Эрнест Хемингуэй «Кошка под дождём»

Кошка под дождём

Cat in the Rain

В отеле, в комнате на втором этаже с видом на море, живет американская пара, а за окном дождь и серая кошка прячется под садовым столом, такая беззащитная и мокрая, что хочется забрать её в тепло...

© Dm-c

Рассказы. Фиеста (И восходит солнце). Старик и море
Рассказы. И восходит солнце. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Первые сорок девять

Modern American Short Stories
1960 г.
Чоловіки без жінок та інші оповідання

Ты мужчина, у тебя свидание с дамочкой и дамочка грустна. И она хочет чтобы ты спас её от грусти. И у тебя есть давно проверенная и отработанная на многих дамочках заготовка — фильм Жестокие игры — да... но тебя уже подташнивает только при одной мысли что тебе придётся вновь это смотреть, но тебя прильщает осознание в какой позе с дамочкой вы закончите этот киносеанс. Но, дамочка говорит что она не какая-то там простушка, а энтэлектуаль, и подавай ей высокодуховную пищу. А ты тоже не простак, есть ещё тузы в рукавах, и ты ей раз такой — достаёшь этого самого из рукава не туза, но книгу. Да книгу не простую, а самого ...

Короче тут я вспомнил анекдот про то как учительница в классе задала ученикам задание загадать слово и сказать учительнице только первую и последнюю букву из этого слова, а она (учительница) попробует угадать это слово и тем самым определить ход мыслей ученика.

Дальше всё по классике: Петя сказал П и Н, учительница сказала что не знает, Петя сказал что это Пушкин, учительница поставила 5 и сказала что ей нравится ход петиных мыслей. Потом была Танечка с Л и В, учительница сдалась, это оказался Лермонтов, за которого Танечка получила 5 и учительнице понравился ход её мыслей. И наконец был надоевший уже Вовочка с Х и Й, за что получил 2 и вызов родителей в школу.

...так вот мы продолжаем! Ты достаёшь из рукава этого на Х начинается и на Й заканчивается ( вообщета ента Хемингуэй, но мне нравится ход ваших мыслей — ответил Вовочка после урока учительнице). А дамочка делает удивлённую мину (или не ожидала или считала что автор пишет только мужскую прозу), но ты не отвлекаешься на эти раздумья и сходу начинаешь заложенный рассказ Кошка под дождем.

И тут такая вилка. Либо вы заканчиваете это произведение в горизонтальном положении. Либо она просекает этот тонкий стёб мммм, назовем это, женской особенность когда съезжает крышняк, и кавалер в этой ситуации чтобы он не делал, оказывается идиотом и бездушным мужланом.

Рассказ про наши желания. Можно уточнить — про желания женщины. А можно и не уточнять. «А все-таки я хочу X, — сказала она. — Хочу X сейчас же. Если уж нельзя Y и Z , так хоть X-то можно?» Такая вот формула у рассказа. В данном случае Х — это всего лишь кошка. Немного, но в правильный момент времени может заменить много чего. Интересный факт: на youtube есть короткометражная экранизация рассказа. В той короткометражке женский список «хочу» значительно расширили. Но идею оставили ту же, что и у Хемингуэя: кошка в нужное время может выступать заменителем большого количества вещей. Поверим Хемингуэю на слово. Как известно, он любил котов.