Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

Горький конец не может испортить весь роман-эпопею. Хотя для кого-то эта концовка покажется не той, которую ожидал, но лично мне она показалась как раз идеальной.Ведь на протяжении всего цикла идет линия безумства, грусти и обреченности Роланда и всё это выливается в конце... или начале?...

Ставлю 10 отдавая должное всему циклу. Последние 2 тома по мне были намного слабже чем предыдущие, и только под конец 7й книги начал узнавать прежнюю атмосферность, которую задала первая книга. Согласен с некоторыми рецендентами что

слишком уж жалкими и невнятными вышли дитя демон мордред, который всю книгу ползал и очковал, дожидаясь подходящего момента, и при всех его талантах и пси способностях так глупо и непонятно отошел на пустошь в конце тропы, и алый король — безумный дед мороз со снитчами, который даже собаку на сене сыграл довольно слабенько. Еще мне жалко Уолтера этого харизматичного и хитрого колдуна, который так завораживал читателя вначале цикла, предполагая интересного противника, и так слабо себя проявил в последней. Предвкушал финальные битвы, с хитроумными ходами и трюками, ан нет все вышло проще. А в целом сама концовка мне очень понравилась.. Ка — это колесо, о чем твердилось на протяжении всей серии, концовка органично вписалась в этот долгий и длинный цикл и поставила жирную точку. (а поставила ли:wink:) 10 баллов за концовку! Последняя четверть книги смогло передать чувство печали, одиночества и обреченности Ка Роланда (эта старая карга Ка), было грустно наблюдать как распадается ка-тет, с не покидающим чувством что это должно произойти, а от того еще грустнее и лиричнее, по другому нельзя, но все же кто знает, что будет в следующих поворотах колеса Ка когда Человек в черном уйдет в пустыню, а стрелок двинется за ним.. (Были же мысли у стрелка перед тем как Джейк упадет в пропасть, а может ну его этого колдуна Мартена.. :confused:

Самая любимая часть цикла «Колдун и кристалл», самое впечатляюще поставленное сражение «Волки Кальи», самая нудная и не обязательная часть «Песнь Сюзанны», Самые атмосферные части в котором сквозит дух мира Темной башни «Стрелок, Извлечение троих, Бесплодные земли и Темная башня».

Долгих дней и приятных ночей Сэй Кинг и Сэй Роланд!

Это было незабываемо! Это было сильно! Благодарим!

Ну, что сказать. Вот и подошел мой путь вместе с Роландом и его ка-тетом. Последняя книга цикла и Темной Башне окончена. Если к первым 6-ти книгам были местами какие-то претензии, то к последней нет. Она написана так, как и должна была быть написана. Не лучше, не хуже, а именно так. И пусть кому-то покажется все это бредом, но это бред из мира Темной Башни имеет свою логику и шарм. И ты не обращаешь на это никакого внимания. Вместе с главными героями повествования ты принимаешь это все просто к сведению. Весь цикл — это действительно длинное и очень увлекательное путешествие к Темной Башне. Данный цикл оставил неизгладимое впечатление у меня в душе. Такое ощущение, что «и я там был...». У прямо не хватает слов. Как-то даже грустно стало или лучше сказать пусто. И все равно я говорю Вам спасибо, сэй Кинг. Долгих Вам дней и ночей.

Пожалуй, осталось некоторое ощущение, что автор подустал от своей эпопеи. Да и трудно было бы представить, что это не произошло, — уж больно глобальное полотно было им задумано!

Честно говоря, по мере приближения Роланда к Башне постепенно нарастал страх. Страх предчувствия разочарования: это какой же она должна быть, что там в ней должно происходить, чтобы она осталась, скажем так, достойна всей предыстории! Я заранее готова была огорчиться. Тем замечательнее оказался финал, — на мой взгляд и вкус, просто отличный! Единственный вариант, который достойно ставит точку (точнее, многоточие) в этой истории.

Да, концовка и озадачивает и дарит надежду... Может, в новой книге по ТБ Кинг упомянет, что все вышло удачно? Ну, кто прочитал, понимает меня :biggrin:

Не буду больше писать, ибо не хочу испорить впечатление тем, кто еще не прочитал книгу, но не могу удержаться... После окончания ОЧЕНЬ хочется открыть «Стрелка» и начать все по-новой.

