Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Другие названия: Невидимка; Невидимый; Невидимый человек

Невидимость возможна! Только став невидимкой, можно столкнуться с трудностями. А если невидимым станет человек такой, как Гриффин — помешанный эгоист, желающий установить свою диктатуру, то это сулит обществу серьёзные проблемы.

В 1954 году перевод Д. Вейса впервые был издан под редакцией Норы Галь. С тех пор в основном именно этот вариант и публикуется, но в самих книгах это может быть указано по разному — и как перевод Н. Галь и как перевод Д. Вейса — без упоминания о редактуре.

В 1975 году Нижне-тагильский драмтеатр поставил пьесу по мотивам романа.

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1933, США, реж: Джеймс Уэйл

«Месть человека-невидимки» / «The Invisible Man's Revenge» 1944, США, реж: Форд Биби

«Человек-невидимка» 1977, СССР, реж: Глеб Селянин

«Человек-невидимка» 1984, СССР, реж: Александр Захаров

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 1984, Великобритания, реж: Брайан Лайтхил

«Человек-невидимка» / «The Invisible Man» 2020, Австралия, США, Канада, Великобритания, реж: Ли Уоннелл

Невидимка. Островъ доктора Моро
1922 г.
1923 г.
1927 г.
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 13 (2)
Собрание сочинений. Книга 14
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Человек-невидимка. Машина времени.
1969 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Фантастика. Книга первая
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка
Остров доктора Моро
Человек-невидимка
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Остров доктора Моро
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Человек - невидимка
Человек-невидимка
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Человек-невидимка. В ожидании
Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро
Английский язык с Г. Уэллсом. Человек-невидимка / The Invisible Man
Фантастика в одном томе
Человек-невидимка
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Человек-невидимка. Чудесное посещение
Человек-невидимка
Война миров и другие романы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров

Галәмнәр сугышы
(татарский)
Вайна сусветаў. Чалавек-невідзімка. Пярсцёнак Лёвеншольдаў
(белорусский)
The Invisible Man: A Grotesque Romance: A Critical Text of the 1897 New York First Edition, with an Introduction and Appendices
The Invisible Man. The Time Machine
Невидимець
Человек-невидимка / The Invisible Man
Кентервильское привидение. Человек-невидимка. Уровень 3 / The Canterville Ghost: The Invisible Man
Невидимець. Машина часу.
Невидимець
Человек-невидимка

Лет в 11-12 попал мне в руки том БВЛ Уэллса, и знакомство с ним произвело на меня ошеломляющее впечатление — восторг и замирание духа. Четыре таких разных романа, четыре направления фантастики, как стало понятно потом, а тогда... помню щемящую душу печаль «Машины времени», тёмный ужас «Острова доктора Моро», восторг и разочарование от масштабного противоборства людей и марсиан в «Войне миров» и... лёгкое недоумение от «Человека-невидимки»...

И причина этого недоумения была по-детски проста. И дело вовсе даже не в несоответствии масштаба открытия и масштаба личности и личных помыслов и т.д. и т.п., о чём тут (и не только тут) много говорили, дело в какой-то патологической глупости главного героя, который голым! отправился ставить мир на колени и диктовать ему свою волю. Тогда, в детстве, возможно в силу неполного восприятия некоторых вторых планов, это показалось особенно несуразным, ибо все проблемы в выполнении намеченных задач возникли у Гриффина в основном из-за отсутствия невидимой одежды. И ладно бы были на то какие-то объективные причины-трудности, так нет же — первое, что он сделал невидимым в своих экспериментах — это кусок «белой шерстяной материи» (мы узнаём об этом в середине истории). Наверно, — это всё-таки недоработка Уэллса, ведь в книге всё время говорится о трудностях с невидимостью мёртвой материи, даже свернувшаяся кровь невидимки становится видимой. И вот это, помнится, здорово расстроило тогда — такой глупый злодей-учёный, поспешил — людей насмешил, ну не совсем насмешил, конечно, но и напугать толпу голышом на морозе задача, понятное дело, не из простых :)

А вот то, что невидимка, дескать, не будет видеть, как я уже знал к тому времени из книг Перельмана, совсем не влияло на восприятие — это же противоречие внешнее, не внутреннее :)

Соглашусь с предыдущим комментатором — от произведения ожидал нечто большего...

Действительно, роман Уэллса «Невидимка» явился прародителем для целого направления в фантастике (НФ) и кинематографе, а до прочтения данного произведения я уже успел насмотреться нескольких экранизаций на данную тематику. Как оказалось — я смотрел довольно свободные интерпретации на эту тему, но не видел ни одной «достоверной», по книге. Это, безусловно, вызвало дополнительный интерес, но с углублением в книгу все больше приходило некое разочарование, экранизации оказались более логичны и понятны.

Многие отмечают две составные части в произведении — социальную и, собственно, фантастическую (про невидимость). Со вторым полностью согласен — идея для своего времени нова и интересна (да и по сей день остается привлекательной), преподнесена достаточно основательно, в целом на 5+, а вот с первым, по-моему, вышел промах... На протяжении всего романа автор выставляет главного героя-невидимку эгоистом, который готов с легкостью шагать по головам, отбирать у других то, что ему нужно, ведь он не просто человек — а ученый! — который вот-вот постигнет великую тайну мироздания, о которой никому не хочет говорить, боясь что украдут его славу, и искренне непонимающий окружающих, что не довольны его поведением. Единственным моментом, который должен был, наверно, вызвать жалость и сочувствие к Невидимке — его рассказ коллеге о своем трудном сосуществовании, как у него пытались все всё подсмотреть и отобрать, — однако стоит ли верить этому рассказу, если рассказчик, как мы уже знаем, смотрит на всех свысока и в каждом видит подлеца, желающего прокатиться на нем верхом, прильнуть к его славе? Я думаю — нет, а значит искать социальный «подтекст» и жалеть героя как-то бессмысленно, так как нам известна только точка зрения самого героя.

Вообще на протяжении всей книги непонятно, чем обусловлена агрессия героя-невидимки, почему он поступает иррационально, как-будто специально привлекая на себя беды — например, то же заселение в трактир и начало работ — вроде такой скрытный и умный человек, а дверь почти никогда не закрывает, мысли высказывает громко в слух, хозяев провоцирует, а будучи невидимым — все время «фыркает»? Он все время сам себе создает проблемы, а потом старается их героически преодолеть, усматривая в бедах только вину других. Лишь в одном месте сказано, что герой принимал стрихнин, который, якобы, вызывает агрессию — но неужели столь долгоиграющий препарат? Кто-кто, а ученый, в моем представлении, должен быть рассудительным, мыслить логично и просчитывать свое положение на несколько ходов вперед, что никак не клеится к образу Гриффина.

А в итоге — за идею 10, за слабую проработку героя и иррациональность 5, итого =7

Этот роман считается классикой научной фантастики. Именно из-за этого я, собственно, и начала его читать. Что ж, классикой не называют заурядные произведения, а этот роман ох как необычен. В нем нет таких длинных размышлений о ходе жизни и социальной эволюции, как в «Машине времени», нет нудных описаний физических явлений и экспериментов (хотя, если честно, во время откровений Гриффина по поводу природы его невидимости я поняла лишь отдельно взятые слова).

Но для себя я так и не смогла определить, кто же Гриффин — одержимый жаждой убийства маньяк или все же просто отвергнутый обществом вполне вменяемый ученый? Потому что Уэллс смог сделать своего героя таким, что даже через поколения не смогут дать точного и однозначного ответа на этот вопрос.

Добавлять ко всем предыдущим похвалам новых восхвалений Герберта Уэллса я не буду. Однако мысленно с ними (с похвалами).

Замечательный мне достался перевод, надо сказать. Благодаря ему книга читается на одном дыхание, герои предстают перед читателем яркие, словно живые... Идея замечательная, нет слов (хотя мне не известно, был ли Уэллс «первооткрывателем» этой идеи), благодаря ей произведение читается как хорошая фантастика. Собственно, фантастика это и есть, что меня порадовало, так как эта книга Уэллса не перегружена философией и эмоциональной подноготной.

Многие склонны жалеть неудачливого экспериментатора — Невидимку Гриффина. Мне, однако, в его действиях не удалось найти ничего достойного жалости, более того, этот персонаж на протяжении всего романа был мне неприятен. Мне кажется, что именно благодаря этой неприглядности роман получил должную трагичность.

+10

Как мне кажется, книгу нужно читать в позднем подростковом возрасте, а лучше ещё позже. Я вот прочёл лет в тринадцать. Впечатления неуютные: и шпиняли бедного Гриффина кредиторы и просто обыватели, когда он свой эксперимент всё завершить не мог, и холодно ему было голым ходить. И приятель, с которым учился раньше — и тот не принял изгоя и предал его в руки «фобствующих» законопослушных граждан. Даже пьяница, тоже почти изгой — и тот записал его в «чужие», сделав выбор в пользу «односельчан». Грустно. Особенно смерть — зверское убийство. И крики его предсмертные у меня в голове долго звучали... Потом уже я понял, насколько это мастерски написанная социальная фантастика — о противоречиях между серым и блестящим, о морали, испытывающейся на прочность и правильность курса. Да ещё об извечной диалектике добра и зла. Ведь и учёный-одиночка в чём-то прекрасен, хотя бы в фанатичном служении науке. И в то же время Невидимка злобен и мстителен, благодаря гонениям, которым его подвергает окружающее общество — подозреваю, что с детства. «А судьи кто?» — жалкие, ничтожные, но непобедимые в толпе.

Пожалуй, исправлю оценку на более высокую.

Ожидала трагический роман, а вышел комический. С драками, множеством совершенно дурацких персонажей из сельской глубинки, погонями и бестолковщиной. Это очень круто, на самом деле: поместить такую идею в совершенно стандартный и классический (видимо, для Уэллса) антураж сельской глубинки. Понятно, что в Англии есть свои отличия, но сельская глубинка все-таки везде сельская глубинка, с ее типажами, ее сплетнями, все друг друга знают, все суют нос не в свое дело и считают это нормальным. Для человека-невидимки было большим просчетом поехать в провинцию в надежде, что там он сможет в тишине и покое заниматься своими исследованиями. Дальнейшее разворачивание истории, после разоблачения невидимки — еще более комическое: невидимка вовсю дурачится, а «погоня» за ним состоит все из тех же сельских увальней, так что они до последней сцены не причиняют друг другу особого вреда, а только веселят читателя.

Ставлю 7/10. Читая этот роман после «Машины времени», показалось, будто «Человек невидимка» скучнее, нежели история путешественника по времени, но всё же, это хороший, фантастический роман, который рассказывает нам историю про учёного, которому удалось стать невидимым, что позволило ему делать всё, что только вздумается. К чему это может привести? Такой вопрос ставит Уэллс. Ощущение вседозволенности убивает в человеке — человека. А может это из-за характера Гриффина всё так произошло? Или же, мнимое всемогущество делает из человека — зверя, эгоиста? У каждого будет разный ответ.

Роман непростой, для многих оказавшийся до конца не понятым. И для меня в том числе. Даже из отзывов на него видно, как по разному разные читатели относятся к главному герою.

Временами повествование кажется монотонным, но в момент противостояния Невидимки и доктора Кемпа сюжет накаляется до предела — мы видим борьбу не на жизнь а насмерть между обычными людьми и человеком, обладающим фантастическим свойством — невидимостью. Хотя, ещё учёный-популяризатор Я. И. Перельман писал, что в реальности невидимка был бы слепым, так как световые лучи проходили бы сквозь него, не запечатляясь на сетчатке глаза. Но этот недочёт не портит впечатления от книги.

Главное в этом романе — психология гения, который противопоставляется обывателям.

Для меня классика фантастики все-таки больше значится под грифом «надо прочитать», нежели «хочу прочитать, потому что это обещает быть захватывающе». Есть у меня какое-то внутреннее ощущение, что с произведениями отцов фантастики так же стоит знакомиться, как с любой классической литературой. Да, можно быть не в восторге от книги или вообще плеваться от нудятины, но зато познакомиться с сюжетом.

Ученый Гриффин разработал машину, делающую человека невидимым. Он не хотел ни с кем делиться своими идеями и разработками до момента официального обнародования. Но с ним случилось то, что случается со многими увлекающимися учеными — у него закончились деньги. И Гриффин решился провести эксперимент на себе, ведь невидимым будет гораздо проще добывать себе средства для жизни. Он стал невидимым, уничтожил свои разработки и поджег дом.

Однако и жизнь невидимого человека полна трудностей. Ходить приходится голым, а климат далеко не всегда к этому располагает. Невидимый человек остается все так же материальным, а значит выдать его могут и дождь, и снег, и туман, и даже грязные отпечатки ног. В толпе людей на него обязательно кто-нибудь наткнется, на дороге может наехать карета, а собаки чуют его по запаху. Зато легко можно промышлять воровством, но и это бывает не всегда так просто по всем выше указанным причинам.

Через какое-то время Гриффин решил вернуть себе видимость и поселился в постоялом дворе в небольшой деревне. Он постоянно кусался в одежду, надевал большие очки и накладно нос, шляпу натягивал поглубже, поднимал воротник или заматывал рот шарфом. И конечно же таким образом он сильно привлекал внимание.

Герберт Уэллс показал в своей книги, что человек, обладающий какими-то сверхъестественными способностями может быть совсем даже не героем, а весьма неприятным человеком. Гриффин показан высокомерным человеком, которой даже свое воровство не считает преступлением. Он считает, что все вокруг ему обязаны. Он ворчит и ругается, когда люди не соглашаются ему помочь, когда люди пытаются сохранить свои вещи и деньги в неприкосновенности.

Книга интересна с точки зрения иллюстрации человеческих пороков. И даже образованный человек (а Граффин несомненно был им, он же ученый) может причинить своим открытием одни лишь проблемы просто потому, что не сможет распорядиться им во благо людей, а не только рази себя.

Книга очень понравилась. Читается легко как для взрослого так и для школьника. Автор, по моему мнению, хотел донести до нас что не нужно всеми возможными путями добираться до цели, если это идет во вред другим. Так и в этом произведении главный герой отдал весь остаток своей жизни работе, забыв про все, даже про семью. Иногда работа всей жизни может принести только видимую пользу, но если посмотреть с другой стороны...

В результате своих работ человек-невидимка приобрел некоторое подобие власти, и в данном романе также показывается как она может испортить человека. Сначала все проявлялось в виде эгоизма, потом все это переросло в беспричинный гнев и злость ко всему человечеству. Но другая сторона в лице доктора Кемпа тоже не отличилась умом. Он своими действиями только ускорил «взрыв бомбы замедленного действия», ведь Гриффин доверился ему, рассказал все что с ним произошло, а Кемп использовал эту информацию против него самого. Не мудрено, что Невидимка взбесился и решил отомстить, но не только доктору, а еще и другим людям, которые знали о его существовании.
Действия Кемпа заставили главного героя избавиться от остальных, чтобы они не сделали тех же деяний, потому что тогда они бы встали поперек дороги, но опять же эта мания сделала из него настоящего жестокого зверя.

Будучи школьником, очень ненавидел литературу, потому что читать заставляли серьезных дядек мысли которых для ученика 5-6 класса было практически невозможно понимать в полной мере и написанные тяжелым для ребенка языком. Однако и к развлекательному чтиву было предвзятое отношение именно из-за отсутствия малейшей идеи.

И тут в очередной раз читая литературу на лето, осознаю, что не могу оторваться! Научная Фантастика! Вот он тот жанр который позволяет выразить свои идеи и мысли в увлекательном, приятным для чтения и работы воображения мире.

«Человек-невидимка» Герберта Уэлса безусловно величайшее произведение НФ, достойное места в истории мировой литературы и обязательное к прочтению абсолютно всем.

Роман безусловно принадлежит к классике научной фантастики. Известный писатель, всемирное признание, многочисленные экранизации служат доказательством этому. На мой взгляд данная принадлежность делает не вполне корректным оценку произведения в баллах, ибо само определение к классике дает книге автоматически высшую оценку. Возможно имеет смысл формирования «золотой полки» научной фантастики, где будут размещены подобные классические произведения, а соотнесение той или иной книги к такой категории будет осуществляться читателями и посетителями данного сайта(может быть я не в курсе и на сайте что-то подобное уже существует) Стиль изложения романа очень легкий и увлекательный, с элементами старого доброго английского юмора. Но вместе с этим Уэллс рассматривает не раз затрагиваемую проблему совместимости гениальности и злодейства в одном лице. Большая беда для общества. когда зерно таланта и научного искания падает на почву низменных человеческих устремлений. Никакие обстоятельства не могут оправдать кражи денег у собственного отца и доведение его до самоубийства. Только такой эгоист как Гриффин присутствует на похоронах отца по только по причине необходимости соблюдения приличий. Цель оправдывает средства-мы это уже слышали и принять данное утверждение значит уже не быть человеком. Поэтому зло должно быть неизбежно наказано. Это должно быть и потому, что к сожалению окружающая действительность показывает как раз обратное, более того, как бы вскользь, незаметно нам дают понять-кто сильнее тот и прав. Многое из того к чему стремился невидимка вполне реализовано. Что же делать? Ответ дает Уэллс. Только объединившись в борьбе со злом можно победить его зримые и незримые проявления. И тогда. как бы не был всемогущ невидимка. убить его можно будет обычной лопатой. Только всегда надо помнить, что наследие невидимки в виде трех тетрадей. всегда может попасть в чужие руки. Хорошо. что в романе это безграмотный Марвел, а ведь может попасться честолюбец, мечтающий о безграничной власти и царстве террора. Я думаю. если попробовать раздвинуть рамки сюжета, именно об этом хотел сказать Уэллс своим потомкам. В этом глубина и вневременность таланта писателя.

Читая книги, смотря фильмы и сериалы, делаешь вывод, что в основном ученые, которые там представлены, являются положительными, добрыми. Они своеобразный кладезь знаний, которыми готовы поделиться с миром и сделать его лучше, добрее, совершеннее. Но в процессе прочтения «Человека-невидимки» я осознал, что может быть и обратное.

Произведение великого Герберта Уэллса знакомит нас с эгоистичным, нагловатым и расчетливым главным героем Гриффином, который действуют только во имя себя. Да, в глубине души он все еще прикрывается благими намерениями, но мы-то знаем продолжение поговорки. И его поведение часто повергает в шок, действия обескураживают.

Уэллс показывает некую обреченность возможных открытий на примере человека, который получил возможность быть невидимым. Сразу все соблазны, что были где-то в глубине души, завладели разумом человека. И он постепенно проваливается в эту бездну, теряет все, ради чего обычно и живут люди. Печальная участь.

Уэллс хорошо демонстрирует, что если такая «сверхспособность», о которой в детстве, наверное, мечтал каждый, станет подвластна, то это не гарантирует конец всех проблем, а скорее преумножит их. Ведь невидимость не делает человека неуязвимым, быстрым или умным. Вокруг полно опасностей, которые не были бы очевидными, будь человек видим. И все эти новые проблемы автор демонстрирует на страницах своего произведения.

«Человек-невидимка» является одним из важных произведений для жанра научной фантастики, как впрочем и многие другие книги Уэллса. Роман задает высокую планку, трамплин для последователей и почитателей его творчества, что взялись за перо. Идея нова для времени публикации и создает моду. Ведь даже в наше время периодически выходят экранизации книги, а, значит, это все еще интересно людям.

Произведение — это трагедия человека, который желал большего, с чем мог бы справиться, и в итоге потерял себя.

Безусловно, это классика.

В юности, как и все, читала о похождениях человека-невидимки, а сейчас решила освежить воспоминания.

Сейчас впечатления оказались не такими яркими, а повествование представилось незамысловато сказочным.

Парадокс заключался в том,что

невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым

У этого романа одно неоспоримое достоинство — право первородства в одном из значимых поджанров фантастики. Возможно, до Уэллса кто-то и писал на тему приключений невидимки в реальном мире, но память меня подводит с шедеврами.

И у этого романа один недостаток — он выглядит существенно слабее, чем такие же вехи в истории фантастики, как «Война миров» ( субжанр «Вторжение инопланетян», первый великий роман) или «Машина времени» (субжанр «путешествия во времени», до Уэллса что-то было, но он первый решился заглянуть так далеко в будущее). Отсутствие масштабности, «местечковость», когда дело касается маленького количества людей на ограниченной территории — то, что показалось неприятным.

Здесь же мы видим приземленную драму постепенно сходящего с ума гения, из-за своих амбиций превращающего в маленький кусочек ада жизнь небольшого английского городка.

Для любого другого роман стал бы вершиной творчества, для Уэллса это всего лишь еще один добротный фантастический роман, приобретший, тем не менее, со временем культовый статус.

Безусловно очень хорошо, но никогда не хотелось перечитать.

А вот отдельные фильмы по мотивам удались.