Уильям Шекспир «Антоний и Клеопатра»

Пьеса, год

Сюжет для пьесы «Антоний и Клеопатра» был взят Шекспиром у древнегреческого историка Плутарха, который в своих жизнеописаниях, дав яркий портрет римского полководца Антония и описав его доблестные деяния, в конечном счете, осуждал его за любовь к египетской царице Клеопатре, приведшую Антония к политическому краху и гибели. Древний историк и моралист руководствовался тезисом: «Великим натурам бывают присущи не только великие доблести, но и великие пороки». В основе трагедии лежит удивительная и полная драматизма история любви Марка Антония и царицы египетской Клеопатры. По мнению критиков, это творение Шекспира принадлежит к числу его наиболее выдающихся достижений.

В 1608 году было зарегистрировано издание книги, но если таковое и было, то копии не сохранилось. Первый текст до нас дошёл из Первого фолио.

«Театр FM», 2004 г.

«Антоний и Клеопатра» / «Antony and Cleopatra» 1972, Великобритания, Испания, Швейцария, реж: Чарлтон Хестон

Полное собрание сочинений в переводе русских писателей (в трех томах)
1880 г.
Полное собрание сочинений Вильяма Шекспира в переводе русских писателей (В трех томах)
1887 г.
Сочинения В. Шекспира (в 3 тт.)
1887 г.
Полное собрание сочинений в прозе и стихах (в двенадцати томах, в 6 книгах)
1893 г.
Полное собрание сочинений в прозе и стихах. В 12 томах. В 6 книгах
1893 г.
Полное собрание сочинений в переводе русских писателей. В трех томах
1899 г.
Трагедии и сонеты
Весь Шекспир. Том 2
Макбет. Антоний и Клеопатра. Кориолан
Полное собрание сочинений. Трагедии. Том 3. Макбет. Антоний и Клеопатра
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Отелло. Перикл, князь Тирский. Антоний и Клеопатра
Антоний и Клеопатра. Тит Андроник
Том 9. Отелло. Антоний и Клеопатра
Трагедии и сонеты
Король Лир
Собрание сочинений. Антоний и Клеопатра
Полное собрание сочинений в одном томе
Драмы. Поэмы. Сонеты
Драмы. Поэмы. Сонеты
Избранное
Полное собрание трагедий в одном томе
Полное собрание сочинений в пяти томах (репринт). Том 4
Полное сообрание сочинений. В 10-ти томах. Т.4. Исторические хроники
С. Маршак. Собрание сочинений в четырех томах. Избранные переводы. Из Вильяма Шекспира
Ромео и Джульетта
Юлий Цезарь. Антоний и Клеопатра. Трагедия о Кориолане. Тит Андроник. Троил и Крессида
Римские трагедии
Исторические хроники
2024 г.

Король Лир. Антоний и Клеопатра
Антоний и Клеопатра
Великие исполнители. Том 28. В. Шекспир. Антоний и Клеопатра. Г. Флобер. Мадам Бовари

Anthony and Cleopatra
The New Oxford Shakespeare: Modern Critical Edition: The Complete Works

Вот до чего доводят женщины…. Клеопатра, видете ли, решила посмотреть на реакцию Антония, ну и посмотрела. В итоге ни к чему хорошему это не привело!

Вообще очень дурное влияние оказала Клеопатра на Антония! То он оставил свою жену, сестру Цезаря, ради неё. Вопрос – зачем женился, если знал, что всё равно уйдешь к Клеопатре? То дал дёру с поле боя, в след за Клеопатрой. Потом этот поступок покоя ему не давал, весь истерзался! Ещё бы, сам Антоний убежал за юбкой с поле боя! Тут уж лучше смерть, чем жизнь дальше. То вообще на тот свет ушел, и снова из-за Клеопатры…

Читая сложилось впечатление, что жизнь свою не ценят! Играют с ней и очень легко относятся к смерти…

Самый положительный здесь Цезарь :) Сидит спокойно, враги сами мрут :)

Вот он, вот он — подлинный гимн любви. Не «Ромео и Джульетта», а именно эта пьеса. В который уже раз Шекспир изумляет меня. Ну казалось бы, что нового можно написать об истории, давно всем известной и уже навязшей на зубах? (причём, навязшей уже во времена Шекспира). И тем не менее, великий англичанин даёт жару. Беря за основу классическую работу Плутарха и следуя за ней по пятам, он разворачивает полотно такой психологической силы, что аж диву даёшься. Ни в одном фильме, да что там — ни в одной книге я не встречал такого накала любовных страстей и такого ювелирного трагизма, как здесь. Находящиеся на краю пропасти, уже почти всё потерявшие герои мечутся, возвращаясь мыслями ко времени своего величия, и эти их причитания поражают до глубины души. Лишь здесь со всей отчётливостью видна драма человека, когда-то имевшего всё, и утратившего в одночасье своё могущество. Мало того, со дня на день он должен потерять и последнее — свою любовь. Осознание этого будто живьём пожирает обоих (и Антония, и Клеопатру), рождая сцены настолько проникновенные, что замирает дыхание. Мы привыкли считать Клеопатру циничной интриганкой, затащившей к себе в постель двух могущественных людей того времени. Но Шекспир изображает её исступлённо любящей женщиной (хотя и не лишённой практицизма), для которой потеря близкого столь же тяжела, как и потеря царства. Ну кто ещё, кроме Шекспира, мог так гениально всё это показать? В который уже раз склоняю голову перед маэстро и восхищённо твержу: «Браво!».