Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Лучше всех про «Элджернона» написал sanchezzz. Почти нечего добавить. Браво! (С учётом того, что он так молод). Я-то этот рассказ прочитал где-то как раз в год его рождения. Вывод : преемственность поколений — пока ещё не пустой звук. Прочитал тогда — и поразился. Потом, лет через десять, увидел на книжной барахолке брошюрку с тем же названием. Гораздо более объёмную, чем читанный рассказ. Купил за 3 рубля. Прочитал залпом. De profundis всплыли старые впечатления. ( Личное мнение — рассказ сильнее, чем повесть. Рассказ — озарение автора, Муза присела на плечо. Повесть — попытка улучшить. Улучшать было и не надо. Чехова вспомним (пардон, пишучи этот комментарий, сижу в кресле, где сиживал сам Антон Павлович, это правда, но это — отдельная семейная история), который сказал, что краткость — сестра таланта. Кто оспорит? Одно лишь хочу добавить : «Элджернон» — это ТЕСТ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Дайте почитать друзьям, потом обсудите их впечатления. Всё поймёте быстро — с кем имеете дело.

Многое из хорошего виденного и прочитанного уходит из памяти в плане своего содержания, оставляя только эмоции.

«Помню, читал, очень понравилось, .. о чём — не помню..» Это — не про «Элджернона». Он ВРЕЗАЕТСЯ в память с первого раза. «Элджернон» — это бомба. Смысложизниобразующее произведение. Странно, что оно родилось в Америке — самой меркантильной и прагматической стране в мире. Ну что ж, в семье — не без уродов....

И опять, и снова апплодирую автору :appl:

И опять, и снова спрашиваю себя «Почему же я не прочитал эту вещь раньше? Как я пропустил этот шедевр?»

И опять, и снова я переживаю и сочувствую главному герою. Сильно переживаю, приходится часто смаргивать, и отводить взгляд от книги, и смотреть вдаль, чтобы чуть-чуть успокоиться.

Да, я всё знаю. Я знаю, что будет дальше, я знаю, что будет с Чарли Гордоном. Я знаю, что он попросит меня положить цветы на могилку Элджернона. Я знаю, что он опять придет в свой старый класс и скажет мисс Кинниен, что он забыл свою книгу (самый душещипательный момент книги, по-моему).

Я знаю, я всё знаю наперед. Но я с большим трудом сдерживаю слезы, когда перечитываю это снова. Не знал я, что я такой сентиментальный.. Я снова сильно переживаю, а, скорее всего, перечитывая повторно — даже сильнее..

Рассказ самодостаточен, но я очень рекомендую прочесть роман. С романом можно больше времени провести с главным героем, больше и дольше наслаждаться шедевром. Возможно, даже порекомендую сначала прочесть именно роман.

Это правильно, что рассказ и роман на первых местах в «Топе». Я не представляю того, кому может не понравиться и не взволновать эта история. Это замечательно, что благодаря «рейтингам» шанс пропустить этого автора и эту историю ничтожно мал. Эта книга действительно навсегда останется в памяти, и эту книгу должен прочесть каждый.

Очень оригинальная форма, с не очень оригинальным (для современной жизни) содержанием. Но все равно, эти несколько страниц того стоят.

Рассказ кинули случайно и я не смогла от него оторваться. Великолепное произведение, произведение действительно искусства. Необычное изложение, когда мы с героем приходим к пониманию, когда из неграмотных и скудоумных текстов больного человека переходим к чистым и грамотным рассуждением человека, впервую очередь осознавшего себя как личность, наблюдение за его становлением. А затем видим мощный крах, крах разума, потерю того, что делает нас человеком мыслящим и творящим.

Нежная и трогательная дружба двух плодов эксперимента, и тяжкое страдание их обоих за попытку других изобрести дар для человечества. Дар огромных возможностей, которые оказываются слишком тяжелы для таких несовершенных творений природы.

Советую к прочтению многим...но именно рассказ, а не роман.

Рассказ «Цветы для Элджернона''- настоящая жемчужина антологии «Американская фантастика». В этой антологии множество великолепных произведений это и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери, и немного несерьезная, ироничная “Фантастическая сага” Гаррисона, прекрасные рассказы, но «Цветы для Элджернона'' производят особенный и несравненный эффект. Это произведение гениально и по форме подачи и по мысли, вложенной в него.

Наверное, Чарли Гордон был счастлив только, когда не знал никакого доктора Штрауса и доктора Немюра. Окружающий мир он воспринимал как привычное и комфортное место, в котором у него есть друзья, какие-то достижения в учебе, работа. И только при встречи с доктором Штраусом и Немюром, после операции он понял, что друзья никакие не друзья, а люди, которые лишь хотели «свалять Чарли Гордона»; достижения в учебе лишь видимость и это знание ужасно. Чарли Гордон пытается вести научную работу, чтобы дать хоть какой-то шанс таким людям как он или парень из кафе. Но самое страшное то, что пережив взлет умственных способностей Чарли Гордон понимает, что когда-то был умным и это, то немногое знание оставшееся от прошлого делает его еще более несчастным человеком чем прежде.

Есть у меня такой уголок в книжном шкафу… Там немного книг, и все они стоят особняком, отдельно. «Овод» Войнич, «Маленький принц» Экзюпери, «Зеленая миля» Кинга и стопка распечатанных на старом принтере рассказов, которые неизменно заставляют всхлипывать. Среди них, в самом низу стопки, несколько листов скрепленных степлером. Помнится, никак не мог найти ни одной антологии, которая включала бы этот рассказ. Может, плохо искал. Может, просто вот так вот сложилось.

Как вы, наверное, могли догадаться, книги и рассказы из этого уголка собраны там потому, что могут заставить меня заплакать. Более того, поставлены они там потому, чтобы я мог без каких-либо долгих поисков их найти и прочитать.

Чаще всего, рука тянется туда в особо паршивые моменты жизни, в моменты сплина и меланхолии. Так всегда – поплачешь, и вроде бы легче становится. Ну, почти всегда.

Это «почти» относится именно к «Цветам», так как после очередного прочтения этого творения, мне никогда не становится легче. Только еще тяжелее и неприятнее. Обиднее, если есть такое слово.

И эти ощущения никуда не уходят. Ни разу я не зевнул, не словил себя на мысли о том, что «уже не цепляет» и «притерлось». Нет, совсем не было.

Читаешь последний абзац, постскриптум и плачешь как последняя институтка. Кусаешь губы, и в сотый раз обещаешь себе с завтрашнего дня быть добрее, быть более мягким с людьми, близкими и незнакомыми. Быть хорошим.

Об этом потом забываешь, выверяется это из памяти другими делами, событиями, мыслями. Но иногда об этом вспоминаешь. Дай то Бог, что вспомню о Чарли, когда подниму камень. Когда буду насмехаться над кем-то. Когда очень сильно захочу сделать кому-то больно.

Я очень на это надеюсь, правда.

Я не поклонник литературы «которая заставляет задуматься», однако это произведение будет находиться на самом видном месте моей библиотеки, его мало с чем можно сравнить, пожалуй по силе вызванных эмоций я бы поставил его в ряд с такими фильмами как «Достучаться до небес» и «Ка-пэкс». :pray:

Единственное, что мне не совсем понятно в рассказе, это то как Алиса могла влюбиться в Чарли. может быть на первый взгляд ничего необычного в этом нет, но если представить ту же самую историю только вместо слабоумного 32-летнего паренька былабы слабоумная 32хлетняя женщина, а вместо доброй мисс Кинниан былбы добрый мистер Кинниан, то сразу становится очевидно, что с Алисой не все в порядке. :confused:

Несомненно, все страницы отзывов на это произведение стоили того, чтобы прочитать их, ничего не пропуская. Дело в том, что, по моему мнению, автор в этом коротком тексте сказал во много-много раз больше, чем написал. В нем столько линий и акцентов… И когда задумываешься об одной из тем рассказа, тебя вдруг осеняет, что автор сказал не только об этом и об этом, а еще о том, о том и о том… Развитие, интеллект, прогресс, деградация, добро, зло, личные интересы, любовь, страх, мольба, надежда… Всего перечислить может и невозможно. Мне было интересно и важно искать и находить в ваших отзывах то, что я в этом рассказе упустила или не поняла. И рассказ правда стоит стократно тех хороших, добрых и эмоциональных слов, какими вы наградили его.

От себя хочу добавить, что у меня есть еще одна ассоциация, навеянная строками из дневника Чарли Гордона, — некая аналогия с жизнью нашей вообще, с жизнью любого человека. Ведь жизнь наша идет, летит, несется от детства к старости. В начале жизни мы несмышленые, неопытные, неграмотные дети. Мы растем, учимся, обжигаемся, поднимаемся, добиваемся и превосходим. А потом что? Потом старость. И невозможность делать то, что еще недавно было по плечу. Для кого-то печалью и болью становится физическая слабость, обида на свое тело, которое уже не может быстрее, сильнее, легче. А для кого-то трагедия — его отверженное мнение и уже почему-то никому не нужный опыт. Но человек ведь ничего не забыл, он все помнит, все свои былые возможности и достижения, и он точно знает чтО он потерял или теряет. Это осознавать ведь наверно мучительно, а смириться, кажется, невозможно. Так бывает в жизни, правда?

