Артур Конан Дойл «Возвращение Шерлока Холмса»

The Return of Sherlock Holmes

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс»

Конан Дойл считал несерьёзными свои рассказы о Шерлоке Холмсе, поэтому решил его «убить» — распространённый приём писателей. После публикации рассказа «Последнее дело Холмса» обрушился гневный поток писем. Существует неподтверждённая легенда о письме королевы Конан Дойлу, что смерть Шерлока Холмса — лишь хитрый ход сыщика. И писателю пришлось «оживить» персонажа...

• Пустой дом / The Adventure of the Empty House  [= Приключение в пустом доме; Приключения в пустом доме; Два выстрела; В пустом доме; Приключение в нежилом доме; Происшествие в пустом доме; Драма в пустом доме; Капитан Моран] (1903)
  • Чёрный Питер / The Adventure of Black Peter  [= Приключение с Чёрным Питером; Приключения Чёрного Питера; Приключение Чёрного Питера; Чёрный капитан; Чёрный Пётр; Убийство чёрного капитана; Приключение черномазого Петра; Случай с Чёрным Питером] (1904)
  • Шесть Наполеонов / The Adventure of the Six Napoleons  [= Шесть бюстов Наполеона; Приключения шести Наполеонов; Приключение шести Наполеонов; Приключение с шестью бюстами Наполеона; Знаменитая жемчужина; Безумный или преступник] (1904)
  • Убийство в Эбби-Грэйндж / The Adventure of the Abbey Grange  [= Происшествие в Эбби-Грейндж; Убийство в Эбби-Грейнж; Красный шнур; Красный шнурок; Эбби-Грейндж; Человек-зверь; Приключение в Аббей Грендж; Приключение в аббатстве Грендж] (1904)

В планах издательств:

Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Возвращение Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса (подарочное издание)
Возвращение Шерлока Холмса (эксклюзивное издание)
Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге

Пляшущие фигурки. Союз рыжих
Золотое пенсне
Кровавое пятно

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

Читатель не любит расставаться с кумирами и оплакивать их безвременную кончину, и это — тот редкий случай, когда читатель оказался прав, «выкрутив» руки писателю и заставив его вновь «оживить» героя. Не будь этой настойчивости читателей, и не было бы у нас сегодня 13-ти прекрасных рассказов.

И среди них — настоящих сокровищ детективной литературы. Представьте, что не было бы «Пустого дома» с его классической загадкой смерти в закрытой комнате! Не было бы «Шести наполеонов», где чудесным образом смешаны детектив, ирония и тайна сокровищ! Или/об этом даже помыслить страшно/ — Дойл не написал бы «Пляшущих человечков» и тысячи, нет, сотни тысяч мальчишек и девчонок не получили бы свои первые уроки шифрования!

Но, если серьезно, цикл «Возвращение Холмса» — один из самых удачных про Холмса. Равно занимательные рассказы от почти боевика с засадами и погонями «Пустого дома» до шпионского триллера «Второе пятно». Смешение разных детективных жанров, когда не знаешь, что тебя ждет в следующем рассказе.

Но есть и еще одно. Когда в детстве я читала рассказы о Холмсе, мне особенно нравилось перечитывать те редкие моменты, когда через маску холодного и логичного великого сыщика проступают человеческие чувства. Когда, к примеру, Ватсон падает в обморок, увидев ожившего друга, а Холмс стоит растерянный и одновременно — польщенный. Мне такие моменты казались очень трогательными и человечными. И очень приятно, что в этом цикле великий Шерлок Холмс все чаще действует, как тонко чувствующий человек, а не очень сложная машина для раскрытия преступлений.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

Открыл для себя Шерлока Холмса совсем недавно, просто наткнулся на сборник сочинений Конан Дойля в восьми томах, решил почитать. Первый же рассказ, первая записка о Шерлоке Холмсе заинтересовала меня. В итоге прочел все истории о Шерлоке Холмсе. Особенно понравились «Пляшущие человечки» и «Пять апельсиновых зернышек». Поражает дедуктивный метод Шерлока Холмса. Весь рассказ сидишь с вот таким лицом :confused: а потом удивляешься догадливости великого сыщика

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2015 г.

Выход третьего сборника приключений Ватсона и Холмса стал возможен только после того, как «по многочисленным просьбам трудящихся» автор «воскресил» полюбившегося читателям персонажа, погибшего в схватке с профессором Мориарти близ Рейхенбахского водопада. Есть у меня подозрение, что в своём желании избавиться от Холмса навсегда Конан-Дойл несколько лукавил, заранее не стремясь сжечь все мосты и оставляя себе пространство для маневра. Скорее всего «гибель» Шерлока была просто запланированным ходом писателя, в результате он отдохнул от своего персонажа и всколыхнул волну читательского интереса, который к тому времени стал понемногу угасать.

Честно говоря, мне непонятно зачем было даже заморачиваться с «воскрешением», если большинство дел Холмса, которые описаны в данном сборнике — это, по словам Ватсона, старые архивные дела, которые расследовались еще до встречи с Мориарти. Попутно Ватсон упоминает ещё массу случаев из практики своего друга, которые тоже достойны рассказа. Пользуясь этим приемом можно было продолжать ежемесячно выдавать читателям по рассказу, со ссылкой на то, что это ещё один случай из ватсоновских записок. В данном сборнике образ Холмса не получает достаточного развития, не так много новых интересных деталей касательно личности сыщика открывает здесь автор читателю, особенно если сравнивать с предыдущими сборниками.

Открывает сборник рассказ «Пустой дом», на мой взгляд, это одна из двух наиболее интересных и знаковых историй в данной подборке. Здесь автор как раз и объясняет, как Холмсу удалось выжить в памятном поединке у водопада, и почему он так долго не давал о себе знать. Воскресив Холмса, автор снова делает Ватсона холостяком и вновь заставляет переехать на Бейкер-стрит, так будет гораздо проще и логичнее, нежели каждый раз выдумывать очередную причину, зачем Холмс среди ночи отрывает своего друга от дома и семьи — «собирайтесь, дорогой друг, нас ждет очередное дело» — и знаменитая детективная парочка уже выезжает на место преступления. В этом рассказе Холмс вступает в поединок с правой рукой Мориарти — самым опасным преступником Лондона и расследует таинственную гибель молодого человека в запертой комнате. Кстати, здесь впервые миссис Хадсон оказывается непосредственно вовлечена в комбинацию Шерлока.

Второй рассказ, который мне хочется здесь отметить — «Конец Чарльза Огастеса Милвертона» — здесь Холмс, если можно так сказать, впервые становится преступником, демонстрируя, что ради благой цели можно и нужно нарушать закон. Очень интересный и динамичный рассказ, с нагнетанием напряжения и быстрой развязкой — единственный недостаток рассказа — его длина, он очень короткий. Взаимоотношения Холмса с агентами Скотланд-ярда становятся более ровными. Всё так же мы встречаем самодовольного Лестрейда, но гораздо чаще закон и порядок здесь представляет молодой детектив Хопкинс, который по сути играет роль не соперника, а скорее восторженного фэна Шерлока, с восхищением наблюдающего за каждым шагом талантливого коллеги.

Многие ранние дела Холмса при внешних признаках преступления на поверку оказывались просто житейскими казусами. В этом сборнике подобных дел стало значительно меньше и на общем фоне они теряются. Таких историй всего две — это «Три студента» и «Пропавший регбист». В первом случае Холмс расследует незаконное проникновение в кабинет директора колледжа — кто-то из трёх подозреваемых студентов, воспользовавшись отсутствием хозяина кабинета, в день перед экзаменом списал ответы, такой неблаговидный поступок не делает чести ученику, но в разряд преступлений я бы это записывать не стал. В «Пропавшем регбисте» Холмс расследует исчезновение ключевого игрока накануне важного матча — каждый имеет право на личную жизнь, секреты и тайны, если человек исчезает без предупреждения, это еще не значит, что с ним приключилась беда, возможно у него есть на то веские причины.

Главный минус сборника — существенная доля вторичных рассказов, из тринадцати историй треть представляет из себя римейки ранних дел Холмса. Для читателя не знакомого с оригинальными расследованиями они могут представлять интерес, но если вам знаком первоисточник, то ощущение дежавю убьет всякую интригу уже после прочтения завязки. Итак, четыре рассказа, которые лично мне читать было неинтересно. «Пляшущие человечки» — это переписанный рассказ «Пять зернышек апельсина» — снова угроза исходит из Америки, вместо апельсиновых косточек теперь в саду у потенциальной жертвы появляются закодированные послания, снова Холмс не успевает предотвратить неизбежное. «Шесть наполеонов» — самый явный пример попытки выдать за новое хорошо известное старое. Практически один в один повторяется история, описанная в «Голубом карбункуле» — краденый предмет помещается внутрь носителя, который на время выходит из-под контроля преступника, и теперь в поисках добычи злодей должен последовательно перебрать все варианты. Для пущей остроты автор подкидывает нам по ходу дела еще и труп, что предопределяет отношение к преступнику, не выдавать его властям, как в «Карбункуле» представляется несправедливым.

«Убийство в Эбби-Грейндж» — это по сути своей рассказ «Горбун», хотя в том рассказе убийство оказалось несчастным случаем, а здесь имеет место необходимая оборона. «Горбун» по идее даже интереснее — там есть загадочная экзотическая зверушка, которая может напомнить события «Знака четырех», а также история Горбуна более трагична и сентиментальна — типичный для автора прием с благородным преступником и жертвой-негодяем. Ну и завершает как четверку римейков, так и сборник в целом, рассказ «Второе пятно». По завязке здесь мы безусловно вспомним «Морской договор» и «Берилловую диадему», а основное действие, с учетом сюжетной рекурсии, позаимствовано из «Скандала в Богемии» — получившийся «франкенштейн» как бы обобщает все рассказы цикла, посвященные интригам сильных мира сего, но лучшим из этого ряда всё равно является «Морской договор».

Ещё одна особенность сборника — повысившаяся кровожадность автора, только два рассказа из тринадцати обошлись без трупов, ранений и стрельбы — раньше автор завоевывал внимание читателя более мирными средствами — описаниями хитрых плутовских комбинаций, житейских казусов, мошенничества и краж. Убийства тоже становились объектом расследований, но не в таком количестве. В принципе к бескровным расследованиям можно отнести «Подрядчика из Норвуда», где имело место мнимое убийство, но тем не менее в данном случае от действий Холмса напрямую зависела жизнь главного подозреваемого, которому в случае неудачи великого сыщика неминуемо грозила виселица. В этом плане рассказ напоминает «Тайну Боскомской долины», хотя здесь негодяйская комбинация выглядит на порядок более изощрённо.

В «Одинокой велосипедистке» только чудом дело обошлось без трупов, отличная напряженная кульминация со стрельбой и ранениями, но история про богатую наследницу, погоню негодяев за чужими деньгами, оставляют ощущение, что где-то что-то подобное уже было. «Случай в интернате» вполне можно было сделать более мирным, никакой особой необходимости убивать погнавшегося за похитителями учителя не было. Рассказ «Чёрный Питер» — расследование явного убийства, причем картина бойни у особо впечатлительных может остаться в голове надолго — шутка ли дело, пробитый гарпуном насквозь капитан, пришпиленный как муха к стене собственного жилища. «Пенсне в золотой оправе» также начинается с расследования таинственного убийства, предположительно без мотива — этот рассказ будет особо интересен нашему читателю, ведь тут фигурируют русские революционеры, еще не большевики конечно, а скорее всего эсеры-народники, убивавшие видных государственных деятелей.

Лично у меня сборник оставил двойственное впечатление — с одной стороны приятно было вновь встретиться со знакомыми персонажами, а с другой — постоянное ощущение дежавю не позволило в полной мере испытать наслаждение от чтения. В принципе, если вы еще не знакомы с циклом, то можете высоко оценить этот сборник, хотя начинать чтение с третьей книги рассказов, по-моему не совсем логично. Все потенциальные шедевры — это по сути переписанные и переосмысленные ранние расследования Холмса, кризис новых идей автор пытается компенсировать повышением градуса жестокости, всё чаще в центре сюжета находятся убийства. Мне больше нравится игра ума Шерлока, когда он распутывает хитрые плутовские комбинации, на полную катушку использует мастерство дедукции. На мой взгляд, в этом плане чем дальше идет цикл, тем становится хуже. Пожалуй, на этом сборнике я сделаю остановку, ведь прощаться с героями гораздо приятнее на высокой ноте, нежели становиться свидетелем того, как от оригинальных интересных идей автор переходит к изготовлению продуктов второго и даже третьего отжима.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2014 г.

Мой самый любимый цикл рассказов о Шерлоке Холмсе. Стало гораздо меньше эмоций со стороны Ватсона и появились эмоции Холмса. Практически нет не интересных рассказов («Одинокая велосипедиста» и «Пропавший регбист» не в счёт), а «Пляшушие человечки,« на мой взгляд, лучший рассказ о Холмсе. В общем, не зря Конан-Дойля заставили «оживить» своего персонажа.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2015 г.

Шестая книга о сыщике Шерлоке Холмсе — снова сборник рассказов, которой начинается, конечно же, с воскрешения главного героя. Говорят, что автор «убил» Шерлока в «Последнем деле Холмса» намеренно — хотел избавиться от надоевшего персонажа.. Увы, читатели порыва не поняли. А у меня, если честно, сложилось впечатление что Конан Дойл изначально оставлял лазейки «к отступлению» — уж очень мастерски он переплел факты из предыдущего рассказа с эпизодами воскрешения из «Пустого дома».

Но вернемся к книге. Здесь, на мой взгляд, нет проходных рассказов — каждая из 13 историй интересна и в своем роде запутана. Изредка, конечно, начинаешь догадываться что произошло, но это совершенно не портит впечатление. Не всегда в основе дела лежит преступление — как это было, например, в «Пропавшем регбисте». В общем, истории интересны и разнообразны.

Советскому зрителю знакомы 2 рассказа: «Пустой дом» лег в основу фильма «Охота на тигра», а «Конец Чарльза Огастеса Милвертона» подарил сюжет «Королю шантажа». Причем последний фильм в кино-хронологии шел перед предполагаемой гибелью Холмса, и служит своего рода связующим звеном к Мориарти.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2017 г.

Шерлок Холмс вернулся? Да, вот не получилось у Конан Дойла прибить своего персонажа, ну что поделаешь. Да он и сам, скорее всего, скучал по нему, иначе многие рассказы этого сборника были бы менее талантливы, а образ Холмса не был бы таким ярким. Скажем, как насчёт истории с похищенным якобы лордом-наследником, где автор чувствительно пинает высший свет вместе со своим героем? Или загадка причудливых пляшущих человечков, приведшая к смерти хорошего человека? Ну и, конечно же, каждый вспомнит впечатляющую историю шести бюстов Наполеона и загадке одного из них. В общем, это достойный Конан Дойла сборник, без сомнения, хотя местами уже чувствуется дух самоповторения...

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

Это уже хроники. Автор вернул главного героя, убрал мешающие факторы («Ах, как жаль, Уотсон, что ваша жена умерла...» «Практика? Бросайте её, перебирайтесь обратно на Бейкер-стрит») и понеслась... Ничто не мешает теперь гнать сериал сезонов на 200. (как многие продолжатели и сделали).

Но читателю всё мало. И читатель не прощает повторов. А значит, надо выдумывать всё новые ситуации, сюжеты. Какие-то удались, какие-то (на мой взгляд) нет. Не понравилось, что в некоторых рассказах Холмс берёт на себя право, выдавать преступника или нет. И если в случе кражи или ещё какой мелочи я готов с таким подходом согласиться, то в случае убийства — категорически нет!

В одном из рассказов (не помню, в этом сборнике или раньше) Холмс говорит преступнику: «Вот вам моя карточка. Позовите, и я буду свидетельствовать в суде в вашу защиту». — Вот это правильный подход. А покрывать убийцу — нет, это нехорошо.

Но в целом я бы сказал, что это ХРОНИКИ.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

На мой вкус, лучший сборник о Холмсе. Во всех без исключения рассказах хороша как сама детективная составляющая, так и собственно сам Великий Сыщик. Все дела он раскрыл великолепным образом, нет и тени выжидательной позиции, Холмс показан во всей своей красоте, сплаве ума, энергии, интуиции, человечности и большой любви к своему ремеслу.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Наверное, самый ровный и самый лучший сборник о Шерлоке Холмсе. Может быть, Конан Дойль соскучился по своему герою?

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Для меня цикл интересен прежде всего тем, что показывает «воскресшего» Холмса. В остальном — замеательно, однако (по моему мнению) в целом слабее, чем предыдущий сборник.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Большая часть рассказов этого сборника уже не так известна, как более ранние, но от этого они вовсе не становятся хуже. Тайны, раскрываемые Холмсом, разнообразны и необычны, так что спасибо английским читателям за то, что они убедили писателя воскресить своего героя :glasses:

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Пусть Конан Дойль нехотя принялся за этот цикл. Однако автору это не помешало создать новые, потрясающие рассказы.Чего стоят одни «Пляшущие человечки«!

Талант мастера виден в каждой строчке, в каждом слове...

Не за это ли мы так любим Артура Конан Дойля?

Ссылка на сообщение , 23 мая 2010 г.

По мне, так нет слабых или сильных историй о Шерлоке Холмсе. Мне они интересны все. А после пережитой гибели любимого героя с новым восторгом принялась за новые.