Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 596 тур, дедлайн 21.07.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — просточитатель
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Время подвести итоги тура:

IW-GDК прочитал Ловушка для Клауса Кинкеля Максима Дубровина
Denver_inc прочитал Бравый солдат Швейк (рассказы) Ярослава Гашека
technocrator прочитал Eresidae Тима Скоренко
Mishel78 прочитал Во тьму Грега Игана
maxxx8721 прочитал Подопытные кролики Анри Труайя
Zlata.24 прочитала Артист Виктора Конецкого

А ведущим следующего тура будет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc
, за бравый отзыв.
На следующий тур записались:
maxxx8721
technocrator
Zlata.24
aiva79
Denver_inc
Mishel78
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
+


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на новый триста трудадцатый тур:

IW-GDK
aiva79
Denver_inc
maxxx8721
Mishel78
technocrator
Zlata.24
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

триста трудадцатый тур:

Это типа юбилей или ударный двойной тематический тур?
Подберите меня.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Подберите меня

Становись, между Denver_inc и maxxx8721
IW-GDK
aiva79
Denver_inc
Ольгун4ик
maxxx8721
Mishel78
technocrator
Zlata.24
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю (листаю, смотрю картинки) Брайан Ли О'Мэлли, Джейсон Фишер, Брайан Ли. Шансы


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Максим Кабир Океан
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Вандана Сингх «Бесконечности»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Василий Шукшин Классный водитель
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий 381 тура:

IW-GDK читает Боб Леман. Окно
aiva79 читает (листает, смотрит картинки) Брайан Ли О'Мэлли, Джейсон Фишер, Брайан Ли. Шансы
Denver_inc читает Джо Хилл. Станция Вулвертон
Ольгун4ик читает Максим Кабир. Океан
maxxx8721 читает Илья Тё. Знакомьтесь, Атмагеддон
Mishel78 читает Василий Шукшин. Классный водитель
technocrator читает Вандана Сингх. Бесконечности
Zlata.24 читает Станислав Лем. Путешествие седьмое

Приём отзывов прекращается третьего мая в полночь по НижнеТагильскому времени.
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Боб Леман — Окно

Про внезапно открывшийся портал/окно, куда военным учeным посчастливилось заглянуть. Но автор не смог удивить и главную интригу сразу же получилось предугадать. Ну и заумь про телекинез показалась лишней, за раз в что-то одно предлагайте поверить, а когда тут и порталы, и телекинез, и заклинания — это как-то уже слишком всего много. Средненько.



миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Максим Кабир
Океан

Дочитав рассказ, мне сразу захотелось перечитать это стихотворение Маяковского. Оно стало просто иллюстрацией к нему:

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?


Описание города напомнило, как иногда говорят о Питере или о Лондоне. Хотя оба мегаполисы, так что не то. А здесь небольшой, тесный, каменный город, где мэр — каждые пять лет всего лишь новая кукла.
Когда дошло до описания классных комнат, где все дети старались быть ближе к друг другу, я подумала, что не такой уж это и страшный город. Вообще, настроение по мере чтения несколько раз менялось на противоположное. Весть о смерти, даже о хорошей смерти не может радовать, весть о встрече с девушкой, прекрасной и согласной — повод к свадьбе. Все как в реальности, все как в страшной сказке. Где девушка в красном купальнике — фантастика, где пепел, пытающийся уничтожить, или зовущий голос в трубах водопровода — действительность. Где есть океан. Только его никто и никогда не видел.
Здесь нет разводов, здесь нет не любимых.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, потому что те, кого не любят — не живут.

Но это хороший рассказ, где среди страшных каменных стен играет джаз, и кто-то хранит твою фотографию.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , за Кабира спасибо. Это лучшее, что у него читала, хотя это было мало.
А за Маркеса вообще не знаю, что сказать, кроме огромного спасибища. Я его услышала. (7 раз), давно уже Грани Вселенной от Полонецких есть, но никак не дослушаю сборник. А тут в сети нашла, и это классно было. Отзываться не буду, я вряд ли что смогу добавить, но Маркес — гений. Полонецкий — талантище!. Я после ещё озвучку Александра Дунина нашла. Тоже классно. Тоже с музыкальным сопровождением. Если бы первым его услышала, понравился бы ещё больше. А так просто классика театрального рассказа. А у Дмитрия рапсодия в звуке получилась. Так что загадывай всегда также, не ограничивая ни себя, ни меня жанрами. Для меня сейчас это самая крутая рулетка!

Всем спасибо. Читаю вас всех регулярно. Летом попрошусь ещё
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Вандана Сингх «Бесконечности»

Есть ощущение, что рассказ вдохновлён научно-популярной книгой Джона Дербишира "Простая одержимость" о гипотезе Римана, вышедшей в оригинале несколькими годами ранее (замечательная вещь, всем рекомендую).
Также порадовали интересные цитаты в эпиграфах.

Хороший социальный посыл. Трагические моменты сосуществования индусов и мусульман глазами старого учителя, не раз столкнувшегося со всплесками вражды и кровью. Печальная параллель с судьбой Архимеда. Но помогает настоящая дружба, которая сильнее предрассудков.

Поэтому ругать вещь не хочется, хотя религиозная подоплека мне абсолютно не близка (чему способствовала математика в моём личном плане, так укреплению мысли о красоте и гармонии Вселенной самой по себе, и о нелепости и ненужности идеи какого-то единого всемогущего создателя). Также, извините, категорически не могу согласиться с высказыванием, что научная и религиозная картина мира могут отлично сочетаться, но спорить сейчас охоты нет, это долгие холивары.

В принципе, линия с "тенями"-"духами", можно сказать, неплоха. То, что казалось мистикой, приобретает очертания фантастики. Чем-то заинтересовал наш персонаж обитателей мультиверса. Жаль, что хотя и понял свою ошибку в отношении "ангелов", остался верующим, ну да это всё-таки личное дело. Главное, что человек хороший.

В любом случае, благодарю Mishel78, познакомиться с вещью стоило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Также, извините, категорически не могу согласиться с высказыванием, что научная и религиозная картина мира могут отлично сочетаться, но спорить сейчас охоты нет, это долгие холивары.

Да извиняться, собственно, не за что. На мой взгляд, если человеку его религиозные воззрения не мешают исследованиям и работе, то и хорошо. Другое дело, когда человек становится религиозным фанатиком — то это беда. Такой человек нигде не будет успешным. А в рассказе, опять же на мой взгляд, изображён человек, родившийся с определенной мировоззренческой парадигмой, которая не помешала ему быть превосходным учёным, пусть и оказавшимся не у дел из-за бедности.
Отличный отзыв. Мне очень интересно было прочитать именно твои мысли об этом произведении.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

за Кабира спасибо. Это лучшее, что у него читала, хотя это было мало.

Пожалуй, соглашусь.
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.
Страницы: 123...821822823824825...112611271128    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх