Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Ну, как помнится тогда я жил в тоске двенадцатилетнего ребёнка, когда чего-то хочется, всё смутно и зыбко, и не понятно. В те времена, книги у нас продавали у моста через речку. Сейчас верится с трудом... По берегу раскрывали такие плоские столики, а на них книги и канцелярия. Теперь я чувствую в этом даже какую-то романтику. И вот, отправился я прикупить книжку. Никакого предубеждения к авторам у меня тогда не было и ориентировался я преимущественно на обложку. Внимание моё остановилась на лангольерах кинга, (в знаменитой серии — буквы уголками) где пасти с острыми зубками глотали самолёт, и (причудливо и странно) пиранье бушкова, кажется там был мужик с ножом. И (из двух зол), выбрал пиранью. Но тётечка-торговка, убедила меня купить кинга. Ушел я с лангольерами и чувством вины (я был мнительным ребёнком). По дороге, у лестницы, (а там была лестница), мужичок продавал б\у книжки на тряпочке. Увидев меня с кингом, он говорит (запомнил дословно) — купи продолжение, а может и нет. А у него, потрепанные бесплодные земли — буквы уголками. А цена копейки. Беру. Позже меня охватило отвращение, что старую книгу взял, едва не выбросил. Но сдержался. И начал читать...

И всё это такое мрачно-загадочное. Тоскливое и одинокое. Пустоши срединного мира. Битва с Шардиком. Кхеф, Ка, и Ка-тет. Загадки прошлго, (первые два тома-то не читал), мрачное будущее. Всё очень зашло в мироощущение двенадцатилетнего ребёнка. А эти мантры — я стреляю не рукой... я убиваю не выстрелом.. я на полном серьёзе запомнил это. А уж безногая Сюзанна на закорках, самый трешевый персонаж, которого я тогда встречал, просто поразили меня. И всё так совпало, что зафанател Кингом на многие годы.

Теперь то я понимаю, что тяжеловесный стиль не всегда хорошо, половина истории банальна и нелепа, персонажи слегка картонны... и вообще, завидую (и сочувствую) тем, кто может читать кинга во взрослом возрасте.

9 из 10, но не за качество, а за детскую любовь.

(написанно слегка сумбурно, но сами понимаете — чувства трезво не выразить)

Ps: часть орфографических изысков, (кавычки, заглавные буквы авторов) намеренно опущена, это разговорная речь.

5/10.

Понимаю, почему эту книгу могут любить. Кинг подробно выстраивает сказочное переживание чуда, чтобы читатель проникся. Проблема в другом: сюжет при этом не развивается. Нет, начало бодрое: тут и приключение, и развитие отношений между героями, и развешивание Чеховских ружей на потом, и интересный внутренний конфликт Эдди (творческий инстинкт vs. комплексы детства). А затем начинаются скучные главы, в которых Джейк ходит в школу и надеется вернуться в мир Роланда. Мы заранее понимаем, что Джейк таки вернётся, но Кинг долго мурыжит бедного мальчика, а заодно и нас. Мы знакомимся с продавцом книжного магазина и учителями, полагая, что эти эпизодические персонажи вряд ли встретятся в истории далее, и потому сцены с ними ощущаются как необоснованно затянутые. Эти главы мало добавляют и к образу Джейка (разве что мы можем оценить его целеустремлённость). Пожалуй, они показывают, каково Джейку жилось бы в родном мире (неприкаянно, с риском прослыть безумцем), и почему ему необходимо попасть в мир Стрелка, впрочем, то же можно было показать лаконичней.

Затем читателей ждут долгие разговоры про ка — одно и то же на разные лады.

Совпали две проблемы: 1. Предсказуемость событий. 2. Даже к ним сказ движется медлительно, через вязкие и даже лишние сцены. Кинг плохо чувствует динамику повествования (та же беда, что и в 1-м романе цикла).

Ладно, мы прониклись переживанием чуда — и немножко вымотались. Но кактус надо же доесть.

Приключения в Ладе. Самая увлекательная часть романа — тоже предсказуема, как стрелка часов. Заранее понятно, что Роланд должен искупить вину перед Джейком и на этот раз — спасти его. Заранее понятно, что книжка Джейка поможет договориться с поездом.

К несомненным плюсам романа можно отнести уникальный сеттинг: ядрёный коктейль из городского фэнтези, детской сказки, вестерна, киберпанка, постапокалиптики.

Я не жалею, что распробовал коктейль, но в какой-то момент понял: ни уму, ни сердцу. Читать продолжение не буду.

И вот, на пороге октября, я, наконец-то, в своем путешествии к Темной Башне, добрался до третьего романа серии. И, смею вам доложить, он увлек меня намного сильнее, предыдущих. Головоломки и недосказанности Мира-который-сдвинулся-с-места здесь встают на свои места, ка-тет, то незримое братство, который так долго собирал на границах соприкосновения реальностей и миров благородный стрелок-рыцарь Роланд, наконец-то собран воедино, и с его членами стали происходить настоящие приключения. Пытливость ума и единение душ здесь сплелись настолько сильно, что и читатель, невольно, становится не просто статистом, но и сопричастным с событиями.

Все в Срединном мире подвержено тлену, и его земли, перед невообразимыми и чудовищными Пустошами, являют нам этот тлен в столь излюбленно откровенном стиле автора с подробным описанием того гниющего и неприкаянного естества, которому отдаются и люди, и механизмы. Бесконечные войны и сотни бесполезного однообразия сводят с ума все, что только может иметь свою душу, но только те, у кого есть цель – с честью принимают испытания и их путь теперь проложен по прямой, волей Луча, непреодолимо идущего туда, где лежит Крайний мир.

В книге невообразимое количество литературных и музыкальных отсылок, которые так любит Кинг, а в иных героях мы видим тени его метавселенной, возможно иной читающий путник, с содроганием, увидит здесь отвратительный оскал Боба Грея, а кто-то вспомнит Толкина и Лавкрафта. Линейность сюжета здесь выверена традициями классической фэнтези-литературы, но с колоритом постапокалипсиса, так, словно кто-то накидал в старом чулане страницы из вырванных книг – возможно «Питер Пэн» в этой куче слился с «Бесконечной историей», а поверх кто-то накидал пленок из дешевых спагетти-вестернов. Как бы то ни было, теперь нам раскрыто еще больше подноготной, и Роланд, делясь со своими спутниками историями из прошлого, раскрывает предназначение и для нас.

Проходящее через книгу безумие, овладевающее всеми ее героями не должно отвлекать читателей, если только они не забыли лиц своих отцов, ну, а я поищу четвертый том.

Постапокалипсис в своей красе и буйстве ароматов! Луч найден, маршрут намечен, походу извлечен Джэйк и зачато некое существо... Необычненько! История приключений квинтета в умирающем городе Лад фантасмагорична и безусловно объемна. Умеет Кинг заставить читателя буквально почувствовать запахи, увидеть цвета, глубоко погрузиться в сюжет и проникнуться к персонажам жалостью или стойкой неприязнью.

Согласен, что данное произведение читается запойно и достаточно быстро в силу закрученности и живости сюжета.

Приступая к следующей части физически ощущаю напряжение, так как загадок и тянущих ниточек сюжета уж очень много!

Чем больше я читаю Кинга, тем больше мне кажется, что он может хорошо описывать действия, происходящие в небольшом пространстве, например в одном городе. Не получается у него создать логичный и масштабный мир. Рояли в кустах закрывают пробелы этого мира. Культуру он описывает тоже в основном американскую. Четыре романа из этой серии я осилила, но больше не могу...

На третьей книге о Тёмной башне я, наконец, начал понимать, что может нравиться в этом цикле. Как по мне, «Стрелок» был абсолютно проходным романом, невнятным и сырым; «Извлечение троих» было написано лучше, появились любопытные сюжетные ходы, мир чуть-чуть стал развиваться — однако захватывающим произведением его назвать вряд ли можно. Но «Бесплодные земли», на мой взгляд, по всем параметрам обходят предшественниц. Более того, это странно, но сюжет и «Стрелка» и « Извлечения троих» довольно подробно пересказывается в этой книге в диалогах персонажей. Так что, в том, что касается глобального сюжета, можно вполне начинать читать цикл с «Бесплодных земель».

Самый большой прогресс чувствуется в персонажах — они значительно прибавили в качестве и глубине. Эдди и Сюзанна теперь не чувствуются нарочито «не-такими-как-все», в них запросто можно разглядеть обычных людей, и это хорошо. Роланд, хоть и остался суровым и брутальным, рядом со своими спутниками выглядит человечнее. Но более всего преобразился Джейк — он стал полноценным (по сравнению с собой в «Стрелке») и приятным героем, за которым интересно наблюдать.

Повествование разнообразно и динамично, оно хорошо срежиссировано. С помощью простых и давно известных приёмов (например, появление того же Ыша), Кинг в нужные моменты грамотно играет на эмоциях читателей.

Во всей книге мне не понравилась всего пара моментов. Во первых, довольно неприятная и жестокая сцена удержания демона круга. Во вторых, временами излишняя таинственность — ладно о своём прошлом Роланд рассказывает мало и неохотно, но почему от него мы так мало узнаём об этом чудном мире — не понятно. Однако, надо признать, вот это «мир сдвинулся с места» очень приставуче — не раз ловил себя на том, что готов этой фразой прокомментировать какую-нибудь ерунду в реальном мире.

Будь такая возможность, я бы порекомендовал себя начинать знакомство с циклом о Тёмной башне именно с «Бесплодных земель» — это очень сбалансированная и грамотно построенная книга, которую безо всяких поблажек интересно читать.

«Бесплодные земли» были куплены и впервые прочитаны 15 лет назад. С тех пор я еще дважды возвращался к этой истории, каждый раз получая определенную дозу удовольствия от приключений Роланда и его ка-тета.

Несмотря на название второй книги, в ней извлекают лишь двоих. Парадокс? Именно. Именно с этого парадокса и начинается третий том «Темной башни». Наши герои двигаются вглубь материка, их отношения укрепляются, и все вокруг приобретает краски и жизнь. Первым делом Роланд и Ко доизвлекают в свою компанию Джона «Джейка» Чемберза, знакомого нам по первой книге (да, я помню, что, строго говоря, первым делом был Шардик, но его прошли как-то мимоходом), и, тем самым разрешают уже упомянутый парадокс, лишая Роланда и Джейка возможности насладиться съехавшей крышей. Трио становится квартетом, а немного погодя и квинтетом (к героям присоединяется ушастик-путаник), и все они двигаются дальше. Впереди их еще ожидает, мягко говоря, странноватый город Лад и Блейн монорельс, но об этом вам лучше читать уже самим.

