Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Хорошо, что среди всей фантастической литературы есть это произведение. Оно было одним из первых, которое я прочёл и запомнил на всё время. Я не люблю перечитывать уже прочитанное, чтобы не портить то самое первое впечатление, но эта книга совсем другая. Каждый раз в ней открываешь что-то новое, а вернее не в ней, а в самом себе и в окружающей действительности.

Книга Брэдбери как мне кажется основана на реальных событиях, немного напудренных фантастикой, немного отшлифованных сюжетом и драйвом. Предсказанное будущее. С 1953г, года выпуска прошло 55 лет, изменились люди, идеология, изменилось все даже природа. Мы перестали слышать и слушать, уткнулись в свои голубые огоньки телевизоров и ищем там ответы на вопросы. Да есть ли у нас вопросы? Если есть, то они скоро кончатся, придет эпоха рунета, где слова сократятся до символов, где русский язык деградирует и будут внесены изменения в учебники. Есди уже не внесены... В наших силах не дать воплотиться в реальность этой книге, не дать словам паразитам проникнуть в наш мозг, оставшись там намертво и вытеснив все другое. Только в наших силах не забывать...Помнить, что иногда наши страхи сбываются и быть готовы к этому, встретить врага во всеоружии. Перевернутый мир Брэдбери — наш самый страшный кошмар. Так может быть прекратим спать и проснемся? Может быть на просторах какого нибудь книжного магазинчика вы увидите то что тронет вас, заставит читать с упоением без остановки и что заставит вас как героя спасать это от всех невзгод

Первый раз я прочитал эту книгу, когда еще учился в школе. И как понимаю сейчас, после повторного прочтения, понял из нее немногое. Тогда я не понял, а может, просто не воспринял сильнейший эмоциональный заряд книги, ее поистине удивительные предсказания и множество социальных и психологических тем затронутых в ней.

Какая удивительная метаморфоза Монтэга – главного героя романа, который не без помощи открывает в себе последовательно способность чувствовать, мыслить, сомневаться и бороться. Который понимает, что все главные ценности – способность любить, радости материнства, возможность познания и наконец, свобода отобраны. Который уже частично не владеет собой и понимает, что пути обратно уже нет…

Техника же подачи материала выше всяких похвал. Её можно сравнить с хорошим кинотеатром, где благодаря качественному звуку мы практически находимся в центре событий. Так и в книге мы чувствуем буквально каждое переживание Монтэга, ощущаем каждый его шаг.

Читать всем, кто имеет за плечами хоть пару – тройку серьезных социальных романов, и кто желает взглянуть на наш современный мир немножко по-другому.

Роман, как и ожидал, оказался сложен для прочтения. «Сложно» здесь значит «не легко».

С опаской и явной неохотой погружаешься в такой реальный и последние годы близкий мир потребления, где нет места чувствам, мыслям, литературе – а есть только эмоции. Ими, как шарик воздухом, заполнено существование людей. Они же, не давая достаточной пищи для ума, доводят людей до жестокостей, деградации и самоуничтожения.

Сложно еще и потому что в романе большое внимание уделено внутренним изменениям героя, которые проходят тяжело – иногда с надрывом. Он учится чувствовать, а не реагировать и при этом рвет связи с обществом, фактически не возводя ничего взамен. Как мне показалось, страшнее всего то, что нет осмысленных действий, есть только сиюминутные порывы, стечения обстоятельств, и отовсюду веет безнадежностью.

Ни сколько не жалею, что в юности отложил роман до более зрелого восприятия, потому что:

- это тот случай, когда хочется периодически отложить книгу и подумать некоторое время над прочитанным. После каждой беседы Монтега с Клариссой делал передышки и давал себе время впитать услышанное;

- это тот случай, когда, прочитав книгу, через некоторое время возвращаешься к ней и пытаешься найти те самые моменты. Особенно часто теперь перелистываю разговор «родственников», когда Гай пытался понять, «о чем они говорят»;

- это тот случай, когда начинаешь понимать что судить о произведениях такого уровня мне и сейчас еще рановато. Конец романа, который по началу кажется наивным, если задуматься является единственным возможным – ведь другой черты тут и не подведешь.

До этого романа, ознакомившись с рассказами Брэдбери «Изгнанники» и «Столп огненный», признаться, несколько раздражала тема уничтожения книг в деградировавшем обществе будущего. Здесь же все на своих местах. Видимо автору не хватало страничного объема в рамках рассказов для раскрытия темы антиутопии.

Роман понравился. Стиль автора, как и в малой форме, неповторим, такое количество стилистических приемов, просто красивых оборотов, что под конец устаешь все замечать, хотя текст достоин глубочайшего вчитывания, столько здесь мыслей. Пусть в романе не так много действий, но таков уж стиль Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту» следует воспринимать также как и рассказы автора.

Не зря, помню, еще в школьной программе, хотя давно это было, данное произведение стояло в списке для внеклассного чтения. «1984» Оруэлла для школы не подходит ввиду своей сложности, но «451 градус по Фаренгейту», как знакомство, что есть антиутопия, — в самый раз.

Не скажу, что книга мне понравилась. Но вызвала бурю мыслей и эмоций. На то она и великая книга, чтобы, пусть и не нравиться, но заставлять серые клеточки шевелиться, а сердце биться. О многом уже написали — и о пророчестве, и о том, что описанное происходит здесь и сейчас. Напишу о своем.

Есть там несколько моментов, которые заставили меня оторваться от книги, закрыть глаза и долго лежать под стук колес (читала в поезде), не в силах взяться за чтение снова. Первый момент — когда жена главного героя выкрикивает: «Что тебе дороже: я или Библия?» Меня оглушили эти слова, которые выкрикнуты серыми буковками на желтой бумаге. Так я и лежала оглушенная. Долго. Думая, что бы сделала я, если бы эти слова выкрикнули мне. С одной стороны — человек, с которым тебя связывает не один год совместной жизни, общие воспоминания и чувства (пусть и пережитые, но не забытые вконец), грубый материализм, наконец. И с другой — Бог, книги, все равно что, но то, к чему понятулась твоя душа всем своим существом, то, что перевернуло твою жизнь, заставило посмотреть на мир иначе и заняло в тебе необычайно много места. И ни за что на свете я не хотела бы оказаться в такой ситуации. Потому что это мучительный выбор. И сердце при этом рвется так, что слышен не только треск разрываемой плоти, но и крики миллиардов крохотных сосудиков, которые в этом сердце живут. Разум не в состоянии вместить в себя весь ужас выбора.

Другая мысль — нужно оставить после себя что-то. Что-то, что будет напоминать о тебе. Любая вещь, к которой ты прикасаешься, должна выйти после тебя измененной. Любой человек, с которым ты столкнешься на жизненном пути — должен измениться после этого столкновения. Нужно оставлять след после себя, чтобы твоя жизнь не прошла впустую. По сути книги — то, что оставляет после себя человечество. Потому что столкнувшись с ними, мы не сможем остаться неизмененными.

Что еще? Наверное, много чего еще. Но я и так написала слишком много.

Это классика жанра.

Что меня всегда поражало в фантастах, чьи произведения уже прошли испытание временем, так это необычайная их прозорливость. Такое ощущение, что кто-то наверху нашептывает этим людям о том, что будет и как будет.

Если говорить относительно данного произведения, то я имею в виду наличие в нем с виду второстепенных моментов, фрагментов описания реальности, в которой существуют герои повести. Особенно запомнились мне несколько эпизодов (т.к. читала сравнительно давно и пишу по памяти, заранее прошу прощения за неточности):

1. эпизод с выборами. Объяснения жены главного героя, почему один кандидат хорош, а другой — не очень. Это же наша с вами действительность!

2. «телевизор» во всю стену и постоянная говорильня, бубнение в доме.

