Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 11:41  
На другом форуме попросили книгу с таким сюжетом

цитата

мир, в котором людей заставляют любить. Ну типа "вот тебе ребёнок, государство приказало его полюбить". И потом являются с проверками, измеряя по шкале, достаточно ли его любишь. И главный герой/героиня не справляется с этим. А наказание за недостаток любви — смертная казнь. Причём судьи обязаны были искренне полюбить каждого обвиняемого, и у них это очень профессионально получается. ГГ чувствует себя прямо моральным уродом, что не может полюбить потому, что так надо, что этажеребенок, этажелюди, этажехорошийчеловек... Судьи, любя и страдая, все-таки выносят приговор. Горько оплакивая при этом любимого преступника (но справедливость и закон — превыше всего, они ж высокоморальных люди).
И вот в последние минуты ГГ даётся ещё последний шанс "выдавить из себя любовь" к навязанному ему ребёнку...
Есть такие?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 12:18  

цитата Мотострелков

Лаборанты, кого из авторов можно подсунуть девушке, чтобы приобщить к фантастике, если до этого она читала только иронические детективы и любовные романы?

Могу по рекомендовать и фентези. Теперь модно писать про разные магические академии:
Звездная Академия проклятий Уже готовый цикл, пользуется популярностью.
Новая дилогия законченная тоже об академии у Вонсович
Фвнтастика и без академий:
Более "взрослая" серия у Жуковой Замуж с осложнениями
Парфенова Ярко-алое и серия Танцующая с Аутэ. для меня не обычно и захватывающе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 13:00  

цитата просточитатель

Есть такие?
Про детей не подскажу, но тема уж больно с госуцерквством перекликается. "Влюбленные", Фармер.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 13:10  
День добрый!
Посоветуйте, пожалуйста, произведения, где повествование ведется в формате дневника(Дракула Стокера, Марсианин Вейера)
Робинзонады вполне подойдут, но и другие жанры приветствуются.
Национальная принадлежность автора значения не имеет :-)
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 15:07  

цитата SamTallon

повествование ведется в формате дневника

Станислав Лем Звёздные дневники Ийона Тихого, Рукопись, найденная в ванне, Магелланово Облако, Астронавты — вторая часть
Р. Желязны Ночь в тоскливом октябре
Д. Киз Цветы для Элджернона — и рассказ и роман
Томас Диш Концлагерь
Стив Айлетт Путешествие Игуаны
Роберт Силверберг Мадонна динозавров
Говард Филлипс Лавкрафт, Кеннет Стерлинг В стенах Эрикса
Л. и Е. Лукины Миссионеры — не вся повесть, но бортовой журнал европейского капитана — вполне под запрос
Аркадий и Борис Стругацкие Второе нашествие марсиан
Первые книги марсианского цикла Э. Берроуза — пока Джон Картер самолично к автору не заявился, не помню уж на какой книге это сталось
Лин Картер Каллисто
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 16:25  
Приветствую! Посоветуйте что-нибудь из фентези наподобие Сандерсона и его Штормсвета и "Имя ветра" Ротфусса. Очень понравились эти произведения. Хочется чего-нибудь объемного, с глобальным сюжетом и пореалистичнее. Но без излишней жести как у Аберкромби, где почти все герои разной степени подонки и трусы. Мартина, Хобб читал.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 16:53  
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках. Желательно фантастику, но не категорично. И желательно посерьезней, категорично. Заранее спасибо!
Зарубежных авторов.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:03  

цитата Arissen

Приветствую! Посоветуйте что-нибудь из фентези наподобие Сандерсона и его Штормсвета

Говорим «Сандерсон» – подразумеваем Колесо времени.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:07  
Sprinsky
Спасибо громадное!
–––
Когда дела обстоят - черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:08  

цитата Мотострелков

Лаборанты, кого из авторов можно подсунуть девушке, чтобы приобщить к фантастике, если до этого она читала только иронические детективы и любовные романы?

А почему только эти? Другое не нравится? Или она не пробовала?
Вот фантастический роман в формате женского романа. По крайней мере, таким задумывался (см. аннотацию):
Павел Шумил, Этот мир придуман не нами
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:08  

цитата DKart

о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках

Лазарь Лагин Майор Велл Эндъю
Лин Картер Человек без планеты
Эдмонд Гамильтон Звездный волк
Сергей Снегов Вторжение в Персей
В цикле про берсеркёров Ф, Саберхагена регулярно встречаются темы т.н. "доброжизни" — людей, перешедших на службу берсеркёрам. Один рассказ именно так и называется, вроде как было ещё несколько повестей про доброжизнь, увы, точно не назову сейчас их
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:20  
Arissen Обратите внимание на:
Тел Уильямс "Орден Манускрипта"
Перумов "Летописи Разлома"
Линч "Джентльмены ублюдки"
Пехов
Не могу сказать, что подобие полное, но местами ...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:44  

цитата DKart

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках. Желательно фантастику, но не категорично. И желательно посерьезней, категорично. Заранее спасибо!
Зарубежных авторов.

Пол Андерсон Государственная измена
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:51  

цитата DKart

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках
Накину пожалуй:). Никто не идет в одиночку. Саймак.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 17:54  

цитата DKart

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках. Желательно фантастику, но не категорично. И желательно посерьезней, категорично. Заранее спасибо!
Зарубежных авторов.
Львы Эльдорадо
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:03  

цитата Arissen

Приветствую! Посоветуйте что-нибудь из фентези наподобие Сандерсона и его Штормсвета и "Имя ветра" Ротфусса. Очень понравились эти произведения. Хочется чего-нибудь объемного, с глобальным сюжетом и пореалистичнее. Но без излишней жести как у Аберкромби, где почти все герои разной степени подонки и трусы. Мартина, Хобб читал.

Малазанская книга павших. Только обязательно перевод Лихтенштейна. Колесо времени не особо реалистичное, но обьёмное и без кровищи — сказка одним словом.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:22  

цитата DKart

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках. Желательно фантастику, но не категорично. И желательно посерьезней, категорично. Заранее спасибо!
Зарубежных авторов.
Вечный воитель
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 18:28  

цитата DKart

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь о предательстве, предателях, перебежчиках и изменниках. Желательно фантастику, но не категорично. И желательно посерьезней, категорично. Заранее спасибо!
Зарубежных авторов.
Танцовщица с Ганнимеда
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 20:09  
sanyaread "Конгрегацию" Н.Поповой посмотрите.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 21:49  
Sprinsky Славич printd просточитатель
Спасибо, погляжу.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх