Артур Конан Дойл «Человек на четвереньках»

Человек на четвереньках

The Adventure of the Creeping Man

Другие названия: Крадущийся; Приключение с человеком на четвереньках; Встать на четвереньки; Омолаживание; Человек крадущийся

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Овчарка по имени Рой долгие годы жила в семье профессора Прескотта. Но недавно Рой стал бросаться на хозяина, причём в строго определенные дни. В чём причина этого? И в чём причина необычных и даже пугающих изменений, происходящих с профессором? Желая найти ответ, ассистент профессора обращается за помощью к Шерлоку Холмсу.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

1966 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Его прощальный поклон
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Архив Шерлока Холмса
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

Фантастика и детективы № 7, 2014

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV

Ссылка на сообщение , 30 июня 2011 г.

Здесь интересен не столько сам рассказ, написанный уставшим от Холмса автором, сколько аллюзии на него.

Прототипом ученого Левенштайна здесь послужил еще и профессор Сергей Воронов, французский хирург русского происхождения. Его метод омоложения заключался в пересадке пожилым клиентам тестикул обезъяны. Достигался временный, но чрезвычайно сильный эффект, хотя, конечно, реальные пациенты Воронова стремились забираться не на стены, а в спальни:)

Профессор Преображенский тоже практикует «органотерапию» — видимо, неслучайно то, что и Булгаков, и А.К.Дойл были врачами:) А исследования профессора Воронова во многом дали начало современной гормонотерапии.

Кстати, есть одна из теорий происхождения вируса иммунодефицита человека связана именно с операциями профессора Воронова.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2016 г.

Невзирая на массу справедливо-негативных отзывов, добавлю, все-таки, свои пять копеек.

Я предлагаю сравнить данный рассказ с прочими рассказами из «Архива...». Думаю, при этом обнаружится, что «Человек на четвереньках» не так уж и плох. Безусловно, Конан Дойл тут скатывается в фантастическое допущение, но разве оно первое или единственное? А куда более ранняя «Дьяволова нога?» А «Львиная грива», которая рисует из цианеи неправдоподобного монстра какого-то?

В общем, частично соглашусь со сторонниками чистого детектива — ясно, что это не классический расследующий реальные (а не фантастические) преступления Холмс. Но, вместе с тем, для некоторого разнообразия при чтении — неплохо. Непредсказуемость финала, проистекающую из фантастичности допущения, пожалуй, засчитаю за плюс.

Рекомендуется любителям фантастического детектива, как жанра. А также тем, кто будет рад обнаружить, что и сам Конан Дорйл мог взглянуть на своего героя под иным углом зрения. Оценка — 8.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Ну вот, не удержался Конан Дойл, скатился в фант. доп. Жалко. А разве нельзя было придумать реалистичное объяснение? Двойник или ещё что. Потерянный брат-близнец из Праги. Не знаю. Смысла в таком финале я не вижу. Да и разгадать было невозможно мне, как читателю. Потому что если это фантастика, то объяснение можно придумать любое, хоть облучение с летающей тарелочки раз в девять дней. Теряется сразу интерес к загадке.

Не понравился рассказ. И начало какое-то невнятное, и финал дурацкий.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Наверное, единственный рассказ в цикле о Холмсе, который можно отнести к фантастической литературе. И это скорее минус автору, чем плюс. Хотя, может быть, Конан Дойл и не думал писать фантастический детектив, просто переоценивал развитие науки. В любом случае история поначалу кажется очень интересной и многообещающей, но развязка выглядит довольно бледной.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Главная идея рассказа оригинальна, но совершенно ненаучна. Да и в целом рассказ оставляет странноватое впечатление.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Похоже, ближе к концу литературной деятельности фантазию Конан Дойла все чаще заносило в какие-то околонаучные, почти мистические сферы. Впрочем, если не научное, то по крайней мере наукообразное объяснение происшедшему имеется...

Ссылка на сообщение , 27 августа 2017 г.

Да уж, весьма странная история, причём как-то уж совсем выбивающаяся из общего стиля рассказов о Шерлоке Холмсе. По сути, рассказ явно написан для нескольких очень эффектных эпизодов, бьющих по воображению читателя. Однако не стоит забывать, что сыщик действует в рамках рационально понимаемого мира, и само объяснение, не сказать, чтобы убедительное, этот флёр развеивает. Повторить жанровый эксперимент ещё раз не вышло...

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2014 г.

Первое, что удивило в этом рассказе — это слова: «Впервые на русском», помещенные в журнале «Фантастика и детектив». Только на этой странице перечислено огромное количество книг, где публиковался рассказ. Возможно, новый вариант прочтения при переводе?

В отношении самого текста, создается впечатление, что он стоит несколько особняком от другой массы рассказов о сыщике. Во-первых, фантастическая составляющая, во-вторых, политическая направленность на модное течение в науке по омолаживанию. И, следует признать, довольно жесткая и издевательская критика этого направления. В третьих, слишком упрощенный элемент детективного расследования, когда все лежит на поверхности. В итоге публикация в вышеназванном журнале должна сыграть положительную роль в части возбуждения интереса к творчеству А. Конан Дойла, а сочетание детектива и фантастика вполне в духе названного периодического издания.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Похоже в поздних рассказах о Холмсе автору надоели «простые» преступления! Вот и тут необычайный, можно сказать, сказочный эликсир. В результате интригуещее начало и довольно натянутый финал...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

Необычный рассказ, но вышел не очень( Как уже было сказано ненаучно и не очень захватывающе. Этакое раздвоение личности на человеческое и нечеловеческое. Слабовато.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Безусловно, отличный с точки зрения завязки и развития сюжета рассказ. Поставил бы девятку, но откровенно разочаровало практически полное отсутствие собственно детектива и весьма неказистая попытка обосновать историю научно.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2011 г.

На удивление посредственная история, смесь детектива с фантастикой. В результате получилась откровенная чушь. Никакой загадкой здесь и не пахнет, всё ясно после первой трети рассказа.