История становится глубже и психологичнее, не теряя при этом в темпе, заданном «Извлечением троих». Вообще, если говорить о жанре, то я бы определил его как «приключенческое фэнтези с вкраплениями триллера». Строение мира становится понятнее, появляются все больше новых терминов, придуманных автором. Экшн никуда не девается и занимает важную часть истории.

Многие считают «Бесплодные земли» пиком всего цикла, после которого интерес падает от книги к книге. Но для меня вершиной цикла является «Стрелок», чуть ниже которого располагаются «Колдун и кристалл» и «Темная башня», а уже затем идут «Бесплодные земли» и «Извлечение троих».

Всё служит Лучу, или Обезумевший поезд – любитель загадок

****************************************************

«…разгадывание загадок способствует развитию ума».

(Стивен Кинг. «Бесплодные земли»)

***

Вот и прочитан третий том романа-эпопеи Стивена Кинга «Тёмная Башня» — «Бесплодные земли». Всё ещё нахожусь под впечатлением, которое, как мне кажется, останется таким же незабываемым, как после прочтения «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Книга впервые была издана в 1991 году. Я читала роман в переводе Т.Ю. Покидаевой (издание 2013 г.). Объём этого тома увеличился по сравнению с предыдущим, хотя и тот был немаленьким. Приключения Роланда продолжаются: теперь он не одинок и продвигается к Темной Башне в составе единомышленников – ка-тета: влюбленной парочки Эдди и Сюзанны Дин, 11-летнего мальчика Джейка Чемберса, «извлечённых» из реального мира, и ещё очаровательного и отважного зверька – ушастика Ыша из Срединного мира.

Роман состоит из двух книг: «Джейк: страх в горстке пепла» и «Лад: груда поверженных изваяний». В этом томе одни приключения сменяются другими: ни минуты покоя! События становятся всё фантастичнее и насыщеннее, много мистики. И хотя композиция произведения сложна и сюжет запутанный, на мой взгляд, произведение от этого только выигрывает: становится интереснее. В этой части эпопеи повествование линейное, нет экскурсов в прошлое персонажей, не считая небольших напоминаний. Кроме того, проливается больше света на происходящие события в мире Роланда из Гилеада, последнего стрелка Срединного мира. Многое становится понятным, но далеко не всё. Автор медленно и постепенно раскручивает клубок таинственных и загадочных событий, как бы приглашая читателя читать дальше и дальше.

Вот он, наконец, Срединный мир, о котором говорилось в предыдущих книгах. Только предстаёт он умирающим, бесплодным, «сдвинувшимся с места». Древний мир, обветшавший, с запахом тлена, разложения, запустения – одним словом, бесплодные земли, — мир, который уже почти умер. Разве он сможет когда-нибудь возродиться? В это сложно поверить. Какой же катаклизм привёл к такому краху когда-то цветущего мира? Об этом мы пока ещё не знаем. Всему своё время.

Меня потрясла постапокалиптическая сюжетная линия о мёртвом городе Ладе (точнее Луде), в котором мёртвые люди «живут» в постоянном состоянии войны, когда все давным-давно забыли, кто развязал эту войну и что явилось её причиной. Стивен Кинг как бы предостерегает нас, ныне живущих, от подобной деградации общества – общества умалишённых. Вообще тема помешательства в «Бесплодных землях» звучит постоянным рефреном: вот Роланд начинает сходить с ума, вот – чокнутые ужасные жители-мертвецы города, а вот и сумасшедший поезд с искусственным интеллектом Блейн Моно – дьявольское порождение и «весьма неприятный продукт инженерной мысли». Если с душевным недугом Роланда всё более-менее понятно: петля времени, то со всем остальным, по-видимому, ещё только предстоит разбираться в дальнейшем.

Зато очень импонирует ситуация формирования настоящего ка-тета: союза истинных единомышленников, объединённых одной судьбой, пронизанного крепкой дружбой, взаимопониманием и ответственностью друг за друга. Это самая сильная и трогательная сторона романа. С таким ка-тетом и читателю хочется дружить! И не расставаться с ними…

А как изменился Роланд! Теперь это благородный рыцарь. Избавившись от одиночества, он не просто приобрёл друзей и сына (всё-таки к Джейку он относится отечески), но и возвратил утерянную часть души. Теперь стрелок думает и рассуждает, а не шагает по трупам, как машина, безрассудно движущаяся к цели. Чтобы возродиться, ему пришлось пройти сквозь нелёгкие испытания… И многого мы ещё не знаем. Ещё столько томов впереди!

Изменения произошли не только с Роландом, но и со всеми главными персонажами романа-эпопеи. Эдди Дин настолько изменился, что в крайнем случае продолжит самостоятельный поиск Темной Башни: она так же, как и для Роланда, стала смыслом его жизни . Сюзанна, кажется, беременна. Но, главным образом, третий том посвящен Джейку Чемберсу. Малыш становится стрелком.

Всё-таки третий том по глубине переживаний, значительно отличается от предыдущих. Этому способствуют описываемые события и второстепенные персонажи, описания которых настолько живые и образные, что невольно либо искренне сочувствуешь одним из них (старики из Речного Перекрёстка, невесть как сохранившиеся по-настоящему живыми в этом безумном мире), либо нестерпимо ненавидишь иных — подонки Гашер, Тик-Так и другие. А у Стинга всегда так: всё ярко, сильно — «на полную катушку», а в пол силы он не умеет.

Остаётся только добавить: буду читать следующую книгу. А читатели должны решать сами: читать или не читать. Но мне кажется, что читать всё-таки стоит.

«Бесцеремонный, но очень органичный метод слияния научно-фантастических конструкций с иррациональной фэнтези» (Эдуард Брайан)

По объемности и глобальности сюжета третий роман, пожалуй, обходит все остальные произведения цикла. Насыщенностью и быстродействием с ним может поспорить разве что «Темная башня», где Кинг пытается обрубить все незавершенные сюжетные линии.

Формированию ка-тета отдана главная роль в первой части романа. В «Бесплодных землях» к Роланду, Эдди и Сюзанне присоединяются мои любимые персонажи — Джейк Чемберс, который впервые появлялся в «Стрелке», и ушастик-путаник Ыш. С этого момента, вплоть до «Волков Кальи», ка-тет не будет меняться. Вторая часть романа — начало их совместного путешествия по направлению к Башне.

В Срединном мире героям предстоит столкнуться с обветшанием и саморазрушением разнообразных инженерных творений Северного Центра Позитроники, поставленных на смену магии после отхода Прима. Среди таких творений хранитель одного из лучей Темной Башни — медведь Шардик, зловещий розовый поезд Блейн Моно и город Лад (Луд) — в некотором роде отражение Нью-Йорка.

Инженерные устройства не могут служить вечно, они устаревают, особенно быстро, в условиях запустения и разрухи. В мирах со стороны Стрелка механизмы — неравноценная замена магии. Фактически Кинг иллюстрирует мысль, что неживое не может заменить живое и доверять свое существование роботизированным, наделенным мышлением устройствам, не лучший путь.

«Бесплодные земли» — яркий сплав жанров. Впервые по ходу действия ТБ в полной мере соединяются героическое фэнтези, темное фэнтези, техно-фэнтези, элементы хоррора и магии. Происходящее и окружающий мир сюрреалистичны. Всячески подчеркивается сдвинутость, в том числе через свихнувшихся персонажей — Шардика, Блейна, Старов и Младов. На определенном этапе, Роланда и Джейка, с их двойственными воспоминаниями, триединой Одетты-Детты-Сюзанны и одержимого погибшим братом (Генри) Эдди Дина.

Происходящее захватывает, но и вызывает вопросы. Мне было сложно принять многообразие предложенной Вселенной. Временами казалось, что автором не проделан критический отбор. А ведь впереди еще много новых ингредиентов! Как бы то ни было, сюжет приковывает внимание и роман читается с интересом.

Надейся на лучшее и жди гадостей.

Короче, я вернулась к Темной башне. И мне все также не нравится то, что я читаю. А проблемы начались с первых страниц.

Бесплодные земли — третья из семи книг про Роланда. Стрелок оказывается был не такой уж и плох, как казалось на первый взгляд. От Извлечение троих не хило так полыхнуло, из-за чего думала взять перерыв, но, как видите — быстро вернулась. Но Бесплодные земли уже не может восстановить шаткое положение серии ТБ.

В начале наш ка-тет встречается с древним демоном в обличье медведя. Медведь не простой, а наполовину хренов терминатор с ШАПОЧКОЙ-АНТЕНКОЙ!!!!!!! Не знаю, как другие нарисовали себе этого грозного зверя, но я видела мультяшного персонажа с шапкой-пропеллером!!!! Древнее божество, находясь на закате своей жизни и испытывающий адскую боль, легко убит выстрелом в жопу и в морду!!! И не Роалндом, а Сюзанной!!!

Это еще один камень преткновения. Извините, но Роланд много лет учился, оттачивал мастерство, чтобы однажды удостоиться чести стать стрелком, а тут два городских, которые оружие в руках держали от силы раз пять, за считанные недели становятся асами стрелкового дела!!! Это же обесценивает долгий путь Роланда!

Ладно, покончив с медведем, героя хорошо так накрывает. В прошлой части Стрелок спас Джейка и-за чего произошел разрыв шаблона. Кукуха едет, что у одного, что у другого. Но, хорошо, часть Джейка, до его перетаскивания в мир ТБ, терпима и даже интереса. Дальнейшие события, не исправляют сложившиеся отношение, но рассказ жителей о Ладе, явно яркий эпизод, для меня, книги. Плюс Ыч разбавляет компанию, но дальше...

А дальше начался БЕЗУМНЫЙ МАКС В КИНГОВСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ!!!!!!!! Мое терпение, которое уже находилось на гране, лопнуло после эпизода на мосту. И постоянное напоминание про «ка» и то, что ее не избежать, — А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!!

Пропасть между мной и Темной башней все больше и больше. Герои не вызывают симпатии. Дико бесит Сюзанна. А также не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг паровозика Чарли Чу-Чу. Впереди Колдун и кристалл, где Роланд расскажет историю о своём первом ка-тете. Я уже не надеюсь на чуда, но историю добью.

Третий роман «Тёмной башни» можно отнести к жанру технофэнтези. В мире этого романа соседствуют демоны и искусственный интеллект. В первой половине книги интереснее всего было следить за Джейком и его попытками попасть в Срединный мир. Во второй половине самым притягивающим внимание персонажем оказывается отрицательный герой — сумасшедший искусственный интеллект Блейн.

Многие происходящие вещи Кинг, к сожалению, не объясняет (по крайней мере до сих пор не объясняет). Например, откуда взялись двери, через которые Роланд проникал в разум людей из нашего мира и извлекал их в свой мир? Упоминается лишь, что они созданы некой магической силой, связанной с Башней. Но как и зачем? И откуда взялся ключ, который нашёл Джейк? Ответов на эти вопросы нет. Создаётся впечатление, что эти моменты просто «рояли», упрощающие жизнь Роланду и работу Кингу. Также не вполне логично общество города Лад. Большинство людей в городе — старые и больные, детей и рождаемости практически нет, но при этом жители города ежедневно убивают друг друга. Непонятно, как город не вымер ещё давным-давно.

Тем не менее, хоть и читал три первые части цикла подряд, а «Бесплодные земли» ещё и сам по себе объёмный роман, сюжет продолжал приковывать к себе внимание. Эта книга понравилась больше предыдущей.

В «Бесплодных землях» Кинг снова подтвердил свой статус великолепного рассказчика. Несмотря на то, что цикл «Тёмная Башня» официально относится к жанру фентези, в данном романе сплетены множество жанров, на которые я обратил своё внимание.

Фентези, точнее техно-фентези. Не зря роман назван «Бесплодные земли». Во всю ширь и глубину описан умирающий мир Роланда. Цивилизация, которая когда-то была супертехнологической, теперь больше напоминает лоскутное одеяло, в котором имеются как артефакты далёкого прошлого, так и объекты нашего с вами мира. А уж появляющийся во второй половине романа сумасшедший искусственный интеллект Блейз Моно так и вовсе является одним из самых запоминающихся персонажей саги. По мне, так один из самых подробно описанных миров в жанре фентези!

Хоррор. В произведении есть один эпизод, который, будь он вынесен даже в отдельный рассказ, стал бы одним из лучших у Кинга. При переходе из нашего мира в мир Роланда, мальчик Джейк подвергается нападения демона-стража заброшенного дома. Причём другой демон орудует в мире стрелка, мешая героям вытянуть Джейка в свою реальность. Пусть эпизод и наполнен некоторыми штампами жанра, но он вносит разнообразие в действие романа и потому усиливает интерес к чтению.

Научная фантастика. И этому жанру нашлось место. Очень интересно у Кинга описаны последствия раздвоения сознания Роланда и Джейка, связанные с временными парадоксами. Джейку необходимо попасть в мир Роланда, так как он чувствует свою связь со стрелком, с которым встречался раннее, в другой временной линии. А Роланд, в свою очередь, чувствует то же самое и в романе подробно описаны все эти моменты, поэтому временами кажется, что читаешь научную фантастику.

Магический реализм. Всех персонажей объединяет ка — сила, аналогом которой служит карма, которая и предопределяет некоторые поступки персонажей, встречи на пути к цели, чудесные прозрения и ощущение мистической атмосферы, присоединяющей читателя к ка-тету Роланда. А мистическое проявление других миров в нашей реальности и даже обнаружение Джейком воплощения Тёмной Башни в Нью-Йорке делает жанр магреализма в тексте более различимым.

Может быть, именно смешение данных жанров делает «Бесплодные земли» одним из лучших и увлекательных романов цикла. А может быть просто меня, как читателя, влечёт в мир Тёмной Башни та самая ка, которая присоединяет к роландову ка-тету, отвлекая от повседневности и давая возможность насладиться живым и потрясающе прописанным фентезийным миром.

Получается так, что чем дальше читается цикл, тем большие эмоциональные чувства он во мне затрагивает. ,,Бесплодные земли'' мне показались самыми сильными из предыдущих романов: книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в предыдущих книгах, но третий том в этом отношении поднялся для меня на ступеньку выше по глубине переживаний.

Поиск Роланда Тёмной Башни тяжёл, труден, опасен и на сей раз на пути его настигает душевный недуг. Причиной тому является временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Морта и мальчика Джейка. Он постепенно сходит с ума, пытается жить, примирив между собою две разных версии одной реальности. Поначалу он еще надеется, что одна из них потихоньку сотрется из памяти, но только этого не происходит и постепенно эта петля затягивается на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, заявляет о себе, пугает. А там, в другом мире и времени те же проблемы испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди – для него изжить старые привычки не так-то просто. Одолеть героин – это просто игрушки по сравнению с тем, чтобы одолеть комплексы детства, избавиться от настойчивых насмешек Генри у себя в голове, но постепенно он с этим справляется и одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Но для меня всё восприятие этой книги сконцентрировалось на Джейке. Я так рада была, что Автор к нему вернулся. Образ одинокого мальчика в огромном Нью–Йорке, раздираемый двойственными воспоминаниями, голосами, образами, в поисках нужной двери, за которой белый песок, раскалённый воздух и безжалостное солнце и стрелок – он там, за дверью. Его одержимость дверями – любыми – с каждым днём только усугублялась, он никогда не терял надежды, что какая-то из дверей всё же откроется в мир стрелка. И это горькое разочарование каждый раз, что дверь не та… И каждый раз вместе с Джейком мне было горько, и каждый раз я ждала:,, Ну когда–же? '', потому что верила, как и Джейк. Апогеем этого поиска стало,

когда Роланд обнял Джейка
. В этот момент неестественное самообладание мальчика молниеносно рассыпалось в прах, его слёзы– это горькие и выстраданные слёзы безумно уставшего ребёнка, на которого вдруг свалился долгожданный покой, ребёнка, который когда–то давно потерялся, долго скитался по свету, многое не по годам пережил, но в конце концов все же вернулся домой, где ему хорошо, спокойно и безопасно.

Образ постапокалиптического Лада и драматические события в нём довершают мощное восприятие. Противостояние каких-то жалких и ужасных человеков на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, с Гашером, Тик–Таком, Блейном Моно, заевшей мелодией барабанного боя из какой–то песни, разносящейся из всех громкоговорителей… заставили содрогнуться. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный, жестокий мир, сдвинувшийся с места. А рядом со всем этим тихий городок со вполне разумными стариками. И это очень символично, ведь эти старики — единственные, кто помнит привлекательность старого мира, который давно уже сдвинулся, они остались в эти тёмные дни чистыми, хотя и их постоянно накрывает темная тень жуткого города. И так необходимо было что–то светлое, радостное и греющее душу, чтобы вселить надежду на целостность ка–тета – это маленький, храбрый, пушистый и забавный Ыш, как долгожданный солнечный лучик в темноте, как глоток свежего воздуха в удушающем пространстве.

В этой книге Автор для меня представил всё, за что можно влюбиться в цикл: психологичность, динамичность, стиль отлично смешиваются в поистине неповторимый коктейль, хотя, мне думается, что в дальнейших книгах будет продемонстрирована ещё большая мощь эпопеи.

Возможны спойлеры!!! В этот раз разглагольствовать буду дольше. Но только субъективные минусы и плюсы. Начнём с первых:

1) Сюзанна и Эдди после пары занятий с Роландом научились стрелять так, как Стрелок учился всю жизнь.

2) Двойные воспоминания — это чушь, т.к. одно воспоминание полностью исключает наличие другого.

3) Для избавления от двойных воспоминаний нет ничего лучше деревянного ключа. (Браво, Кинг!)

4) У любого демона есть пол. Это и их оружие, и их слабость, но сейчас, когда мы будем сражаться с одним из них, знать его пол нам не нужно. (Логика, ты где?)

5) Это был самый тупой из всех возможных способов бороться с демоном, что я когда-либо видел. Все бы так боролись... Вы просто представьте, что «таким способом» борется с вампирами Блейд, очередной священник именно «этим способом» изгоняет Дьявола обратно в Ад, профессор Уортроп на глазах Уилла Генри именно «таким способом» побеждает Антропофага. Продолжать можно бесконечно.

6) Шардик. Медведь-терминатор с антенкой на голове. (Кинг, ты серьёзно?)

7) Разумные роботы размером с игрушечную машинку. (Видимо, всё-таки серьёзно.)

8) Шардика, охранявшего луч, убили парой выстрелов, сразу после его появления. Как он до их прихода-то столько веков жил?

9) Джейк в Нью-Йорке идёт туда и делает то, что хочёт автор. Это видно невооружённым взглядом. Он даже объяснить своё поведение толком не может. У него, видите ли, КА.

10) С чего ради извлечение Джейка успокоило голоса в головах мальчика и Стрелка? Видь, по сути, ничего не изменилось. Джейк так и остался одновременно живым и одновременно мёртвым, а Стрелок так и ходил по пустыне одновременно один и одновременно с мальчиком. Извлечение не перемотало время, не изменило пространство — оно просто перенесло одного персонажа в другое место. Ну, вроде лифта или фуникулёра.

11) У Кинга от романа к роману неправдоподобная гениальность детских персонажей растет семи мильными шагами.

12) Если в предыдущей книге Генри был скорее положительным персонажем, то в «Бесплодных Землях» выставлен завистливым злодейским злодеем.

13) Сюзанна сказала, что каждый раз, когда они с Эдди пытались обменяться впечатлениями из своего времени, Роланд вмешивался и уводил разговор в другое русло. Это на кого рассчитано? На детей? Или на людей страдающими проблемами с памятью? Я в отличие от Кинга помню, что никаких подобных разговоров не было.

14) Цитата: « — Сюзанна, ты помнишь, что было в круге камней?

- Да. Ты велел, чтобы я отпустила демона, но только когда ты мне скажешь. Однако вслух ты этого не произносил».

Я не поленился, перелистал и увидел следующее:

» — Давай! — кричал Роланд. — Отпускай его, Сюзанна! Ради отца своего, отпускай его! Ну!»

(дальше следует аналогичная ситуация с Эдди)

15) Роланд говорит: — Мы пойдём к поезду потому, что это КА и его не избежать. А теперь всего два вопроса:

а) Почему вы решили, что КА — это именно попасть на поезд, а не обойти его стороной? Видь, различные упоминания поезда ещё не значат, что вам необходимо на него попасть. А может быть, как раз наоборот? Например, в местах, где плавают акулы, тоже попадается множество предупреждений, и они вовсе не значат, что к акулам стоит идти.

б) С чего вы решили, что КА не избежать, если ни разу не пытались?

16) Бесят словесные конструкции типа: «Ты говоришь, ты меня понимаешь, и, я думаю, ты действительно понимаешь... но вот веришь ты мне или нет?». Я конечно, не лингвист, но, по-моему, люди так не говорят.

17) — Нам просто необходима защита. Потому что Бесплодные земли отравлены.

- Откуда тебе всё это известно?

- Не знаю! — едва ли не в раздражении воскликнул Джейк. — Я просто знаю, и всё!

(Не, ну что вы в самом деле довязались?!? Ну, не может Кинг хоть как-нибудь объяснить лабуду, которую пишет!)

18) — Город опасен. — говорили жители Перекрёстка. — В городе бандиты. — говорили жители Перекрёстка. — Бандиты упрут Джейка. — говорили жители Перекрёстка. — Мы всё равно пойдём в город. Видь, это КА! — отвечал Стрелок. (попробуйте угадать, что произошло на следующих страницах.)

19) Эпизод на мосту сплошь неправдоподобен. Начиная с того, что Ыш ухватился зубами (спасибо, что не лапками) за руку Джейка, чтобы не упасть, а после пустил слезу («Боже, как трогательно!» — воскликнула большая часть читателей).

20) И заканчивая тем, что Стрелок, который влёт перестрелял, целую деревню в первом романе, не смог ничего противопоставить одному гнилому (в прямом смысле этого слова) бандиту с гранатой в руке.

21) Когда Гашер рассказывает нам, где конкретно находятся и, как работают ловушки — это называется саспенсом. И, в принципе, саспенс — это хорошо, если бы не одно маленькое НО. Бандит мог просто мысленно прогнать информацию о ловушках (чтобы читатели о них знали) и Джейку ничего о них не говорить. А он вместо этого притормаживает около каждой из них и каждую отдельно демонстрирует мальчику. В этом случае возникает вопрос: зачем? Что бы он их запомнил? Нет, мальчику, по словам же Гашера, жить осталось недолго. Так зачем ему их запоминать? Тогда, можно предположить, что эти знания помогут Джейку преодолеть эти ловушки и не снести большую часть города взрывом от них? Это более вероятно, но тоже мимо, так как в этом случае возникает ещё один вопрос. А что собственно мешало Гашеру в приказном тоне сказать, что на данном участке пути Джейк должен будет ползти на пузе, вжимаясь в землю? Поставить, так сказать, дополнительные условия в плюс к тем, что он уже поставил. И чтобы понятнее было, отвесить ему подзатыльник или придать ускорение, пнув сапогом под зад. Он же так раньше поступал, что мешает сейчас?

22) В дополнение к ситуации, произошедшей на мосту (20).

Чуть погодя, словно подтверждая мои слова, Сюзанна практически в аналогичной ситуации убивает другого бандита с гранатой в руке. Он вместе с гранатой отлетает на несколько метров назад, там взрывается и само собой никакого урона Главным Героям не наносит. Что и требовалось доказать! Тогда возникает вопрос. Почему же тогда Стрелок не проделал на мосту тоже самое? Граната была не особо мощной, если бы Роланд тогда выстрелил, то Гашер также бы отлетел на несколько метров назад. Но если бы даже граната взорвалась то, ни Главных Героев, ни якобы хлипкого моста взрыв бы даже не задел.

Так почему Стрелок этого не сделал? А я скажу почему. Кингу срочно надо было ввести динамики в роман. И тут он вспомнил о Джейке. Быстренько дописав несколько строк (о том, что бандитам Лада нужны молодые люди вроде Джейка), Кинг решил разделить ка-тет, но, как именно это сделать, в голову так и не пришло. Отказаться от идеи автор уже не мог, а чтобы её реализовать пришлось в этом эпизоде сделать Роланда бесхребетным слабаком (хоть, по первому роману мы знаем, что совсем не так), Эдди выставить кретином, который идёт на поводу у своих эмоций (а он межу прочим говорит очень умные вещи), а Сюзанну бесчувственной скотиной (потому, что Кинг в этот раз про неё вообще забыл и не прописал не единой сточки диалога)

23) Когда ловушки способные убить обоих были, Джейк молчком и предельно аккуратно обходил их стороной, но как только ловушки остались позади, пацан начал мрачно вещать о том, что ему уже без разницы выживет он или нет. И прямым текстом заявляет, что готов даже погубить себя, если это убьёт Гашера. Но ловушек-то уже нет. Так что, как-нибудь в другой раз. (Никогда бы не подумал, что Джейк — понторез.)

24) Живой, розовый поезд с раздвоением личности и манией величия. (Приехали...)

25) — Стрелки не стреляют в спину. — декларировал нам не раз Роланд. — Тот, кто стреляет в спину, забыл лицо своего отца.

Далее цитата из текста: «Время для проявления благородства было не подходящее — Роланд уложил их обоих выстрелами в спину».

26) Тик-Так — это не самое удачное имя для главаря самой опасной преступной группировки в городе.

27) Количество роялей в эпизоде проходящем в бункере седых превышает все мыслимые и немыслимые пределы:

а) Ыш оказывается умнее, чем есть на самом деле и с радостью делится с Роландом информацией о количестве предполагаемого противника внутри бункера. Не слишком ли умно для помеси енота и барсука?

б) Джейк с лёгкостью стравил Гашера и Тик-Така. На минуточку задумайтесь, играючи стравил верхушку самой опасной преступной группировки в городе. Двух прожженных жизнью бандитов, которые не раз и не два бывали в аналогичных ситуациях.

в) Вентиляция, из которой выпрыгнул Ыш, находилась (вот совпадение!) над головой Тик-Така.

г) «Шмайссер» Тик-Така оказался в нужное время в нужном месте (в руках Джейка) и этим самым спасает Ышу жизнь.

д) Револьвер Тик-Така оказался в нужное время в нужном месте (в руках Джейка) и этим самым спасает Джейку жизнь.

е) Джейк так и не впускает Роланда, но, тем не менее, он всё равно входит в бункер, устраивая «кровавую баню» бандитам. Этим самым спасает и Джейку, и Ышу жизнь. Как окажется позже это поезд впустил Стрелка в бункер. Не спрашивайте как!

