Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропущу. Рассказ прочитала. Как всегда при чтении хронофантастики имею кучу претензий к логическим нестыковкам.:-) Внятно изложить претензии пока не готова, отвлекающих факторов слишком много. Но на днях отпишусь, да:-D
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев “Умение кидать мяч

     Наверно, каждый человек мечтает добиться совершенства в какой-нибудь области жизни. Будь то спорт или работа или творчество или что-то другое, стремление к новым вершинам и кажущееся ощущение постоянства не отпускает. Вот в повести Булычева обычный незаметный в массе герой получает возможность стать легендой баскетбола.
     Незаметно в повествовании запрятаны, за фантастическим допущением о суперреакции и удивительной работе мозга, темы дружбы, ответственности каждого участника группы и учёного перед людьми, поддержки, роли каждого человека и задаётся вопрос: так ли просто быть не таким?
     Повесть очень легко читается благодаря интересным диалогам и мастерству Автора в описании заурядных вещей, а также способности рассказывать просто о важном.
     В оригинале читатель может домысливать продолжение истории сам. Почему-то ждал немного другой развязки истории в стиле “ В раздевалке Коленкин встречает Курлова с обеспокоенным лицом. Тот объясняет, что действие сыворотки закончилось давно. Удивлённый Коленкин смотрит на свои руки”.

Спасибо Zlata.24 за лёгкое чтение с нериторическими вопросами.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский "Ведьмак"

Wiedźmin, или Как сломать себе мозг
Для начала небольшая история от моего залитого шипением мозга.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

maxxx8721: А почитайте первый рассказ про Ведьмака!
Я: О, с удовольствием! тем более давно собиралась познакомиться!
Память: А помнишь, ты когда-то скачала его в оригинале? Почитаем? Подумаешь, польский!
Я: О, почитаем! Возобновим, так сказать!
*открывается файл, глаза упираются в польский текст.
Мозг: Что?? Я не хочу это обрабатывать! Я пять лет польского не видел и не слышал!
Я: Вот тут понятно, и тут понятно. И вообще, язык довольно ясен.
Мозг: Но надо думать! И скорость обработки у меня печальная!
Я: Но ведь интересно!
Мозг: dz, prz, sz, szcz!!!


Да, интересно. Не просто интересно, а очень.
Ходит себе Ведьмак, истребляет за деньги всякую нечисть. Этакий свободный герой, у которого не великая миссия во имя добра, а множество мелких во имя денег. Он может то, что не может никто, просто потому что он далеко не человек, он ведьмак.
А какой там мир! Конечно, в наличии все атрибуты фэнтези, но он так описан привлекательно, что даже бедные грязные улочки, особенно противные в контрасте с богатыми дворцами (их мало, но найдется) привлекают взгляд. Хороши и монстры, одна только упырица из этого рассказа чего стоит!
Ну и сама деятельность ведьмака, особенно в критический момент. Бой динамичный, яркий, быстрый, не успеваешь следить ха сменой ситуации. Естественно, ведьмак победил, получил награду ("далась мне эта принцесса, хотел бы — не взял") и пошел дальше. А я пошла читать всю остальную серию, потому что мне мало!
maxxx8721, спасибо за шикарный ключ к захватывающей серии!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Играю
если Ведьмак мозги не доест:-D:-D
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Запишите. Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Ведьмак на польском? Круто! Так вы ж и Лема в оригинале читать можете... Уу, завидую! )


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Ведьмак на польском? Круто! Так вы ж и Лема в оригинале читать можете... Уу, завидую! )

Польский не такой уж сложный. Я тоже могу на польском читать, но мне тупо лень. Тупо лень постоянно лазить за незнакомыми словами в словарь. Поэтому я и на английском не так часто читаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
345й тур закончился

4P — Мюррей Лейнстер "Одинокая планета". Отзыва нет.
Ольгун4ик — Людмила Улицкая "Капустное чудо".Отзыв.
Denver_inc — Артур Кларк "Ненависть". Отзыв.
_xander_ — Сергей Лукьяненко "Вечерняя беседа с господином особым послом". Отзыв .
zdraste — Пол Андерсон "Зовите меня Джо". Отзыва нет.
aiva79 — Алексей Провопотов "Кромора". Отзыв.
IW-GDK — Роальд Даль "Дорога в рай". Отзыв.
DGOBLEK — Джован Баттиста Базиле "Таракан, мышонок и сверчок". Отзыв.
maxxx8721 — Евгений Шиков "Цап-цап". Отзыв.
Mangemorte — Анджей Сапковский "Ведьмак". Отзыв.
Тиань- Пьер Буль "Бесконечная ночь". Отзыв будет позже.
Zlata.24 — Терри Пратчетт "Мост троллей" . Отзыв.
A.Ch — Кир Булычев "Умение кидать мяч". Отзыв.
an2001 — Корнелл Вулрич "Танцующий детектив". Отзыв.
Mishel78 — Игорь Акимов "Легенда о малом гарнизоне". Отзыв.
technocrator — Алан Дин Фостер "А что выберут простые люди?". Отзыв.
просточитатель — Андре Моруа "Из жизни людей".Отзыва нет.

Все получили свою дозу от чтения нового. ))
Даже те, кто не успел поделиться своими впечатлениями.

Ведущим следующего тура рулетки будет тот, чей отзыв мне почему-то понравился чуть больше других:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Zlata.24


А на 346й тур записались:
_xander_
Zlata.24
Denver_inc
Mishel78
aiva79
IW-GDK
technocrator
A.Ch
Mangemorte
Evil Writer
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Ведьмак на польском? Круто! Так вы ж и Лема в оригинале читать можете... Уу, завидую! )

Да? Я на польском читала когда-то вообще без проблем, это сейчас мозг разленился. Мне кажется, это просто при наличии навыка.

цитата Evil Writer

Польский не такой уж сложный. Я тоже могу на польском читать, но мне тупо лень. Тупо лень постоянно лазить за незнакомыми словами в словарь. Поэтому я и на английском не так часто читаю.

А я даже не лажу. Не уверена в слове — понимаю по контексту. Не понимаю по контексту — пес с ним:-))):-)))
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Андре Моруа. Из жизни людейзабавный такой рассказик про инопланетных ученых исследующих землян. не впечатлил правда из за того что были десятки рассказов об этом.. Но этот рассказ был самым первым так что.. Две части. описание со стороны людей. довольно жутковато хоть и с юмором. И вторая часть. Описание со стороны ученых.( Кстати. упоминается война.. Но с ТАКИМ превосходством победа пришельцев была бы в течении.. короткого времени да) забавно...

цитата

Затем, также в обоих случаях, эти "пары" остались вместе: ни самцы, ни самки не пытались даже бежать и вели себя, как будто ничего не случилось. Но самое поразительное заключается в том, что обе самки — факт поистине невероятный тут же принялись ухаживать за чужими детенышами, не выказывая ни ужаса, ни отвращения! Они явно не могли понять, что это вовсе не их потомство.
Этот опыт был повторен неоднократно. В 93 случаях из ста обе подопытные "пары" одинаково заботились и о гнезде и о детенышах. Самки продолжали слепо выполнять свои функции, не отдавая себе ни малейшего отчета в том, кого они опекают. Они хлопотали с одинаковым усердием, независимо от того, чьи детеныши оказывались вверенными их заботам.
Процентик бы уменьшить а? Это все таки чужие дети. а рядом родной отец вроде... Инопланетяне описываются как сверхмирные существа. наверное та самая война поэтому и не кончилась уничтожением человечества...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

А я даже не лажу. Не уверена в слове — понимаю по контексту. Не понимаю по контексту — пес с ним

Я Дукая пытался читать на польском. На терминологии слился: довольно зубодробительная НФ была с кучей примочек. Вроде и понятно, ясно, если вчитаться, но перебирать словарь за очередным термином из квантовой физики и как он соотносится с соседним термином — это меня утомило. Ведьмака на польском я даже не пробовал, но собираюсь прочесть у Сапковского в оригинале Змею, однажды.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
an2001, спасибо!

Итак, цепочка 346-го тура:

aiva79
A.Ch
_xander_
Evil Writer
Denver_inc
просточитатель
Zlata.24
Mangemorte
technocrator
Mishel78
IW-GDK


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Извините, долг верну потом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Извините, долг верну потом.

а играть будете? Можете встать в цепочку передо мной (я по цепочке успела дать задание, а сама еще не получила)


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Дурак в поход собрался
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие Понедельник начинается в субботу
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 123...748749750751752...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх