Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

A Ticket to Tranai

Повесть, год

Уставший от несовершенства человеческого общества и государства мистер Гудмэн, преодолевая множество опасностей, летит на край галактики. Ведь Транай — это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты.

Всего этого они добились весьма любопытными способами, и у инженера-робототехника Гудмэна есть шанс заложить в достаточно прочное основание утопии ещё пару камешков.

В некоторых изданиях переводчиком указан только Вавилов.

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (повесть; США, 1955)

В планах издательств:

Histoires de mondes étranges
(французский)
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Это песня о том, что будет если отменить некие общие условности и ограничения обычной жизни.

Да, автор — не женоненавистник, он всего лишь описывает мечты достаточно среднего интеллигентного мужчины.

В процессе поиска идеала — самое лучшее — сам процесс. А сам идеал лучше не находить — слишком часты разочарования.

Ещё одна попытка автора показать иную сторону идеального общества и заставляет задуматься: « А стоит ли его искать!»

Всетаки это не русская утопия, а доведенная до абсурда «американская мечта», к тому же с явными следами свойственныи своему времени написания.

Как не хватает такого «народного контроля» для нашего правительства. Это было бы прикольным решением проблемы коррупции в стране, да и такого дикого желания туда попасть тоже бы не было

Та как идеальные общества создаются реальными людьми, хорошего, обычно, мало получается.

Идея такова, что под глянцевой обложкой могут ожидать неприятные сюрпризы. А любая утопия воплощенная в реальность всего лишь фикция, скрывающая жуткие механизмы ее поддержания. Понравилось.:smile:

Можно воспринимать планету Транай как утопию. Или как антиутопию. Главное, что вопрос личной ответственности логически доведен до полного абсурда.

Похожая система обозначена в «Числе зверя» Хайнлайна.

Просто потрясла идея организации социальной отвествености выборных лидеров :pray: Ошейник со взрывчаткой это кардинальное решение :haha: Жаль в реальной жизни абсолютно не воплотимое.

Весело. Задорно. Остроумно. При всей своей ироничности невольно ловишь себя на экстремистской мысли, что целый ряд безумных социальных экспериментов транайского общества неплохо было бы реализовать и в нашей современной жизни. Обратная сторона утопии.

Гениально. Одно из лучших произведений Роберта. Местечко слегка напоминает городок Плезантвиль из одноименного фильма.

Утопий не бывает.Жаль.

Отличная повесть. После прочтения жалею только об одном — с нашего Траная улетать некуда :(

У каждого человека есть своя модель идеального общества. Утопия. Эта повесть поведует читателю, что бывает когда вымышленная модель утопии не совпадает с действительной. Главный герой попадает на планету на которой царит утопия, и где решены проблемы преступности, недобросовесных чиновников, а также проблемы брака и семьи. Правда решения очень необычные.

Одна из тех повестей, которые мне хочется время от времени перечитать.

Утопия ли, антиутопия, произведение социальной направленности... Какая разница! Это всего лишь фон для юморных приключений главного героя. Не ищите глубин смысла. Быть может он там и есть, но куда как приятнее читать эту повесть не напрягаясь, отдыхая. Прикольно ведь! И весело!

Пожалуй, любимая вещь у Шекли.