Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Увы, мне тоже, как и многим, не особенно понравилась последняя часть. Во-первых, не люблю хэппи-энды. Во-вторых, середина была довольна скучна и затянута, финальная битва не показалась выразительной. Была единственная надежда на то, что

Дамблдор оживёт, и это было бы вполне логично, в отличие от других ходов вроде поиска ожерелья в тайной комнате и его нахождение за 2 минуты...

Нет, это всё не то. Старые книги были лучше.

Однако за Снэгга — большой респект.

Хорошо всё же, что он был честным человеком.

Когда я только купила эту книгу, у меня было предчувствие, что она будет, мягко говоря, не самой лучшей. Мои ожидания не только не оправдались, они просто были приумножены и приувеличины в миллионы раз! :biggrin:

Порадовала смена обстановки. Сюжет очень захватывающий. Главные герои постоянно находятся в поиске ответов на все их вопросы, решают личные проблемы и попадают во всевозможные истории. Я постоянно была в напряжении, но всё же, как ни странно, не уставала от этого.

Больше всего меня восхитило окончание этой книги. Красивое, достаточно неожиданное в некоторых местах, эффектное.... Я была действительно поражена до всей глубины души! Сильный конец. :smile:

С мрачностью, думаю, никакого недобора не было. Его хватило даже с избытком. Очень эффектными были места с гибелью близких людей Гарри...

Всё выдержано замечательно!

Прочтя эту книгу, меня охватила тоска и чувтво удивления... Даже не верится, что мы больше не услышим новых историй о «мальчике, который выжил».... :sad: Как-то странно это понимать. Я очень привыкла к этим книгам.

БРАВО, Джоан Роулинг! Замечательный цикл, а гланое, такой родной:smile: :appl:

Наконец-то я дочитал последнюю часть «Гарри Поттера», и, должен сказать, общее впечатление у меня вполне положительное. Седьмая часть получилась самой динамичной, самой реалистичной и самой жесткой. Перед нами уже не детское, а вполне взрослое фэнтези. Роулинг умело нагнетает напряжение, показывая войну в магическом мире без всяких прикрас — жестокую и кровавую. Порой даже автор слегка перегибает палку, ведь несколько второстепенных героев явно погибли для того, чтобы читатель четче почувствовал мрачную атмосферу повествования.

Очень понравилось описание того, как Гарри и его друзья теряются в догадках, пытаясь понять смысл посланий Дамблдора, как они скитаются в попытках выжить, как лезут в отчаянные авантюры, совершают ошибки, спасаются чудом и снова ошибаются. Это действительно придает реалистичности повествованию и выгодно отличает роман Роулинг от стандартных квестов, где герои движутся по сюжету, как поезд по рельсам.

Несколько раз Роулинг даже приходится идти на некоторые натяжки, чтобы выручить героев из очередной беды, но при этом события в министерстве магии, в банке «Грингготс» или в поместье Малфоев действительно чрезвычайно увлекательны и нестандартны.

А вот вторая половина романа действительно несколько скомкана, все тайны и загадки, которые с таким тщанием создавались автором, раскрываются одна за другой буквально на нескольких страницах и это — второй минус романа.

С другой стороны, раскрытие этих загадок заставляет пересмотреть устоявшееся отношение ко многим персонажам, от Снегга до Дамблдора.

Финальная битва за Хогвартс описана хорошо. Иной раз она вообще напомнила мне рыцарский роман, но главное в ней — поединок между Гарри Поттером и лордом Волан-де-Мортом, битва обычного мальчишки, пусть и волшебника и очередного «князя мира сего», битва, победу в которой определяет не мастерство волшебника и не сила их волшебных палочек, а то, на чьей стороне правда.

А вообще в романе много сильных эпизодов — и трудный выбор Рона, и борьба Гарри с искушением Дарами смерти, и подвиг Долгопупса, и материнский гнев Уизли.

Создается впечатление, что автор долго выбирала между двумя концовками — трагичной, где Гарри гибнет, чтобы сразить Темного лорда и счастливой. И пусть хэппи-энд понравился не всем, я с ним совершенно согласен. По крайней мере Гарри, как и герой другого знаменитого романа, действительно заслужил покой.

Вот и дочитана последняя книга серии, оставившая после себя некоторую грусть и разочарование. Книга эта уже совсем не детская (слишком уж драматичная она) и в то же время язык автора остается детским (ну нельзя таким стилем писать для взрослых и подростков).

Начнем с описания минусов, коих у книги предостаточно. Во-первых, это смерть. Смерти в этой книги чрезвычайно много (для меня, правда, это скорее плюс — я люблю драматизм и смерть героев, как в ПЛиО, но не в детской же сказке!) порой героии умирают не к месту, буднично, слишком быстро и без должного пафоса и драматизма — их смерть не дает ничего ни для сюжета ни для смысла произведения и абсолютно не трогает, лишь только складывается ощущение, что автор просто захотела их порешить. Кроме обилия смерти, в книге очень много мрака, горя. печали, одиночества, обреченности — министерство пало, устанавливается фашистский режим, кругом враги и предатели, все миссии завершаются провалом и чуть ли не гибелью героев, кругом ловушки. Вобщем, очень депрессивная. готичная атмосфера.

Далее — первая половина книги просто скучна — глав героии то отсиживаются в Норе, то в доме на площади Гримо, то в палатке в лесу. Лишь иногда эти посиделки разбавляются событиями. Зато конец книги весьма скомкан, конец стремителен, события протекают через чур быстро (это при том. что пол романа герои сидели без дела), финальной битве не хватает эпичности и пафоса, длится она очень недолго и выглядит очень блекло. А самый главный недостаток — незавершенность и недосказанность финала. ИМХО Гарри, после битвы должен был постоять над телами погибших товарищей, толкнуть пару речей, посетить министерство магии, посмотреть как отлавливают пожирателей и сажают их в азкабан, увидеть как возмездие достает Амбридж и Скитер, но ничего этого нет. Последняя глава с рассказом о детях вообще вызывает отвращение. На мой взгляд, недосказанность была бы гораздо более уместно, а лучшим финалом являлось бы то, что Гарри вместе с Джинни скачет в сторону заходящего солнца. Складывается ощущение, что последняя треть книги написана второпях, поэтому она не такая продуманная и такая смятая.

Теперь и о положительных моментах. Не смотря на то, что чудесная сказочная атмосфера школы волшебства исчезла, тем не менее атмосфера загадочности и необычности осталась. Книге по прежнему присущ свой необыкновенный шарм. Хотя логичность в действиях героев зачастую отсутствует, а некоторые события объясняются очень странным образом, но герои все равно живые, в них веришь, их любишь, за них переживаешь, а сюжет по прежнему захватывающий и интересный.

Итог — пожалуй самая неоднозначная и противоречивая книга серии, которая рекомендуется для ознакомления всем.

Не по возрасту мне эта книга, но какая же она захватывающая!!

С нетерпением ждала выхода последней части, буквально дни считала. Книгу прочитала за одну ночь, и плакала, и смеялась...

И очень — очень жаль, что не будет больше продолжения :frown:

Заключительный роман одного из лучших фэнтезийных сериалов для подростков (хотя по поводу его «подростковости» можно еще поспорить) современности немного не оправдал моих ожидании. Но обо всем по порядку.

Читать «Гарри Поттера» я начал еще в школе, можно сказать, что рос вместе с Гарри, хотя уже с первой книги у нас с ним была разница в пару лет, и с очередным романом я был все старше его. Каждая последующая книга была интереснее предыдущей, серьезнее, более богаче сюжетом. После отличного «Ордена» и «Принца» ждешь нечто грандиозное и по-настоящему захватывающее. . . ан нет. В «Дарах Смерти» Ролинг ничего нового не придумала, разве что историю про сами дары, да немного из жизни Дамболдора, а выехала за счет прошлых книг. Она впихнула добрую половину всех мест, в которые только заносила судьба главного героя. Про крестражи вообще лучше промолчать, ужасно сумбурное описание их поиска и уничтожения.

Смерть некоторых героев вообще мало трогает (вспомним смерть Сириуса или Альбуса — вот это по настоящему трагичные и грустные моменты), да и вообще не очень понятно зачем было их убивать.

Одним из самых запоминающихся моментов является сцена в поместье Малфоев с участием непревзойденной Беллатрисы, она вообще мой любимый персонаж, после Блэка.

Что же до битвы Гарри с Волан-де-Мортом, то она тоже получилась на удивление блеклой и невыразительной.

Почему же так? Наверное всему виной давление фанатов на писательницу, меня не покидало ощущение, что написано все как то в спешке. Зачем это нужно было, лучше бы она писала хоть еще несколько лет, но чтобы получилось действительно достойное окончание саги. А все от Ролинг только и ждали, что финальную битву с обязательной победой Гарри, вот она и старалась прийти именно к этому, и так чтобы все выглядело как можно более достоверно, всю книгу она только и создавала условия для победы над Сами-знаете-кем.

«Дары смерти» ни в коей мере не являются плохой книгой, написано на уровне, читать интересно, много захватывающих моментов, просто на фоне пятой и шестой части эта книга выглядят не так ярко, как хотелось бы.

Книга номер 7... М-да мрачновато получилось. Но не скучно. Читая даже думал — что Дамблдор кое-что упустил в своем плане, а именно — предательство Снегга. Но, как говаривал Рон «Он гений,а гении все немного того». Ну ладно хватит цитирования. Книга хорошая но на десятку не хватит. Финал — что ни на есть самый неожиданный. Отдельный респект Молли Уизли — победить Лестрейндж — это много стоит.

недавно прочёл данную книгу.Читается как и все книги серии очень быстро и незаметно.На счёт счастливого конца:я считаю что по другому и не могло быть(но вот что то в нём всё равно не то!).Крестражи,вообще отдельный разговор,вроде как «великий и могущественный«Дамблдор искал их чуть ли не всю жизнь а нашёл «всего ни чего»,а тут вылез неграмотный подросток,и раз и нашёл и уничтожил все!И как всегда Гарри не смог всё сделать сам,всегда всё делают за него.по моему мнению Гарри просто дурак(да простят меня фанаты)ведь есть много людей намного талантливее него,и иногда кажется,что если бы у его родителей родился бы не он,а кто то другой(допустим та же самая Гермиона)то воландеморт бы даже не воскрес,и многих ловушек в которые попал Гарри можно было бы просто избежать.Вообщем книга хорошая,но по моему мнению не лучше первых 5 ти.Возможно всё дело в том что начал я читать поттера ещё в детстве...но вот моё мнение!

это мой первый отзыв,так что не судите строго))

Не самое выдающееся произведение. Далеко. Тут даже не в концовке дело (мне она показалась хорошей

— люблю хеппи-энды
), а в развитии сюжета, банальном развитии! Первые книги серии были очень своеобразными, в силу этого (да и не только) интересными, интригующими, затягивающими.

Финальная часть должна была стать лучшей! Чтобы все ожидания оправдались! Этого не произошло, к сожалению... Появилась несвойственная для всей серии призрачная затянутость.

Не знаю, связанно ли это с коммерцией или чем-то подобным, да и не важно.

Мой вердикт: читать, но на многое не надеяться.

