Аркадий и Борис Стругацкие «Хищные вещи века»

Хищные вещи века

Повесть, год (год написания: 1964); цикл «Предполуденный цикл»

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.

Беловой вариант из папки «Хищные вещи века». На его основе в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести. На основании белового варианта и первых изданий повести редколлегией Полного собрания сочинений в 2013 г. был восстановлен авторский текст в концовке повести — во фразе «Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Макаренко, Хемингуэя, Строгова?» (в изданиях 1996–2012 гг. из авторского перечня выпали фамилии Макаренко и Хемингуэя).

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— журнал «Букинист, № 1», 1984 г.

— журнал «Urania #1703», 2022 г.

1965 г.
Стажеры
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Хищные вещи века
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 8. 1964
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан

Букинист, № 1
1984 г.
Urania #1703
(итальянский)

Хищные вещи века
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том восьмой. 1964

Ajastu ahistavad asjad
1968 г.
(эстонский)
The Final Circle of Paradise
1976 г.
Le dernier cercle du paradis
1978 г.
1982 г.
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
Metagalaktika 6
(венгерский)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
Végállomás: Amalthea
(венгерский)
L'ultimo cerchio del paradiso
(итальянский)

Хищные вещи века — прочитал, отложил. Ничего не понял. Ну не было еще дискотек с цветомузыкой (Дрожки), не знал я о влиянии низкочастотных звуков на сознание, не задумывался о сходстве музыки для ног (техно, хип-хоп, и прочего) с шаманскими камланиями... после Полдня 22-века, ХВВ — показались дикими и чужими. Они и в повести выглядят как артефакт, абсурд, нелепость — случайный наркотик. Один человек перепутал гетеродин с активатором генератора ароматов и вставил в приемник не ту деталь, другой кинул в воду репеллент вместо ароматизатора или пены и в результате родился грандиозный кайф, не сравнимый ни с какой дурью... мегадурь. Очевидно, что у безопасников не может легко приняться версия о случайности... не привыкли они к сочетанию Дурь и случайность.

Главное, чтоб переливалось и фонило, чтоб сидел костюмчик... чтоб было весело и ни о чем не надо было думать.

Я вдруг вспомнил забавный эпизод: в веселой компании подростков (10-11 кл) ни один не мог ответить на простой вопрос: «Какой жаждой томился герой стихотворения А.С. Пушкина «Пророк». « А зачем? Это ж скучно...

Если Вы страдаете бессонницей, эта повесть для Вас! Ужасно скучная, безынтересная, но претендующая не некоторую интеллектуальность. Да, мы рабы вещей, есть такая проблема, но о ней можно было рассказать и в более увлекательной манере. Считаю, что фантастика должна развлекать, умная – в том числе. В “Хищных вещах века” авторы с задачей не справились. Плохо, в общем. Уныло и нудно.

Совершенно потрясающая, очень многослойная вещь. О невероятном даре предвидения уже говорилось более чем достаточно... но ведь действительно — поразительно! Когда-то мне совершенно выдуманной показалась даже идея мыльных опер...

Сытый, самодовольный мир а-ля коммунизм. Пресно. И вот вам поиск острых ощущений во всех видах: от дрожки до Старого Метро. Сладострастное, в антураже масонских лож, уничтожение шедевров искусства. Наивно бунтующие — экие декабристы! — интели. И — слег. Фантазия, расцветающая вовнутрь, питающаяся сокровенными глубинами подкорки, — и уже не нужен реальный мир. Крыса давит на рычаг...

Замечательно выписанные действующие лица. Чрезвычайно ярко и объемно нарисованный мир. И — дети, которых еще не поглотили хищные вещи... :pray::pray::appl:

Мир изобилия и «безопасных наркотиков». Мир, который так близок реальности и идеалам современности. Сильно-ли отличается «дрожка» от современной дискотеки с её rave'ом и прочим acid techno?. «Let's me be your Valentine? Yeah!»

Мир, который необходимо перерасти на пути к любому иному будущему. Задуманная как антиутопия – книга стала диагнозом. Диагнозом нашему веку, болеющему хищными вещами.

«Мы поняли, что этот мир, конечно, не добр, не светел и не прекрасен, но и не безнадежен... – он способен к развитию... И уж во всяком случае, среди всех придуманных миров он кажется нам наиболее ВЕРОЯТНЫМ. Мир Полудня, скорее всего, недостижим, мир «1984», слава богу, остался уже, пожалуй, позади, а вот мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым.» Б.Н.С. Комментарии к пройденному.

В свое время это, возможно, было откровением в СССР. Тема борьбы с мещанством — не нова, но новостью стало то, как братья, кажется, не выезжавшие на Запад, вроде бы схватили его реалии. Сейчас только ленивый туда не выезжал, и нам всем эта старая повесть, однако, ни наивной, ни придуманной до сих пор не кажется. Чудо сконструированного в ней мира состоит в том, что в его основу положены не подлинные западные реалии (к-рых Стругацкие не знали), а реалии советской жизни тех людей, что видели отдушину в максимально допустимой вестернизации своей жизни (пить Пепси, а не Байкал, носить Адидас, а не Скороход)... Психология персонажей — конечно, психология таких людей, а не всамделишних европейцев. Эта психология в какой-то степени жива до сих пор. Это цивилизация, а ХВВ, при всей их фантастичности — памятник эпохи ее расцвета.

В голову к авторам не залезть, поэтому можно много и плодотворно спорить на темы: «о чём?», «с кем?», «когда». По мне, так тот факт, что книга была написана авторами в середине прошлого «хищного» века не означает пророчествования о сегодняшнем дне. Каждому веку свои вещи, в том числе и «хищные». Один из вариантов жизни общества — пресыщение. Один из вариантов «хищничества» вещей — способность оДУРманивать. Другой вариант жизни общества — война, «хищнечества» вещей — их притягательность вплоть до желания заВОЕВАТЬ любой ценой.

Меня поразило очень чёткое высказывание главного героя:«...душу съели вещи»(ну или как-то так:smile:).

Стругацких читаю всего три недели но уже восхищаюсь! Думаю люди, которые жили в СССР поймут гараздо

больше из этих книг. Но впринцыпе вопросы, ставящиеся в романах актуальны в любое время.

Да, где-то это антиутопия, где-то провидение, где-то... ну почему это так неинтересно читать? Мысли, идеи, высказанные авторами в произведении мне понятны и я с ними согласна, вот только можно было их донести и в более... другой форме. Или обозначить повесть как «социально-философский трактат».

Иногда голова просто шла кругом, особенно, когда читала сцену, где жители выбегают на улицу, и над ними горят красные-синие-желтые плафоны! Сумбур, неразбериха…А множество непонятных вначале терминов: рыбари, дрожка, интель, слег…?!!

Фирменный юмор Стругацких – особенно понравилось описание таможенника Пети в одном из моментов: «…он держался удивительно спокойно, словно падать мордой в битое стекло было для него самым обыкновенным делом. Маленькая неприятность, с кем не бывает, не обращайте, пожалуйста, внимания, сейчас все будет в порядке…» — не оставил равнодушной. Смешно, от души!

Вообще, в процессе чтения складывалось ощущение, что перед мной не фантастическая повесть, а классический детектив: мутная личность Оскара, какое-то «дело» у главного героя, о котором мы сначала ничего не знаем, кто-то что-то скрывает… Не могу не отметить, что это мне очень даже по душе! Здесь, на мой взгляд, Стругацкие опять применили свою формулу «человек в обстоятельствах», такая мягкая фантастика.

Тем не менее понравилось намного меньше, чем, скажем, «Хромая судьба». Концовка разочаровала. Хотя стоит отметить пророческие способности авторов. Повесть была написана в 1965 году, думаю, тогда в нашей стране и не подозревали о виртуальной реальности, ставшей в нашей время абсолютно нормальным и привычным явлением, а для некоторых – и заменой реальной!. А Стругацкие как будто предвидели эту ситуацию, описав действие слега на разум людей. Браво!

«Хищные вещи века»... В этой книге сталкивается прекрасный Мир Полдня, тот, в котором хочется жить, творить, наполненный интереснейшими людьми и событиями, и наша реальность, оказавшаяся крайне живучей, дотянувшая до светлого будущего и не собирающаяся отходить в небытие. Лозунг «Хлеба и зрелищ!» пережил своих создателей — римскую чернь и был подхвачен многими и многими поколениями «обычных людей», которых чернью называть уже неполиткорректно. Но суть-то не меняется, увы. Самое страшное — что люди Мира Полдня пасуют и проигрывают этой самой обывательщине, вещизму и жажде развлечений, удовольствий и стремлению «жить не хуже других». Новые планеты, миры, опыты, лаборатории — до всего этого нет дела. Памятник Юрковскому с электронной рулеткой — лучшее тому подтверждение. Жесткая вещь. Но еще более жесткая вещь — альтернативный финал авторства Лукьяненко. Тем не менее, пока есть живые, фантазирующие дети — у мира есть будщее. *Так мне все увиделось*:smile:

Ну, здесь, в принципе, уже всё и без меня сказали.

Совершенно исключительная книга. Настолько точно провидеть (читай: углядеть тренды уже существующие и возможные, экстраполировать и развить) — это надо уметь. Один из лучших образцов социальной фантастики, скорее всего, за всю её историю.

Пожалуй, где-то в тройке любимых книг Стругацких она у меня прописалась.

Боже, насколько это оригинальная вещь! Никогда ничего похожего и близко не читал.

Читать обязательно. Даже не раздумывайте.

Книга ,которая служит мостиком объединяющим Предполудненный цикл и мир Полудня в единую историю будущего. Она служит основным источником информации о событиях происходивших в тот период, пусть и вскольз о них упоминая.

Иронический детектив с социальным уклоном по сути, сейчас может расцениваться как пророческая повесть. В книге легко узнаются некоторые реалии нашего мира. А чем «дрожка» по сути отличается от современных дискотек, слег — от наркотиков, а бунтующих натур сегодня пруд пруди (хотя и в книге и сегодня большинство из них не могут объяснить причину своего бунта). Иногда создается ощущение, что не читаешь, а смотришь в окно.

Это замечательная книга, которая стоит того, что бы ее взяли в руки и прочитали. Но не ждите легкого чтения, мозги лучше не отключать:smile:.

Всё просто. Если ты хочешь уйти в наркотический транс — уйдёшь.

Никто не помешает — ни Федеральная Служба по контролю за распространением наркотиков, ни милиция, ни Полиция Нравов, ни Бог в небе, ни жена на соседней подушке.

Если хочешь Жить — будешь жить реальной жизнью.

Никто не вправе и не в силах тебе указывать.

Выбор за тобой.

Читала роман после прочтения «Возвращения со звезд» Лема: отсюда ощущение вторичности... Та же безбашенная веселость, те же довольные всем люди... Только здесь какая-то тревожная атмосфера, и страх... И ощущение пира во время чумы...

Роман производит тягостное ощущение полной безнадежности, особенно последнии несколько абзацев.

Голос главного героя — это глас вопиющего в пустыне. И это очень и очень грустно...:frown:

В книге слишком много терминов, а объяснений нет.. Это минус, для меня большой.