Габриэль Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет»

Повесть, год

Повесть «Полковнику никто не пишет» отмечена несомненным влиянием Хемингуэя, о чем Маркес сам неоднократно говорил, но сказался и репортерский опыт автора. Стилистически произведение отличает удивительный лаконизм, «снайперская точность языка», ощущение ёмкости и многомерности слова. Добиваясь художественной и психологической убедительности повествования, Маркес переписывал повесть 11 раз. Время действия — 1956 г., место действия — безымянный городок, но в снах и воспоминаниях главного героя — полковника, участника гражданской войны, живет другой город — Макондо, откуда он приехал много лет назад. Именно с Макондо входит в повествование историческое время, в котором сплавлены воедино реальные и легендарные события. «Полковнику никто не пишет» — повесть об одиночестве и о стоическом противостоянии человека абсурдности бытия, нищете, голоду и немощи, бюрократическому равнодушию, о непоколебимой вере человека в торжество справедливости.

Прежде чем опубликовать эту повесть Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

«Полковнику никто не пишет» / «El coronel no tiene quien le escriba» 1999, Франция, Испания, Мексика, реж: Артуро Рипстейн

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Сто лет одиночества. Осень патриарха. Полковнику никто не пишет. Палая листва
1981 г.
Сто лет одиночества. Полковнику никто не пишет
1986 г.
Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Последнее путешествие корабля-призрака
Ранние рассказы. Палая листва. Полковнику никто не пишет
Палая листва: Повести, рассказы
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет. Шалая листва. Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля

Латиноамериканська повість
1978 г.
La Mala hora. El coronel no tiene quien le escriba
(испанский)
La hojarasca. El coronel no tiene quien le escriba
Collected Novellas

Безымянный Полковник, ветеран войны, воевавший бок о бок с полковником Аурелиано Буэндиа доживает свой век в маленькой деревушке. Много лет назад он заполнил бумаги на получение пенсии, и до сих пор ждёт письма о её назначении. Его сын, вступивший в заговор против действующей диктатуры был расстрелян, и единственное, что осталось Полковнику от сына – бойцовский петух, на победу в боях которого рассчитывает на только сам Полковник и его жена, но и вся деревня. Одна проблема – у Полковника почти нет денег, и он слишком горд, чтобы принять от кого-нибудь помощь.

Эта повесть считается чуть ли ни самой лучшей повестью в латиноамериканской прозе, и считается, пожалуй, по праву. По хемингуэевски лаконичный язык, несгибаемый герой, южноамериканский колорит, и традиционные для Маркеса темы одиночества, гордости и чести – все гармонично сочетается в коротенькой в общем-то истории.

У Джека Лондона в «Тропе ложных Солнц» есть гениальное по своей емкости описание сути картин, которое может быть и определением короткого рассказа: «это был кусок жизни». Не отнять, не прибавить. Маркес, словно приоткрывая дверь, дает понаблюдать за коротким, но типичным кусочком жизни старого полковника, его больной жены и соседей. Финалом повести будет не победа петуха и не его поражение. Да и самому полковнику это скорее всего не нужно. Как и его пенсия. Ему важно продолжать кормить петуха, надеясь, что тот озолотит его и жену, ходить раз в неделю на почту, чтобы услышать «для полковника ничего нету», и хранить при этом молчаливое достоинство и несгибаемость духа. Ведь больше ему ничего не остается, и ничего больше у него нету.

Но, надо признаться, должного впечатления на меня этот рассказ не произвел. Не потряс, не тронул, не задел. Видимо не мое все это: Маркес, Борхес, Хемингуэй. И если вы такой же, не ждите слишком многого от этого произведения, может и незаурядного, но не всеми понятого. Ведь не бывает литературы, что нравится всем.

Это произведение надо читать осенью. Желательно в конце октября. За окном идет косой дождь, небо затянуто хмурыми облаками, разряженный воздух пахнет озоном и несет в себе глубокую меланхолию. Когда смотришь на улицу, кажется что перед тобой стоит он.....загадочный, притягивающий словно магнит,- Макондо! Грустная повесть об одинокой старости, об утраченном времени, и о надежде. Надежде, которая подобно ветру, разметает облака, покажет лазурную синеву неба, коснется старого полковника нежными утренними лучами солнца, и заставит улыбнуться. И пусть жизнь становиться тяжелее, тьма непрогляднее, а воздух холодней, полковник будет верен себе. В последнем предложении, последнем слове, сквозит твердая решимость и стойкая вера.

Такой человек достоин только солнечных дней!

Эта повесть, на мой взгляд, лучше и «Ста лет одиночества» и «Осени Патриарха».

Петух должен биться на гальере, потому что, как сказал один из героев, он принадлежит не полковнику, а всему городу, потому что покойный сын полковника, хоть это не указано прямо в тексте, имел причастность к борьбе с государственно-бюрократическим произволом властей. Очень жаль, что некоторым «как бы критикам» слово «дерьмо» в конце повести забивает крышку какого-то там непонятного гроба (это скорее говорит о качестве самих критиков с тем же словом).. Порой чтобы дойти до цели и чувствовать себя непобедимым нужно в буквальном смысле жрать дерьмо.

А на что готовы вы?

Если попытаться препарировать данное литературное произведение-разложить его на ассоциации получиться примерно так:гордая бедность, обреченная старость, отчаянная надежда.Казалось бы все это банально,все это много раз было использовано в других историях,но почему то цепляет и цепляет очень сильно.И сила как раз в простоте и вечности сюжета.Ведь если убрать экзотические атрибуты Южной Америки и перенести действие в нашу российскую деревню,или районный центр-все будет звучать так же пронзительно и трагически.Сколько их ,брошенных и несчастных стариков ,оставшихся без кормильцев, пытается выжить в ожидании мифической пенсии.

« А что мы будем есть все это время? Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет — чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:

-- Дерьмо.»

Сам по себе рассказ ничем не примечателен. Фигура гордого, но уже старого и бедного человека, находится в центре, вместе — его жена, такая же больная и нуждающаяся. Нам, вероятно, автор хотел сказать о непоколебимости человеческой души и бла-бла, но получилось совершенно неубедительно.

Главное достоинство заключается в том, что автор — очень тонкий стилист; повесть по всем параметрам спасает умение в краткой форме описать не только обстановку, интерьер и сугубо материальные факторы, но, также — глубокую атмосферу и настроение. Я бы оценивал рассказ как картину — старенькая супружеская чета с высоко поднятыми головами, рядом — чайник, кофе, петух, за окном — дождь, и больше ничего не надо, сюжет здесь необязателен. А так...

Начали за упокой, закончили отвратно. Я не понимаю всех восторженных отзывов на эту повесть. Лично мне она чужда. Чужда абсолютно, по всем параметрам. Неприятен главный герой, неприятна обстановка, неприятен скучный слог. Читал, надеясь на потрясающий конец, который спасет все унылое повествование.

Но нет. Слово «Дерьмо» забило последний гвоздь и одновременно с этим выразило мое отношение к произведению.

Повесть о бедном, но гордом человеке, которому приходиться скрывать истинное положение дел, чтобы сохранить принципы. И беда в том, что человек он мягкий, он не сможет отказать, если ему начнут помогать, и не вынесет жалости со стороны окружающих. Поэтому-то полковник и сохраняет видимость благополучия, хотя порой в доме нечего есть. Такого бремя полковника, когда-то управлявшего людьми, а теперь обхаживающего канторы и почты, чтобы добиться заслуженной пенсии. Он готов продать бойцовского петуха — надежду на некоторый зароботок, даже не ради денег, а только чтобы не признать, что обделяя едой себя и жену, он выкармливает птицу. И хоть ближе к концу повести читатель понимает, что надежда на выигрыш петуха мала — полковник не позволяет себе усомниться в благополучном исходе — ни на секунду. Такому терпению его научили пятнадцать лет, проведенные в ожидании одного единственного письма, ради которого старик ходит на почту, верит, что на этот раз заветный конверт окажется среди прочих. Азарту и вере остается только завидовать, а полковнику они спасают жизнь, заставляют держаться, не взирая на бедственное положение. Одной этой непоколебимой верой этот человек заслуживает уважения. Прошлого не имеет значения — ничего не сделано напрасно, а будущее никому не известно и в него можно верить, надеяться на лучшее, на то что долгожданный ответ придет, на то, что бойцовский петух победит. До последних страниц повести Маркес не допускает до читателя мысли о том, что победа в петушиных боях может быть такой же заоблачной мечтой, как и письмо, на которое продолжает надеяться полковник. Вера — смысл жизни, будь то упорная борьба или длительное ожидание справедливости.

