Г. Ф. Лавкрафт «Рок, покаравший Сарнат»

Рок, покаравший Сарнат

The Doom That Came to Sarnath

Другие названия: Карающий рок над Сарнатом; Проклятие города Сарнат; Рок, постигший Сарнат

Рассказ, год; цикл «Сновидческий цикл», цикл «Мифы Ктулху»

Тысячу лет назад жители великолепного города Сарнат разрушили опустившийся с Луны серокаменный город Иб и истребили его жутких обитателей. Но очередное празднование давней победы закончится гибелью славного города...

Переписан из рассказа 1920 года «The Slot».

Рассказ датирован 3 декабря 1919 года и впервые опубликован в июне 1920 года в шотландском журнале «The Scot». Это вторая после «Белого корабля» стилизация Лавкрафта под Дансени.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Swords & Sorcery», 1963 г.

— журнал «Weird Tales» June 1938», 1938 г.

— антологию «Realms of Wizardry», 1976 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (167)», 2008 г.

— антологию «100 Wild Little Weird Tales», 1994 г.

— сборник «Dreams and Fancies», 1962 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

Реаниматор
Притаившийся ужас
Хребты безумия
Хребты безумия
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Дагон и другие жуткие рассказы
Загадочный дом на туманном утесе
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы

100 Wild Little Weird Tales
The Early Works Of H. P. Lovecraft
The Haunter of the Dark
Повне зібрання прозових творів: Том І

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2008 г.

Отметил для себя одну вещь: не стоит читать много рассказов Лавкрафта подряд — становится заметной повторяемость сюжетных ходов. А вот если рассказы Лавкрафта читаешь по 2-3 в день, то получаешь истинное удовольствие сравнимое с далеким детским удовольствием от сказок 1001 ночи.

И что интересно, при упомянутой повторяемости сюжетных ходов, в плане описания древних культов, чудовищ и городов Лавкрафт не повторяется. Чего стоит одна только картина города Сарната — Шахерезада обзавидовалась бы.

«Улицы были вымощены ониксом... Ворота были бронзовые, украшенные по бокам изображениями львов и слонов из камня, который больше не находят на Земле...Пол во дворцах Сарната обычно выкладывался мозаикой из берилла, лазурита, сардоникса, карбункула и других самоцветов так искусно, что гостю казалось, будто он идет по ковру из прекраснейших цветов...» и т.д. и т.п. И фантазия, и язык автора достойны самых высоких похвал. Не надо даже глаза закрывать, чтобы представить все это перед собой.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Читая Лавкрафта и изучая его биографию, все больше прихожу к выводу, что человек как объект изучения и изображения в литературном произведении ему был совершенно не интересен. Как при таком раскладе можно кого-то напугать, лично мне не понятно, потому что страх ведь очень сильное человеческое чувство, и чтобы его изобразить, необходим именно человек, герой, характер, находящийся во взаимодействии с другими людьми. С героями у Лавкрафта как правило напряженка, особенно в рассказах. Те немногие герои, что все же встречаются, очень мало взаимодействуют с окружающим социумом, этот социум им как правило совершенно чужд. Это в общем-то не удивительно. В своей статье «Сверхъестественный ужас в литературе» Лавкрафт так напрямик и заявляет, что «вкус большинства в первую очередь удовлетворяют рассказы о банальных чувствах и событиях или о незамысловатых отклонениях в этих чувствах и событиях», а вот ему самому эти чувства, видимо, совершенно не интересны, ведь известен факт, что он сам был затворником, большую часть своего общения осуществлявшим через письма. По этой причине лично мне его творчество кажется холодным и мало увлекательным.

О данном рассказе уже написали ниже. Это стилизация под древний миф, немного напоминающий вступительную главу к какому-нибудь добротному эпическому фэнтези. На его почве можно было бы много чего интересного сочинить — поле для деятельности обширнейшее, но Лавкрафту всякие мелочи про земные интриги совершенно не интересны, он смотрит глубже, дальше и шире.

