и в ЖЖ не шастает. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 21:21  

цитата evridik

Во фантазия у человека! Как он такие толмуты пишет?!
Причём тут фантазия? Просто рука набита. Или, по вашему, написал человек толстый роман — значит, фантазия — ого-го, а написал рассказ коротенький — значит, исписался, гад?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2011 г. 23:26  
Дочитываю "После заката"
Лучшие рассказы "Немой" и "N."
Худший, пожалуй, "Аяна".
В целом же сборник понравился.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 03:15  

цитата Десмонд де Рейн

Дочитываю "После заката"
Лучшие рассказы "Немой" и "N."
Худший, пожалуй, "Аяна"

"Немой" хорош, но мне пока что больше всего понравился "Вещи, которые остались после них".
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 03:24  
"Вещи..." -- по-моему, один из сильнейших его рассказов вообще. Просто за горло, за душу.

А вот "Аяна" при первом прочтении показалась слабенькой. Перечитывал -- вчитался, оценил выше.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 12:22  
По предварительным данным в конце этого года кинокомпания "Alpha Tree Productions" представит на суд зрителей экранизацию рассказа Стивена Кинга "Уилла" (Willa), права на съемки которой были проданы создателям всего за 1 доллар (т.н. "Dollar Baby film").

Текущую информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте фильма и страничке в Facebook.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 07:11  

цитата V-a-s-u-a

Причём тут фантазия? Просто рука набита. Или, по вашему, написал человек толстый роман — значит, фантазия — ого-го, а написал рассказ коротенький — значит, исписался, гад?

И вовсе это не по-моему, не выдумывайте. Я считаю, что даже для коротенького рассказа фантазия нужна, а уж роман без нее фиг напишешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 15:36  

цитата evridik

И вовсе это не по-моему, не выдумывайте. Я считаю, что даже для коротенького рассказа фантазия нужна, а уж роман без нее фиг напишешь.


Н-да. Тем более, учитывая плодовитость Кинга и плотное наполнение романов разными персоналиями, существует проблема возможных самоповторов. "Добрые" фаны не упустят случая заметить, что:- "Вот этот герой подозрительно напоминает вот такого героя из такой-то книги". Но Кинг продолжает создавать уникальные образы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 06:40  
Такой вопрос: а известно ли что-нибудь о переводе на русский язык его романа "Under the Dome" 2009 года? Если известно, то когда ожидать? :-)
Страницы: 123...108109110111112...137113721373    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх