Франсис Карсак «Пришельцы ниоткуда»

Ceux de nulle part

Роман, год (год написания: 1952); цикл «Галактическое Содружество»

Доктор Клэр обнаруживает в лесу инопланетный космический корабль, сбитый истребителем-перехватчиком, оказывает его экипажу необходимую помощь и отправляется на родную планету пришельцев. Там он узнает о Союзе Человеческих Миров, объединяющем множество населенных планет, находит свою любовь и принимает участие в войне Союза против мисликов – существ, гасящих звезды.

Другая аннотация:

Если звезды гасят, значит, это кому-то нужно... Странные гости чужой вселенной, обладающие непостижимым для человечества Галактического Сообщества разумом, гасят солнца наших галлактик, так как могут существовать только в условиях «абсолютного нуля». Неизвестное излучение мисликов убивает расы любого цвета крови, кроме красной. Поэтому миссия избавления Сообщества от опасных пришельцев возложена на землян...

Роман был закончен 28 марта 1952 года.

1967 г.

(итальянский)
A União dos Universos
1956 г.
(португальский)
Los habitantes de la nada
1956 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Visatos ateiviai
(литовский)
(французский)

Люблю творчество Карсака. Особенно дилогию о Лапраде. Но Иногда бывает очень много мудрёных слов и через чур глобальный сюжет. Это происходит в романах Бегство Земли и в этом. Хотя идея мисликов очень даже интересная. Интересно читать и про иссов с синзунами. За это роману 8 баллов.

Практически первая моя книга фантастики, затянула страшно, 10 лет после этого читаю только фантастику(позже подсел еще и на фентази). Недавно перечитал, книга не потеряла своей притягательности, даже после знакомства с мноими другими фантастами. Высший балл

Такая простая, лёгкая, славная книга. Фантастика в ней фантастически фантастична. Может, именно этим она подкупает? Откровенной наивной нереальностью, доброй человеческой героикой, общим делом?

Тогда, в начале 80х произведения Карсака считались классическими, так ждал продолжения «Пришельцев ниоткуда». Но когда они попали в руку, впечатления уже были не те. Как впрочем, и от снеговских «Люди как Боги», которые местами так напоминают эту трилогию, что думаешь, кто у кого сдирал. Я не умаляю достоинств романов Карсака, они достойная классика. Но перечитывать их уже не тянет.

Многое, что написано в этой книге является правдой. И от этого, она становится невероятно притягательна. Только автор поместил героев в далекую, далекую шестнадцатую галактику, а реально все происходит гораздо ближе к Земле. «Всего» в тридцати световых годах от нашей планеты. Иалтар — это Зета Ретикули В, а Ориабор — это Зета Ретикули А, а Иссы — это Грейсы. Перечитайте внимательно эту книгу и энциклопедию по астрономии, и Вы найдете много интересных совпадений.

К сожалению, «Этот мир — наш» абсолютно никчемная книга с ужасно придуманным сюжетом.

Если учесть, что «Пришельцы ниоткуда» начало трилогии, а Карсак интересный писатель, то читать, думаю, стоит. Конечно есть в романе и приколы, вроде случая с простейшим подъёмным краном типа «журавль», о использовании коего многомудрые иссы летающие по другим галактикам никак не могут догадаться. Также в минус поставил бы очень лихое, к концу переходящее в галоп, повествование (зато любителям нон-стоп экшна сплошной плюс). И всё же несмотря на все недостатки, автор вполне владеет сюжетом и читатель скучать не будет. Далее будет роман «Этот мир наш» — ещё куда более интересный!

Классика французской фантастики, стоит дома на полке и регулярно перечитывается. Особенно рекомендую читать подросткам.

Одно из первых моих прочитанных произведений фантастики.

Если абстрагироваться, то приходят на ум аналогии борьбы организма с вирусной инфекций — на любое действие находится свое противодействие.