Вот такое вот мне что-то навеяло…

Поразительный рассказ, врезающийся в память и в душу навсегда. С первого прочтения. Такой бриллиант и великим писателям удается создать раз в жизни (если удается вообще).

Очень странным образом вспомнился он... в новогоднюю ночь. Не думаю, что сейчас пишу офф-топ. «Гуляя» по ТВ-каналам, случайно остановились на НТВ. Передача «Я самый смешной» (страшная по сути передача, если кто не видел). Люди (обычные) выходят на сцену и стараются делать всякие дурацкие вещи — лишь бы посмешнее. В общем, в любых раскладах зрелище довольно грустное.

Но в эту новогоднюю ночь на сцену вывели... 75-летнюю женщину, одетую очень рискованно (с претензией на сексапильность). Она была ЯВНО не здорова. И вот эта женщина — чья-то мать, бабушка, если не прабабушка — пела частушки: «Приходи ко мне на пляж и со мною рядом ляжь. Мы построим новый дом, я буду первым этажом». Зал ржал, ведущие ржали, бабушка была счастлива.

Мы, сидя у телевизора, ПОХОЛОДЕЛИ. И я мгновенно подумал: а ведь эти подонки (режиссеры передачи, ведущие и прочий сброд) в жизни не читали «Цветы для Элджернона«! Не верю, что читали! Потому что если бы читали, никогда на подобную мерзость не пошли бы...

Что отметил в большинстве отзывов: у прочитавших рассказ возникает что-то вроде чувства стыда. Очень правильное, очень нужное нам чувство. А рассказ... Такой небольшой, с острыми гранями бриллиант, который уколет стыдом еще не одно сердце. Чудо, что этот рассказ есть.

Крепкий, но не слишком выдающийся американский актер Клифф Робертсон выкупил права на экранизацию этого рассказа. Долго искал сценаристов, продюсеров... А в 1968 году вышел фильм «Чарли», где Робертсон сыграл главную роль. Сыграл поразительно. И «Оскар» за эту роль был им получен абсолютно заслуженно.

Любой согласится, что мировая литература сразу же обеднела бы без «Божественной комедии», «Дон-Кихота», «Фауста», «Братьев Карамазовых». Но я уверен, что в не меньшей степени она обеднела бы, если бы в ней не было этого небольшого рассказа Дэниэла Киза.

PS. Аплодирую коллеге sanchezzzz за его отзыв — по содержанию и по неожиданно (и очень удачно) избранной форме.

Прочитал рассказ по рекомендации fl, перед этим прочитал большинство отзывов, и заметил, что это произведение находиться на первом месте в топе 100. Рассказ крепкий, но это не шедевр, он не заслуживает ни первого места в топе, ни 10 балов.

Наверное, читать отзывы на рассказы не стоит, во-первых, можно разочароваться ожидая слишком много, во- вторых, в отзывах перескажут рассказ, и в общем, не читая рассказ – ты уже знаешь все о рассказе.

Фантастика – это полет фантазии, но да же в фантастике есть законы, которые не стоит нарушать. Писатель создает мир и в этом мире, что-то есть, чего-то нет. Например, если взять “Песнь Огня и Льда” Мартина, странно было бы, что б у какого-нибудь героя появился пулемет и бесконечные патроны. У рассказа есть огромный минус, человек, у которого большие проблемы с интеллектом не может за пару месяцев (с марта по июль) начать разбираться в медицине больше чем доктора, которые делали ему операцию. В общем, я разочарован.

Движение человеческой души... даже малюсенький шажок... самое главное что может случится с человеком... и поэтому, возможно, я начинаю реветь, как белуга, всякий раз в конце этого рассказа...

Даже не мог представить, что можно написать ТАКОЙ рассказ. Удивительно, как точно и четко автор подабрал каждое слово для описания и начального состояния Чарли, и последующих за ним. Удивителььно то, каким бесчеловечным может быть мир, и, чтобы это понять надо было становиться гением, но стоило ли оно того? Удивительно то, что гении так одиноки, потому что Чарли бросили все, кроме учительницы, которая оказалась довольно умна для того, чтобы понять, ЧТО же ожидает Чарли в будущем. Удивительно то, как сильно люди иногда хотят ддобиться чего-то и принебрегают чувстами и мнением других людей, потому что доктора ни на секнду не сомневались в том, стоит ли прговодить эксперимент или нет, они лишь волновались за правильность выбора кандидата для эксперимента. И наконец, удивительно то, как порой походи люди и ... мыши, просто мы можем понять, что чувствуют первые, а мысли вторых для нас загадка, и мы даже не обращаем внимания на то, что они тоже живые существа.

Честно говоря, рассказ заставил меня задуматься о своем поведении в прошлом, как я относился к людям, которых считал глупее и слабее меня. Становится стыдно за это, хочется исправиться, но непонятно как...

Хороший рассказ, с предсказуемым финалом. Достаточно трогательный...особенно когда он вернулся на завод и его прежние насмешники стали его защищать. Ну и последняя фраза просто замечательная...что то типо: «у людей, которые позволяют над собой смеяться, всегда много друзей...я еду туда, где у меня будет много друзей».

Душевная боль страдание и не проходящий комок в горле,вот эпитеты которыми можно описать ощущения от прочтения этого рассказа. Он подобно кислоте разъедает душу, выбивая из под ног опору. Впервые прочел рассказ в 16 лет и был просто ошеломлен. Ошеломлен пониманием боли которую ощущает гений понимающий, что впереди только мрак скудоумия и животного существования. И главное, главное память — Чарли помнит, помнит что он был умным и это причиняет ему страшную боль. До сих пор не могу понять как герой нашел в себе силы пройти по пути регресса обратно, почему он не прервал жизнь у черты, после осознания, что путь тупиковый и помочь подобным себе он не в силах. .....

«Цветы для Элжерона» — веха в литературе, во многом краеугольный камень для осознания ценности собственного разума — своего Я! Читатель, наберись храбрости и душевных сил и прочти это! Это тест на звание человека. Человека с большой буквы, Человека Разумного! :appl:

[i]Атчот о прошетшем.

Кажецца эта была втарое сентибря. Я прачитал расказ дэниэла киза который назывался цветы для элджырнона. Боже каким же я был Чарли Гордоном что не прачитал это раньше! [/i]

Отчет о прочитанном.

Сегодня 18 сентября. Всё это время я каждый день думал над этим рассказом. Прошедшие 16 дней я прочёл его раз 10 или 12, или больше. Я хотел запомнить каждое слово, каждую запись в дневнике, хотел снова и снова почувствовать мир Чарли Гордона. Вновь и вновь я умнел вместе с Чарли, снова и снова мой разум приходил в упадок вместе с ним. Эта шикарная история от автора, которому не стыдно остаться в памяти только лишь как Автором-Цветов-для-Элджернона, просто разорвала мои чувства.

Боль Чарли, когда его знания как будто уходили песком сквозь пальцы; когда словно тающие снежные шапки на вершине горы испарялся куда-то его интеллект, передана так, будто сам Д. К. прошёл через это. «Нет... умоляю... только не это... снова...» «Но как же всё-таки больно...»

Боль Чарли от того, когда он понял, что хоть и стал умным, но одновременно стал ещё более Одиноким, ещё более ненавистным окружающим его людям. Раньше его презирали за тупость, теперь за разумность. Он всё равно остался изгоем, вещью, предметом насмешек в глазах тех, с кем он до этого заодно смеялся над собой. И очень скоро эти люди нашли новый объект издевательств. Им всегда нужен такой вот «чарли гордон», чтобы казаться умнее и величественнее, чем есть.

Боль Чарли от последующего после операции осознания Каким-Он-Был – наивным, глупым, безграмотным, когда его ничтожный интеллект был похож на взгляд слепого в замочную скважину – эта Боль была сильнее, чем мы можем её понять. Ведь у каждого из нас, наверняка, жил по соседству, на той же улице, в том же дворе такой же «Чарли Гордон». А задумывались ли мы когда-нибудь о чем он думает, о чем мечтает, чем дышит? Протягивали мы ему руку помощи, беседовали с ним, играли? Или всё больше шпыняли его, смеялись над его неуклюжестью, наивностью и говорили друг другу «не строй из себя *чарли гордона*? Приходила ли нам в голову мысль, что «…он не может быть другим! Ради бога... ведь это же человек...»?..

Для Чарли было «очинь трудно быть умным». Так же трудно нам быть милосердными, терпимыми к таким людям или всё же это не такая уж большая задачка? Можно много говорить о таких вещах, как «Цветы для Элджернона», или о «Зелёной миле», или об упомянутых «Пробуждениях», или о «Человеке Дождя», но готовы ли мы изменить себя, готовы ли почувствовать чужую боль, или нас по-прежнему будет занимать только своя? На этот вопрос я не могу ответить утвердительно.

Атчот о прошетшем.

Я подумал что наш мир станет чище красивее порядочнее добрее если каждый хоть раз мысленно встанет на место Чарли Гордона. Когда каждый поймет что такой человек как Чарли Гордон «которому бог дал так мало сделал больше чем многие умные люди которые никогда даже не используют свои мозги».