Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 20:29  
цитата Славич
Т.е. Вам нужны истории про искусственный интеллект, который можно спокойно скопировать и перенести с носителя на носитель
Именно так:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 января 20:58  
цитата просточитатель
Т.е. Вам нужны истории про искусственный интеллект, который можно спокойно скопировать и перенести с носителя на носитель
Именно так

Попробуйте, может подойдет. На мой взгляд не совсем понятно где тут может быть интересный сюжет, ИИ он на то и искусственный, чтобы его можно было легко копировать.
Роберт Сойер
Смертельный эксперимент
Пока писал, вспомнил был такой вариант у Гаррисона, там ИИ перенесли на робота и так как они сразу были одинаковы заговорили в унисон, но с каждый секундой становились другими.
Гарри Гаррисон, Марвин Мински
Выбор по Тьюрингу


философ

Ссылка на сообщение 5 января 21:09  
цитата alenn1
Попробуйте, может подойдет. На мой взгляд не совсем понятно где тут может быть интересный сюжет, ИИ он на то и искусственный, чтобы его можно было легко копировать.
Роберт Сойер
Смертельный эксперимент
Пока писал, вспомнил был такой вариант у Гаррисона, там ИИ перенесли на робота и так как они сразу были одинаковы заговорили в унисон, но с каждый секундой становились другими.
Гарри Гаррисон, Марвин Мински
Выбор по Тьюрингу
эти романы знаю.. Меня интересую до восьмидесятых то есть до того как технология появилась в реальности...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 21:32  
цитата просточитатель
рассказы с софтом у компьютеров или роботов написанные до восьмидесятых

Пожалуй, самое близкое к идее "софта" до цифровой революции видел у Саймака в повести Торговля в рассрочку. В роботов инсталлировали некие "трансмоги", дающие им определённые специализации и навыки. Личность при этом вроде бы не переносилась, так что это некий промежуточный вариант.
У Лема в "Ананке" озвучивается предложение "стереть старую программу [корабельного компьютера] и передать новую по радио", тоже где-то близко. Вообще Лем, по-моему, одним из первых пришёл к мысли о разделении на "хард" и "софт" и что одно с другим может быть не жёстко связано, но конкретных примеров не припомню, возможно, в "Осмотре на месте" что-то похожее было. Ну и полностью цифровые "сознания" без физических тел — в "Non serviam", например.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 21:50  
цитата blind sniper
Пожалуй, самое близкое к идее "софта" до цифровой революции видел у Саймака в повести Торговля в рассрочку. В роботов инсталлировали некие "трансмоги", дающие им определённые специализации и навыки. Личность при этом вроде бы не переносилась, так что это некий промежуточный вариант
Читал. мне казалось там именно "физические" дополнения. могу ошибатся. За Лема спасибо"!:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 января 22:21  
цитата просточитатель
эти романы знаю.. Меня интересую до восьмидесятых то есть до того как технология появилась в реальности...

Тогда самое раннее, все как вы хотели раздельное железо и софт.
Фредерик Пол
Туннель под миром


философ

Ссылка на сообщение 5 января 22:25  
цитата alenn1
Тогда самое раннее, все как вы хотели раздельное железо и софт.
Фредерик Пол
Туннель под миром
Спасибо!!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 12:09  
цитата ugin33
Подскажите пожалуйста произведения, в которых совершалась бы агрессия против России/Земли/человечества из космоса, параллельной вселенной, фэнтези и т.п., но в итоге оказывалось бы, что агрессоры гораздо слабее и терпят поражение.

Макс Глебов — Звезд на всех не хватит, 1 книга (дальше действие переносится на другие планеты)
Александр Зорич — Завтра война


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 13:21  
A235no1N спасибо. Завтра война — читал когда то но не помню о чем там, а вот Звезд не хватит на всех не подходит — там вторгшиеся были очень сильны. а русским помогла Империя, и то еле отбились. и это вроде какой то всего лишь авангард был, не основные силы


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 15:58  
цитата Славич
Вот ещё в тему, если хотите познакомиться с творчеством отцов-основателей жанра.
Нил Р. Джонс Спутник Джеймсона — 1931 год!

Спасибо. Этот рассказ был началом моего пути по этому направлению.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 16:02  
цитата A235no1N
Смотрите фанфики по миру игры E.V.E-online. Там полно таких сюжетов. Правда, качество текстов не фонтан) Потому мне и не запомнились конкретные авторы и названия) Но если у вас нет особых требований к литературному качеству текста, то думаю, там вы найдете искомое. В этой серии масса сюжетов про попаданцев с Земли в ту вселенную.

Да вы правы. Я пытаюсь из этого выбрать что нибудь повкуснее.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 16:22  
cop интересный, необычный попаданец в робота Звездный гладиатор


активист

Ссылка на сообщение 6 января 16:46  
Коллективное попаданчество плиз вэлкам!
Во всех видах: на кораблях, самолетах, поездах, автобусах, космических кораблях. В другую реальность, время, местоположение куда угодно!
Главное условие — группа людей в абсолютно незнакомых реалиях.
Коллективную робинзоанаду сюда же.
Фантастика, реализм, фэнтези. (Крупные формы)

Буду очень благодарен за любые советы.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 16:49  
Bred38 Город на краю света.Э.Гамильтон https://fantlab.ru/work48764


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 16:58  
цитата Bred38

Коллективное попаданчество

Брайдер-Чадович Миры под лезвием секиры
Франсис Карсак Робинзоны космоса
Жюль Верн Гектор Сервадак
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 16:59  
цитата ааа иии
Константин Муравьёв «Неучтённый», пожалуй

Спасибо. Как то я его проглядел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 17:11  
Bred38
Подходят под ваш запрос эти циклы : Виталий Зыков «Дорога домой» https://fantlab.ru/work10181, «Война за выживание» https://fantlab.ru/work96038
Инна Живетьева «Стальное княжество» https://fantlab.ru/work77402


философ

Ссылка на сообщение 6 января 17:11  
Bred38, попробуйте:
— "Град обречённый" Стругацких;
— "Рыцари Сорока островов" Лукьяненко.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 17:11  
цитата ugin33
cop интересный, необычный попаданец в робота Звездный гладиатор

Спасибо. Добавил к прочтению.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 17:13  
цитата Bred38
Коллективное попаданчество плиз вэлкам!

Миллион вариантов же!

На другую планету целыми городами:
Франсис Карсак Робинзоны космоса — см. также огромный список похожего.
Николай Басов Мир вечного полдня

В другой мир целыми полками:
Гарри Тертлдав Пропавший легион
Уильям Форстен Затерянный полк

В прошлое целыми кораблями:
Роберт Мур Уильямс Пропавший линкор
Андрей Уланов, Владимир Серебряков Найденный мир

С просторов земных океанов на другую планету:
Максим Хорсун Солдаты далекой Империи
Степан Вартанов Муравейник
Тейлор Андерсон Навстречу шторму

Целыми самолётами незнамо куда:
Стивен Кинг Лангольеры
Эдмунд Купер Эльфы планеты Эревон

Наша планета целиком:
Роджер Макбрайд Аллен Преследуемая Земля

цитата
Остров времени, или ИСОТ (англ. ISoT, Island in the Sea of Time) — штамп, описывающий попадание больших групп людей — целых армий, городов, стран или даже планет. Одновременно является более реалистичным и нереалистичным вариантом попадания. С одной стороны, сложно подвести обоснуй под попадание целого города к чёрту на рога. С другой стороны, в отличие от единичного попаданца, группа из десятков, сотен и тысяч людей может реально повлиять на мир — особенно если мир слаборазвит, а обитатели Острова хорошо оснащены. Кроме того, часть группы может весьма реалистично погибнуть, а единственный попаданец, являющийся главным героем, не сможет так нагнать драму.


Потерпевшие кораблекрушение на другой планете звездолётчики — это уже не совсем попаданцы получаются, скорее робинзоны и/или контактёры. На эту избитую тему подборку готовить?

А ещё встречались фэнтезийные миры, почти целиком заселённые попаданцами, но в тех книгах обычно описываются отдалённые последствия. Нужно?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх