Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Василий Шукшин Классный водитель

Мне очень близка описываемая Шукшиным советская жизнь в глубинке. Я застал конец этой эпохи в селе, очень похожем на описанное в рассказе. И помню мужчин, уже немолодых, которые были одеты по моде середины 20 века: в фуражке, заломленной на затылок и в хромовых сапогах с длинным голенищем, которые шутили, ожидая планёрки возле совхозной конторы. В детстве мне казалось, что они всегда такими были и такими останутся. Но время постепенно стёрло и многих людей из моего детства и даже от совхозной конторы, возле которой всегда было людно и стояло много сельскохозяйственной техники, остались лишь руины.

И вот рассказ оживляет мои воспоминания когда вместо села Быстрянки представляется моё родное село, а в нём живут те люди, которых я видел в своём деревенском детстве, но только молодых, с кипучей энергией, влюбляюющихся и верящих, что всё в этой жизни возможно.

А Пашка Холмянский — это образ такого парня-рубахи, на которого можно положиться. Грубоватый внешне, на самом деле романтичный герой, идущий на подвиги ради того, чтобы понравиться своей возлюбленной. И главное, что отличает его от многих других — это его прямота, честность и великодушие. Сильная личность, которая запоминается не столько своими остротами, но, в большей степени, своими поступками. Такой вот портрет нарисован Шукшиным — широкими мазками, но с потрясающей глубиной. Кажется, сам Василий Макарович был таким, поэтому так удался ему образ Холмянского.

Ну и, конечно же, помогают проникнутся повествованием сельские пейзажи. Как говорил один из киногероев Шукшина: «Надышаться не могу». Вот и я, при прочтении погрузился в воспоминания и не мог надышаться описываемой эпохой — близкой и далёкой одновременно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, благодарю! Задание было для меня ностальгическим. Давно уже хочу взяться за чтение Шукшина, но вот делаю это пока только на рулетке.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Возможно, если бы я взялась за Звездные дневники лет 30 назад, мне бы они пришлись по вкусу. А так... Конечно, забавно было читать про множество копий героя и попытку наладить оборудование, но... как-то не зацепило. Видимо, просто не моё.

Спасибо, technocrator, за попытку приобщить к классике жанра


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24


Станислав Лем «Путешествие седьмое»
Возможно, если бы я взялась за Звездные дневники лет 30 назад, мне бы они пришлись по вкусу.

Я уже десять лет так считаю. Хотя, может ещё нк дорос, не созрел)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Я уже десять лет так считаю

А я боялась признаться, думала, что закидаете тапками)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 Рад, что понравилось :beer:
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Илья Тё «Знакомьтесь, Атмагеддон»
      Я прослушал и прочитал рассказ. И понял, что не совсем понял это произведение. Все-таки я визуал: после прослушивания у меня сложилась одна картинка, после прочтения — другая. Тем не менее рассказ-то и не плох в целом, однако мне не хватило немножечко напряжения, недодержал Илья сюжетность. Я не очень люблю НФ из-за того, что в ней пропадает некая одухотворенность. Действие происходит в Индии, однако индийского колорита практически нет: Индия очень самобытна, особенно если брать индуизм, однако все это ограничилось понятиями Атман, чандала, некоторыми именами. Из-за этого рассказ получился вакуумным, видимым, но неосязаемым, словно голограмма.
      Действие главного героя тоже можно расценивать по-разному и его окончательное решение (грубо говоря, нажать на красную кнопку) может вызывать как приятие, так и неприятие. Потому что самовольное решение выступить в роли некоего вершителя и уничтожить мир якобы во благо всем — ни к чему хорошему не приводило.
     Вспоминается:
"Подвалы темны, запасы полны,
Там порох сплошной чернотой.
Но слышу шаги... "Охрана, враги!"
Господь, оставайся со мной."
      В общем, я так и не разобрался в своем отношении к рассказу. Несмотря на оригинальность мира, идею с атманами, рассказ меня не смог по-настоящему зацепить.
      Благодарю, Ольгун4ик, за расширение кругозора.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Джо Хилл. Станция Вулвертон (Wolverton Station)
Американский чувак, постигший сущность современного бизнес-мира, (эдакий Ричард Гир из "Красотки", который разоряет конкурентов чаще, чем Боб марли курит свой косячок). Так вот, этот "Лесоруб", как его называл первая жена, решил понастольгировать по безбашенным временам своей юности и проехаться поездом до Ливерпуля. Не доезжая до Фоксхэма в его вагон первого класса заходит бизнес-волк. Обыкновенный бизнес-волк в пальто и с "Таймс" в руках лапах. Ну, или не совсем обыкновенный волк...
Великолепный текст! Просто великолепный. То, что начиналась, как квинтэссенция современной офисной жизни переросло в почти идеальную передачу животного страха. Пока что это самое лучшее, что я читал у автора (Подозреваю, что многие скажут: "Брат, да ты просто ничего не читал у Хилла?")
Спасибо, aiva79, это было 100% попадание!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Брайан Ли О'Мэлли, Джейсон Фишер, Брайан Ли. Шансы

Очередная история в картинках и кажется мне это начинает нравится. В этот раз история очень даже сказочная с домовыми, с волшебными грибами, с несколькими параллельными реальностями, с мечтой. И все казалось бы в ней хорошо, но меня ужасно раздражала главная героиня, которой как бабке из сказки Пушкина про золотую рыбку все время было чего-то мало и все было не так и не по ее.
Вообще авторы нарисовали в лице главной героини западный аналог спортсменки-комсомолки, правда скорее со знаком минус, такой знаете образ махровой эгоистки косящей под "своего парня", которая может забыть и про день рождение близкого или позвонить "другу" со своими проблемами в такое время, когда абонента лучше не тревожить, зная при этом, что звонок сейчас неуместен, или начать дружить с кем-нибудь не по зову души, а "за надом". При этом эта дамочка-эгоистка, но не какая-нибудь там холодная безжалостная рыбина, а скорее торопыга и растяпа, не способная самостоятельно решать свои проблемы и не знающая чего вообще хочет от жизни. Не знаю уж намеренно или нет у авторов получилась такая главная героиня и кстати я не совсем поняла их отношения к ней, но так или иначе именно она сделала эту историю небезынтересной и даже поучительной.

IW-GDK, спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
+


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Все давно написали отзывы, поэтому итоги подвожу досрочно.
Итоги 381 тура:

IW-GDK прочитал Боб Леман. Окно
aiva79 пролистала, смотря картинки. Брайан Ли О'Мэлли, Джейсон Фишер, Брайан Ли. Шансы
Denver_inc прочитал Джо Хилл. Станция Вулвертон
Ольгун4ик прочитала Максим Кабир. Океан
maxxx8721 прочитал Илья Тё. Знакомьтесь, Атмагеддон
Mishel78 прочитал Василий Шукшин. Классный водитель
technocrator прочитал Вандана Сингх. Бесконечности
Zlata.24 прочитала Станислав Лем. Путешествие седьмое

Победителем назначаю Mishel78
На следующий тур записались:Zlata.24, Denver_inc, maxxx8721, IW-GDK, technocrator, Mishel78, aiva79
Надеюсь, ещё кто-нибудь касается.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Долг.
Почти весна. Лукьяненко.

Вроде и хороший рассказ, но плохой.
Хороший, потому что как будто бы романтика (любовь и всё ради неё), плюс трагизм — в том, что эффект бабочки получился не таким, каким его ждали. В этом плане последнее предложение, конечно, очень эффектное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Я повернулся и пошёл к девушке, которую мне придётся любить».

А плохой, потому что он неприятен. Неприятен своими отталкивающими персонажами — эгоистичными, мелкими, без моральных ценностей, чести. Конечно, отрицательные герои должны быть... Пусть даже им будет главный герой. Пусть даже все, как здесь. Кому-то это покажется более жизненным. Но для меня литература, даже в самых мрачных и пессимистичных рассказах, всегда была поиском или олицетворением чего-то такого, к чему нужно стремиться, чего-то светлого. И в людей я верю... Тем более пишет Лукьяненко о будущем, и даже цикл называется «Прекрасное далёко», хотя несомненно в названии заложена ирония. Ведь светлое будущее здесь не совсем светлое, и прекрасное далёко — вовсе не такое прекрасное... Нет в нём ни оптимизма, ни доброты, ни доверия. Определённо его будущее — не то, какое мне бы хотелось, чтобы наступило. А в общем-то я бы даже не сказал, что оно у него чем-то сильно отличается от настоящего, кроме развития технологий. В чём тогда смысл?
Если честно, я не уверен, что Лукьяненко задавался подобными вопросами и целями. Думаю, он просто нашёл, и ему понравился, удачный сюжетный поворот. И справедливости ради чисто технически рассказ сделан хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, благодарю! Подожду немного, вдруг кто-то ещё присоединится к нашей игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
kven irden , доброе!
Сто лет — сто зим!!!)
Страницы: 123...822823824825826...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх