Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Для меня книги Филиппа Дика стоят в стороне от всей остальной фантастической литературы,потому что это на самом деле НЕЧТО. Ни от каких книг какого-либо другого автора у меня не остается такой эйфории и одновременно загадочности или запутанности моего собственного сознания. А «Убика» считаю ,пожалуй,его лучшим произведением,так как здесь он смог соблюсти некий баланс между,так скажем неким «безумием» и «разумом».(к примеру,в «трех стигматах» этого баланса явно не наблюдается).)

Прочитайте «Убика» обязательно,такие книги немножко меняют нас,и нельзя говорить-хорошо это или плохо- это просто факт,с которым стоит смириться(или к которому стоит стремиться,смотря для кого как).

На каком-то сайте увидел отзыв о книге(цитата приблизительная):«Прочитал в 16 лет. Не понял ничего, кроме того, что это мой любимый автор теперь.» В этом отзыве — весь роман. Его любят не не смотря на непонятность, а благодаря ей! В ней весь шарм, всё обаяние, вся оригинальность книги. При этом автор не скатывается в откровенный бессмысленый бред, а до последней главы пытается сделать повествование логичным и законченым.

Коротко о сюжете: Действие происходит в будущем, где могущественные организации телепатов и антителепатов противостоят друг другу. Главарю телепатов Холлису удаётся заманить антителепатов в ловушку. Подготовленная им бомба взрывается и шеф антителепатов Рансайтер умирает. По крайней мере главным героям так кажется.

Но вскоре Дик переворачивает всё с ног на голову... И тут уже взрывается не бомба, а мозг читателя:biggrin:

Для меня лучшая из книг Дика. Многогранная, непредсказуемая, очень интересная, набирает обороты с каждой страницей. Происходящие фантастические события настолько ирреальны и противоречат повседневности, что чувствуешь себя первооткрывателем истины, когда добираешься до финала и первопричины всех злоключений героев. Ну и разумеется у каждого трактовка этих вещей будет своя.

Писателей как Филип Дик рождает земля очень не часто. Они появляются на небосклоне, словно яркие кометы и светом своего творчества рушат все каноны! «Убик» — один из лучших романов Дика, и он действительно заставляет думать — «а где все таки реальность?» . Филип Дик великий мастер, мастер с большой буквы. Очень рекомендую.

Один из романов, в которых надо «протиснуться» сквозь первые 20-30 страниц, чтобы потом тебя невозможно было от него оторвать. Интересный мир, интересные персонажи. Лучший специалист по полям, который не может выйти из собственной квартиры, т.к. у него нет денег. Вликолепный роман.

P.S. А концовка вполне понятна: знание=сила, власть, деньги.

Финал не разочаровывает. Он словно открывает новую книгу. Одна из лучших книг Ф. Дика. И все-таки в аду ледяной холод...

Этот роман принадлежит к тому типу произведений, о которых столько всего хочется сказать, а в результате выходит лишь маловразумительное мычание. Причем согласен со всеми, написавшими отзывы, кроме Lans. И в то же время не согласен. Книга такая... Ну, великая (уж этого не отнять), ну, запутанная (даже после прочтения долго остаются сомнения в том,что же на самом деле происходило). Я считаю её лучшей у Дика, и в этом я не одинок. А сказать, чем именно она настолько сильно цепляет, не могу. :wink: Перевод очень хороший, но это далеко не все... Дик настолько великолепно оперирует реальностью, что грани между «настоящим» и «ощущаемым» становяться даже не то, чтобы размыты, а полностью исчезают. Вот уж действительно — незабываемые ощущения! Просто жутко хотелось бы ещё раз прочитать её в первый раз, но не судьба. Такие вещи не забываются. А сколько разных сюжетных линий и поворотов этой книги было потом использовано как в литературе, так и в кинематографе... И не сосчитать. Но все-таки Дик был первым, за что ему огромнейшее спасибо! :super:

Начал читать Ф.Дика именно с этого романа. Знал об этом писателе только то, что С.Лем назвал его лучшим из американских фантастов, творчество которого значительно недооценили («Фантастика и Футурология» 1972г.). И он не ошибся! Филип Дик — это человек, опередивший свое время на пол века. Здесь уже написано достаточно много положительных отзывов, чтобы можно было понять, что почитать его стоит. Я повторю основные идеи: «У каждого свое восприятие реальности», «Твое восприятие мира не является миром». Но особенно меня порадовала надпись в туалете «Вы все умерли, а я жив». Однозначно, «Убик» — это шедевр!

Не важно на каких наркотиках сидел автор, главное — что он написал при этом. Если кто-то сможет выжать из себя хоть часть того, что сделал мастер Дик, художник Дик, философ Дик, пророк Дик, то такой человек будет достоин уважения. Главное, что написано через сердце и твоё сердце начинает стучать в унисон «Убику». Рекомендую к прочтению для искателей смыслов жизни.

Честно говоря, не понял ни черта. Но крышу сносит основательно.

Иллюзорность мира — идея старая, однако здесь она подана как-то по-новому. Точнее определить не могу, возможно, это просто стиль Дика так завораживает, что создаётся впечатление новизны. Пресловутый «убик» — символ этого мира —

так и остаётся неразгаданным
, но это только добавляет плюсов повести. Она вся — одна сплошная загадка. Главное: пользоваться согласно инструкции! :wink:

Одно из лучших произведений, прочитанных мной, на тему альтернативной реальности. Читал роман несколько раз и каждый раз он поражает воображение лаконичностью, непредсказуемостью и невероятной яркостью. Если вы ищите алмаз без огранки здравым смыслом, то «Убик» несомненно заслуживает вашего внимания.

один из лучших или отличних романов дика.

прогресивен в мыслях,без бредовых побочных эффектов как в «человеке из высокого замка»,отличный сюжет.

Книга затягивает и никогда не знаешь что будет дальше... Шедевр Дика... :super:

Ну и мир в его «Убике»...

Квартиры, в которых жильцы должны платить за все — чтобы открыть дверь — 5 центов, чтобы открыть холодильник — 10 центов, чтобы принять душ — 50 центов; зомбирование социума идеей о нужности пунктов предупреждения, где помогут избавится от пси-влияния со стороны; телепаты и антителепаты-инерциалы, нейтрализующие действие первых; такая ситуация — в семье родителей-предсказателей дочь — обладает способностью нейтрализовать их, проникая в прошлое и изменяя его, т.е. в конечном итоге- будущее (точнее, один из его вариантов), так вот однажды ее наказали заранее за статуэтку, которую она разобъет только через неделю...

И нелепо, и страшно как-то одновременно...

Здоровская вещь, достйная звания шедевра. За одно только художественное воплощение идеи энтропии можно авторской фантазии ставить 10-ку. И не одну. Пока читал, иногда проскакивала мысль о том, каую все-таки качественную наркоту потреблял товарищ Дик. :biggrin: