Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Вот скажу банальность, но именно за такие произведения как Убик мы и любим Филиппа Дика. Это что-то необыкновенное. Вроде бы и ничего особенного, но как всё передано, атмосфера нагнетается постепенно с каждой новой страницей. Всё начинается как боевик, вроде всё понятно, ждёшь, что же будет дальше. А потом всё переворачивается с ног на голову и ты уже ничего не понимаешь, но не можешь оторваться ни на минуту. Перелистываешь страницу за страницей и с жадностью читаешь и пытаешься проследить дальше мысль автора. Мозги работают так, что аж слышно, это они пытаются понять, а что же это такое происходит. Дик виртуозно подменяет одну за другой реальности. И после этого всё так изящно выворачивается, что я, закрывая последнюю страницу, просто смаковал концовку. Потом ещё раз открыл последнюю главу, перечитал и дальше с блаженной улыбкой и книжкой в руках сидел крутя в голове.

Я получил большое удовольствие, всем советую, кто хочет познакомиться с творчеством Дика. Это моя 777 оценка на сайте, я очень рад, что эту юбилейную оценку я ставлю такому замечательно произведению.

Интересная вариация на тему «Жизнь есть сон». Понятие реальности теряет смысл, ее искажает слишком много факторов, телепаты и антителепаты, ясновидящие и антиясновидящие. Обычное и странное утрачивают привычную определенность, исчезает даже грань между жизнью и смертью.

Много забавных и впечатляющих деталей. В этом мире пообщаться с умершими близкими немногим сложнее, чем заглянуть в холодильник. В первом случае вам помогут особые конторы — моратории, во втором — готовьте пятицентовик. Входные двери, шкафы и холодильники в мире «Убика» бесплатно не работают. Антураж фантасмагоричен. Описания одежды (твидовые тоги! штаны из бересты!) балансируют между бредом и пародией. То же самое касается еды. Не уверена, что решилась бы попробовать марсианских медведок.

Детективная составляющая сюжета крутится вокруг убийства директора крупной компании. Тут же и классический герой-неудачник, на плечи которого сваливается расследование. И почти демоническая девица со странными способностями.

Все отлично, единственную ошибку сделала я сама, когда прочитала перед «Убиком» «Игроков с Титана». А в них тот же герой-неудачник, та же демоническая девица и даже сюжет похож, только в других декорациях. В результате «Убик» произвел менее яркое впечатление, чем мог бы.

Тема «Убика» может показаться давно и хорошо знакомой: вечная проблема идеализма, Чжуан-цзы и бабочки, кто кому снится, существует ли реальность или реален лишь мир внутри нашего восприятия... И вот эта философская составляющая одета в декорации фантастического боевика. Действие разворачивается стремительно, многие вещи лишь намечаются, о психологизме и говорить не стоит.

Но написан «Убик» Диком в 1968 году, об этом не стоит забывать. Потому что многочисленные книги и фильмы на эту же тему возникнут позже, и, возможно, теперь нам покажется, что они «лучше раскрывают тему». Мы могли бы просто отдать должное классику за то, что создал фундамент. Но я все равно советую «Убик» прочитать. Не только потому что Дик пишет стильно и увлекательно. Но еще и потому что для всех, кто позднее разрабатывал ту же тему, она была лишь игрой ума, логической головоломкой. Однако читая «Убик», ты понимаешь, что сам Дик вопросом реальности всего сущего задавался серьёзно, я бы даже сказала, страдал над ним. Вообще «Убик» — книга просто-таки пропитанная страданием, очень мрачная, с сильнейшим эмоциональным зарядом. Но прочитать ее все равно стоит, чтобы получить редкий опыт не обдумывания, а эмоционального переживания философских вопросов.

Вот уж, действительно, вечный вопрос материалистов и идеалистов: то, что мы видим — реально, или это — плод работы нашего сознания. «Мне снилось, что я бабочка, порхающая от одного цветка к другому. Сейчас я проснулся, и мне не дает покоя вопрос: кто я? Философ, которому снилось, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она философ? Что более реально?» И уж сколько — даже не веков — тысячелетий — ломают мудрецы себе голову, и, как только одна сторона находит неопровержимые аргументы в пользу ускользающего сознания, другая предъявляет такие же неопровержимые аргументы в пользу материального Мира.

И в этом романе голову поломать придется. В нем все не так, как казалось с самого начала. Вроде бы надежный материальный Мир высоких технологий и космических полетов. Но здесь всюду властвует Сознание. Здесь научились продлевать жизнь после физической смерти тела, а люди могут читать мысли, предсказывать будущее и даже управлять временем. И хотя в этом мире идет необъявленная война между разными группами наделенных сверхспособностями людей, он кажется таким устойчивым и надежным — материальным. Пока не случается непредвиденное.

Это было очень впечатляюще, то, как рассыпался этот Мир. Сначала незаметно, в мелких деталях, а затем все быстрее и быстрее менялись технологические эпохи, или когда прошлое вдруг накатывало, как волны, а будущее вновь внезапно проступало через годы смутной дрожащей картинкой. И невозможно отыскать истину среди осколков реальности/или сознания/, отдельных событий, фраз, видений. Что это? Игра умирающего разума, который цепляется за ускользающие представления, память и мысли? Измененное время? Замысел преступного и коварного врага? И что есть везде проникающий «Убик» — благо или очередная ловушка, защитная реакция лишенного тела Сознания или новый, только почувствовавший свою силу, Творец?

Сплошные вопросы и так мало ответов. Зыбкая почва для поиска истины в этой почти детективной истории с вычислением убийцы среди ограниченного круга, вроде бы хорошо известных, людей. И скучать не придется: как только появляется уверенность, что все загадки разрешены, как вскользь сказанная фраза или маленькая деталь вновь разрушает эту уверенность. Потрясающе.

Крутая вещичка. Но, с моей точки зрения, перевод и редактура (в серии «Осирис») могли бы быть и получше. Сложилось такое впечатление, что упущены кое-какие важные детали...

Дик гений. Нет, ну согласитесь, придумать такое в шестидесятых годах это действительно нужно быть гением. «Матрицы» и прочие «Начала» резко упали в моих глазах. Такая фантастика будет жить вечно.

прыгай в сральник головой — вы убиты, я живой

Перевод Гутова хорош. А еще озвучка англоязычная понравилась от Blackstone Audio.

Вещь монументальная. Написана еще до всяких Матриц, 13-х этажей и прочих Lost'ов.

Всем любителям хорошей научной фантастики обязательно к ознакомлению.

Ну за что, За Что, ЗА ЧТО тут ставить десятки и девяки? За что? Прочитал все отзывы — хоть кто-нибудь написал бы, о чем эта книга, что он из нее понял, в чем там смысл (любой — хоть глобальный и мировой, хоть локальный и сиюминутный). Нет, сплошные литературные абстракции и эпитеты. Лишь один написал: «какую же это наркоту потреблял аффтар?» Наверно, в этом все и дело, и человеку, далекому от каких быто ни было «потреблений» сложно понять и оценить всю гениальность сабжа. Сложно из обрывков полуслов, полуфраз и полуидей собрать воедино и осмыслить задумку автора. А может, мне просто не хватает воображения?)

Главное при чтении этого превосходного романа, не потеряться в чужой реальности, где амфетамины продаются горстями в кафетериях, существует послежизнь, а также люди с паронормальными способностями и время течёт куда и как хочет. При этом ещё неясно кто мёртвый, а кто живой. Темп повествования всё время ускоряется, градус сумасшедшия возрастает и всё взрывается великолепной концовкой. Один из любимых фантастических романов, которые не дают угаснуть интересу к жанру, несмотря на солидный уже возраст.

Шикарное произведение, тут многие уже вспоминали и фильм «Начало» и много подобного, и правда, «Убик» это настоящий кладезь для современной фантастики, (именно современной). Автор опередил свое время, читать легко и при этом удается не погрязнуть в хитросплетениях созданных Диком реальностей.

Во время чтения помимо «Начала» Нолана вспомнились «Матрицы» и еще моментами многие фантастические фильмы, а вот романов и рассказов подобного толка практически никаких не припоминаю

Твердая 10-ка! Читать в обязательном порядке!

Комментариев к этому роману столько, что, как бы я ни выпендривался, всего лишь повторю кем-то уже сказанное. Поэтому ничего говорить не буду, скажу лишь что меня в «Убике» завораживает вибрация тонкой грани между реальностями. Сюжет давно знаком, но то, как фабульные неожиданности плавно подкатывают к героям, которые были готовы к любым сюрпризам, кроме этого, такое повествовательное мастерство вызывает восторг, подобный созерцанию балетных пируэтов. «Прыгай в нужник головой, ты убит, а я живой».

Урсула Ле Гуин права, это лучший роман Филипа Кинреда Дика. Станислав Лем тоже воспел ему хвалу и тоже был прав: «Убик» — одна из лучших книг мировой НФ за всё время её существования.

Мне лень было читать все, что пишет достопочтенная публика по поводу сего шедевра и так понятно, что всеобщему восторгу нет предела. Хотел лишь высказать своё скромное мнение. Для романа написанного почти что полвека назад — это безусловно прорыв. Оригинальность идеи поражает. Дик открывает для читателя совершенно иную сторону крионики, и ту моральную подоплёку, что стоит за процессом замораживания человека. Примечательным фактом является то, что за два года до написания «Убика», был заморожен первый в мире человек.

Возможно взяв за основу теологические рассуждения о смерти и бессмертной душе, а также догадки о том, что душа покидает тело не мгновенно, а по мере разрушения структур мозга (так называемое угасание в полужизни), Дик назвал места хранения замороженных людей — мораториумами. От латинского moratorius — замедляющий, отсрочивающий.

Миры, в которых находятся полуживущие, отчасти напоминают сны, но сны более чем реальные. Религиозная составляющая присутствует даже в них — это всемогущий Убик. В последнем рекламном объявлении (а рекламном ли вообще) «.... Я — есть. Я буду во веки веков» он предстает перед нами, как божественная составляющая мира полужизни.

Говоря о сюжете, стоит отметить, что он изобилует незавершёнными сюжетным линиями: это и не до конца проявивший себя в действии дар Пат Конли, мистические исчезновения телепатов Холиса, сам Холис и его организация, борьба с Джори, не понятно, чем вызванный регресс. Обо всём об этом можно было бы написать целую отдельную книгу.

Чувствуется настальгия по старым, былым временам. Автор видит будущее, как циничную антиутопию, в которой человеческая жизнь мало, что значит, а наличность правит миром. Поэтому с такой теплотой описывается мир прошлого, спокойный, размеренный и невозмутимый уклад жизни.

Основному герою, как и многим остальным героям Дика присуща изначальная неуверенность. Неуверенность стремлений заставляет его просто плыть по течению и лишь на протяжении повествования мы наблюдает рождение целостной личности. Личности сильной, уверенной в себе и способной сопротивляться невзгодам.

Концовка выдержана в излюбленном стиле автора. Я согласен, что в последних строках он слегка ухмыляется, но не насмешливо, а лишь подталкивая сознание читателя и его фантазию к последующим размышлениям.

Я думал, что «Убик» меня поразит, но, признаюсь честно, он лишь меня приятно порадовал. Для меня на первом месте по нереальности происходящего стоит всё таки «Стигматы Пальмера Элдрича». Но это уже совсем другая история.

Что есть реальность и является ли единственной реальностью совокупность наших мыслей и чувств, создающих в сознании образ окружающего мира и нас самих? Что есть действительность в последней инстанции, уже не требующая у человеческого ума доказательства своей истинности, не вызывающая в этой истинности сомнений? Существует ли вообще такая действительность? По Камю, единственным философски значимым вопросом является вопрос: «Стоит ли жизнь труда быть прожитой?». Таким образом, экзистенциализм конечно обращает внимание на обозначенные (и несомненно любопытные) вопросы, но, по большему счёту, ищет ответа только на последний. «Я есть», провозглашает Сартр в своей «Тошноте». Путём мучительных размышлений его герои приходят к выводу о неизбежности экзистенции... и это всё. Главные вопросы остаются без решения, более того, они объявляются малозначимыми. С другой стороны, кто вообще может на них ответить? Кто? Многие пытались, но мало кто приблизился к ответу ближе чем на шаг.

К чему бишь такое отвлечённое вступление? Трудно сказать. Скорее всего — к тому, что книга Филипа К. Дика повествует как раз об этом.

«Убик» увидел свет в 1969 году и с тех пор оказал настолько обширное влияние на массовую культуру, что вряд ли вообще в наших силах теперь оценить весь масштаб этого влияния. Основываясь на сюжете «Убика» были сняты десятки фильмов (взять хотя бы «Тёмный город» и «Начало», не говоря уже о «Матрице»), написаны сотни литературных произведений и т.д. и т.п. Чем же объясняется столь высокая популярность романа? Прежде всего — тем, насколько ловко Дик манипулирует сознанием читателя. Воображение автора — совершеннейший инструмент для подобных манипуляций (чем не Убик?), оно позволяет создавать фикционные, выдуманные миры — тоже своего рода искуственную реальность.

Хотите почувствовать свою жизнь симулякром внутри чужого сновидения? Пожалуйста, читайте «Убик». Хотите увидеть регресс и угасание некогда цветущего мира по мере истощения ментальной энергии безжалостного инфанта-маньяка? Получите.

Фантазия Дика рождает блистательные идеи, настоящие литературные бриллианты, прекрасные в своей абсурдности. Мы поражены созданной ситуацией... но вынуждены поверить. И если даже не в достоверность описанных персонажей, то в искренность посыла автора — это уж точно.

Тут стоит упомянуть, что многие считают Дика психом. Да-да, пусть и гениальным, но всё-таки психом. Сказать по правде, я бы не хотел обсуждать в рецензии пресловутые странности Дика как личности. Мне он по душе именно как писатель. К тому же, достаточно прочитать несколько интервью, чтобы убедиться в том, насколько он сам был уверен в реальности «откровений», снизошедших на его голову.

Подводя итог сей довольно путаной (впечатления от книги ещё свежи) рецензии, хочется отметить, что лучше один раз прочитать «Убика», чем лишний раз его обсуждать. Книга не даёт ответов на вопросы, заведомо ответов не имеющие, но заставляет крепко задуматься. И по-моему одного этого вполне достаточно.

Чем меня поразил этот роман – тем, как он затягивает в свой необычный мир, и как проносятся перед глазами события сюжета; ярко и быстро, словно кинофильм. «Убик» воспринимается, как хороший голливудский боевик – при том, что, если вдуматься, в книге практически не стреляют, почти не дерутся и даже погонь в строгом понимании в ней нет. Молниеносные трансформации реальности, несущийся по замысловатой траектории со сверхзвуковой скоростью сюжет (порою кажется, что он обогнал не только звук, но и свет), причудливые логические парадоксы. Книга-галлюцинация, психоделический трип, ретрофутуристическая «Алиса в стране чудес» для взрослых.

Нет, не буду врать. Основная идея меня вовсе не поразила. Но мое детство пришлось на 90-е – песни ГО и БГ, повальное увлечение дзен-буддизмом и прочей восточной мистикой, массовое помешательство на компьютерах и видеоиграх, и на закате эпохи– выход фильма «Матрица». Так что идея иллюзорности окружающего мира – это лично для меня что-то обыкновенное, можно сказать, классическое. Но понимаю – в 1969 году это было смело.

Ну и концовка – очень жизнеутверждающая, правильная. Если мы осознаем себя – значит, мы существуем, а значит – будем бороться. Если ты можешь действовать – значит, ты жив. Если ты жив – значит, должен действовать. Ведь твой мир может спасти только твоя воля творить и защищать, и твоя вера – в себя и в Убик. Вездесущность, сотворившую и спасающую.

Считаю, что такие авторы как Филип Дик рождаются в лучшем случае раз в столетия. Миры, которые создал своей безудержной фантазией и воображением этот писатель, не похожи ни на что, прочитанное мной до этого.

Роман «Убик» находится на третьем месте в моем личном рейтинге творчества Дика. Первое занимает «Человек в Высоком Замке», второе «Помутнение». Дика с полным основанием можно назвать родоначальником направления в НФ, которое критики окрестили «психоделической фантастикой».

Мир не далекого будущего. На Земле идет война между конкурирующими между собой телепатами во главе с Холлисом и антителепатами под предводительством Глена Рансайта. За последнее время потерян след нескольких известных телепатов. Но как такое может быть? Ведь напряженность телепатической ауры преследуемых до последнего момента во время слежки была в норме. А затем, вдруг телепат просто исчезал. Но как и куда? Для выяснения этой причины Рансайт собирает команду из одиннадцати лучших антителепатов и отправляется для этого... на Луну. По имеющейся информации именно там могут оказаться пропавшие и именно там он надеется найти своего злейшего врага Холлиса. Но оказавшись на Луне Рансайт и его подчиненные оказываются в такой передряге, что теперь им за счастье будет хотя бы остаться в живых. Их положение еще больше усугубляется когда приходит понимание, что по каким- то независимым от них причинам они перенеслись во времени на сорок с лишним лет назад. Начинается охота. Но охота на них. Дальше нас ждет невероятно закрученный сюжет, с головоломками и загадками, от которого голова пойдет кругом.

Очень понравилась в этом романе идея с Мораториумом в котором замораживались умершие люди. При помощи научных технологий они находились в полуживом состоянии. И иногда возвращались в сознание при помощи специальных датчиков. Именно полуживые люди могли путешествовать во времени и владеть нужной информацией.

Персонажи Рансайта, его жены Эллы, Джо Чипа, Пат, Венди и мерзкого Джори прописаны Диком выше всяческих похвал.

Как итог имеем шикарное произведение написанное Мастером!

Рекомендация: высокая!