хм, несмотря на многочисленные восторженные отзывы, я все-таки склоняюсь к тому, что обалдевшая от навалившихся на нее денег Джоан Роулинг превратила хорошую, добрую сказку про несбыточное в бесмысленно-коммерческое месиво. Последняя книга — худшая из серии (несмотря на мою трепетную любовь к 1-5й книгам). Я, наверное, просто сентиментальная дура, но я не люблю смерть в книгах. Тем более любимых персонажей.

З.Ы: финал этой книги — просто буэээ, ну что за американские сладкие мечты, а? ну оставила бы все как есть, а то просто тошнит от картины — счастливые семейки и много детишек, какая прелесть, все размазывают сахарные сопли, аплодисменты, занавес.

Самая лучшая книга серии. Жаль ФИНАЛ, зато умиротворение от полученных ответов на мучившие вопросы.

По-моему, взрослые, упрекающие концовку ГП в отсутствии заявленной Роулингз мрачности и повальных смертей ГГ, забывают, что писался весь этот цикл не для них, а для детей. А что дети итак видят с экранов телевизоров достаточно жестокости, об этом много говорить не нужно. Да убей она ГП и еще несколько ГГ, вы представляете какое количество нервных растройствв наступило бы у хлипких западных детишек. А плюс с их системой судопроизводства, я бы не удивился, если бы за такой фортель Роулингз родители эти самых малышей затаскали по судам за нанесение психологической травмы их чадам. Никакого гонорара бы не хватило.

Как по мне, вполне достойная концовка с логичным хэппи-эндом. Зло наказано, добро торжествует и живет долго и счастливо. Так и должны заканчиваться сказки. Хоть народные, хоть современные, авторские.

Единственный для меня серьезный недостаток — это несбалансированность повествования в плане поиска крестстражей, когда поиску первого была отдана большая часть книги. Вроде как Роулингз писала, писала, а затем спохватилась, что таким макаром выйдет еще по книге на каждый крестстраж и быстренько «закруглилась» с этими поисками.

Еще раз убедилась, что давление на автора ни к чему хорошему не приводит. Очень слабая книга. В попытках «спасти» Гарри Поттера, автору пришлось «наворачивать» одну нелепость на другую. Три четверти книги посвящены поиску первого крестстража, но про остальные сказано вскользь. Вообще, такое чувство, что писалась книга натужно.

Внимательнейшим образом ознакомился почти со всеми отзывами на эту финальную часть поттерианы. Понятно, что все люди разные – кто-то кричит шедевр, кто-то разочарован, но я в который уже раз задумался над одним вопросом. Почему happy ending в произведениях подобного рода многих людей так возмущает? Ведь что ни говори, а жанр этого романа гораздо ближе к сказке, чем к фэнтези, как бы ни старались уверить меня в обратном критики-литературоведы. И окончание типа «и стали они жить-поживать и добра наживать» — лично мне очень хорошо знакомо со времен детских сказок. Не вижу в этом ничего плохого, «криминального» или отдающего дурновкусием. Откуда такая кровожадность? Если бы логика развития сюжета в предыдущих книгах допускала бы хоть какой-нибудь несчастливый конец – так ведь нет там этого!

Мне финал понравился — вполне логичный. Да и книга, в целом, достойно завершает весь сериал. Все сюжетные узлы распутаны. Не без натяжек, конечно, но вполне удовлетворительно. С упреками некоторых товарищей по поводу провисания действия – не согласен. Все эти рефлексии Поттера — к месту, и знаменуют собой собственно взросление главного героя. Показать это, по-моему, Д. Роулинг удалось.

PS А вообще, лично мне было бы интересно почитать какую-нибудь книгу писательницы, написанную на тему, никак не связанную с волшебством.

БРАВО!!!! :appl:

Книга захватила полностью. прочитал её за один день. Очень интересное произведение. Смерть как плохих, так и хороших героев. Женитьба Гарри и Рона в конце=))) ЛУЧШАЯ КНИГА СЕРИИ=)))

было бы классно если бы Роулинг написала продолжение Гарри, но уже как взрослого мага...