Несмотря на то, что повесть имеет общие корни с романом «Сто лет одиночества», произведения не похожи. В повести «Полковнику никто не пишет» нет магического реализма, она написана в иной манере и тем не менее по-своему привлекательна.

Старик революционер, осколок гражданской войны из армии Аурелиано Буэндия, человек прямой, гордый и честный, отдавший молодость борьбе за идеалы… И ныне брошенный своей страной и влачащий вместе с женой полунищенское существование в жалкой лачуге на окраине города. Но старый солдат не сломлен – он не сдается, продолжая надеется и показывая пример самоотверженности и силы духа.

Хорошее, грустное произведение, горестный поклон Маркеса ветеранам Тысячедневной войны.

Кто он – настоящий человек? Каким он должен быть? У каждого свой ответ, но иногда мнения совпадают и тогда становится ясно, что настоящий человек – честный, прямой, гордый, мужественный, несгибаемый. Человек, который остается верен себе в самые тяжелые жизненные моменты. Габриель Гарсиа Маркес рассказывает нам историю такого человека. Историю о нескольких неделях его жизни, жизни наполненной ожиданием….

Этот рассказ произвел на меня очень гнетущее впечатление. Мне казалось, что я нахожусь в ловушке, из которой мне ни за что не выбраться. История о старом, беззащитном, больном человеке, который буквально голодает и живет в нищете. Это гнетущее впечатление не спасает ни ирония Маркеса, ни осознание того неистребимого чувства собственного достоинства, гордости, что сохранил этот человек. В то же время невольно задаешься вопросом – если этот человек способен верить в лучшее (пусть даже другого не остается) – неужели на это не способен ты сам? Особенно в моменты малодушия, когда после тяжелого и трудного дня восклицаешь – как все плохо! Полковник – это пример человека, который находит силы в тяжелые моменты. Это укор всем сдавшимся, всем смирившимся, укор трусости и отчаянью.

Написано в свойственной автору манере, но очень напрашивается продолжение, а его нет!

Противоречивое произведение. Короткая повесть — но как тягуче читается; вроде скучное повествование — но читать тем не менее интересно и от чтения не оторваться; мрачное... Да, мрачное, да пессимистичное — но в тоже время своим пессимизмом поднимающее настроение в виде «а жизнь оказывается может быть намного хуже»... И дающее понять, что несмотря ни на что, ни на бедность, ни на скуку, ни на одиночество жизнь продолжается... И в ней самой ее смысл.

«И только смерть приходит обязательно»

фильма не видел, но лучше фразы, чтобы передать дух книги сложно придумать.

ещё раз убеждаемся, что воля человека к жизни, это та вещь, перед которой ломается даже время, но не бюрократия (к сожалению).

Мне наоборот, кажется, что концовка очень жизнеутверждающая, поскольку полковник вопреки всем жизненным обстоятельствам принимает свое гордое и честное решение. Мне очень понравилось

Грустное повествование о безрадостной старости некого полковника-ветерана какой-то там войны и его больной жены, оставшихся без средств к существованию. К сожалению, вещь «заточена» под какие-то национальные взгляды, уложения, традиции и чувства сопереживания не вызывает. После прочтения остается лишь осадок какого-то жуткого негатива, которого и в реальной-то жизни переизбыток..