Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Книга очень похожа на компьютерную игру. Или игра на книгу? Вцелом, мне понравилось. Залип в электронной читалка на неделю с лишним, оторваться тяжело. Но.... Все очень мрачно.. обидно, что Артёму нужно было залезть на башню, чтоб понять самое главное.

Продолжу читать метро дальше. Спасибо автору за эмоции, за то, что перенес меня во вселенную метро.

Очень слабая, плохо написанная книга со скучным линейным сюжетом, неубедительными персонажами и препаршивыми диалогами. Потенциал у замысла был, но воплощение получилось трудночитаемое, затянутое и откровенно беспомощное. Удивительно, что вокруг столь невнятной книги раздули такую шумиху и даже серию запустили. Типичная графоманская поделка, пожалел, что потратил на нее время.

Совсем недавно прочёл роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Впечатления от него самые положительные, в первую очередь из-за того, что произведение насыщено угнетающей и пугающей атмосферой. Наверное это единственная книга, сумевшая меня напугать.

Сюжет рассказывает о молодом парне по имени Артем, который идёт в мифическую станцию Полис, чтобы просить помощи. Она заключается не только в спасении своей родной станции, но и вообще всего метро. Его путь к этой станции...городу тернист и зыбок, в последствии которого герой обретает друзей и меняет взгляд на жизнь.

Произведение мне понравилось не только за свою атмосферность, но и за философские размышления о, казалось бы таких, простых вещах.

Вобщем, Метро 2033, навечно оставило отпечаток на моей душе и я с удовольствием перечитаю это восхитительное произведение.

Можно сколько угодно ругать Глуховского за допущенные при написании романа просчеты: научная недостоверность, с которой показаны мутации живых организмов в биосфере, киношность при описании всяких тварей с поверхности, загадочные «Черные», устроившие себе город-улей возле Ботанического сада (тоже продукт мгновенной эволюции), Метро-2, мерцающая красным звезда с Кремля, что отдает уже откровенной мистикой. И так далее, и тому подобное. Все это при здравом подходе не выдерживает никакой критики. Ну как могут, например, животные за столь короткий срок мутировать в таких чудовищ, которые показаны в романе?

Вместе с тем, идейная находка автора бесподобна. Наверно впервые на моей памяти в литературном произведении, написанном в жанре постапокалипсиса, театр основных действий перенесен под землю, в сооружение, представляющее собой первоклассное бомбоубежище на случай ядерной войны – в метро. Да еще в Московское метро, самую большую и разветвленную по протяженности систему метрополитена мира, где разом может укрыться огромное количество людей, просто следуя на работу/учебу одним прекрасным будничным деньком. Хороший эффект здесь произвело известное количество городских легенд, придающее метро загадочности. Поверхность внезапно превращается в радиоактивные руины, но там, под землей жизнь еще продолжается, действуют аварийные системы питания, сохранена социально-политическая структура, есть возможность создать замкнутый цикл жизнеобеспечения. Хорошо и достоверно изображены выжившие во всем многообразии их безумия. Не скрою, роман меня схватил и держал до конца. Герой Артем стал отличным экскурсоводом по сумрачным перегонам. Скучно не было.

Этот роман прочитан мной не вчера. Но каждый раз, приезжая в столицу, независимо от цели визита я выбираю свободное время и еду на станцию метро «ВДНХ». Подхожу к краю платформы и вглядываюсь во тьму тоннеля. Сам не знаю почему. А потом к станции «Библиотека имени Ленина», на поверхность и долго созерцаю здание книгохранилища. На заднем фоне виднеется кремлевская звезда. Каждый раз во рту у меня пересыхает.

Наинелепейшия книга!!!! Идея жизни в подземелье — великолепно, но зачем ТАК ТО все портить? ужас!!! Самый тупой конец, который только можно придумать.Самый.

отвратительные диалоги, как уже было вышезамечено. Полностью поддерживаю. Иногда глупость автора вызывала просто хохот, и мысли: «Зачем ты вообще пишешь? Вяжи лучше».

Эта книга вызвала огромный интерес у миллиона людей, и всем безумно понравилась... наверно потому, что она одна из первых русских книг с подобным сюжетом...Повторюсь, идея — великолепная, но на фоне того же миллиона других книг про постапокалипсис — самая последняя в списке. Самая.

Отзыв -10

Как только этот роман не хвалили. И лучший постапокалиптик, и роман-метафора, и «зерцало наших дней», и много любопытных эпитетов. Подарили мне как-то книгу, стал читать. И сразу могу сказать, что если бы книга была не моя, а взял почитать у товарища — вернул бы после 2-3 главы. И не потому, что формат неудобный. А потому что стиль — просто ужас. Задумка — да, блестящая, отличная идея, которая подтверждает это межавторским циклом, играми и так далее. С задачей демиурга господин Глуховский справился отлично. С задачей писателя — нет. Ужасно тяжелые предложения, заунывный ритм произведения, на фоне которого картонные диалоги смотрятся еще ужаснее, морализерство и философствования. Если продраться к середине и привыкнуть к стилю, дочитать можно, но будь читатель чуть менее усидчив, закроет книгу на старте. В целом мир живучий, с перспективами, чего нельзя сказать о персонажах стартового романа — сплошные фанера и штампы. Смешанные чувства, самые противоречивые эмоции, среди которых превалируют негативные. А уж историю по продвижению книги в интернете «о, это же новый талант!» вообще считаю ПиАр ходом, причем грамотно спланированным и выверенным (учитывая связи господина Глуховского, его родителей и кучу спонсоров, привлеченных для публикации бумажной версии).

Прочитал книгу и остался под впечатлением. Захотелось узнать что стало дальше с героем и миром в котором он живёт. О самой книге хочется сказать, что она не сразу захватила, но когда захватила, то не отпускала до последней страницы! Очень жаль что нет в книге (в отличие от одноимённой игры) альтернативной концовки и надеюсь что кто-то из авторов Вселенной Метро 2033 обыграет историю с новой разумной (думается мне, что именно РАЗУМной) жизнью.

Если судить этот роман с точки зрения здравого смысла — бессмыслица и практически полное отсутствие реализма. Если со стороны постапокалипсиса — то вполне интересное произведение, но читая метро, нужно просто насладиться атмосферой, которую пытался передать автор. Идея безусловно оригинальная, задумка вполне интересная, после этого романа, когда спускаешься в метро воспринимаешь темные туннели за окнами вагона по-другому.

P.S. За отдельные моменты романа, наподобие эпизодов на поверхности,( те же «библиотекари») книга запомнилась надолго.

Хороший боевик и даже со смыслом. Правда, ближе к концу начинается путаница и хождение по кругу (например отдельный квест про людоедов). А финал вообще лажа — они, эти черные, оказывается дружить ходили... Да так, что все в дикой панике разбегались. А в москве двадцать лет стоит наготове ракетная батарея в полной готовности и один чел, не имеющий вообще никаких навыков может из нее прицельно отстреляться. Круто!

Эльфы и вампиры нервно курят в углу...

Круто представлять, что случилось бы после апокалипсиса с местами, где часто бываешь. В этом все дело. Люди на такое падки, а значит, идея продается.

Плюсы:

- интересно продуманный мир, в политическом, экономическом и т.д. плане,

- реальные локации в нереальных условиях.

Минусы:

- скучный персонаж,

- мало экшена,

- мало саспенса,

- плохая подача,

- гендерная предвзятость (и я не говорю, что книге необходимы «геройские воительницы», просто женщины в книге либо слуги, либо аморальные субъекты, и служат лишь фоном).

В общем, плохая книга, выигравшая за счет отличной идеи.

Роман нашел свою аудиторию среди любителей компьютерных «стрелялок».

Для остальных-уныло. Не страшно, не напряженно, а именно уныло. Возможно, будь книга написана другим слогом, она бы цепляла в большей степени.

Сюжет, хоть и беспросветно мрачен, но оригинальностью не отличается. Вот прямо хочется сопереживать героям, да, увы, не выходит.

Атмосферно — не спорю. Интригующе — не спорю. Необычно — не спорю. НО! Несмотря на весь свой задаток, роман вышел среднепаршиво (не побоюсь этого слова)

Читается легко, ибо вплоть до концовки практически не имеет глубины... только длину. Жуткую, однородную, однообразную и однотипную длину. О чем читаем? Взяли в руки оружие и пошли-пошли-пошли. Вляпались в неприятности, чудесным «макаром» выбрались и потопали дальше. Итак на протяжении всего текста. Практически гениальная идея была похоронена под тонами невнятных и предсказуемых событий.

Конец чтива оставил после себя кучу вопросов без ответа, и если это была стратегия «додумай сам», то она несколько не уместна, имхо. Допустим, это далеко не самое худшее, что попадало мне в руки, но, честное слово, на этом всеобщем постапокалиптическом буме можно было прокатить что угодно, хоть путешествие Колобка по Припяти, поэтому не стоило полагаться только на идею.

