Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Долго не брался за эту книгу, боялся разочарований после, любимых мной, Черновика и Чистовика. К счастью оказалось, что боялся зря — великолепный роман! Предтеча Черновика и даже в какой-то мере Мигранта, так лично мне это кажется. Как всегда лучшие книги пишутся не о победах над Вселенной и техническими достижениями, а о победе Человека над самим собой!

Думаю, что если бы все люди занялись преодолением и совершенствованием самих себя, наш мир стал бы в тысячи раз добрее, умнее и чище! Огромное спасибо всем писателям, которые призывают нас к самосовершенствованию и отдельное спасибо Сергею Лукьяненко, облекающему эти призывы в такую безупречно привлекательную форму!

Всем кто ещё не читал этот роман — читайте, наслаждайтесь и стремитесь к победам над собой!

Оценка 9!

книгу случайно нашел в интернете, в аудио формате (скачал примерно половину книги), думал что будет так-себе, но очень сильно ошибся! Сюжет захватил буквально с первых минут и не отпустил до последней главы. Красочное и яркое описание миров, новизна в сюжете, одним словом — фантастика, философия, детектив, боевик в одном флаконе. Чего только стоят выдуманные фантазии главного героя при пересечении порталов рассказанных ключникам, подсел на них и с нетерпением ждал каждого его путешествия. Друга своего этими филосовскими рассказами заинтересовал, при каждой встерече ему рассказывал о только-что прослушанном-прочитанном, вот времена-то были :beer: как сейчас помню, — присаживайся путник, поведай мне свою истроию, здесь грустно и одиноко путник... До сих пор использую эту фразу, как пишу кому-нибудь письмо по емейлу, красота! Лучшее произведение Лукьяненко. А книгу дослушал до середины, а потом нашел её в местной библиотеке!!! и дочитал уже на «живом» оригинале. Автору — глубочайшее уважение и благодарность!

Изобретать и смешивать жанры — дело неблагодарное, но Лукьяненко — тот редкий тип писателя, у которого это получается. Это и космоопера, и философский роман, и в некотором смысле роман-воспитание. Автор наслаждается игрой с жанрами, об этом можно судить, хотя бы по философски-кулинарным вставкам в каждую часть. И вместе с увлекательностью романа, он заставляет задуматься — что такое разум, и нужен ли он человеку вообще?

Этот роман заслуживает с ходу 6 баллов только за один стиль(одни только эти прологи «гастрономические» — интересно Лукьяненко много икал:wink:), плюс 2 еще можно добавить за присутствие не самого сильного сюжета, отдающего тривиальностью. В целом — очень неплохо, но далеко не предел для данного автора.

Субъективно — эта самая захватывающая книга Лукьяненко. Не лучшая. Захватывающая.

На мой взгляд, «радужная» композиция не несёт смысловой нагрузки в «Спектре» — просто интересная, оригинальная композиция романа привлекает к себе внимание. Но я, в общем то, не об этом.

«Спектр» прочитан. Его многие ругали, многие им восхищались. Моя позиция? Скорее, нейтральная. Ругать особо не за что, хотя гениального там действительно ничего нет. Обычный хороший роман с оригинальной композицией исполнения.

Признаюсь, ожидал нечто вроде «Линии грёз» или «Лорда с планеты Земля», поскольку в классификаторе стоит гриф «космоопера», а они у Лукьяненко выходят довольно стандартными. Но я ошибся, что не может не радовать. 400 планет, в том числе и Земля, подключены к единой сети межзвёздных порталов, которые контролирует загадочная раса ключников. Единственная плата за вход: рассказать ключнику историю, которая раскроет суть человека. Особенно в межмировых путешествиях преуспел главный герой — частный детектив Мартин Дугин, который выполняет в иных мирах различные заказы клиентов. И наша история начинается как раз с подобного заказа...

Сюжет не поражает своей новизной, это факт. Мартин странствует по мирам, ища девушку Ирину, которая пытается разгадать некую тайну, на которой держится мироздание. Но дело даже не в нём. Перед нами — широчайший калейдоскоп ярких и разнообразных миров — Библиотека, Факью, Талисман, Беззард — и почти каждая из них населена некой расой, имеющей свои особенности — алкарисы не имеют «души», дио-дао живут всего 6 месяцев, но обладают наследственной памятью, шеали с возрастом полностью теряют способность мыслить. Каждый мир — элемент в мозайке общей идеи романа, каждое посещение Мартина чужой планеты даёт ему элемент разгадки — в чём смысл существования системы порталов ключников. Раскрывать интригу не буду — это не имеет смысла. Могу сказать, что конец меня порадовал, Мартин отказался быть Богом — потому что нельзя быть всемогущим, и при этом оставаться человеком — нужно перейти на качественно новый виток развития, а для этого нужно познать целиком уровень Разума, насладится обычной жизнью — что и сделал главный герой.

Многих, я заметил, раздражают гастрономические прологи Лукьяненко — видимо, возбудили аппетит... они придают красок образу Мартина, ибо его отношение к еде и напиткам позволяет нам сказать о нём многое, раскрыть личность. Стоит сказать, у Лукьяненко это получилось. И каждая история, расказанная героем ключникам несёт в себе мощный подтекст, и заставляет о многом задуматься.

Герои, правда, мало чем отличаются от других образов Лукьяненко. В Мартине можно почуствовать и Антона Городецкого, и Лорда, Кея Дача, Ильмара Вора, в Ирине — многочисленных героинь — чуть наиных, смелых, умных, задорных девушек, которые готовы напролом идти к своей цели — тоже не новый образ для писателя. Кстати, есть претензия по поводу персонажей Чужих — они все очень человечны, и наделены чисто человеческими чертами разума — даже разумные амёбы Беззара. изобразить Чуждый Разум, как это удалось Лему в «Солярисе», у Лукьяненко не получилось, всё таки не хватает ему мастерства, не хватает...

Итог: хороший, динамичный роман, который очень неплохо смотриться на фоне отечественной фантастики последних лет. Крепкий сюжет, вкрапления философии, отлично выписанный антураж — в чём то даже сильнее «Линии грёз».

P. S. Заметил, что пишу отзывы по методу Мартина — придумываю на ходу. Забавно. Хотя у меня получается куда менее складно...

Вот — куплена новая (для меня) книга небезызвестного автора Сергея Лукьяненко «Спектр».

Сразу же хочется отметить некоторые детали, которые довольно интересны. Во-первых, это семь частей книги, каждая из которых имеет свой свет, а вместе они составляют радугу. Думаю, это довольно смелое решение. Во-вторых, это наличие иллюстраций к каждой части. Навскидку, могу вспомнить только «Ведьмака» Сапковского с присутствием картинок. Почему я это отмечаю? Да всё просто — наличие картинок не свойственно для мейнстрим литературы. И сразу же возникает ощущение, что Лукьяненко решил сделать акцент на причастности «Спектра» к литературе 20го века. Наверняка, все видели старые книги с несколькими картинками.

Но дальше Лукьяненко бьет в яблочко — имя главного героя книги — русского — Мартин. эдакий слом шаблона.

Плюсы «Спектра». Думаю, сюда можно записать тот факт, что космических кораблей и «Звездных Войн» нет. То есть данный роман выделяется среди всех тех «эпик спейс баттл», что нам известны. Субьективный положительный момент — несколько фраз про футбол. Хотя они не несут смысла, но увидеть что-то родное, любимое в фантастике — это действительно хорошо.

Из всех частей, мне понравился «Желтый» и «Голубой».

За упоминание Дориана Грея и оскара Уайльда — только спасибо.

Немного про структуру повествования. Примерно до середины идет плавный дрейф в сторону «полная скука». Но часть «Голубой» довольно неплохо подогревает интерес. Однако, дальше опять пошло всё под склон.

Что касается недостатков данного произведения. Я могу сюда отнести тот факт, что мир раскрывается со скрипом, на первых страницах попадаются разные новые слова, но глаз их не особо цепляет, а мозг — почти не воспринимает. Имеет место быть пропуск событий в полотне повествования. Конечно, это не смертельно, но для меня важна подробность действия, которая не рвётся. Как выглядит главный герой — отдельная опера. Да, есть картинки и примерный рост. И это всё! Лично я считаю это какой-то...легкомысленностью. Молчу уже про внутренний мир Мартина. Некоторые рассказы ключникам, которые имеют место быть, выражены в виде каких-то переживаний и философии Мартина. Но они какие-то совсем серые, безвкусные. Всё это создает атмосферу картонности.

Мне не понравилось, что каждая часть, по сути, предсказуема, менялся только антураж и несколько эпизодов. Собственно, да и все прологи были стандартными. Их можно смело не читать — смысла в них, в принципе, нет. Возникло такое ощущение, что Лукьяненко сам не верил в то, что пишет. Если его «Звезды» были действительно чем-то холодным, отрезвляющим, но вероятным, то «Спектр» таковым не выглядит. По крайней мере, в моём понимании. Впервые в книгах Сергея я встретил такой момент: порой описание некоторых вещей, которые далеко не самые важные, перевешивает по объему описание вещей важных. После прочтения возникла мысль, что все эти части, вся эта привязанность к радуге и к «Каждый охот.ник...», одинаковое количество глав — всё это отдаёт какой-то..коммерческой шелухой или попыткой показать, что «ОК», хотя, как мне показалось, всё наоборот.

Ну а финал... Мало того, что он скомканный, серый и предсказуемый. Так он показался мне вообще списанным с трилогии «Матрица», Конечно, финальная часть фильма вышла позже романа, но какие-то общие черты просматриваются, как бы парадоксально это не прозвучало.

Один момент вообще показался мне бредовым.

Это — объяснение того, как Иринка превратилась в шесть копий самой себя. Во-первых, уже странно, что Ключники решили использовать Виндус. Странно потому, что не на всех планетах у аборигенов есть такие технические достижения, как компьютеры. Во-вторых, это наличие самой возможности выделения при помощи клавиши Ctrl. Ну и в-третьих, это тот факт, что возможность порталов позволяет копировать самого себя. Я считаю, что всё это слишком приятнуто за уши, не клеится к общему ходу романа.

Ещё один момент на звание лучшего бреда у Лукьяненко:

Страница 428: «Я знаю, что случайности станут убивать нас...всех нас..». Это слова Иринки. Что ж, это вполне можно принять безо всяких претензиц.

Но! Через 2 страниц, то есть на 428-ой: «тТы думаешь, что слкчайно посетил семь планет в таком порядке»? Это опять говорит Иринка. Я конечно понимаю, что она вся такая из себя прогрессивная, вумная девушка, но менять свои взгляды через пару страниц на противоположные... Это уже слишком. Плюс никакого обоснования такого её решения.

Итог: крайне серый получился роман у Лукьяненко. Были очень интересные и серьезные позывы, но всё это вылилиось в чисто коммерческий, серый вариант для дорожного чтения. Крайне расстроен покупкой и уплатой денег за книгу и потраченным временем на неё. За что данный роман получил кучу наград — вообще не понимаю. После «Звезд» я ожидал чего-то сильного, а получил совершенно неинтересный роман со многих точек зрения.

Книгу я начал читать еще пол года назад, но отложил ибо не заинтересовала меня сначало. Недавно я вернулся к прочтению. И на мое удивление, книга оказалась достаточно интерестной. Чем дальше я читал, тем интерестней становилось. Но под конец стало немного скучно и вполне предсказуемо. Окончание романа не впечатлило.

В романе присутствуют многочисленные философские рассуждения, некоторые мне очень понравились. Касательно гастрономических отступлений, я не считаю это минусом ибо таков стиль Лукьяненка. Кто читал другие фантастические романы автора, найдет множество аналогий. Впринципе, сюжет книги чем-то мне напоминает «Звезды — холодные игрушки», и вселенная, и идея романов очень схожи.

Вобщем книга мне понравилась, поклонникам творчества Лукьяненка советую читать обязательно.

Один из тех сюжетов, которые нельзя отложить, пока не дочитаешь до конца. Лукьяненко все-таки мастер, мастер высшей пробы.

Книга получилась очень хорошей и интересной. Согласен с большинством — это книга лучшая у автора! В целом интересно, захватывающе и есть смысл подумать над всей книгой, чтоже хочет нам сказать автор?

Об оригинальности сюжета говорить не буду — не банальней многих. Неприятное впечатление оставили следующие моменты:

1. Мимолетные эмоции и чувства героев — 5 минут поплакал/погневался и дальше спокойно побежал.

2. Мощные гастрономические вступления — они вообще, на мой взгляд, лишние.

3. Некая небрежность, неровность стиля — эмоционально сильные, нагнетающие страсти абзацы запросто перемежаются банальными «он сказал, и она побежала, а он посмотрел и ушел».

4. Глава №5, мне кажется, вообще попала в роман случайно — из другой рукописи автора. Удивительно диссонирует с общим настроем. :confused:

5. Поверхностность в изображении иных миров — впрочем, для общего сюжета не столь это и важно, но как-то обидно.

6. Финал слабоват — что 7-я глава, что эпилог.

В целом, мне очень понравились главы 3, 4 и 6 (последние две наиболее драматичны, пожалуй). И рассказы Мартина впечатлили.

Книга прекрасная. Вроде нет ничего особенно нового и революционного, достаточно стандартный набор для автора (параллельные миры, сверхцивилизации, древние). Но воплощение выше всяких похвал. Читать однозначно!

P.S. мне кажется, что из черновиков к этой потрясающей книге родился пресловутый и скучноватый «Черновик» с продолжением. Все лучшее ушло на «Спектр».

Все как всегда — параллельные миры, чужие охраняют переходы и только главный герой практически безпрепятственно проходит из мира в мир. И в то же это интересно, нет ощущения что это уже где-то было. талан автора подать старый сюжет под новым соусом.

Кроме общего впечатления — «... и это хорошо» добавить к предыдущим ораторам нечего. Кроме как вставить свои 5 коп. по поводу того, что поразили мысли высказываемые ГГ насчёт простой, но вкусной пищи на примере рисовой каши. Господа-товарищи, это чистой воды плагиат! Цельно-сдёрнутая цитата из В. Похлёбкина. Правда, несколько переработанная, что бы не обвинили в тупом копировании. Но тем не менее, тем не менее... Потому, как говориться, «одна маленькая ложь рождает большое недоверие». Может статься и в рассказах ключников (так мне понравившихся) я просто не знаю первоисточника, а автор пошёл по тому же лёгкому пути?

Очень интересное произведение. Лукьяненко, что сказать могу больше?!

Как всегда, есть тайна, ненавязчивая любовь-морковь, прекрасный слог (всю книгу слюнки текли и в животе урчало:biggrin:), держит до конца, который ну просто вообще неожиданный, и капелька юмора, нашего, советского.

Хорошее дополнение к домашней коллекции