Василий Жуковский «Кубок»

Кубок

Стихотворение, год (год написания: 1831)

Стихотворение представляет собой вольный перевод баллады Фридриха Шиллера «Der Taucher». Шиллер построил сюжет на основе средневековых немецких легенд. Легенда XII века, на ко­торую, вероятнее всего, опирался Шиллер, лишена романтических мотивов: причиной гибели пловца была якобы его жадность. Жуковский вносит в балладу существенные изменения. У Шиллера проводится мысль о том, что боги, милостивые к людям, таят от них именно те ужасные тайны природы, знание которых невыносимо для смертного. Жуковский, в соответствии со своей концепцией «невыразимого» в природе, перестраивает идею баллады: человеку в принципе недоступно знание всего, что должно лежать, согласно божественной воле, за пределами человеческого разумения. Изменена Жуковским 20-я строфа: у Шиллера в рассказе юноши фигурируют сказочные «чуда» — драконы и саламандры; Жуковский заменяет их действительно существующими морскими чудовищами (скат, млат, однозуб и т. д.), и это усиливает впечатление. По-иному изображена в переводе гибель судов в 11-й строфе. У Шиллера — «раздробленные киль и мачта только и спасались из всепоглощающей могилы». У Жуковского — не киль и мачта, а сами суда «мелкой назад вылетали щепой С ее неприступного дна». Стиховая структура баллады также несколько изменена — у Шиллера в каждой строфе трехстопным является только 2-й стих; у Жуковского — 2-й и 4-й.

Русская хрестоматiя: для низшихъ классовъ
1869 г.
1936 г.
Стихотворения. Том I
1939 г.
Стихотворения
1956 г.
Кубок. Баллады, сказания, легенды
1958 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том второй
1959 г.
Лирика
1965 г.
Мастера русского стихотворного перевода. Книга 1
1968 г.
Зарубежная поэзия в русских переводах
1968 г.
Западноевропейская лирика