Еще любопытно было для себя отметить, что в конце рассказа встречается упоминание о неких «отважных предприимчивых чужестранцах, голубоглазых и светловолосых», намекающее на известные германофильские симпатии писателя.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

Это некая стилизация, выбранная Лавкрафтом неспроста. Уже не в первый раз я вижу на страницах рассказов автора это имя — Сарнат. И наверное, хочется говорить уже о какой-то отдельной вселенной, которую вновь придумал и воплотил такой многогранный ум великого мэтра. Сарнат — древний город, настолько древний, что история его хранит жуткую тайну, в основе которой лежит жадность, надменность, эгоизм и невежество.

История на самом деле очень проста, но обрамлена этакой сказочностью. Тут нет главных героев, нет каких-то конкретных действий. Это хроника событий, миф в чистом его виде. Это история о людях, которые из-за своей невежественности и жажды наживы совершили ужасный поступок, за что поплатились сполна, но не сразу. Сарнат — это город, построенный на крови, чье богатство и красота незаслуженно присутствуют в его стенах. Затрагиваемые древние существа, которые жили в древнейшем городе Иб, шевелят в душе уже другие струны. И эти кусочки рассказа интереснее больше всего, а так же являются прямым намеком и отсылкой к другим более популярным работам автора о глубоководном народе.

Это интересный, завораживающий рассказ, интересный своим миром. Появляется надежда, что такой мир будет жить. А для тех, кому он пришелся по душе, советую читать рассказ «Иранон», где этот мир описан еще более красочно.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2011 г.

Данная новелла как нельзя лучше характеризует разносторонне творчество Лавкрафта. На страницах произведения «Рок, покаравший Сарнат» перед нами предстаёт совсем другой писатель, а вовсе не тот мастер гротескного ужаса, от чьих работ мурашки бегут по коже. Здесь нет никаких Ктулху, Азатота, Нъярлатотепа и прочих существ запредельной древности. Перед нашими глазами предстоит совершенно иная история, со своими ценностями и характерными особенностями. Что особенно радует, так это мораль. Старина Лавкрафт наглядно показал нам, что может произойти с людьми, которые обижают тех, кто заведомо слабее их. Тех, кто не может дать сдачи и всю жизнь живёт не причиняя никому вреда, следуя своим законам и жизненным устоям. Весьма поучительная и правильная история, которая, уверен, заставит некоторых впечатлительных личностей по-другому посмотреть на жизнь. Я разделяю позицию автора в данном рассказе. Не совершай плохих поступков. Зло, оно как бумеранг, обязательно к тебе вернётся и причинит гораздо большую боль, чем ту, которую причинил когда-либо ты сам. Пусть даже пройдёт огромное количество времени, но наши поступки, как хорошие так и плохие, обязательно отзовутся. Так что пусть лучше это будут хорошие дела.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Мифология в чистом виде. Описывается зарождение культа и то, к чему привело развитие древней цивилизации. Цивилизации настолько чуждой людям, насколько это вообще возможно. Сказка красивая, но оригинального в ней мало. Как для самого Лавкрафта, так и для литературы в целом.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Безусловная сказка. Немыслимые красоты, невероятные строения, нереальные события. И мораль: не обижай живое существо лишь за то, что оно неприятно тебе внешне. А тем более, если оно практически беззащитно. Действительно, можно читать детям. Ну, а взрослым — наверное, на любителя. По сравнению с теми же «1000+1» — слабее, по-моему: история скорее описательная, чем приключенческая. И поэтому очень зависит от переводчика...

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Опять же, рассказ относится больше с мифологии. Пересказывается история города Сарнат, который был однажды уничтожен мифологическими существами... Но, как практически и все у Лавкрафта, читать очень интересно.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2018 г.

«Они были на редкость уродливые – их облик поражал грубостью и отталкивающей необычностью форм, что вообще характерно для существ появившихся на свет во время зарождения мира»

Рассказ о рептилоидах, точнее древней ящероподобной расе, которую смели с земель бродячие племена. Они уничтожили пришельцев, их артефакты, архитектуру. Остался один зеленый идол. Точнее, он при фантастических обстоятельствах исчез, чтобы через 1000 вновь стать обнаружены.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2009 г.

Рассказ похож на повествование древнего мифа. Впечатляет.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Сказка про губастых зеленых страшилищ. В принципе, можно даже почитать детям на ночь. Потому как она скорее красива, чем страшна.