Станислав Лем «Как Эрг Самовозбудитель бледнотика одолел»

Как Эрг Самовозбудитель бледнотика одолел

Jak Erg Samowzbudnik Bladawca pokonał

Другие названия: Как Эрг Самовозбудитель бледнотика победил

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

В одной далекой-предалекой галактике жил-был король Болидар и любил он диковины всяческие собирать. И вот, однажды, пополнилась коллекция Болидара ещё одной диковинкой — повелителем средизвездного племени, прозванного Антропосом, в простонародье бледнотиком. Держали бледнотика в клетке, выставляли на всеобщее обозрение пред всем народом. О чем впоследствии король Болидар жестоко и пожалел…

Обманным путем, украл этот бледнотик ключик от дочери его Электрины и улетел на космическом корабле в неизвестном направлении. И тогда созвал король Болидар электрыцарей и сказал: «Кто из вас оного Гомоса-бледнотика изловит или хоть ключик животворный отыщет и королевну разбудит, тот возьмет её в жёны и вступит на трон!» И отправились тогда электрыцари в путь…

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Современная зарубежная фантастика

Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Торжество иронии. Ключекрад вызывает вполне обоснованную ненависть своим вероломством, но приз получает Эрг…

оказавшийся пройдохой.

Пожалуй, лучшая вещь из данного цикла. Также доставляет забавное слово «блядавец», но это уже в третью очередь.

Да нет. Название сказки в тему — главное что роботы считают, что Эрг бледнотика одолел. А что там было на самом деле — кого это волнует.

Одна из самых любимых философских сказок Лема. До сих пор улыбаюсь, представляя мириадорукого вьюна, показывающего направления во все стороны)

Удивительно, но вот эта сказка-рассказ понравилась своими приключениями, авантюрами, интригами и добротным юмором. И пусть встречается масса труднопроизносимых слов, но это не затрудняет чтения, а наоборот, даже усиливает положительный эффект восприятия. Сюжет динамичный, текст приятный, в целом довольно неплохое произведение.

Название сказки не в тему, так как на самом деле Эрг вовсе не победил бледнотика. Он просто создал новый ключик от Электрины, а с бледнотиком не связывался. Со стороны Эрга некрасиво так обманывать окружающих роботов. Тем более странно, что обман Эрга так никогда и не раскрылся. Но Электрину вмешательство Эрга всё равно спасло.

Одна из лучших сказок цикла, переполненная приключениями, интригами и фирменными научными фактами: смертельный для роботов кислород, который переносят красные кровяные тельца; лейденские доспехи с коллектором; белые, голубые и алые (рубиново-алые) солнца... Названия, сколь забавные, столь же харАктерные: ловкодав, бронеползы, сталедворцы и златодворцы, интеллектрик... Но больше всего мэтр преуспел в остроумном описании бледнотиков, клееглазых хляботрясов, коварных и зловредных, из жадности желающих поглотить все на свете, почесывающихся и мерзко хохочущих. Одно удовольствие читать про детское любопытство роботов в отношении Антропоса, их скромные хитрости и наивность, особенно проявляющуюся в финале.

Трогательная, увлекательная, написанная вкуснейшим языком сказка!

(Что же касается фильмов, то тут не только Терминатор, а еще на десяток картин хватит идей, высказанных между делом).

Лем, как всегда, в своём стиле))

Очень понравились описания различных планет и народов. Вот это например: «...жители планеты были так скупы, что ежевечерне пересчитывали атомы своей планеты.» Прочитав получил массу удовольствия. Кстати по-польски название рассказа звучит так — «Як Эрг Самовозбудник блядавца поконал» :)

Все очень забавно, подвиги каждого из электрыцарей достойны отдельной сказки, но именно с этого рассказа начинается описание зверств злых «бледнотиков»-людей. А ведь если призадуматься, кашу заварил не «бледнотик», а тот, кто приказал его изловить и посадить в клетку.

»... прикатил к его воротам бочонок, а из него наподобие ртутных капель вытек Эрг Самовозбудитель, способный любые формы принимать.» И это в 1964 году! Теперь я понял откуда растут ноги у терминатора модели Т-1000.

Одолеешь его… :gigi:

Описания путешествий доблестных электрыцарей достойны отдельных романов.

Да, прикольно конечно, но мне этот ЭРГ Самовозбудитель Терминатора почему-то напомнил, который мог любые формы принимать =)))

Необычный рассказ — взрывная смесь из европейских сказок, космических путешествий и различных легенд. Но главное смысл. А смысл рассказа заложен в концовке: «Отсюда и видно, что не сказку мы рассказали, а быль, ибо в сказках добродетель всегда побеждает».