Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

И вот перед нами последняя книга цикла «Темная башня» с одноименным названием, завершающая глава magnum opus сэя Кинга.

Конечно, в последней книге должны разрешиться все сюжетные линии, нить Ариадны, то есть, ка, должна привести Роланда к Башне, поэтому том под завязку набит событиями. Той воды, которую автор мог позволить себе в предыдущих книгах, здесь просто не может быть.

Легко поверить в то, что Кинг пишет интуитивно — настолько разная динамика сюжета каждой из книг. Если он и написал «Песнь Сюзанны» и «Темную башню» примерно в один период, то вызывает недоумение разбиение их на столь непропорциональные части. Конечно, издатели постарались, предыдущая книга была растянута более, чем на 600 страниц, за счет множества переносов и крупного шрифта. Здесь же у нас чуть более 800 страниц, и я вас уверяю, ни одна из них не даст вам заскучать.

Практически невозможно каким-то образом описать сюжет, не прибегая к спойлерам. Я и не думаю, что это необходимо. Замечу лишь, что это, пожалуй, самая насыщенная действием книга цикла. При этом, в ней куда меньше лишней метафизики, которая присутствовала в «Песни Сюзанны». Здесь много вестерна, трагедии и, конечно же, ретроспективный взгляд на пройденный путь, своеобразное возвращение к истокам. (Прочитав последнее предложение, вы будете удивлены, насколько буквальное).

Далее будут идти спойлеры, сокрытие некоторых сильно дробит текст, посему решил не прятать их, считаю своим долгом предупредить об этом читающих!!

В книге определенно есть несколько небольших минусов. Некоторые сюжетные линии завершаются как-то небрежно и нелепо (как линия Уолтера, убитого Мордредом), другие завершились так, словно по другому и быть не могло (Ыш остается с Роландом только для того, чтобы Мордред не смог убить Белого папашу, сюжетные линии должны были пересечься именно в этой точке, к этому все шло). Что действительно порой раздражало, так это наделение персонажей особенным кинговским сверх-чутьем: «я знаю это, не могу понять, откуда, но просто знаю». Как это работает?

Отдельно хотелось бы выделить одну сцену. Уолтер вырывает себе глаза, затем приступает к языку, начиная в этот момент кричать. Безусловно, я не компетентен в данной области, ведь ни то, ни другое вырывать не доводилось, но все же, разве глаза вырывать намного приятнее, чем язык? Почему бы с самого начала не начать орать благим матом?

Были и веселые моменты, прямо-таки на грани троллинга читателей. А именно тот, в котором Сюзанна достает в доме Дандело записку с надписью: «Расслабься! Вот идет бог из машины!» — думаю, это своеобразный ответ Кинга всем, кто упрекал автора в частом использовании этого приема (я и сам писал об этом в отзыве на «Песнь Сюзанны»).

Что касается концовки и судьбы последнего Стрелка… Что ж, фанаты часто любят поспорить с автором, когда он не оправдывает их ожидания, однако, зачастую именно уникальное авторское видение, без оглядки на мнения фанов, позволяет ему создать отличное произведение. И с этим, на мой взгляд, Кинг отлично справился. Предлагаю любому читателю подумать на тему того, как бы он завершил этот цикл. Какой еще награды вы ожидали для этого сурового человека, сошедшего к нам с картин американских вестернов? Возможно, слишком жестоко наделять своего главного персонажа столь ужасной судьбой: снова и снова идти к Темной башне, переступая через трупы близких людей, — поэтому Кинг и «дарит» Роланду рог Эльда — надежду на то, что все «на этот раз, может, будет иначе».

Итак, человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.

Что ж, все на свете имеет свой конец, хотя (кто уже читал — поймет) к данному циклу это не относится:) При этом можно сказать, что произведение завершено, и точка поставлена.

Многие, прочтя финальный том, испытают даже разочарование. Как-то уж очень легко даются Роланду победы, хотя и платит он за них дорогую цену; ничтожными кажутся финальные препятствия, и лишь шокирующий финал ставит все на свои места: недаром сама КА словно бы подыгрывает Стрелку — чтобы в самый решающий момент открыть ему свое подлинное, жестокое (или милосердное?) лицо. Многих оглоушила эта концовка... но могла ли она быть иной?

Если говорить о самом тексте, то первая половина показалась мне несколько затянутой, невзирая даже на плотную насыщенность событиями. Причина — в воде, которой много появилось у ''пост-катастрофного'' Кинга. В той части труда КАК ПИСАТЬ КНИГИ, что была написана еще до знакомства с мистером Смитом, он сам писал, что надо избегать затягиваний, неуместных отступлений и т. п. В доказательство приводил пример, как жена заставила его убрать отвлеченный момент из жизни героя МЕШКА С КОСТЯМИ, мотивируя это тем, что это неинтересно. На возражения, что, дескать, надо же было герою чем-то занять время последовал ответ: ''Знаю, но почему об этом должна читать я?''

Очевидно, после катастрофы Табита решила не напрягать своего благоверного критикой. И вот, в самый напряженный момент, когда Ыш с Джейком удирают от злодеев, а впереди — ловушка, Кинг решает, что просто сказать: ''он шел осторожно, как толстая дама на льду'' — недостаточно литературно, и выдает нам историю соседки Эдди, толстозадой миссис Мислабурски, вкратце обрисовывает ее биографию, привычки, описывает ее зимние походы в магазин, как она с трудом балансировала на льду, а мальчишки ржали... Вся эта байда занимает 2/3 страницы, и предназначается лишь для того, чтобы точнее изобразить походку героя! Но любого нормального человека в такой момент меньше всего интересует миссис Мислабурски с толстой задницей.

В этой сцене вообще хватает излишних деталей. Сила этого автора, детали, неожиданно оборачивается слабостью. Несколько утомительными кажутся и ''технические'' метафоры, описывающие сознание Мордреда. Важные персонажи нелепо сходят со сцены, тогда как незначительные внезапно играют ключевые роли. Впрочем, это лишает сюжет предсказуемости и вряд ли является недостатком. Все это не делает текст плохим, однако до первых книг цикла не дотягивает.

Ситуация полностью выправляется ближе к последней трети, возвращая нас к суровой выразительности первых книг. Снова перед нами лаконичное, размеренное повествование, без лишних слов и эпизодов, мрачное, но пр этом пронизанное надеждой. И Темная Башня в конце пути. И потрясение.

Что ж, прощай Стрелок. Мы вместе с тобой проделали долгий путь, мы делили вместе и горе, и радости, и даже любовь. Ты провел нас одному тебе известными тропами до самого конца (порой мы вообще сомневались, что этот конец будет, и не оказались ли в чем-то правы?) и мы говорим: спасибо тебе.

''Во имя их, погибших, падших, павших:

Вот Чайлд Роланд дошел до Темной Башни!''

''Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.''

Есть Кинг замечательный (хотя и немного кокаиновый, но это в плюс). А есть Кинг, пытающийся писать «по канонам», как учит в своих книгах (уже ближе к старости, увы). Замечательный Кинг — «Мертвая зона», «Мизери», «Баллада о гибкой пуле»... да не счесть. Другой Кинг пишет назидательные книги и учит писать фанатов. Тоже неплохо. :))

Темная Башня, кмк его фетиш, идефикс, его «Мастер и Маргарита».

Только, в отличии от Булгакова, не получилось. :( Как правильно написали: «нудно и уныло».

Но любим (мной конечно, не навязываю никому) он не за ТБ. И , упаси Боже, не за фильм по ней. :))

Ну что, пока собираюсь с силами и мыслями, чтобы выдать длиннющий отзыв на всю эпопею, потому что ее и вправду следует рассматривать как целиковое произведение, несмотря на раздробленность, прошедшую между 4-м и 5-м и последующими томами, попробую оформить некую сумбурщину в какой-то якорь восприятия, дабы потом ухватиться за него и оттолкнуться, размазывая мысль о цикле-романе.

Что по седьмому тому, если более-менее сжато, но ГОВОРЯЩЕ?

Да практически всё то же, что было применимо к предыдущим томам. Я по-прежнему восхищен языком, мастерским переплетением судеб-времен-отсылок-мелких_моментов-и_еще_тьмы_прочего, я по-прежнему не считаю многословность водой. Да, чуть затянуто путешествие, но можно же позволить чуть оттянуть момент удовольствия в виде развязки посредством некой монотонщины, ведущей к цели.

В 7-м романе Кинг ого-го как обыгрывает прием «бога из машины». Прямо-таки едва ли не НАГЛО. Он сам же вносит подсказки для своих героев в своем же романе, описывая путь этих героев, их решения и судьбы. Это довольно СМЕЛО. То есть, сперва были герои, которые поняли, что их создал/создаст Кинг. Потом они его спасли. И на первые позиции (в качестве ДЕМИУРГА) вышел Кинг, который, печатая романы, стал творить жизнь героев. Башка ломается, короче. Создаёт, в общем. И внёс подсказку по поводу личности Данделло в доме на краю Белых Земель (на правах одного из примеров кинговского ВМЕШАТЕЛЬСТВА). И, если честно, от этого башка ну просто разваливается. Не могу по-нормальному охватить, что было раньше — курица или яйцо. Сплошь противоречия и наслоения. Ощущения, что автор из эпопеи и герои взаимодополняют друг друга — и не встретить той лидирующей стороны, которая являлась бы прародителем всего сущего в разрезе рассматриваемой истории. Это потому, что в цикле теснейшим образом переплелись времена и события, нити взаимосвязи и эффекты бабочки.

Из НЕПРИЯТНОГО еще кое-что:

— грустно СЛИТЫЙ человек в черном, который имел бешеную харизму и свой шарм в «Стрелке». Как-то канул в лету;

— Мордред, который хрен его знает для чего нужен (наверное, чтобы убить сами знаете кого);

— какая-то неуместная смерть и вообще ВЕТОЧКА СЮЖЕТА, связанная с Алым Королем.

Понравилась концовка про спутников Роланда. Она очень грустная, но с улыбкой. Но жутковато.

КОНЦОВКА: чего тут докапываться? Прекрасная, отличная и логичная концовка. Я тот, кто читал эпопею именно кайфуя от процесса. И имеющаяся петля — это супер!

От этого романа веет мрачной стылой безнадежностью, атмосферой ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АПОКАЛИПСИСА, по уровню ТЬМЫ и МРАКА схожими с атмосферой из «Стрелка», но там больше было физических негативов, а тут, когда знаешь, что членам ка-тета суждено погибнуть, и автор этого не скрывает, ты следишь, ну, как будто смотришь видео с умершими родственниками, что ли, как-то так. И ждешь, когда ж там он умрет и от чего. Это та фишка, в чем Кинг крут — при всех рояльчиках и очевидностях не всегда угадаешь (точнее, почти никогда (ну лично для меня)), кто как умрет (и умрет ли).

В общем, шикарно. Я доволен полностью.

Не просите от романа ЗВЕНЯЩЕЙ и ШОКИРУЮЩЕЙ концовки. Читайте и кайфуйте, чесслово.

Если спросить у меня, в каком жанре написан цикл, я, скорее всего, затрудняюсь ответить. Напрашивается фэнтези, но лишь потому, что фэнтези — очень обширный жанр, он характеризует только часть всей серии. Можно ли Темную Башню считать ужасами? Разве что отчасти, многие моменты создают напряжение и вызывают легкую жуть, но это далеко не ужастик. Даже отдельные книги цикла могут различаться по настроению и каким-то чертам, что делает классификацию еще сложнее. Я бы сказал, что это фэнтезийная история, которая даже может претендовать на собственный поджанр.

К сожалению, не все в этой серии гладко. В процессе чтения, особенно последних частей, меня часто посещало грустное чувство, что сюжет и проработка мира могли бы быть немного лучше. Из-за того, что цикл писался долго, в некоторых книгах встречаются противоречия, а что-то осталось неясными, пропущенными. Многое приходится брать на веру или не задавать слишком много “почему”, иначе чувство погруженности рухнет в один миг. Из-за этого Темная Башня кажется немного несамостоятельным или даже вымученным произведением.

Мне не хватило фэнтезийной составляющей, события Срединного мира намного интереснее путешествий по Нью-Йорку, Штату Мэн и другим примечательным местам Соединенных Штатов. Не обошлось из без типичных “кинговских” клише, вроде ясновидящего мальчика, обилие дополнительной и, часто, ненужной информации о второстепенных персонажах, внезапные озарения, когда герои точно знают, что надо сделать в критической ситуации и море отсылок к американской культуре.

Не все идеи мне пришлись по вкусу. Например, вписывание в историю самого себя. Несмотря на то, что эта концепция был реализована вполне сносно, впечатление все равно немного подпортилось. Много отсылок на другие произведения Кинга, вплоть до присутствия персонажей из них. С антагонистами вообще беда. Алый Король, Мордред, Уолтер — в последних книгах они упоминаются очень часто, но остались нераскрытыми, особенно первый. Ну и числа 19 и 99, всюду и везде. Если есть какой-то вопрос, то с вероятностью 99,19 ответ будет 19 либо 99. Понятное дело, что они имеют почти сакральное значение для самого автора (год автокатастрофы, в которую он попал), но в сюжете это порой смотрится нелепо.

С другой стороны, много действительно интересных идей. Путешествия по мультивселенной в разные временные отрезки, концепция Ка, Башня, Лучи, мироустройство — это лишь малая часть всего того, что от страницы к странице затягивает тебя все больше и больше.

Главные герои потрясающие, в каждом есть что-то цепляющее, каждый несет на себе бремя прошлого и играет определенную роль. За их развитием и взаимодействием очень интересно наблюдать. Даже некоторым второстепенным персонажам уделено немалая доля внимания.

И, безусловно, Темная Башня невероятно атмосферна. Оказываясь в Срединном мире ты практически сразу погружаешься в него с головой. Умирающие машины Древних, мутанты, пространственно-временные аномалии, антураж дикого запада — все смотрится гармонично и завораживающе, а собственное воображение дорисовывает недосказанное.

Пусть эта история не идеальна, но в ней есть своя философия, запоминающиеся образы, идеи и персонажи и увлекательный, держащий в напряжении сюжет. Для меня всего этого оказалось вполне достаточно.

Последний том эпопеи. Финишная прямая для читателей, Роланда и его ка-тета. Именно здесь будут даны последние ответы на вопросы, решатся судьбы персонажей, а читатель наконец поймет, ради чего он проделал весь этот путь, и стоило ли оно того.

Шанс увидеть завершение истории появился лишь благодаря усилиям многих персонажей. Стрелок не дошел бы до конца без помощи друзей, своего ка-тета и самого Кинга. Более того, посильную помощь Роланду оказали персонажи других романов сэя Стивена, как то: отец Каллагэн из «Жребия», Тед Бротиген из «Сердец в Атлантиде», Патрик Денвилл из «Бессонницы».

Седьмой том выделяется из последних трех, потому что он звучит очень в духе начальных книг. В нем даже 5 частей, как и в самом первом романе. Вернулась легкая странность «Стрелка», его фатализм и обреченность. Персонажи вновь движутся и принимают непростые решения, как это было в «Извлечении троих» и «Бесплодных землях». Сама история вновь развернулась вокруг Роланда, как и в «Колдуне и кристалле». И хотя чувствуется, что Кинг спешил закончить эпопею как можно быстрее, из-за чего местами она кажется вымученной, седьмой том оставляет все же по большей части приятные впечатления. Это буквально последний рывок, в котором персонажи ставят на карту все, а читатели не могут оторваться от сюжета в лихорадке книжного запоя.

Особое очарование для меня имеет тот факт, что роман имеет две концовки и читатель волен выбирать, какая концовка ему приятнее. Впрочем, я сомневаюсь, что хоть кто-то остановится на предлагаемой Кингом развилке и, увидев только хэппи-энд (или подобие его), закроет книгу. Надеюсь, что пожелавшие узнать истинную концовку не разочаруются в ней, как не разочаровался я сам.

Несколько ярких, даже шедевральных эпизодов не вытягивают книгу в целом. Масса повторов, ненужных деталей, отвлечений... Дочитывал только из уважения Кивина нашего Стинга. Перечитывать (как, к примеру, «Оно» или «Лангорьеры») ни за какие коврижки не стану. Лучше в третий раз с огромным удовольствием перечитаю любой том из «Плоского мира» Терри нашего Пратчетта.

Самая слабая книга цикла и одно из худших произведений автора. Зачем было в предыдущих частях все так детально описывать, чтобы в последний части спешно умерштвить большую половину героев, да и вообще если честно читал седьмую часть уже через силу, просто чтобы дочитать цикл. Местами книга начинает действовать на нервы повторениями на каждой странице фраз типа как-каммала, тет, ка-тет, дин и прочая чушь. Видно что автор уже просто в спешке домучивал эту серию под влиянием денег, которые ему светили, и потерял всякое уважение к своим читателям, потому что эта книга полна неточностей. Складывается такое впечатление что автор после того как написал финальную часть даже не удосужился ее перечитать.

Закрыв последнюю страничку, первым вопросом было, «И ВСЁ? Не уже ли этим все и окончилось?».

1. Это своего рода ад для стрелка, его 9 кругов.

2. Смерть Ыша, непростительна, так же как и смерть Джейка.

3. Появление автора в книге, просто коробит, от этого Роланд не будет реальнее. Он был реален До появления СК.

Разочарование, единственное чувство которое осталось от последней части цикла.

Стивен Кинг нагнетал обстановку несколько тысяч страниц и пару десятков лет. И всё же финал романа-эпопеи «Темная башня» получился несколько…несуразным.

Одна из главных причин: Кинг изменил своему стилю. Он стал показывать зло первым лицом (вот это провал, особенно с тахином). Стивен использовал приём «поток сознания» чаще, чем делал это раньше. Автор нередко прибегал к тому, чтобы описывать события…своими словами (быть может, это вопрос к переводчикам). К тому же Кинг решил завалить читателя новыми словами, которые сильно мозолят глаза и не несут особого смысла. Добавляем излишнюю раздутость. Но хватит о минусах.

Перейдем к позитивному. Стивен Кинг сделал то, что от него ждали – подрезал все хвосты, которые оставил в предыдущих книгах, иными словами, он ответил если не на все, то на многие вопросы. Ещё один плюс – наконец-то, герои действительно движутся к Тёмной башне. Раньше они останавливались то там, то здесь. Кинг снова вернул себя на страницы произведения. И если вы до этого не знали этот момент из его биографии, то советую почитать (хотя бы в википедии).

Однако, Кинг со своими героями поступил очень жестоко. Конечно, мы знаем Мартина, который способен убить одного из центральных персонажей в любой момент книги. Но Стивен сделал это практически со всеми главными героями. Лихо, скажу я вам! Не все смогут это принять (Кинг сам об этом говорит в некоторых частях книги, которые похожи на интерлюдии). Это же относится к смерти Уолтора. Мне не понравилось, что Стивен очень просто и быстро убил этого антагониста, будто он какой-то картонный персонаж. Слишком дешёво.

Что касается финала – достаточно блёкло. Никакой эпичности. Но здесь финал всё-таки двойной. И надо признать, что вот этот вот второй (скрытый) финал – это стиль панчера (аналогия с боксом, когда боксер принимает удары весь поединок, а потом выдает один панч и побеждает). Стивен Кинг заигрывает с читателем, предлагает остановиться на эпилоге (хэппи-эндовом), не читать дальше. То же мне просьба! Я отмел на корню это предложение и прочитал до конца. И, скажу я вам, этот самый панч дал книге целых два балла. Без него было бы 8, а так – десятка.

И меня поразило не то, что Роланд попал во временную петлю. Меня поразило то, что он всё-таки нашёл и подобрал рог. И, быть может, грядет последнее восхождение на Тёмную башню

Это свершилось. К добру ли, к худу — неизвестно. Изменился ли мир? Тоже загадка. Но факт остаётся фактом — Чайльд-Роланд, он же Стрелок-Дискейн добрался до Тёмной Башни, и поднялся на её вершину.

Чудно читать высказывания о том, как долго фанаты Кинга ждали этой вещи. Как просили пересказать писателя краткое содержание конца перед смертью читателя. Как томились ожиданием. У меня же на весь цикл ушло года полтора с ощущением, что книги — вот они, под рукой, бери и читай, поэтому нет смысла торопиться. И я не торопился проглатывать свежий кусок пирога, тем паче, что «Песнь Сюзанны», предпоследняя книга, мягко говоря, не впечатлила. Но «Тёмная башня» — однозначный успех, взлёт, торжество авторского таланта, который, собравшись, справился с концовкой и сделал её достойной своего великолепного Роланда.

Психоделические выкрутасы предыдущего романа наконец-то сменились старым, проверенным стилем, атмосферой странствия по умирающему миру, фанатичному стремлению к Башне, граничащему с обречённостью. Члены ка-тета Роланда гибнут, причём безвозвратно — в том облике, что и раньше, они уже не появляются до самого конца, Кинг жесток. Я, может, и не знал их с глубокого детства, но успел к ним... привыкнуть, что ли?... Пожалуй. Все персонажи уходили в своё время, тогда, когда нужно сюжету.

Приятно сознавать, что Книг себя не оправдывает, и расстаётся с персонажами с немалым сожалением. Всё-таки это его дети, в своём роде... Во всяком случае, сделав себя персонажем романа, он выставил себя в не самом выгодном свете, как труса и никчёмного человека, которого Роланд ненавидит за вклад в свою судьбу. Да, за такое стоит и уважить...

Не буду долго распространятся — написана книга прекрасно, удивляет, насколько она лучше «Песни Сюзанны», ведь вышли они в один год. И концовка... как сказал мне один друг, «взрывает мозг». Да, определение вполне точное. После того, как перевернёшь страницу, возникает много вопросов: почему? в чём вселенская роль Роланда? неужели нет никакой альтернативы? Немного поразмыслив, ты понимаешь, что иной конец был бы фальшивым. Он бы разочаровал читателя, убил бы фанатов. Плохой ли, хороший — в любом случае, это было бы концом не самого дурного цикла в истории фэнтези, уничтожило бы весь смысл от путешествия Роланда. Он идёт к Башне вечно — он центровая фигура в этой Вселенной. Роланд Дискейн будет жить всегда — любить, убивать, ненавидеть... Он вечный герой, и мы всегда будем знать, что он продолжает идти навстречу своей судьбе — навстречу Башне.

Невероятно сложно начинать отзыв на книгу, которую читал почти целый год. И еще сложнее будет с отзывом на весь цикл, раз уж эта книга — последняя. Но придется что-то придумать, потому как выразить свои мысли хочется очень сильно. Почему я читал ее так долго — я и не скажу. Ведь я читал весь остальной цикл год, и еще год — последнюю книгу. Но, в отличие от многих больших циклов, которые я начинал и бросал на каком-либо этапе, этот закончил. Кто знает, почему... Возможно, это та самая Ка, о которой писал Кинг, или еще что... Но последний роман оставил странные впечатления.

Во-первых, стиль последней книги описать довольно сложно. В том плане, что какая-то часть событий описывается до уныния тягучим способом, и читается безумно уныло, примерно как Волки Кальи (для меня — самая затянутая часть серии), но другая часть (в основном — последние страниц 200-300) читается очень реактивно, и, как многие замечают, наполнена безостановочным драйвом. Такое «рваное» (в отношении темпа повествования) произведение читать довольно сложно. Возможно, именно поэтому я с трудом прочитал половину книги за пару месяцев, и отложил ее, после чего взял и дочитал вторую половину больше, чем через полгода. Как завершающая часть серии, Темная Башня вобрала в себя, как мне кажется, по крупице из каждого предыдущего романа, и стилем, и темпом, и где-то даже событиями этот роман похож на все предыдущие.

По сюжету что-то сказать так же сложно. В некоторых моментах было очень скучно, такие моменты, как битва при Алгул Сьенто, заглатываются как глоток свежего воздуха, поскольку перед ними зачастую бывает очень много ненужной тягомотины. Когда я читал Волков Кальи, мне казалось, что оставь Кинг кроме финальной битвы еще пару десятков страниц, и все — ничего бы не потерялось. Здесь, безусловно, все не так плохо, но от похудания страниц на 200 роман бы точно ничего не потерял.

Герои... Конечно, развития характеров в этом романе уже не наблюдается, да и не должно его быть: не для того роман написан. Все о ка-тете Роланда мы узнали раньше. Здесь происходит кое-что другое. Кинг всегда предупреждает нас об этом заранее (это интересный сюжетный ход: обо всех важнейших поворотах сюжета Кинг говорит заранее, и я думаю, что мне это даже нравилось — подогревает интерес), и всегда беспощадно расправляется с теми, кто был дорог Роланду. Я бы не сказал, что мне было сложно наблюдать за их смертями. Хоть я и привык к ка-тету стрелка, но расставаться с ними сложно не было, как порой это бывает с любимыми героями книг или фильмов. Единственный раз сердце гулко отозвалось в середине книги, после того, как Кинг попросил запомнить ка-тет таким, каким он был в тот момент, но это было потому, что я просто не ожидал такого поворота событий. А потом, когда начинаешь понимать, что все это неизбежно, перестаешь и жалеть таких вроде бы родных тебе героев.

И, конечно, стоит сказать о концовке. У меня не возникло мыслей о том, что я зря ее прочитал, потому как я давно уже для себя решил, что концовку я узнаю до конца. Что было — так это чувство обиды за стрелка. Мне показалось, что все не должно было так кончиться, что это неправильно, что эта концовка, в каком-то смысле, самая беспощадная из всех возможных. Но я понимаю и еще несколько вещей: во-первых, Кинг есть Кинг, и хэппи-энда у него быть не должно было, и не могло, и во-вторых, возможно, такая концовка и является самой правильной. Не мне об этом судить, но я бы не смог обречь героя, с которым провел 30 лет, на такую участь. Правильная эта концовка или нет, но мне хотелось бы чего-то другого.

Вывод: даже не верится, что, спустя два года, я все-таки дочитал этот цикл. Даже не верится, что, спустя 33 года, Кинг все-таки дописал эту эпопею. Но, как бы там ни было, и сколько бы всего мне не понравилось в этом романе (а это не так уж и много, если сравнивать с другими романами), было в нем и очень много хорошего, безусловно. Я благодарен Кингу за то, что он нашел в себе силы закончить этот огромный труд длиной в половину его жизни, и что эпопея эта получилась невероятной. Такой разной, такой непохожей на все то, что он еще писал или напишет, и одновременно с тем такой важной для него и для всей литературы в целом. Как бы там ни было, я говорю спасибо тебе, Стивен.

Оценка: 7 из 10.

Жизнь затягивает своей повседневностью. День идет за днем, месяц за месяцем. И закрадывается мысль: так будет всегда. В этот момент судьба выкидывает вентиль и наша жизнь кардинально меняется. События, выходящие из ряда вон, всегда откладывают на нас отпечаток. Особенно, если это связано с серьезной физической травмой. Помню, меня под Новый год укусил ротвейлер. Придя домой, я, будучи в шоковом состоянии, заявил всем: никогда больше не буду пить. Так о чем я... ах, да, о Стивене Кинге.

В июне 1999 года Стивен Кинг попал под колеса автомобиля. Вернее сказать: Пьяный водитель наехал на Короля. Слава богу, почтенный автор остался жив. Но лечение переломов, несомненно, здорово сказалось на творчестве Кинга, как и само происшествие. Самому интересно, увидели бы мы окончание эпопеи, не раздави обкуренный и пьяный американец нашего горячо любимого автора? Ведь именно эти события стали частью нескольких романов эпопеи и позволили связать воедино нити повествования, которое зашло в некоторый тупик.

«Темная башня» начинается как тот сериал, предыдущая серия которого закончилась на самом интересном месте. Повествование проходит в бешеном темпе, события завиваются с пугающей быстротой. Постепенно темп снижается, и начинаются любимые Кингу приемы «книга в книге». По сути «Темную башню» можно разделить на несколько повестей, каждая — со своим настроением, атмосферой и темпом. В результате чтение получается неровным, местами приходится буксовать. Путешествие Роланда и Сюзанны лично мне показалось скучным и коридорным. Сложилось впечатление, что надо чем-то заполнить бумажный кирпич. Таковы правила беллетристики, судя по всему.

Несмотря на все сказанное, герои и мир стал настолько близок сердцу за время чтения эпопеи, что прощаешь автору все. Даже итоговую роль «человека в черном». Хотя в этом был определенный смысл. Ведь один из главных «злодеев» заключительного романа — Модред. А двум злодеям редко удается ужиться в остросюжетных романах. А ведь есть еще третий — Алый Король. К слову, Модред получился действительно страшный, однако, от источника психологического страха он, к концу романа, постепенно трансформируется в источник физического. Злой и страшный младенец-паук, который съест вашу печень и закусит кончиками пальцев.

Концовка, если говорить о идее, мне определенно по душе. Философская, неоднозначная, закольцовывающая эпопею. Но то, как Кинг подошел в концовке, какими методами измученный автор добрался до финала, оставляют неприятный осадок.

Король превозмог и мы вместе с ним.

8 из 10.

Он дошел! Роланд (не Чайльд) до Темной Башни дошел.

(скажите: аллилуйя, скажите: аминь!)

…последняя книга эпопеи вызывает ураган эмоций на всем своем протяжении. А уж финал… финал сродни кораблекрушению: после сильнейшего потрясения последних страниц с трудом очухиваешься и думаешь: «Что это было?».

Все 800 страниц тома наполнены безостановочным драйвом. Начиная от схватки в «Дикси-Пиг» и заканчивая поворотом ручки последней двери Темной Башни. Есть, конечно, краткие передышки, но в целом по экшену седьмая книга превосходит все остальные, даже «Извлечение троих».

В общем-то, то же можно сказать практически о каждом компоненте романа. Нет, вся эпопея заслуживает самых лестных слов, но «Темная Башня» — это апогей, квинтэссенция великолепия истории о последнем стрелке.

Прежде всего, седьмой том пропитан драматичностью. Все ранее придерживаемые козыри выложены на стол, и отныне ка-тет Роланда не в безопасности. Жуткий и жестокий размен начинается с первых же глав. В гибель героев с трудом веришь, и каждый раз она вызывает мощный выплеск чувств; Кинг сумел подать все это максимально драматично и в хорошем смысле кинематографично. И, что важно, – не банально. Впечатления от книги можно описывать во многих эпитетах: захватывающе, breath-taking, и так далее, но трудно внятно живописать эффект присутствия, сопереживание героям в самые сложные моменты, будь то мрачный побег в подземных катакомбах, гонка со временем в попытке спасти Кинга, или, наконец, взбирание по бесконечной спиральной лестнице к последней двери Башни.

О финале хотелось бы упомянуть отдельно. Автор неодобрительно отзывается о тех, кто читает ради концовки, и он, конечно, справедлив. С другой стороны, этот компонент столь же важен, как начало и кульминация. Тем более, что последние страницы «Темной Башни» ошарашивают и чуть ли не переворачивают все с ног на голову.

Один из главных вопросов эпопеи: «Что же там, на вершине Темной Башни, и в чем ее смысл?» остался практически без ответа. Более того, появились новые загадки: кто, зачем и за что зациклил Роланда в бесконечном походе? Значит ли это, что никакой опасности для Лучей и мироздания не было, а приключения ка-тета были в общем-то бессмысленными, развлечением каких-то жестоких богов? Но «Новый Роланд» получил рог. Изменит ли это что-нибудь? Ясно одно – изящный финал ещё долго будет объектом споров и пересудов фанатов. И, возможно, он был действительно единственно правильным.

Любопытно, что в «Темной Башне» прослеживаются параллели с… компьютерной игрой Planescape: Torment (1999). Смотрим: главгер игры Безымянный – бессмертный герой с огромным количеством итераций, с каждым возрождением забывающий прошлое и пытающийся продраться к тайне своего проклятия – бессмертия. И это ещё не все: он, как и Роланд, притягивает к себе многочисленных друзей и попутчиков, но в конечном счете обрекает каждого на смерть. Вроде всего две позиции, но сходство поразительное. Очень интересное совпадение; разработчики услышали отзвуки Песни Гана?)

Ещё чаще, чем в «Песни Сюзанны», в роли персонажа выступает сам Кинг. Все это выглядит органично и необычно, а местами забавно: словно в оправдание своей высокой ценности и важности, автор несколько раз оскорбляет сам себя устами персонажей. Такое нечасто встретишь в литературе!

Быть может, лучше было бы завершить книгу эпилогом Сюзанны? Почти «хэппи-энд» (хотя для меня Эдди и Джейк Торены – это все-таки не совсем то). А как поэтично – закат, одинокий Роланд стоит среди поля роз, делает последний шаг к Башне…и всё: он дошел, достиг своей цели.
Но Кинг предпочел жестокую правду, возможно, потому, что седьмой том вообще весь жестокий и бескомпромиссный.

Именно последний роман превратил эпопею в настоящее произведение искусства, законченное и превосходное. Ярких эпизодов хватает не только в «Темной Башне»: у читателя в сердце останется знакомство и объединение ка-тета у Западного моря, приключения в Луде, сражение с Блейном, Волками… но сцены седьмой книги займут особое место:

воссоединение, битва в Алгул Сьенто, спасение Кинга, последовательный распад ка-тета и потеря Роландом друзей и соратников (но одновременно с этим – уничтожение врагов от Сейра до Алого Короля), наконец, приход на Кан'-Ка Ноу Рей. Не первый, как выяснилось, и не последний. Остается лишь пожелать, чтобы предпоследний.

Мы говорим: спасибо, это была хорошая история, долгих вам дней и приятных ночей, сэй Роланд и сэй Кинг.

Ох, сколько же эмоций я ощутил, читая книги из этого цикла. Бывало, конечно, всякое на пути к пресловутой La tour: много чернухи, элементов ужаса, крови и прочих прелестей кинговского творчества. Да только помимо всего этого было в Башне то, что заставляло меня позабыть обо всем на свете во время чтения. Какая-то искра, огонек, который пускай не всегда так ярок, как хотелось бы. Взять, например, филлерные эпизоды, длиннющие флешбеки, некоторые из которых растягивались до объема целых книг. НО! Вопреки (и отчасти, благодаря) тому, что Кинг любит очень много «говорить» в своих книгах, приключение получилось таким законченным... целостным, что ли, и это путешествие хочется продолжать. Здесь каждый сюжетный элемент там где нужен, все к концу последней книги встает на свои места и вопросы таки находят для себя ответы.

А персонажи! Все, подчеркиваю ВСЕ персонажи просто потрясные! До этого у Кинга было очень много отличных главных героев, а тут с колоритными и незабвенными Роландом, Едди, Джейком, Сюзанной и, конечно Ышем мы путешествуем целых восемь (если считать «Ветер») книг. Злодеи отдельная тема. От одного только Мордреда из последней части мурашки ходили ходуном по спине.

А, что уж там... я просто обожаю эту эпопею. Не знаю, случится ли когда-нибудь перечитать ее полностью, но если так, то хотелось бы и все сразу. Взахлеб, а не так, как я читал до этого (По одной-две книги получалось в месяц отыскать). Ведь из того, что я прочел в этом конкретно жанре пока нет равных. А все недостатки сею Кингу я прощаю, он заслужил.

P.s. -Вряд ли я кого-либо удивлю, но концовка получилась отменная. Именно так история должна была закончится, это было понятно уже на третьей книге. Долгих дней и приятных ночей, и пусть все книги, которые вы прочтете, будут вам по душе:)