Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Ознакомиться с этим творением господина Глуховского мне довелось, позаимствовав книгу у моего приятеля. Покупать в магазине сей опус, я не решился. По двум причинам. Еще с советских времен не люблю издания в мягких обложках. Кроме этого, меня всегда отпугивают настырные рекламные компании литературных произведений, особенно беллетристики. Прочитав очередной распиаренный роман, зачастую, впечатление получаешь полностью противоположное рекламе книжного продукта.

Текст освоен мной полностью. Сначала было даже увлекательно, но по ходу произведения интерес стал быстро иссякать и дочитать до конца «Метро 2033» меня заставило простое любопытство, а как, все-таки, автор разрулит свои задумки. И надо признаться, в целом, стержневая идея романа очень даже неплоха, но…реализация чудовищно хромает. У Дмитрия просто не получается интересно писать. Очень много провисаний сюжета, когда хочется пролистнуть страниц эдак двадцать-тридцать и все. Много вопросов возникает, почему именно эти группировки выживших представлены на карте пост-ядерного метрополитена. Сейчас на дворе 2011 год и по моим наблюдениям, среди современных молодых людей, лишь ничтожное количество может что-то грамотное сказать о коммунистической идеологии, а с постулатами Лейбы Бронштейна (Льва Троцкого) вообще знакомы единицы, даже из поколения, которое родилось 60-70-е. А тут, в 2033-м, и подкованные большевики, и крутые троцкисты. Да откуда им взяться через 20 лет? Какой-то бред. Ну, я могу еще скидку автору сделать, что все мы имеем в мозгах реликты сознания советской эпохи на генном уровне, но не до такой же степени. По этому – НЕ ВЕРЮ. Общаясь с нынешними 15-ти летними подростками, я прекрасно вижу, что им близки Гарри Поттер, правила очередной редакции Dungeons & Dragons, новинки цифровых девайсов, а о партийном конфликте между И.Сталиным и Л.Троцким, им знать не интересно, основной массе, по крайней мере. И это только одна такая несуразность Глуховского, а в тексте их десятки.

Хотя с другой стороны, если брать среднестатистического современного подростка с весьма поверхностными познаниями из истории Отечества, подобная клюква ему может и кажется шедевром компьютерно-ориентированного ненапряжного боевика.

А еще подобная литература, на мой взгляд, является результатом отсутствия прочувствованного жизненного опыта у авторов и их необоснованных писательских амбиций. Хорошие мальчики и девочки из хороших семей, имеющие хорошее образование, пристроенных родителями на хорошие работы или пробившиеся сами, и даже побывавшие в горячих точках, где чего-то быстренько поснимали и даже взяли интервью у пары боевиков, или пообщавшиеся пару раз с ветеранами вооруженных конфликтов, эти неглупые люди думают, что они все поняли и все увидели в этой жизни, и теперь им надо донести какое-то послание до читателей. Далее выбирается актуальная тема, новый сеттинг и пишется очередной боевичек, поддерживаемый мощной рекламной поддержкой. Подростки покупают, издательство довольно, автор наслаждается славой. Как-то так, …печально, литературы-то в этом нет, только лишь бизнес.

Книга из серии: жалко бросить, тяжело нести. Мучился, мучился, домучил, не понял — зачем мучился. Балы исключительно за финал, в остальном — 0.

Прочитал эту посредственную книжонку. Жаль не только времени, но и денег на нее потраченных. В рекламе говорилось об интеллектуальном чтиве. Да уж... Интеллектуальным этот набор букв не назовешь. У автора (прости меня, Господи) совершенно отсутствует фантазия — это раз. Описать красных, фашистов, свидетелей Иеговы, сатанистов и прочих «детей подземелья» особого труда не составляет, я думаю. Описание же прочих «не людского вида» существ оставляет полную уверенность в отсутствии у автора (прости меня, Господи) каких бы то ни было знаний в области биологии. Как впрочем, видимо, и в других отраслях науки и техники. Сюжет остался для меня огромной загадкой, «философия» на грани идиотизма. Второе, что мне запомнилось очень сильно, что резало ухо, глаз и разум, использование автором (да, прости же ты меня, Господи) слов, по всей видимости, придуманных самим же автором, поскольку в русском языке они отродясь не встречались. Что стоит одно слово «циклопедический», встречающееся, практически в каждой главе! Молодец! Сам придумал, сам и любит! Стоило бы посмотреть словарик (хотя бы, карманный), чтобы использовать более известные человеку «не из Метро» слова: грандиозный, величественный, масштабный, огромный, фундаментальный, громадный, исполинский и др. Но нет же, «циклопедический«! Герой «романа» по незатейливому имени Артем, за весь свой поход так и не смог запомнить ни одного своего сна — просто чудо. А в отзывах про витамины уже писали. Да тут не про витамины, а про лечение серьезное писать нужно — причем, как автора (прости меня, Господи), так и его персонажей. К чему было продолжение про «Метро 2034»? Тоже осталось загадкой.

Ставлю жирную двойку

Интересная получилась книга. Главное текст читается легко. Прочитать вполне стоит, с учётом , что это конечно относительно тяжёлая книга об умирающем мире, в котором люди гибнут иногда загадочно, иногда по глупости, иногда потому что так сложились обстоятельства.

По построению сюжета это почти чистый квест. Есть главный герой, который на своей станции метро начинает сложную миссию и пройдя десяток станций, начавшийся в середине с чистого листа, и прошедший не меньше испытаний, чем станций миссию свою выполняет.

Главное в книге, как мне показалось, Метро. Автор хотел познакомить с московским метро тех, кто с ним не знаком. Предложил повнимательнее приглядеться к метро москвичам. Попробовать представить метро, как дом в условиях, когда других домов не осталось. Почему-то у меня не очень получилось. Сейчас стал больше присматриваться к станциям и переходам и мне кажется в переходах места часто больше, чем на станции. Гермозатворы пока не попадались.

Интересно, что в середине книги у меня возник вопрос, а как же туалеты, которых в метро сейчас нет. И тут же в качестве ответа главный герой — Артём отправился чистить их на одной из станций. Но это не полный ответ. Почему-то описывая жизнь родной станции Артёма ВДНХ туалеты не упоминаются, а ведь там, было установленно, что-то типа первобытно -общинного коммунизма и очевидно, что туалеты должн быть одной из важных сотсавляющих жизни станции.

Экономическая жизнь Метро 2033 описана как бы наполовину. То есть мы знаем, что валютой за которую можно всё купить являются конкретные пульки, а вот как люди их зарабатывают, как устраиваются на работу не описано. Да сталкеры приносят что-то сверху и фермеры выращивают свиней и чай. Но система распределения всё-равно не очень понятна. В любом случае на разных станциях она сильно разная.

Легенды метро — тот элемент московского фольклора, который автор тоже постарался вплести в произведение. Я, правда, кроме как про гигантских крыс и абстрактного мифического метро 2, ничего раньше не слышал.

Есть в книге достаточно сильный религиозный компонент или скорее антирелигиозный. Формально главный герой встречается с сектантами, но Свидетели Иеговы одна из самых продвинутых (в смысле приближенных к науке) христианских сект, поэтому уничижительная победа над ними Артёма — это жёсткий наезд на всё христианство.

Очень мне понравились легенды про каменного червя. Созданные живым языком они вполне описывают жизнь в метро и одновременно гротескно высмеивают современные религии.

Политическое устройство Метро — это тоже гротеск. Коммунисты повторили исторические вехи развития в 20 веке. Не очень понятно, получился ли там коммунизм или хотя бы поздно советский тоталитаризм. Чем жили фашисты и причём здесь ушедшая задолго до начала двухтысячных РНЕ не ясно. Государство скинхедов совсем не ясно чем живёт. Их идеологию, где путаются немецко-фашистские лозунги с русскими шовинистическими лозунгами Глуховской тоже постарался высмеять

А вот Ганза и Полис автору похоже симпатичны. Не перегруженные идеологией богатые и успешные государства. Аналог крупных богатых городов в относительной бедной стране.

Артём, как мне показалось, симпатичен автору, в любом случае он вполне симпатичен мне. Он живой, пытается осознать свое место в мире и вполне критично мыслит и адекватно воспринимает действительность и легенды метро.

Достаточно много персонажей оказывается на пути Артёма. Многие погибли почти сразу при знакомстве, успев правда поделится какой-нибудь важной философской или религиозной мыслей. Другие оказались вполне успешными и и сильными. Хантер, Хан, Мельник, Ульман.

Особенно конечно производит впечатление Мельник. Он выглядит абсолютно уверенным в себе, правильным и неуязвимым.

В моей голове появление за 20 лет множество видов мощных мутантов с размерами больше человека выглядит сомнительно. Даже с учётом мощных доз радиации, зачем им быть такими большими и что им есть в опустевшем городе не ясно. А тут ещё два вида чуть ли не разумные.

Что касается Чёрных, то в что они белые и пушистые я не поверил. Вся информация, что приходила в течении книги, говорила о том, что они считают себя высшей расой, а людей вымирающим видом. Что возможно и правда , но зачем тогда к вымирающим на рожон лезть.

Ну и возможно главная находка — это дикари со своими вождями-шаманами. Ребята хоть и дикари отхватили себе добрый кусок метро, обзавелись почти совершенным не огнестрельным оружием и кажется могут представлять опасность для “цивилизованного” метро не меньшую, чем Чёрыне, но почему-то эту тему просто замяли.

Из не стыковок : удивил размер населения. По идее в момент катастрофы в метро должны были быть сотни, а не десятки тысяч людей.

Книга разочаровала. Я вообще с настороженностью отношусь к тому, что «масса» считает бестселлером и суперкнигой. Но все же после долгих колебаний решила, что нельзя полагаться на чужое мнение, надо иметь собственное. А поскольку произведение позиционировалось как философское, отразившее все слои и течения в обществе, то я настроила себя, что ругают книгу те, кто философии не любит, что книга слишком умная, чтобы ее поняли ВСЕ. Я старательно дочитала роман до финала. Не буду говорить о плоских неубедительных характерах, нелогичностях и откровенных ляпах. Об этом и так много сказано. Самое большое разочарование — уже на первой четверти заподозрила, что философией тут и не пахнет, а на половине убедилась, что и знаний особых у автора нет. Когда же дело дошло до религии, попер такой дилетантизм, что оставалось развести руками. Если уж берешься писать о какой-то конкретной секте, то надо хотя бы сходить к ним, а не ограничиваться общением на пороге двери. Замечу, секту, описанную в романе, я тоже считаю тоталитарной и еретической, но на такую тему тем более надо писать, только если очень хорошо ее знаешь, иначе создается впечатление, что обо всем автор пишет так же: ничего толком не зная и не понимая, но считая себя великим гуру. Диалоги на тему «Бога нет!» смешны и нелепы, потому что опять-таки автор не потрудился почитать это самое богословие, чтобы хотя бы узнать аргументы противника и не выставлять себя настолько... незнающим. На фоне кастанедовщины (Кастанеду уважаю, но то, что в романе, другим словом назвать нельзя) подобные диалоги кажутся нелепыми вдвойне. Так что после прочтения я убедилась, что популярность книги стоит на плечах подростков или тех, кому едва за двадцать, т. е. людей, которые знают еще меньше, чем автор, и еще не вкусивших настоящей литературы.

Мне кажется, это какой-то розыгрыш, что книга, написанная так плохо, имеет такую известность. Ну сознайтесь, читатели, розыгрыш ведь?

Иначе мне просто страшно за вас...

Откровенно говоря, от романа я ожидал большего. Первая половина книги разочаровала совсем — ГГ перемещается от своей станции в Полис. С помощью нечеловеческого везения и людей, удивительным образом попадавшихся герою, он добрел до «города». Очень много роялей в кустах, это бросается в глаза. Дальше — во второй половине книги стало чуть веселее, может автор расписался — вошел во вкус, но читать стало поприятнее. Концовка неплоха.

Итог: Неплохой постапокалипсис, не выдающейся но нормальный (вытащенный во второй половине романа). Читается легко, любителям данной тематики понравится. Многие сравнивают книгу с игрой Fallout, но по мне игра атмосфернее и разнообразнее, ИМХО. МЕТРО 2034 и 2035 читать, наверное, не стану. Может потом...

Почитал немного. Расстроило. Вроде раскрученный бестселлер должен быть внятным произведением. По факту не могу себя заставить читать дальше пары десятка страниц. Развитие сюжета невероятно затянутое. Заострение внимание на абсолютно второстепенных вещах. Читая, чувствуешь себя обманутым. Поставил тройку и то, чтобы фантлаб рекомендации правильно рассчитал. Считаю, что роман, если не позор, то по меньшей мере — недоразумение!

Дочитала я за два дня «Метро 2033». Впечатления... противоречивые. Но поскольку я от него ничего особого и не ждала, то и разочарования нет.

Написано хорошо. Правда — хороший язык. И сюжет динамичный, не провисает. Вот только всего там слишком много. Слишком много мелких ответвлений, которые обрываются. Может, они развиваются в продолжении, не знаю. Если честно, читать следующие книги не хочется. Не интересно.

Цепляет в первую очередь мир. Очередное видение пост-апокалипсиса, довольно оригинальное. Жалко только, что не всё продумано, много вопросов остаётся, но развить его, и будет здорово. Первая половина книги читалась вообще легко, потом поднадоело. Чересчур длинный роман, от него устаёшь. Кстати, москвичам must read просто затем, чтобы по-новому взглянуть на привычные станции. Мне-то эти названия ничего не говорили, я их долго путала, а вот тем, кто там живёт, в разы интересней будет!

Но всё было хорошо, пока автор (на мой взгляд) полностью не завалил финал. Избранный, новая раса, призванная спасти человечество и вообще мир, и бла-бла-бла. Я понимаю, в книге много философских отступлений, вероятно, она и задумывалась как глобальное размышление о человечестве и его будущем. Но нет, не удалось. Вместо надрывного финала, приводящего к печальному выводу, — раздражающие штампы и скука. А жаль.

Недавно попытался прочесть этот «бестселлер». Прочитал до половины. На большее не хватило. Порадовался за себя, что не купил. Потому если бы заплатил такие деньги (у нас в Киеве цена от 100 грн) за данный опус, то я бы себе этого не простил до конца своих дней. А так просто стало жалко бумагу, на которой я сие творение распечатал.

Экономическая сторона вроде раскрыта. Книга абсолютно не стоит тех денег, которые за нее просят. Далее про само содержание.

Откровення чушь. Сюжет прямой, как ручка лопаты. Такое впечатление, что книга — всего лишь описание прохождения квеста. Абсолютно непродуманный мир. Отвратительно описаны персонажы, характеры невыразительные. Все какое-то картонное и притянутое за уши. Откуда свет? Откуда патроны? Куда девается навоз от свиней и отходы жизнедеятельности, если живут в закрытом мире?

Недостатки этой книги можно перечислять часами. Главные недостаток: абсолютно не запомнилась и кроме отвращения — никаких впечатлений.

Вердикт: откровенная ерунда абсолютно не стоящая денег, которые за нее просят. Не годится даже для коротания времени в поезде.

Достаточно долго я шел к прочтению данного романа. Бросал после пятидесяти страниц, бросал после сотни страниц. Только после того как один из друзей смог меня снова заинтересовать этой книгой, я с трудом дошел до ее половины, но, а после, просто, в один присест дочитал ее, так как стало жуть как интересно. От сюда уже следует, что роман «Метро» достаточно неоднозначная книга, которая очень долго раскачивается. Весь путь главного героя до его цели, мне лично, было трудно преодолеть.