Книга-гагант. Ради нее стоило преодолеть остальные шесть, но я сдлал это с превеликим удовольствием и не пожалел

Больше всего понравились первые 3 части, дальше уже много мыла пошло. Песнь Сюзанны очень трудно шла. Темная башня полегче. Но в последней части не понравилось то, как очень быстро и нелепо умирают главные злодеи (Уолтер, Мордред и Алый король). Когда читал эпопею, то Уолтер казался человеком загадкой, путешествующим между мирами, могущим всё, Мордред — животным злом, а Алый король — непостижимое. И вот так всё кончилось... как то обыденно. Поэтому 8.

Очень сильно переживал за последнюю книгу,так как 6 часть эпопеи меня жутко расстроила.

С первых же страниц мое мнение про автора круто изменилось,Кингу удалось внести книгу не просто свежий ветер эмоций,а просто ураган или торнадо.

Кингу предстояла суперсложная задача — завершение цикла,у которого было миллионы поклонников по всему миру.Могу сказать с уверенностью — лучше закончить не удалось бы никому.

В последней части есть все — загадки,интриги,мрачные тайны,чудовища и их жертвы,голод и холод,смерть близких и безмерная тоска.

Именно в этой книге Кинг мастерски расставляет все по полочкам,каждому герою находится,достойное для него место.

Не буду скрывать при прочтении последней книги из цикла «Темная башня», я переживал за героев,как за реальных людей(у меня такое в первый раз).При таком накале эмоций у меня даже мысли не возникло остаться равнодушным читателем. Не думаю,что автору хотелось поступать со своими героями так,как он написал,но именно за это(за жестокость и безжалостность к ним) книга удалась.

Могу отметить один маленький минусик в книге — это бесславный конец Мордреда,не вяжется нагнетание атмосферы про нового полубога и его смерть,но это единственная маленькая нестыковка абсолютно не влияет на прекрасную концовку всего цикла.

Я говорю — спасибо, сэй Кинг.

Наконец то долгоиграющая история завершилась. Да есть исправленные и новые книги про башню,но главное конец наступил.

Книга мне в общем то понравилась, в том числе и окончанием романа, если бы не один эпизод.

А он грусный, до такого, чтобы срубить бабло заняв еще сотню страниц, еще никто не додумывался.

Я видел всякие вымучивания сюжета : тупые, не логичные,не понятные, но такого еще не было...

Когда вся толпа героев заявилась, еще в прошлом романе, в гости к самому Стивену Кингу, я выпал в осадок ... Но Кингу этого оказалось мало — на очереди оказалось спасение жизни ему самому любимому .

Весь цикл давался мне для прочтения тяжело. С того самого момента как начал читать Стрелка (а это было за полгода до того момента как прочитал последнюю книгу цикла) не покидало ощущение, что эта история точно не закончится традиционным для фэнтези хэппи эндом. Тот мрачный тон, который был задан в Стрелке сохранялся на протяжении всего цикла, и, на мой взгляд, концовка нисколько ни удивительна или неожиданна, а даже в какой-то степени закономерна. Так что разочарован я в ней не был, но был удовлетворен завершенностью и гармоничностью всего цикла (хотя и допускаю мысль, что Кинг кое-где мог бы написать и получше). В общем, считаю, что Темная Башня — достойное завершение великой саги. И за это я благодарен Писателю.

Отбросьте ваши ожидания и домыслы, чтобы не разочароваться в финальном томе этой эпической саги. Если вы ждете чего-то конкретного от финала истории, то непременно обманитесь в ожиданиях. Великие истории никогда не заканчиваются, и «Темная Башня» — не исключение. Тем не менее, сей Кинг отвечает на многие загадки эпопеи, которые загадывались им самим начиная с первой книги. И не всегда его ответ понравится читателю. И первое, что не понравится — это обыденность и банальность того, что казалось непостижимой и неодолимой сущностью.

Оказывается, что Уолтер (Человек в черном) вовсе не могущественный маг, как Волан Де Морт или Саурун, а жалкий мошенник и шарлатан, алчный интриган, которому, к тому же, не хватило мудрости и предусмотрительности, чтобы справиться с новорожденным демоном Мордредом. В свою очередь, Мордред — не демон со сложившимся самосознанием и осознанной целью, а несчастный оборотень, ненавидящий обоих своих отцов, страдающий от своей сущности и навязанной ему миссии, обреченный убить или погибнуть. Разрушители — не древние страшные существа, а просто обреченные на разрушение мира телепаты, которые приближают конец света не для какой-то определенной цели, а просто потому, что привыкли это делать. Алый Король?, ну тут вообще ничего непонятно.

Но, в целом, это, вне всяких сомнений, лучшее произведение Стивена Кинга, которое никого не оставит равнодушным. Если вы прочитали предыдущие тома цикла, то не сможете остановиться не дочитав последний до конца.

безусловно, по моему скромному мнению, первые три книги были для меня наиболее захватывающие, без той воды и хождений вокруг да около в следующих историях. Как здорово, что не бросил читать и дошел до последней книги, где Кинг показал, на что способен. И конечно здорово, финал не оказался вот таким скажем — поднялся Роланд на самый верх Темной Башни, а там стоит сервак башни на процессоре 386, на экране press any key, и всё, конец.

Вот и закончилась история о Роланде и его Тёмной Башне, которая создавалась без малого тридцать лет. Для меня это самая лучшая в мире, самая сложная и самая долгожданная сага самого любимого писателя. Я восхищаюсь его грандиозным трудом, ведь в этом эпосе связаны воедино сотни нитей, десятки историй, огромное количество действующих лиц. Грустно и обидно, что поход Роланда завершён, не только потому, что мы не встретимся больше с любимыми героями, но и потому, что из новых книг Кинга пропадут отголоски истории Башни. Если посчитать произведения, так или иначе завязанные на цикл, помимо основных семи, то глаза на лоб лезут: Жребий, Противостояние, Талисман, Оно, Глаза дракона, Бессонница, Регуляторы, Сердца в Атлантиде, Черный дом. Это главная из рассказанных Кингом историй. После выхода последней книги я целых три года оттягивал момент её прочтения и вот этот день настал. На целую неделю я с головой погрузился в магический мир, созданный рукой мастера и только сегодня перевернул последнюю страницу. Восхитительно! Такой концовки не ожидал никто и именно поэтому она наилучшая. Ка — это колесо!

Если б можно было поставить вместо десяти сто, я бы не раздумывал ни секунды!

Роман великолепный и превосходный, но очарование «Стрелка» куда-то испарилось. И вроде всё по делу, мы получаем ответы на многие вопросы, мучавшие нас по прочтении предыдущих книг, но нет прежнего волшебства. Разочаровала последняя схватка с Алым Королем, не верится в такой исход. Хотел было поставить 8, но наиудачнейшая концовка решает дело в пользу 9.

Прочитал всю серию уже не один раз. И думаю не в последний! На счет концовки можно спорить бесконечно. Мы видим только один слой башни, а Роланд сейчас уже на другом... Ка — это даже не колесо, а скорее всего спираль (если судить по второму закону диалектики). На этом витке он приобрел что-то еще помимо мудрости (древний рог Артура Эльдского теперь с ним). И я надеюсь, что на одном из этих кругов (ада?) он, наконец-то, не сможет отпустить мальчика ради еще одного шага вперед. Кто-то понимает это сразу, кто-то потом. А за что ему так (или почему): это-же художественное произведение, а не научный трактат! Тем более у каждого человека в голове есть мощное средство — мозг. Надо им пользоваться, а не то засохнет!

А в целом про творчество Кинга могу сказать одно: один из лучших авторов этого времени! Когда читаешь его, создается ощущение, что просто смотришь в окно, наблюдая за происходящим. А, в отдельных случаях, просто становишься участником событий!

Великая рука мастера дрогнула! Жаль что он не заставил себя закончить эту великую сагу в 90-х, на пике славы и слова. Чувствуется что дописал под давлением фанов, что он сам и не отрицал. Но несмотря ни на что — это одно из величайших произведений по замыслу и исполнению!!!