д) После множества ударов Джейку (тот летал от них по всей комнате) и нескольких Ышу, ни первый, ни второй не получили особо опасных травм.

28) Массовые самоубийства всех людей в Ладе. Знаете, почему они это делают? Да, потому что им страшно! (В следующий раз, когда вам скажут, что Кинг хорошо разбирается в человеческой психологии, можете смело посмеяться этому человеку в лицо)

29) Цитата: «Кусок кожи, оторванный мелкокалиберной пулей, которая только чиркнула по черепу, но не пробила его, затрепыхался, раскачиваясь туда-сюда; ...»

Здесь же, несколькими страницами ранее. Цитата: « — Ты не посмеешь! — хрипло выдавил Тик-Так. — Ещё как посмею, — угрюмо заверил гиганта Джейк и нажал на спусковой крючок. Раздался сухой щелчок, далеко не такой впечатляющий, как оглушительный германский «шмайссер». На лбу у Тик-Така на правой его стороне появилась аккуратная чёрная дырочка».

И здесь я выпал в осадок. Понимаете, если бы пуля только «чиркнула», то никакой «дырочки» бы не появилось, а раз она всё-таки появилась, то череп в принципе не может остаться целым. Извините, конечно, но меня не покидает ощущение, что меня пытаются, мягко говоря «нагреть» (и попутно оживить Тик-Така).

30) Ну, и главный минус романа — это КА. Когда наступает время объяснений, почему так, а не иначе поступил Главный Герой или почему Джейк нещадно спойлерит сюжет, Кинг оказывается совершенно беспомощен. Он пожимает плечиками и говорит: — На всё воля КА. И я так понимаю, что КА — это вроде, как судьба, но у меня всё не идёт из головы, что КА — это авторский замысел.

Ни Плюс, ни минус:

1) Привратник описан настолько всемогущим и опасным, что в спасение от него Джейка несколько раз подряд совсем не верится.

2) Вставлять разумную пушисто-ушастую зверушку это, как уже заметили ранее, привилегия авторов анимэ, но никак не писателя мирового уровня. Но мне всё равно такая милота понравилась.

3) Стрелок задумался на тему того, что Эдди — не тот человек, которому можно бездумно доверять. (Да, ладно! Неужели ты решил, что не стоит доверять бывшему наркоману? У тебя целых 1,5 книги ушло, чтобы это понять!)

Плюсы:

1) Эпизод на Речном Перекрёстке, когда его жители рассказывают историю Лада.

2) Эпизод с загадками у костра. Ламповая атмосфера, интерес и впервые за всю книгу чувство единения ка-тета.

3) Небольшое рассуждение Сюзанны о барабанном бое и его значении для жителей Лада.

4) Мрачная красота Бесплодных земель, что открываются перед Главными Героями за пределами города.

5) Шизанутый поезд помешан на загадках.

Я по-прежнему ЗАНОВО проникаюсь стилем Кинга. Знаете, когда сам что-то пытаешься писать (независимо от того, успешно или нет), начинаешь видеть те или иные приемы. Видишь, как работает автор. И по прошествии лет я проникаюсь к Кингу все большим уважением. И понимаю, что он не только мастер по МЕХАНИЧЕСКОЙ стороне вопроса, но еще и мастер фантазии. Парадоксы раздвоенного сознания, свихнувшийся поезд, слияние двух личностей в новую третью. Это все необычно и интересно. Но эта необычность как-то гармонична. Скажем, нет такого, как при чтении какого-нибудь Чайны Мьевиля, где ну прям видно, как автор хотел исхитриться. У Кинга получается все гладко, спокойно и как будто ТАК НАДО. Отмечу лишь привязанность Кинга к раздвоением и помутнениям сознания. Это и Одетта-Детта, и Блейн Моно, и Роланд, и Джейк. Ну последние-то два понятно, ибо попали в парадокс. Но тем не менее.

Непосредственно по третьей части: интересно, атмосферно, мрачновато, отличный антураж, шикарно и великолепно исполнены линии Эдди и Джейка — параллель прошлого-настоящего и настоящего-настоящего, где каждое действие находит отклик или последствие. Это очень здорово. Понравилась глава, когда Джейк ушел из дома в поисках ключа к двери. Сплетение окружающей среды и полунамеки в виде алого цвета, роз, башни (мистер Пауэр) и прочего — читать такое чрезвычайно интересно.

Внедрились и пару минусов: слишком мало вопросов со стороны героев. Почему все всегда ПРОСТО ЗНАЮТ? Откуда Джейк понял, что книжка про Чу-Чу — вещая? Откуда у Эдди такая связь с Джейком? Короче, дофига необъяснимого, которое ПРОСТО ЕСТЬ. И всё. Конечно, иной раз лучше не задумываться, как может быть помутнено электронное сознание. Наверняка многие вещи будут объясняться, но на третьем томе это начинает чуточку напрягать. Претензия не к пресловутому КА, черт бы его побрал, а к героям: все они скрытые, имеют внезапные озарения и почему-то всегда верят интуиции и снам, которые зачастую оказываются правдивыми.

По-прежнему мы очень мало знаем о мире. Есть догадки, что это либо параллельная вселенная, либо погибшая наша цивилизация, которая гораздо старше и уже погибла. Фиг знает. Чем-то такая загадочность подкупает. Но хочется уже не только крутых взаимодействий между персонажами и миром, но и ответов и приподнятых занавесов.