И так, в мире романа «Метро» случилась третья мировая, судный день, апокалипсис, как ты это не на зови результат один, мир был взорван ядерными ударами. Единственные люди, которые смогли выжить в этом романе это те, кто смог спастись в Московском метро. Прошло два десятка лет после мировой катастрофы и люди приспособились жить даже в глубоко под землей, разбились на группы, религии и прочее, даже воевать с друг другом продолжили. «Война. Война не меняется…»

На одной из таких станций и вырос главный герой Артем. Он как и другие люди дальше бы выживал как мог, если бы не вторжение из вне, а вернее с поверхности Земли. Повадились в метро, и как раз на станцию Артема, ходить «Черные». «Черные» — по своей сути монстры, которые убивали жителей станции одних за другими. Здесь и появилась миссия у главного героя Артема, спасти свою станцию, а спасти он ее мог только лишь, получив поддержку. Герой отправился в свой путь по станциям.

Интересным оказался мир книги, ведь главный герой впервые вышел за пределы своей станции, и мы вместе с ним открывали для себя его мир. Как я уже обозначил в начале, раскачивался роман в моих глазах очень долго и достаточно скучно. Но уже ближе к середине романа, Глуховский взял меня за грудки и бросил в кромешную тьму Московского метрополитена, и с каждой новой страницей романа мне все быстрее хотелось узнать, что же скрывает за собой новый изгиб ржавых рельс.

Конец же книги как порадовал, так и огорчил. Глуховский смог сохранить интригу, выбить из нас самые чистые эмоции и зародить в нас новые мысли не только о романе, но и о жизни. Но как всегда есть «но». Финал, который казалась бы должен заставить нас любить этот роман еще больше, заставляет подумать о некой нелогичности сюжета. Книга безусловно крутая и заслуживает, что бы ее читали и даже перечитывали, а также оставляет после себя гору мыслей и эмоций. Все же «8/10» за долгую раскачку в первой половине и некую нелогичность в финале.

Всегда любил постапокалиптику.

И особенно всегда люблю русскую постапокалиптику, потому что немножко набило оскомину читать, как люди с иностранными именами что-то там делают и чего-то там добиваются. Да и половину реалий иностранного быта не поймешь, а здесь как все на ладони. Читать очень приятно, видеть в страницах текста родное окружение — то же. Ну да, конец света, но здесь все же ищешь что-то родное, что-то приятное для чтения именно человека постсоветстского пространства.

Ты смотришь на роман больше как не на антиутопическую картину мира, больше не на стремление просмотреть повествование, а на то, КАК развивается мир в суровой реальность РУССКОЙ умирающей действительности. И особенно интересно наблюдать как простой паренек Артем развивается вместе с этим миром и становится больше, чем простым гражданином МЕТРО, а чем-то, чем может гордиться как и он, как и автор, так и читатели романа.

Уж за Надежду в родной обстановке я бы поставил 10 баллов. Но здесь еще и помимо этого есть чему порадоваться, но об этом уже более чем достаточно сказано в отзывах ниже.

Жестокое произведение, впрочем, как и всё постапокалиптическое. Есть в нём и всяческие несуразности, и масса плагиата(на мой взгляд), однако роман был прочитан «на одном дыхании» и запомнился на долгие годы. Продолжения читать не возникло желания, уж очень реалистичен этот мрачный подземный мир... 8/10

Произведение на столько слабое, что дочитать до конца так и не смог. Такое впечатление, что автор поиграл в какую-то игрушку на подобие Fallout решил описать ее своими словами.

Если честно, не впечатлило. Прежде всего по причине неправдоподобности. В случае разрушения наземной инфраструктуры, при очень вероятном отсутствии электричества подземные станции метро будут очень быстро затоплены грунтовыми водами. Какая ж там жизнь и борьба ??