Диагноз: хорошая мысля не доработана

Но если вы просто хотите занять некоторое (недолгое) время перестрелками в антуражном исполнении, то это то что вам нужно! Ненапряжно, совсем нетяжело, и конец неожиданный. А что еще для счастья надо? )

«Война.. Война никогда не меняется..»

Игры серии Fallout

Когда вышла «Метро 2035» я понял, что если первую книгу я еще помню, то вторая практически в памяти не отложилась. Что ж, это повод перечитать и обновить воспоминания. Итак, «Метро 2033» — начало истории про постапокалиптическую жизнь на станциях московского метрополитена. На поверхности гуляет ветер и мутанты, а внизу, под землей, тысячи мужчин и женщин ведут схватку за выживание. Главная валюта — патроны к автомату Калашникова. Автор не останавливается на том, что на самом деле произошло тридцать лет назад, да это, по сути, уже и не важно. Однако в паре эпизодов, в воспоминаниях старожилов, упоминается как это было..

Главный герой книги — парень по имени Артем, житель ВДНХ. На станцию начинают нападать новые мутанты с поверхности, обладающие телепатическими способностями, и Артем отправляется в свой путь практически через все метро, чтобы найти средство их остановить.

Но даже уничтожив мир, человек не меняется.

Проведя Артема через множество станций, автор показывает что здесь все, как и было раньше — одни строят коммунизм, другие фашизм, кто-то поклоняется сатане, кто-то — Иегове, есть даже тайная секта Великого Червя, проповедующая полный отказ от каких-либо машин. В общем, произошедшая трагедия никого ничему не научила.

Люди, знакомые с этой книгой, разделились на две группы — одним полюбился созданный автором мир и его герои, другие называют его скучным и наивным, говоря что читать такое могут только дети младшего школьного возраста.. Лично мне она все также нравится, хотя сейчас я уже не в таком восторге, как был раньше, но твердую 4 из 5 книга заслужила.

Однако, я все таки делаю скидку на постоянные «рояли в кустах», благодаря которым Артем раз за разом оставался жив. Сюда относятся и Бурбон с Ханом, и летучка интернациональной бригады им. Че Гевары, иеговисты, Мельник со сталкерами, и даже в какой-то мере птеродактиль, отгонявший оборотней-охотников. Сюжет чем-то напомнил «рельсовый» шутер, когда шаг героя в нужный момент запускал очередной триггер со сценарием спасения. Еще один спорный момент — в конце, с черными мутантами. Да, я допускаю что они разумны и действительно хотели установит контакт. Но их стремления раз за разом лезть на станцию и каждый раз получать от них «на орехи» не понимаю.. Даже ребенок, два раза упав с кровати на пол, на третий раз будет понимать что это высоко и больно.. С другой стороны, это ж мутанты, кто их логику поймет.

В целом, «Метро 2033» — достойный образец отечественной постапокалиптики. И уж точно, не самый худший!

Слабое распиаренное, не представляющее никакой литературной ценности, произведение. Не понимаю откуда берется восторг у людей прочитавших это. Совершенно примитивный текст, рассуждения и пояснения, которые дает нам автор. Нет никаких сомнений, что книга писалась без какого-либо плана, все создавалось на ходу и очень натужно. Я прочитал ровно половину(все ждал чего-то захватывающего, но...увы) и бросил, т.к. не считаю книгу интересной, если в ней такое большое неинтересное вступление.По-моему, рассказа бы хватило, чтоб рассказать людям о своей не очень затейливой идее. Дальше я себя мучить не стал.

Весьма посредственный роман на самом деле.

Первые, наверное, 2/3 текста — нудятина, герой движется из точки А в точку Б, по дороге встречая некоторых персонажей, которые, по большей части, не выживают. В этот период ему открываются некоторые истины, некоторые, так сказать, откровения о метро, о его мифах и реалиях.

Дальнейшая 1/3 — хоть какое-то действие, читать становится немного интереснее. Откровения всё еще продолжают поступать. А еще вещие сны! (Нео!)

Но всё-таки есть в романе пара кое-каких, более-менее занятных, моментов:

- во-первых, это библиотека (кто читал тот поймёт, а кто нет — читайте);

- во-вторых, культ Земляного Червя — это было смешно;

- в третьих — метро-2 — было ожидаемо, что они таки найдут его, но описание мне понравилось, хотя и появление обитателя этого метро-2 — сплошной фейспалм.