Артур Конан Дойл «Пропавший регбист»

Пропавший регбист

The Adventure of the Missing Three-Quarter

Другие названия: Пропавший трёхчетвертной; Исчезновение чемпиона; Приключение с пропавшим регбистом; Исчезновение регбиста; Исчезнувший форвард

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

К Холмсу с просьбой накануне матча с Оксфордским университетом обратился капитан команды регбистов Кембриджского университета по поводу пропажи трехчертвертного Годфри Стонтона, лучшего игрока. Он исчез из гостиницы «Бентли» после получения записки от бородатого человека. Но Годфри — спортсмен до мозга костей, и он не мог бы из-за пустяков бросить тренировки и подвести команду и капитана.

© ozor

Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Возвращение Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса (подарочное издание)
Возвращение Шерлока Холмса (эксклюзивное издание)
Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собака Баскервилей. Рассказы
Собрание сочинений в одной книге
Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса
Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса

Кровавое пятно

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 25 января 2018 г.

Хочется поставить классический подзаголовок — «Кто все эти люди?».

Мне сугубо не понравились персонажи. Кого мы имеем?

Стонтон присутствует только незримо и произносит на протяжении повествования всего несколько слов. Относительно него, кроме его довольно предосудительного намерения «ввести в заблуждение наследодателя», ничего сказать не могу Конечно, только поощрения заслуживают его сильные чувства к безымянной и бедной девушке, но почему это сопровождается какими-то меркантильными, и явно очень длительными, соображениями — мне непонятно. Да и его легкомысленное поведение — на чем бы оно не основывалось — намекает на какой-то инфантилизм. Не понравился.

Овертон — ограниченный, недалекий и наивный «спортсмен», который, как выясняется далее, даже не думал оплачивать услуги Холмса. Каково? Вообще, два этих взрослых балбеса-ного-и рукомячиста, в силу их инфантильности, едва ли заслуживают положительной оценки.

Подагрический лорд-скряга Маунт-Джеймс неприятен, но в конце концов, он в своем праве! Почему он должен содержать своего взрослого, пубертатного и хитрого пасынка мне непонятно. Минус ему, так как любой вариант Скупого рыцаря априори отрицателен.

Хамский, бестактный и желчный доктор Армстронг также не может являться светлым пятном на общем безрадостном фоне. Он вступает если не в преступный, то в морально предосудительный сговор со Стонтоном. Вот сам бы и дал Стонтону денег — почему Маунт-Джеймс-то должен платить? Кроме того, его манера общения с Холмсом воспринята мной крайне негативно.

Самый Холмс в этой истории выглядит бестактным и каким-то любопытствующим Он по-прежнем блестящ в дедукции — примеров по тексту полно — но врачующим любовные язвы я его не особо представляю. Тем более, что по ходу повествования он ничего, кроме собственных блестящих умственных упражнений, не демонстрирует. Тут нет ни моральной дилеммы («сдавать-не сдавать»), ни необходимости оценивать моральные облики участвующих в действе лиц; ни сложностей спасения оправданного Холмсом, но подлежащего передачи официальному правосудию, героя. Ничего нет. «Я, Холмс, разгадал загадку! Мне никто не заплатил, преступления не было, я никого сдавать не обязан и не буду, до свиданья». Как-то это все слабовато выглядит.

Последний — Уотсон — вообще отсутствует в повествовании! Ни одной запоминающейся реплики или действия!

О хорошем.

Расследование идет по классическому варианту от Шерлока Холмса: загадочная телеграмма — объяснение заявителя — осмотр места происшествия — допрос — хитрость Холмса — новый допрос иного лица — неожиданное препятствие — устранение оного Холмсом и разъяснение истории. Поскольку это классика детектива — плюсы, плюсы...

Новые образчики блестящей дедукции и железная логика каждого действия детектива. Не заметил «хвостов» и натяжек.

Образ «старой викторианской Англии» в наличии. Словечки типа «подагра», «пресс-папье», «перо», карета, телеграмма — в наличии Поведение и привычки «лондонских денди» непонятны современному читателю, но традиционны для соответствующего исторического периода. Разделение людей на «лордов», «джентльменов», «рабочих» и некоторого «непонятного сословия» в наличии. Брачные условности («неравный брак»), особенности наследования — имеются. Это также нравится.

Действие датировано февралем, год не указан. Однако, упоминается Мориарти и, соответственно, позднее 1894 года. Уотсон проживает вместе с Холмсом, на Бейкер-Стрит. Его браки вообще не упоминаются, так что и это подспорьем в установлении хронологии быть не может.

Вопреки своему обыкновению ставить высшие оценки рассказам из первых трех сборников, этому рассказу — по вышеуказанным причинам — 8 баллов.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Весьма драматическая история, в которой Шерлок Холмс вновь играет роль «мебели». Речь-то, в общем, не о нём. Вновь Конан Дойл включает свой талант судьбоописателя, и показывает, какими кривыми путями может следовать жизнь. За делом об исчезновении регбиста кроется трагическая история тайной любви, которая останется скрытой от посторонних глаз, и никто не должен знать о ней. Почему, скажете вы? Так... так сложилось. Что ещё можно сказать?

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

Любовь, наследство, исчезновение — всё на месте. Трагическая история. Но поведение молодого человека и его защитника-доктора несколько странны. Что сложного написать записку, мол, уехал, срочное дело, не ищите. Люди же волнуются, хотя и не все (дядя-скряга). Но как себе представишь, что надо несколько лет скрываться, чтобы получить наследство — в голове не укладывается.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

Рассказ действительно грустный, хотя преступления по сути и нет. К спорту рассказ имеет косвенное отношение, и это хорошо (регби все-таки типично английский спорт).

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Невероятный драматизм — вот что отличает рассказ.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Очень уж грустно. Да и Холмс на себя не похож, большую часть времени подчиняется обстоятельствам и плывет по течению.