Артур Конан Дойл «Конец Чарльза Огастеса Милвертона»

Конец Чарльза Огастеса Милвертона

The Adventure of Charles Augustus Milverton

Другие названия: Конец карьеры Чарльза Огастеса Милвертона; Убийство Чарлза Огастэса Милвертона; Женщина с револьвером; Случай с Чарльзом Огастесом Милвертоном; Чарльз Огастес Милвертон; Воздаяние Чарльзу Огастесу Мильвертону

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Милвертон — король всех шантажистов. Завладев чьей-то тайной, он с улыбающейся физиономией и каменным сердцем выжимает жертву досуха. Он готов уплатить очень высокие суммы за письма, компрометирующие людей богатых или с положением, и получает этот товар от лакеев, горничных и от других мерзавцев. Он разорил несколько знатных фамилий. Он будет несколько лет держать про запас карту, чтобы пойти ею в тот момент, когда ставки в игре будут самые высокие. Худший человек в Лондоне не боится своих жертв, которые не смеют парировать его удары. Леди Ева Брэкуэл получает Холмсу пикантное дело, и Шерлок вынужден бороться с королем шантажа.

© ozor

По мотивам рассказов «Случай с переводчиком», «Конец Чарльза Огастеса Милвертона», «Последнее дело Холмса» и «Пустой дом» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

В планах издательств:

Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Возвращение Шерлока Холмса
Возвращение Шерлока Холмса (подарочное издание)
Возвращение Шерлока Холмса (эксклюзивное издание)
Возвращение Шерлока Холмса. Долина ужаса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса

London After Midnight
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 18 июня 2008 г.

Главное достоинство этой истории — в яркости образов. И не только отвратительного шантажиста, но и Холмса, который здесь раскрывается с новой стороны, очень человеческой. Да и Лейстрейд традиционно выразителен (а видишь теперь, читая, — Брондукова:smile: ).

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

Отличный рассказ. Один из многих, которые вызывают такую симпатию к Холмсу и Ватсону, показывая в них не просто сыщиков, но людей, готовых рискнуть многим ради восстановления справедливости. Очень необычно видеть Холмса, котроый нарушает закон и совершает ошибки. Милвертон изображен очень правдоподобно и действительно не вызывает ничего кроме отвращения. Финальная сцена с Лейстрейдом очень хороша.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2017 г.

Да, яркий образ короля шантажа, Чарльза Огастеса Милвертона засел в холмсовском легендариуме не менее прочно, чем образы инспектора Лестрейда, Ирэн Адлер или профессора Мориарти. И меня каждый раз не покидает смутное чувство, что столь значимая фигура писалась с натуры, с реального человека. Если есть высший свет. то есть и те, кто на нём паразитирует, так? Думаю, что подобный человек действительно мог существовать.

Ну и сам факт, что Холмс преступил закон во имя высшей морали... Но для того, чтобы делать так, нужно очень чутко чувствовать грань. Вполне вероятно, что сыщик понимает это, но каждый ли раз он её чувствует? И всегда ли права его совесть?

Ссылка на сообщение , 29 октября 2015 г.

Интересная идея о короле шантажистов. К счастью или несчастью, но такого Милвертона сегодня вполне заменяют газеты, жёлтая пресса. И служанкам, и дворецким, и просто фотографам-любителям теперь совсем не обязательно искать какого-то лысоватого толстого паука — стучи в любую газету. И всё абсолютно законно (в отличие от шантажа).

Холмс в рассказе несколько напоминает Жеглова, его мораль. Хотя в других рассказах, где тоже присутствует месть, Шерлок ведёт себя по-другому: убеждает преступника, что суд учтёт смягчающие обстоятельства. Но и в истории с сыном герцога, а уж тем более тут Холмс ставит выше закона некие свои моральные убеждения.

Что-то в ранних рассказах про Холмса я такого не встречал. Ну, после схватки с Мориарти любому захочется взять карающий меч правосудия в свои руки. Увы.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2017 г.

В рассказе есть ляп, точнее недоговоренность, перекочевавшая и в фильм Масленникова. Не объясняется, как леди проникла в дом Милвертона и как потом сбежала. Привратник ее, во всяком случае, не видел, иначе бы запомнил и рассказал Лестрейду о визите женщины перед самым убийством. Лейстред же не подозревал о причастности женщины.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

«Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон», — говаривал принц Флоризель из старого советского фильма. Собственно эта мысль и есть главная идея рассказа. В разных вариациях это уже звучало в более ранних произведениях о Холмсе — он и преступников покрывал, если видел, что их «жертвы» более виновны с точки зрения морали, и, бывало, действовал в обход закона. Но, пожалуй, впервые Холмс и Ватсон сами идут на преступление, в данном случае — кражу со взломом. А вот образ «короля шантажа» Милвертона мне показался слишком искусственным, не случайно в сериале Масленникова его сделали сообщником Мориарти. Оба демонизированы и как живые люди совсем не воспринимаются.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Действительно, шантажисты — один из самых омерзительных типов людей. Бывают, конечно, и хуже, но не так чтобы много. Справедливость торжествует, пусть и противоречит букве закона.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2007 г.

Несмотря на отсутствие детективной интриги рассказ очень понравился, он еще раз подчеркнул, что Холмс в первую очередь джентльмен в самом лучшем смысле этого слова.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2007 г.

Отличный рассказ без толики детективной составляющей, но с острейшим сюжетом.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2007 г.

Детектив без детектива. Справедливость без суда. Где-то это уже было... и еще будет