3. навязчивая реклама.

4-... и т.д., и т.п.

Господи, как же сильно это напоминает сегодняшний день...

За добротное повествование и за такие вот, вроде бы, незначительные «штрихи» я просто не могу не поставить высший балл.

Кто бы мог подумать,что книга,прошедшая через десятилетия и оказавшаяся в руках читателя,произведет столь неизгладимое впечатление? Как изветно,данное произведение Рэя Брэдбери было написано в «тихие» 50-е,но кто мог знать,что оно окажется пророчеством?...Автор раскрывает нам грядущее!

Обернувшись вокруг можно заметить,что уже сейчас люди не расстаются с наушниками,прогресс неумолимо движется,а темп жизни с каждым днем ускоряется. Как и описано в книге,многие уже предпочитают чтению цельного произведения краткое содержание,а великие произведения так и остаются пылиться на полке. Люди только и делают,что бегут за временем,мы престали успевать жить...А самое ужасное,что былые времена не вернешь,что реку времени не остановить. Но как всегда,остается надежда на лучшее...:smile:

Люди не будут сжигать книги. «Нежелательные» книги просто никто не будет читать. Гламур и дискурс... ну, вы меня понимаете :)

Оцениваю «среднее» из-за излишней занудности повествования и высосаной из пальца идеи. Не верю, как, утверждают, говорил Станиславский.

Буквально с первых страниц предстаёт сцена бурного пламени пожирающего груды книг и неуспеешь оглянуться как перелистываешь финальную страницу. Стиль Брэдбери заставляет на столько выразительно играть воображение что это больше похоже на видение. Даже самые казалось-бы незначительные детали моментально впитываются в поры и долго после завершения перевариваются в уме. Поэзия без рифмы!

Роман шикарен. По силе воздействия на чувства, в один ряд с «1984»

Только вот день за днём, день за днём.... температура возгарания всё реальней и реальней

В наши дни подобным сюжетом фурор не произведёшь, но потрясение — гарантировано.. В голове не укладывается одна вещь — дата написания книги.. Читала я, будучи не в курсе того факта, что ей уже за 50 лет, но сразу возникло ощущение, что взгляды писателя слегка устарели, в них чувствовалось сильное впечатление от стремительно распространяющейся популярности ТВ среди людей всех сословий, вытесняющей книги, превращающейся в ОБРАЗ ЖИЗНИ...

для меня эта книга стала Шедевром, но не откровением, потому что не верю я в возможность такого развития событий... Сегодня новый век, новые проблемы, более актуальные «антиутопии», от которых хочется спасать грядущее поколение... — Только нужно ли? Возможно в этом вся суть эволюции нашего общества.

«451» — это чрезвычайно аргессивное нападение на мейнстрим. Огромнейший респект автору! Брэдбери протестует сразу нескольким отвратительным явлениям. Перечислять их все здесь смысла не вижу, ибо каждая страница книги есть последовательное разоблачение современной попсовой культуры и того, к чему она неизбежно приведёт. Великолепное произведение. Я в восторге.

Всегда любил романы-антиутопии. Знаете, это как игра со спичками, щекотка нервов страшными историями. Должен сказать, что после Брэдбери моя страсть к подобным «щекоталкам» несколько приувяла. И вроде бы ничего шокирующего, ничего особо страшного, ничего такого, чего бы я не мог увидеть в других подобных произведениях. Примитивные желания, тотальный контроль, люди без души, люди без надежды, люди-нелюди… Читали, и не раз.

Но что-то все же заставило вздрогнуть. Детали? Мысли? Образы? Что-то из этого, и еще…

Еще то, что мир описанный в книге, в чем-то подозрительно похож на наш.

И все. Кроме этого, без «пророчеств» и гневных восклицаний «посмотрите, мы уже живем в этом мире!» сказать нечего, да и требуется ли?

Nuff said.

Рассказ, с которого началась моя любовь к творчеству Брэдбери...Этим все сказано