Терри Пратчетт «Вещие сестрички»

2039

Другие названия: Вещие сёстры

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Три ведьмы (нянюшка Ягг, матушка Ветровоск и Маграт Чесногк) спокойно живут в лесу каждая в своем доме. Изредка они собираются на шабаш, чтобы попить чай (и никаких танцев нагишом). Они предпочитают не вмешиваться в дела людей, даже когда убивают короля Ланкра. Но когда на престол взошел злой герцог и установил свои жестокие законы, сама природа попросила ведьм о помощи.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (Великобритания)

«Вещие сестрички» / «Wyrd Sisters» 1997, Великобритания, реж: Джин Флинн

Творцы заклинаний
Творцы заклинаний. Вещие сестрички
Ведьмы Плоского мира
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Вещие сестры

Віщі сестри

Только за одну фразу: «А на волшебном посохе нехилый набалдашник», которая прочно вошла в мой лексикон, я готов простить Терри Пратчету все его не слишком удачные книги. «Вещие сестрички» были и остаются для меня вершиной творчества Мастера. Моя любимая книжка. Точка.

При повторном прочтении мне стало ясно, что книгу я недооценила. Приступая к прочтению, желательно иметь представление хотя бы о нескольких пьесах Шекспира, иначе многие шутки пройдут мимо. Здесь мы впервые встречаем великолепное трио в полном составе. Ведьмочки настолько харизматичные яркие личности, что мне трудно решить кому отдать лавры перевенства. Маграт, по молодости, недостатку опыта, да и уж что там таить, характеру «мокрой курицы», может чуток и уступает своим компаньенкам, но для меня она стала самым любимым персонажем в этом цикле. А как хороша нянюшка Ягг — сколько в ней позитива и жизнерадостности, так и хочется сказать — берите с нее пример и все у вас будет отлично. Больше всего понравился эпизод встречи Маграт с Шутом — забавно, романтично, немножко нелепо и чуточку грустно. Потрясающий момент. Пратчетт умеет вызвать смех над чем угодно — даже над «Гамлетом».

А уж описание котяры Грибо — сразу чувствуется, что автор любит животных.:gigi:

Несмотря на то, что «Сестрички», как уже было отмечено ранее, долго набирает обороты, в ней все равно присутствует много по настоящему смешных моментов. Одно описание Грибо и его похождений чего стоит! А концовка конечно хороша: динамичная, веселая, не оторваться. Хотя и очень предсказуема, правда

меня очень удивило и позобавило, то по кому Шут с Томджоном родственниками оказались.
В целом не плохая книга, хотя ей и далеко до лучших книг Пратчетта.

P.S. Бедный Ёжик!

Гораздо хуже предыдущей. Занудство крепчает, цель повествования отсутствует.

Читаю восторженные рецензии и никак не пойму, почему не хочется восторгаться? Сюжет не избит, язык на уровне, вроде все — на пять. Но наверное немного жаль, что результатом этого великолепия и мастерства является пусть и качественное, но всё же чтиво. Как и всесь плоский мир.

Магия НЕ должна править миром. Коты НЕ должны быть мягкими и пушистыми. А дело королей — гибнуть от рук убийц и, желательно, НЕ становиться призраками, а то такое начинается...

Здорово, когда автор пытается не просто смеяться, а смеяться над историей. По крайней мере, это означает ,что не все безнадежно. Конечно, Пратчетт — автор юмористический, но вот кое-что в этой книге заставляет думать ,что есть в нем талант писать серьезные вещи. Вот только хочет ли он... Да и нужно ли это? Ведь серьезных вещей в мире много, а Пратчетт — он такой один!

Избавьте человека от шелухи обязательств по рангу, по долгу, по статусу – и вот вам вполне достойный член общества. Речь про призвания. Из скверного шута может получиться здравый правитель, а из наследника чахлых корольков – умелый артист с во-о-от такой харизмой.

Уморительная книга про будни деревенских ведьм (у того зуб болит, у той коза скоро родит, этим короля нового подавай – всем помоги да помоги). Дополнение к циклу о замечательных (в чем-то) политиках.

«Весь мир театр...» Да...Терри великолепно описал силу этого искусства.

Немного по содержанию:(серьёзно) раньше я мало ценил Грибо, но в этой книге описание особенностей этого существа заставило меня смеяться в голос...(задумчиво) Смерть...Хм...тут Смерть мало похож на себя и это очень любопытно...(уверенно) Призраки — прекрасно...(умильно) а самое лучшее «Ёжик...»...

Очень смешно! но почему-то сюжетная линия плохо улавливается.

Пожалуй, скучновато для дядюшки Терри. Не Ленин,чай:frown:

Как всегда полный восторг

Читать интересно, но не скажу что книга супер (ИМХО).

А так вобщем-то автор не подкачал, юмор и ирония на высоте.

Это одна из лучших книг про ведьм ...:rev:

Книга со множеством ссылок к Шекспиру, кроме того, здесь Пратчетт больше сосредоточился на Ланкре, чем в прошлой книге, так что продолжение цикла о Ведьмах получилось очень и очень занимательным.

Нет слов. ОДни эмоции:smile: Я в восторге.