Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:07  
Я ТБ не назвал, потому что даже смысла не вижу. И ежу понятно, что ТБ — это главная и самая большая книга в жизни Кинга. "Серией" её язык не поворачивается назвать. Она как бы вне категорий. Поэтому я не вижу смысла ставить того же "Стрелка" в топ. Всем и так понятно, что вся ТБ в целом — там, наверху, ВНЕ топа даже :)) В общем, я голосовал за отдельные романы.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:08  
Выбрать трудно , любимые : Противостояние, Нужные вещи и Дьюма-Ки


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:10  
penelope
Я отметил в своём списке:

цитата groundhog

1. Бессонница
2. Зелёная миля
3. Тёмная Башня II
4. Кладбище домашних животных
5. 11/22/63
6. Мешок костей
7. Четыре сезона
8. Сияние
9. Команда скелетов
10. Четыре после полуночи


Рад, что чаще попадается Бессонница — потрясающей атмосферы роман. А вот сборники что-то вообще не отмечают.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:21  

цитата

А вот сборники что-то вообще не отмечают.

Здесь лаборанты показывают лишь себя (имеют полное право). А с опросами по творчеству (я в этом с каждым постом убеждаюсь все больше) надо на соответствующий сайт. Там давно уже и со сборниками разобрались (расставили по популярности) , и с отдельными частями ТБ, и даже есть опросы, о которых лаботанты, возможно, (вот ужас) еще и не додумались. Но изучение матчасти процесс, конечно, муторный. Да и обезличено все на известном сайте. А здесь полная ясность.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:32  
По поводу сборников могу сказать следующее: лично я просто больше люблю крупную форму. Вот, собственно, и всё. Знаю, что рассказы вроде как писать сложнее, но предпочитаю читать романы всё-таки. Просто люблю на более продолжительное время погружаться в миры, придуманные хорошими авторами. Конечно я всё равно читаю рассказы того же Кинга, но в мой топ рассказ, пусть даже гениальный, вряд ли попадёт. Такая вот у меня личностная особенность :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:22  

цитата groundhog

Я отметил в своём списке:

О, пардон, пропустила.
А вот сборники, я думаю, не упоминают, потому что вроде как речь шла изначально о романах.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:28  
penelope А я вот именно "Стрелка" выделяю из всей ТБ. Мне кажется эта вещь настолько гениальной и самодостаточной, что к ней и продолжения-то особо не нужны.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:39  

цитата penelope

Кстати, странно, что ТБ вообще никто не назвал.
"ТБ" нет смысла называть,она не одиночный роман,а цикл. Так бы у 90% фантлабовцев один из романов цикла вошел бы в тройку обязательно. "ТБ"-это глыба^_^


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:54  
Я не согласен. Составляющие романы — очень разные. Мне, например, очень нравятся 2 и 6, а 4 намного меньше. Рассматривая 4 самостоятельным романом, я бы в общем списке книг Кинга поставил на довольно низкий уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:04  
Конечно же, ТБ — один роман. Более того, Мастер крепко поиздевался над своими поклонниками. Это сейчас ни у кого нет проблем. А как заканчивается ТБ-3? На полуслове. И потом пятилетняя пауза. Или Тб-6 и ТБ-7. Что бы изменилось, если б сотня начальных страниц ТБ-7 перекочевала в конец ТБ-6? Да ничего. Тоже обрезано по живому.
Возможно, только "Стрелка" можно признать, пусть с натяжкой, самостоятельным романом. К нему как приквела не хватает, так и сиквела.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:27  
Стрелка вообще можно рассмотреть как сборник повестей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:23  

цитата groundhog

Стрелка вообще можно рассмотреть как сборник повестей.

Как две. До встречи с Джейком и после.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:35  
Точно. Книга в книге :)) Я, в связи с этим, ещё и "Сердца в Атлантиде" вспомнил.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:50  

цитата C.C.

Как две. До встречи с Джейком и после.

Нет, я серьёзно. Каждая глава Стрелка была изначально опубликована отдельно как повести: Википедия


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:50  
Вставлю что ли и я свои пять копеек (=
1. Сердца в Атлантиде
2. Оно
3. Нужные вещи.
Из рассказов хочется выделить "Балладу о гибкой пуле" — она однозначно первая, а вот с остальной расстановкой мест определиться не могу.
Что касается ТБ — она где-то отдельно от каких бы то ни было рейтингов) Пусть книги, входящие в этот цикл, и различны, всё же дробить его вряд ли стоит. Хотя нежно люблю "Стрелка" в первоначальной редакции.

цитата Виктор Вебер

Возможно, только "Стрелка" можно признать, пусть с натяжкой, самостоятельным романом. К нему как приквела не хватает, так и сиквела.

А мне кажется, что приквел не нужен, всё важное и так сказано. Всё, чем можно дополнить, — это скорее любопытства для, не более того.
–––
Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:59  
Кстати, если уж речь о рассказал зашла, то мне понравилась "Долгая прогулка".
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 22:00  
Это же роман.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 22:03  

цитата groundhog

Это же роман.


Хм... всегда как рассказ его воспринимал :)) Он, по-моему, даже в каком-то сборнике рассказов у меня был, если память не изменяет. Ну ок, роман так роман. Короткий роман значит :)

UPD: А, вру! Он у меня был в одной книге с "Яростью". Ну точно, роман :) Прошу прощения.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 23:27  
Начал читать "Нужные вещи", уже наверное треть книги прочитал-моща! Во Кинг, во гений:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 02:51  
drenay Вот Вы скорочтец :)) А я вчера только взяла в библиотеке, и прочла только 88 стр., времени совсем нет, не дают почитать:)) А книга уже захватила меня.)))

Кстати, кто-нибудь хотел бы посмотреть ремейк ОНО, с современными видео-технологиями и спец.эффектами, просто вчера внезапно захотелось пересмотреть, и поняла я бы не отказалась от современного ремейка))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...683684685686687...135613571358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх