Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Рассказ безусловно шедевр. Вообще у меня к Ван Вогту очень не ровное отношение: одни вещи очень нравятся, другие не нравятся очень. Но это вещь, безусловно, лучшее из всего написанного автором, как и в малой, и в большой форме.

Веще уже отдали должное до меня. Добавлю к этому только то, что рассказ как бы парит над временем. Я имею в виду, что он был написан очень давно, но никаких анахронизмов при этом в тексте не обнаруживается. Это очень большая редкость.

А вот позицию kkk72 я откровенно не понимаю. Где он в пришельцах человечность нашёл? Где увидел бесчеловечность в человеке?

Времена когда в литературе злодеев мазали одной чёрной краской давно прошли. Я вполне могу поверить, что даже среди отдельных членов СС была крепкая дружба.

Я вдруг с ужасом представил, некоего критика будущего пишущего рецензию скажем на фильм о Великой Отечественной Войне. «В начале я сочувствовал Штирлицу, но потом я понял, что у фашистов бывают признаки человечности, а советские солдаты, такие гады, захватили Берлин, Рейхстаг подпалили». Всё верно, всё так и было, вот только рецензент забыл упомянуть про Хатынь и Освенцим с Бухенвальдом.

А пришельцы в рассказе именно геноцидчики, об этом сообщается сразу. Или человечность их в том, что на двух захваченных планетах коренное население не добили? Так ведь это не от щедрот душевных, у них там чисто технические проблемы были.

Человек же стремиться воскресить свой биологический вид. Что здесь бесчеловечного?! Тут можно идти на любые средства. Тем более с такими как гэнейцы.

Ещё два важных момента относительно морали «чудовища». Мне думается, он не солгал, когда предложил гэнейцам мир в обмен на секреты воскресителя и локатора. Похоже, за весь рассказ, он вообще ни соврал, ни разу, только кое о чём умалчивал. Понятно, что и то, и другое он уже знал, и просто манипулировал врагами. Но это могло преследовать и ещё одну цель – проверка на вшивость, можно ли наладить с геноцидчиками хоть какие-то отношения? Они её не выдержали.

Второй момент. В эпизоде, когда он телепортировал попытавшихся напасть на него гэнейцев на звездолёт, почему он не отправил их куда-нибудь в глубины океана или в жерло вулкана. Да не только этих, а всю корабельную команду. Объяснить это можно только одним способом – у него был абсолютный моральный запрет на убийство.

Что ж, каждый выбирает сам, какая сторона в конфликте ему нравится больше: фашисты или советская армия с союзниками.

Ещё по мелочи и другим рецензиям. Пишут, что слишком легко досталось человеку победа, не интересно читать. Да это же не боевик, рассказ совсем не об этом. Он о том чего могут достигнуть разум и дух, будем надеяться. О дальнейшей эволюции человека разумного.

Кстати, кому понравилось, рекомендую цикл Садова об Альвандере. (Пока только две книги: «Кристалл Альвандера» и «Корабль Альвандера»). Там мир подобных сверхлюдей описан в деталях и изнутри. Прочёл обе книги на одном дыхании. Но предупреждаю, это скорее фантастика идеи, хотя сюжет лично для меня был очень интересен, любителям боевиков не понравится.

Почему сверхчеловек не может орудовать веником? Даже если у них были уборочные киберы. То за столько лет, конечно вышли из строя. Что ж ему в грязи седеть что ли? Уж у такого продвинутого существа не может быть морали древних греков считавших позорным работать руками. Впрочем, это зависит от того, какой части слова ударение: человек или сверх. Как сказал один философ: есть огромная разница между богочеловеком и человекобогом Ницше.

Интеллект у инопланетян нормальный. Их просто инерция мышления подвела. Не могли представить на что воскрешённый ими человек способен.

Последнее. Конечно это не детектив, как кое-кто написал. Детектив в любой форме предполагает поиск преступника. Это даже не о поиске к разгадки тайны. Какая там разгадка. Спросили у человека, что здесь случилось, он сразу ответил. Нет, рассказ совершенно о другом.

Простите, что так много. Просто хотелось поделиться мыслями

Изобилуя множественными понятиями современности, что будет бытовать ещё в далеком будущем, данный рассказ неторопливо и нехотя разъясняет их, вместе с тем наполовину все-таки давая свободу для догадок и дополнения читателю, вместе с тем заставляя мозг работать, но и путая не совсем знакомого с данным жанром человека. Это явно плохая сторона произведения.

Но плюсы заставляют пересматривать своё отношение к сему творению. Дело в том, что Альфред Элтон Ван-Вогт показывает читателю крайне примечательный мир далёкого-далёкого будущего, где человек становится не столько существом грешным и вызывающим неодобрение, сколько представителем расы, которая являет из себя чуть ли не наилучший жизнеспособной организмы. То есть он создает людскую утопию, которую разрушает лишь космическое влияние. Посему захватчиками планеты показывается также не люди, а совершенно иные существа, представляющие из себя, так сказать, некоторую сборку тех греховных деяний и дум, что мы представляли ранее. И посмотреть в данном антураже как с подобным врагом справиться именно человек, который отображён в качестве как такового положительного антагониста, – очень интересно и занимательно. Посему данный рассказ, я считаю, любителям фантастики для прочтения обязателен, а не любитель может и запутаться во все возможных понятиях и отсутствии их разъяснений, посему – на своё усмотрение.

Имеем ли мы право назвать Ван Вогта автором одного рассказа? Было бы ему обидно такое определение, если учитывать немалое количество написанных им книг? Является ли рейтинг и количество отзывов на этот шедевр достаточным доказательством моего предположения? Назовете ли вы (я-нет) хотя бы еще одно его произведение, которое с первого прочтения так врезалось бы в память, но все равно регулярно перечитывалось бы и доставляло такое же удовольствие, как и в первый раз? Не слишком ли много вопросов я задаю?:) И пока я не увлекся и не перешел к следующим интересующим меня вопросам (Кто владеет Землей? И для чего нам Земля? Чтобы скитаться по ней? Для того ли нам Земля, чтобы не знать на ней покоя?) :))), надо закругляться и ставить заслуженную оценку.

Великолепный рассказ, в который уместилась вся приключенческая фантастика. Порой мне кажется, что это лучшее у Ван Вогта. Прочел его полвека назад, но и сейчас он воспринимается остро и интересно.

Рассказ про то, как некий божок надурачил кучку рогатых осьминогов, а после принялся воскрешать своих соплеменников. В перерывах между издевательствами над животными и возрождением планеты он подметает улицы в тунике и сандалиях — дескать ничто человеческое... Смысл рассказа прост: божки с веничками — лучшая раса в галактике, а рогатые осьминоги — фуфло. Сюжет предсказуем, язык слаб, изложение путаное и сбивчивое. Божок никаких ассоциаций с родом человеческим не вызывает. Столь высокую оценку рассказ получил за первых трёх воскресших, особенно за последнего. Вот он был действительно последним человеком на земле.

Замечательный рассказ, исполненный оптимизма и веры в человечество. Один из тех рассказов, которые когда-то заставили меня верить, что мировая фантастика вся как есть великолепна и замечательна. Теперь я знаю, что Ван-Вогт очень средненький писатель, большинство его повестей скучны и неинтересны. Но рассказ «Чудовище» составил бы честь любому, самому гениальному писателю, и значит, имя Альфреда Ван-Вогта останется в истории фантастики.

С этим рассказом у Ван Вогта я почитал всего четыре коротких произведения (до романов пока не добрался), однако, по-моему, каждое из них – шедевр. Вот и этот рассказ… после него я долго ходил как дурак – только о нём и думал. Вещь не просто великолепная – эталонная, настоящая вершина мастерства для любого писателя-фантаста! Во первых сам стиль – он отточен до блеска, в нём нет ничего лишнего, некоторые моменты автор как бы предлагает даже домыслить самому. Однако он не сух, а наоборот какой-то даже объемный – странное дело, после прочтения я мог с лёгкостью представить мир этого рассказа и многие вещи, предшествующие самой описанной в нём истории, хотя об этом в рассказе сказано очень мало. И даже каким-то невероятным кажется УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ истории будущего в нём описанного, причём очень отдалённого будущего. Эту убедительность я сравнил бы с убедительностью «Дюны», но в «Дюне» на это, возможно, ушла вся книга плюс приложения, а здесь рассказ в двадцать с лишним страниц. В общем, не могу даже подобрать слова, чтоб описать, КАК СИЛЬНО мне этот рассказ понравился. Я даже перечитывал его несколько раз подряд. Я даже искал к чему придраться, но нашел только момент, когда всесильный человек веником подметает здание, однако позже я пришёл к выводу, что это сделано намеренно – ведь человек провоцировал, он хотел ведь уязвимым казаться… Много лестного хотел бы я ещё написать про этот рассказ, но даже слов не могу подобрать, а нечто типа «рассказ очень и очень понравился» кажутся даже бледными по сравнению с чувствами испытанными мной. А написано-то когда – в 48-ом! Кто-нибудь помнит, что у нас в это время писалось? Да и не только у нас? Небо и земля. У меня вообще было ощущение, что «Чудовище» написан в 80-90-е – так мощно, так убедительно и так ново даже. И ещё – уж это я точно раньше не чувствовал, просто самой возможности не было– как гэйнейцы испытывали гордость за свою расу, так и я (не поверите!) испытал настоящую гордость за человечество! И это со мной в первый раз – удивительное чувство, спасибо рассказу «Чудовище» и Альфреду Ван Вогту!

Я считаю что главный смысл рассказа в том, что зло наказуемо. Разумеется люди вовсе не ангелы да и по природе своей хищники, но в рассказе они не являются завоевателями других планет. Они живут по нравственным законам. А вот монстров, уничтожающих чужие миры ждет гибель. Но к слову стоит добавить, что только тот достоин звания Человека с большой буквы, кто сможет противостоять этому злу, выступить в роли самой нравственности. Вот почему напыщенный и высокомерный фараон погиб — его сгубила сама гордыня. Второй воскрешенный оказался добр (за что его и жалко), но в таком жестоком мире как наша вселенная одной доброты не достаточно. Он погиб тоже. Третий оказался не слишком умен и также был уничтожен. Четвертый воскрешенный оказался тем, к чему так стремится все человечество. Он мгновенно оценил, что прибывшие пришельцы — несправедливы и безнравственны и с помощью созидательного ума сумел с ними расправится.

Автор как бы хочет показать, какие герои достойны жизни. Как бы жестоко это не звучало, но наш мир переполнен хищниками. И без ума, хватки и справедливой жестокости человечеству не место в космосе.

Периодически возвращаюсь к этому рассказу, так как считаю его чуть ли не идеалом такой литературной формы. В нем есть все: сюжет, интрига, слог. И все это буквально на нескольких страничках!

Рассказ-мелодия, рассказ-картина.

В нём смысл как бы отходит на второй план, главное — это ощущения, которые он вызывает.

Он красив как эстетический объект и не надо пытаться искать среди смыслового наполнения предпосылок тому, почему он так хорош.

Гимн Человеку? — Увольте, господа. Какая же это может быть хвалебная песнь, если человечество в этом рассказе полностью вымерло, несмотря, а может и из-за своей высокой развитости.

Человек здесь не властелин и не высшее существо, он именно и только чудовище, намного опередившее деловитых и старательных инопланетян в развитии.

Это заслуга человечества? — Нет, конечно. Ведь не на беговой же дорожке истории сошлись инопланетяне и люди. У каждого были свои условия жизни, свои космические условия существования.

Человек намного быстрее инопланетян. Но и это не его заслуга, а просто особенность.

Итог: наслаждайтесь красотой, не ищите подвоха.

Помнится, Лем, прочитав тощую папочку рассказов Ильи Варшавского, удивился: как на столь немногие страницы уложилась вся западная фантастика.

Здесь — больше. Здесь в ОДИН рассказ уместилось больше, чем мог бы мечтать целый материк фантастов.

Это уровень «1984» Оруэлла. Только со знаком плюс: от рассказа этого я в детстве... странно вспомнить: перестал бояться атомной войны. И скоро полвека уже, как не боюсь.

Классический рассказ, едва ли не самый известный у Ван Вогта. Вот только впечатления у меня от него довольно нестандартные. Да, попытки инопланетных пришельцев изучить останки человечества описаны весьма необычно и интригующе. Да, такого впечатляющего изображения человека будущего и его необъятных возможностей я, пожалуй, и не встречал. Вот только человек ли это? Как-то не получилось мне воспринять изображенного в рассказе монстра в качестве нашего далекого потомка. Скорее это действительно чудовище, еще более бесчеловечное, чем агрессивные и жестокие инопланетяне.

А еще этот рассказ учит никогда не сдаваться, даже если у вас не осталось ни единого шанса, и учит не расслабляться, даже если у вас — все козыри, ведь недооценка противника может все перевернуть с ног на голову.

Так что при всей внешней развлекательности этот рассказ весьма глубок.

Вот это Ван Вогт-вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! К его творчеству отношусь абсолютно равнодушно,но этот рассказ поднял этого фантаста для меня на немыслемую высоту.Видать на писателя когда он писал эту вещь снизашло озарение.

Соглашусь с «Корпусом»,где там кто увидел в иннопланетянах человечность?в рассказе черным по-белому написано:«сколько было истреблено гэнейцами рас,беспощадная воля когда они приземлялись на новую планету,решимость уничтожить все».Гэнейцы-это инопланетяне путешествующие по галактике,выведывающие новые секреты и уничтожающие другие расы,которые слабее их или в силе или в интелекте.Попав на опусташенную планету под названием Земля и при помощи своего «воскресителя«оживив ЧЕЛОВЕКА(ЧЕТВЕРЫХ)-они и не думали самонадеянные,что это будет началом их конца.Действительно прочитав этот рассказ начинаешь гордиться существом под названием человек,но не в реальной жизни,а в рассказе Великого Ван Вогта.

Рекомендация: высокая!

Рассказ, попавшийся мне, изголодавшемуся по фантастике в 1977 году, когда я дорвался до хорошей библиотеки и буквально «глотал» книгу за книгой. Тогда впервые узнал автора Ван Вогта. Рассказ ошеломил. Особенно после адамовских, мартыновских, стругацких, казанцевских просоветских произведений. Ошеломил и заставил думать. Может быть, без этого рассказа я б иначе воспринял «Волны гасят ветер» АБС. Все-таки для осмысления роли человека и человечества во вселенной нужно и время и знание и умение понимать порой совершенно непонятное на первый взгляд. Ксенофантастика, когда чужие не они — а мы. Потому что рассказ написан не нами — а ими. Это производит впечатление. Рассказ, который я перечитал раза три, не для того чтоб понять, а что бы найти то, что мне казалось упущенным, смысл скрытый, завуалированный, и в 17 лет понял, что не все приходит сразу, некоторые события, книги, мнения нужно пережевывать в мозгу долго, осмысливать и привыкать к ним.

Когда-то был моим любимым фантастическим рассказом, который я обнаружил в «Искателе». Эдакая лебединная песнь человеку будущего, который всем инопланетным монстрам надерет... ну сами знаете что. Да и сейчас рассказ читается неплохо. Ведь не случайно он был написан в период расцвета «золотой эры» американской фантастики.