Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

1898 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

Грандиозное, величественное творение, как наша Земля, воспевающее мудрость Творца: никогда столь малому не отводилась такая высокая роль! Громадный и гармоничный, наш мир остался жив по промыслу божьему (не помню упоминается ли об этом в книге, но суть именно такова). Нелегкая судьба целого мира подана удивительным образом, с необыкновенным размахом. Подчеркну, что уникально подан человек, как раса, как форма жизни — он слаб, не смог противостоять натиску уродливых, неповоротливых, совешенно беспомощных в нашем мире инопланетян, разящих все живое только засчет технического прогресса, выведшего их на более высокую ступень развития.

Бесподобный роман, вдохновивший множество людей!

Отдельно хочу сказать об экранизации идеи Уэллса американцами (одноименный фильм с участием Тома Круза). Перенесенный в современные условия, фильм не меньше потрясает размахом, на высоте игра главного героя, прекрасно подан антураж. Очень рекомендую в коллекцию! Моя оценка: 9 (только потому, что по моему глубокому убеждению ни одна экранизация не передаст всего потока чувств, накрывающего читателя)

Это и есть начало приклюнческой фантастики. Роман, который породил целый жанр литературы, процветающий и поныне. Эстафету подхватили Берроуз, Гамильтон, Док. Смит и прочие. Но долгое время уровень был ещё не тот. Уэллс даже в своих первых произведениях гораздо глубже. Он хорошо показывает поведение людей, и толпы и отдельных личностей в условиях крушения жизненного уклада. Если вы прочитаете все или почти все произведения Уэллса то поймёте — он был прежде всего социальным писателем.

Я был просто потрясён этой книгой до такой степени, что, прийдя на следующий день в школу, попросил учительницу литературы предоставить мне весь урок. И Светлана Александровна, дай Бог ей здоровья, согласилась. Я весь урок пересказывал содержание «Войны миров», а в классе стояла такая тишина, какой на госэкзаменах не было. Меня потом просили рассказать продолжение, хоть сам придумывай...

В детстве боялся, что однажды ночью треножники подойдут к окну (4-ый этаж) и пожгут меня лазером!!!!!

Сюжет:

Прилетают марсиане. Фигачат всех своим тепловым лучом. Человечество (Англия) фшоке :) Пару-тройку марсиан удается сбить и людям. А в конце людям просто повезло :)

Мне показался этот роман-катастрофа старомодным немножко. Поэтому 9 из 10. Но это безусловный хит, особенно в то время!!!

теперь я=)

о качестве данного романа, и о творчестве Герберта Уэллса вообще. есть графоманы, а есть профессиональные писатели. Уэллс, кроме навыков, имеет ещё и талант, как следствие, присущ ему особой авторский почерк со своими достоинствами и недостатками. он всегда логичен. действия, открытия, изобретения имеющие место быть в его произведениях обоснованы, для данного автора не позволительно халатное отношение к делу. этот факт делает чтение интересным, а отвлекаться на неточности не приходится. его романы содержат определенное количество лирических отступлений (как описаний, так и размышлений по поводу), что увеличивает объём текста и в некоторых случаях может затруднить понимание. однако без них произведения приобрели бы форму повествования, призванного развлекать. но Уэллс желал большего. но побуждает читателей размышлять. в первую очередь о человечестве и о его судьбе. поэтому то и уделяет особое внимание «лирическим отступлениям», которые на самом-то деле едва ли менее значимы чем сам сюжет

о названии. оно уместно! и если кто-то считает иначе, тот глубоко ошибается. нет, это конечно не противостояние людей и марсиан, это борьба мира (обитателей) Земли и мира (обитателей) Марса. и тот факт, что марсиане терпят поражение не от руки человека, не повод утверждать обратное! не всю же славу людям=)

о развязке. на фоне масштабности описываемых событий и мслей главного героя о неминуемой гибели людей, финал кажется простым. он лишён уже предвкушаемой читателем помпезности, это может озадачить. собственно, именно поэтому ставлю 9.

таковы мои мысли по этому поводу

Всегда мечтал прочитать эту книгу так как считаю себя большим поклонником Верна. И вот взял, с восторгом принёс домой и принялся жадно читать впитывая строки. К середине книги просто устал и отложил в сторону. Понятна задумка и вроде талант Герберта безспорен, вот только описываемые технологии инопланетян на столько устаревшие для разбалованного зрителя современной кино-фантастики что приходилось принимать усердие не бросать, а так читать невозможно.

Незнаю, может быть и дам второй шанс етой книге оправдать себя, но позже.

Классика,безусловно классика.Великое произведение,после написания которого,началась новая эра литературы и множество «инопланетных» ответвлений в ней.Рассказ-написан просто прекрасно,абсолютно все слова,эпитеты и другие средства изобразительности подобраны невероятно точно.И ещё,помойму это первый рассказ,который я прочитал именно в этом жанре и на эту тему,поэтому он навсегда остался у меня в памяти,как один из лучших рассказов об инопланетных захватчиках и инопланетянах вообще.

В 12 лет за ночь на одном дыхании я прочел «Войну миров».С этого произведения началось мое увлечение фантастикой.

Один из лучших романов Уэллса. Автор мастерски описывает столкновение двух цивилизаций. Характерно, что с марсианами Уэллса невозможны никакие попытки наладить контакт и установить мирные взаимоотношение. Инопланетные завователи изображены как совершенно бесчесловечные твари. Интересны описания марсианской техники. Знаменитые боевые треножники известны всем, кто интересуется фантастикой. Очень хорошо описана реакция землян на инопланетное вторжение — недоверие, затем любопытство, страх, попытки сопротивления и, наконец, отчаяние и полный хаос. Главный герой достаточно неплох, хотя прорисовка характеров — не самое сильное место Уэллса. Зато фантастические идеи, высказанные Уэллсом, легли в основу множества фантастических романов. «Война миров» до сих пор читается с большим интересом.

Книга очень хорошая. Призыв человечеству не расслабляться, а то налетят жуткие уроды-марсиане и всех съедят. Но вместе с тем и беспокоиться особо не стоит, родная природа позаботится и убьет всех обидчиков. Но меня не столько впечатлила книга, как то, что когда в Америке в конце 30-х годов, проходили радиоспектакли «Войны миров», и зачитывали все по тексту, в одном штате, не помню каком, поднялась паника, слушатели восприняли спектакль как сообщение о настоящем нашествие, началась эвакуация, массовое бегство. Потом, когда разобрались, на радиостанцию, кажется, подали в суд. Но не в этом суть, это ведь подчеркивает талант писателя, роман написан так мастерски и реалистично, что ему очень сложно не поверить. :glasses:

Гербрт Уэллс был первым «человеком Земли», который взглянул на возможных обитателей Марса не как на мудрых и добрых альтруистов, которые прилетят к нам и помогут достичь гармонии и счастья, а как на бездушных истребителей, в мораль которых люди не вписываются. «Война миров» перевернула фантастику тех лет. Идею треножников экплуотировали везде, где только это можно было. Марсиане из крылатых ангелов преварились в монстров с щупальцами. Простая радиопостановка произведения в США вызвала панику миллиона жителей...

Потому нельзя такой вещи ставить меньше 10. А за «чудесных» треножников еще и плюс к десятке добавить можно.

Классика, но безнадежно устаревшая, читать которую при всем уважении к творчеству и заслугам Уэллса в XXI веке можно разве что из академического интереса и виной тому — многочисленные подражания и заимствования последователями идей. Далеко все-таки ушла фантастика в своем развитии со времен «Войны миров»...

Остались очень запоминающиеся впечатления от первого прочтения в детстве. Тогда события казались немного страшными и очень захватывающими. Не там много книг так отчетливо запоминаются, по этому критерию 10. После вторичного прочтения кажется уже немного наивным, но это совсем не портит впечатление.

Есть авторы, которых нужно читать тогда когда они писали, читать спустя сто лет малоинтересно.

Когда читал этот роман в первый раз (более 30 лет назад), приходилось делать скидку на начало века. Тогда мне это казалось нормальным. Когда прочитал Говарда, Нортон и Желязны, понял, что есть авторы, которые пишут навсегда.

Сейчас, наверное не смог бы читать совсем.