Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus
Я как раз о том же:beer:
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Далеко не каждая неделя богата на отзывы, которые хочется вспомнить в этой теме. Но в этот раз улов был и улов был неплохой:

Myrkar с отзывом на «Мир фантастики» №6, июнь 2004. Том 10: http://fantlab.ru/work450151

Отзыв на журнальный номер десятилетней давности — довольно необычная вещь. И прочитав его я, кажется, начал понимать, почему люди любят коллекционировать старые фантастические журналы.


Fei с отзывом на "Заподевний гоблинов" Клиффорда Саймака: http://fantlab.ru/work6901

Когда автор провёл параллель между этим романом и фильмом "Особенности национальной охоты" я не знал плакать мне или смеяться. Тем не менее это был неожиданный ход. И хотя все совпадения случайны между этими произведениями случайны не отметить этот отзыв я не могу.


Мета с отзывом на "Государя" Никколо Макиавелли: http://fantlab.ru/work341477

Просто хороший отзыв, в котором указываются на некоторые моменты, которые необходимо иметь в виду, когда читаешь эту книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
StasKr удивил ваш выбор по первым двум позициям.

Первый отзыв действительно занятный, но не содержит указания на то, в каком из произведений выпуска содержатся цитируемые описания тлефонных технологий.

Второй же отзыв — откровенный минус. Не должен отзывописант в первых же строках пинать тех, чье мнение о книге не соответствует его собственному.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

в каком из произведений выпуска

Очевидно, вот в этом:

цитата

Будущее — сегодня (новости науки, техники и информационных технологий) // Автор: Пётр Тюленев
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не должен отзывописант в первых же строках пинать тех, чье мнение о книге не соответствует его собственному.

Немножко попинать можно, но делать сие надлежит вежливо и с юмором... Я бы указал этот отзыв в своем обзоре, если бы не первый абзац...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 12:53  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема не предназначена для обсуждения отзывов!:-[
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Мета с отзывом на "Государя" Никколо Макиавелли: http://fantlab.ru/work341477

Просто хороший отзыв, в котором указываются на некоторые моменты, которые необходимо иметь в виду, когда читаешь эту книгу.

Вот с этим полностью согласен.
–––
У меня есть кот.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/work443198
kolibri об «Аннигиляции» Вандермеера — атмосферно и верно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребята!Вот моя тройка победителей прошедшей недели.

Лаборант Ev.Genia с отзывом на https://fantlab.ru/work3612 прекрасный отзыв. У меня были те же ощущения после прочтения произведения великой Хобб

Лаборант Sciolist с отзывом на https://fantlab.ru/work3607 что-то у меня получается неделя Хобб. Но больно отзывы хороши.

Лаборант Мета с отзывом на https://fantlab.ru/work603976 честно, зачитался этим отзывом и был удивлен,что я оказывается вообще ничего не знаю о писателе Сигрид Унсет. После прочтения отзыва этого лаборанта и его высокой оценки произведению, обязательно прочту этот роман-эпопею.

Всем спасибо,ребята:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Итак, вновь пришло время подвести итоги за неделю и без лишних слов приступаем к делу.
Лучшими среди всего отзывописательства стали:
Отзыв Меты на "Государя" Никколо Макиавелли. Очень здравые мысли высказывает автор отзыва по поводу очень толкового произведения, которое я когда-то проходил по социологии.
Отзыв Тиань на рассказ "У серебристых вод озера Шамплейн" Джо Хилла. Очень я неравнодушен к аналитике в отзывах. Всегда любил почитать размышления о прочитанных произведениях, узнать аргументированное мнение... В общем заслуженное место в тройке лучших.
Отзыв Myrkar на роман "Под куполом" Стивена Кинга. Отзыв негативный, с критикой и претензиями. Причем претензий много, в результате отзыв не менее затянут, чем сам роман. что глубоко символично для меня.
Кроме того, за последние 7 дней отличились следующие личности: Тринити, MarchingCat, semargl, pontifexmaximus, Bouquin, Fermalion.
На этом я с Вами прощаюсь до следующей недели. Всего доброго, читайте хорошие книги, пишите хорошие отзывы и берегите себя.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Экое неожиданное событие приключилось...
Даже немножко неудобно перед людьми, но по совершенно случайному стечению обстоятельств выходит так, что мое желание хотя бы пару раз обойтись без упоминаний о творчестве всяких разных погрязших в кошмарах и ужасах свихнувшихся жителей штата Мэн и их потомства вдруг вылилось в...
Вылилось не только в это слишком длинное для восприятия предложение, но и в то, что:
- 9 июня.Ev.Genia с радостным отзывом на "Страну радости".

цитата

Эта история о многом: о воспоминаниях, о мечтах, о молодости, о первом тяжелом труде, о бессонных ночах, о поиске себя, о желании и возможности сделать кого–то счастливым хоть ненадолго, о надежде, о дружбе, об исцилении, о грусти, радости и счастье и прочее. Можно сказать, что не похоже на Автора. Что совсем мало детектива, призраков и много мелодрамы. Ну и что! Зато как всё великолепно и проникновенно создано, с любовью, с доверием, с чувством, так, что история проникла в душу, затронула и без напряжения заставила себя почувствовать сопричастной – а именно так у Автора по большей части всегда и бывает.
Весьма радует меня тот факт, что кое-кто тоже называет Стивена Кинга словом с большой буквы, обходясь без проклятущего термина "Король Ужаса"...
- 10 июня. С небес восторга в пучину уныния всех поклонников Кинга низвергает яростный вопль негодования лаборанта Myrkar, проведшей изрядное время "Под куполом" и чуть не задохнувшейся от явленных там нелепостей.

цитата

Что касается "продуманности", то здесь меня выморозила совершенно секретная научная разработка некоей органической кислоты, сильнее плавиковой, которую пытались применить на куполе. Кинговский шедевр тупизны. Органические кислоты не отличаются должной силой, а использование ферментов варьируется в зависимости от вещества, которое ученым не было возможности изучить из-за его потусторонности и расположения "в поле". То есть сие действо было поливанием преграды случайным химическим супом. Недалекие читатели скажут: "Ну это же фантастика!" Ну ладно, хрен с вами. Но как вы тогда объясните факт протыкания автомобильных шин ножом для вдыхания оттуда воздуха? Не видели ролики, где давление выбивает острое орудие обратно в человека? Кинг будет пытаться отыскать любой смехотворный яд, который вызовет взрывы, уничтожит природную среду, раскидает народ на мясной конструктор, лишь бы не убить собаку плиткой шоколада.
Ни один из доводов данного отзыва не кажется мне убедительным, но какова страсть, каков напор!!!
- 9 июня. Кинг не только книг понаплодил, он еще и детишек понаплодил таких, которые тоже грешат писательством. И по поводу этих грехов уместно привести отзыв коллеги Тиань на рассказ Джо Хилла "У серебристых вод озера Шамплейн".

цитата

Детские представления о мире очень своеобразны, память иногда вводит нас в заблуждение, фантазию от реальности по прошествии времени отделить не всегда легко, особенно, если реальность связана с потерей друга и детства. Взросление бывает и таким тоже.
Прекрасный, грустный, глубоко эмоциональный рассказ о последнем дне детства, в который уместилось все: ощущения одиночества и любви, прикосновения к чуду и многообразию мира, боль окончательной потери и даже плач по тому, чего уже никогда не будет. Момент взросления трудно поймать. Джо Хилл сумел, у него получилось.

Закончив свой обзор, я с ужасом и с дрожью в коленях заметил, что по двум позициям из трех мое мнение совпало с мнением коллеги, нарекшего себя Deliann... Вот к чему приводят разговоры о полезности разнообразия!!!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на замечательный, емнип, отзыв wolobuev на непопулярную пьесу Шекспира — https://fantlab.ru/work96543   Отзыв четырехлетней давности, но так воодушевляет, что не прочти я пьесу чуть раньше, непременно прочитала бы ее, ознакомившись с отзывом.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребята Вот моя тройка победителей:

Лаборант Fermalion с отзывом на https://fantlab.ru/work3611 у нас разнятся оценки на этот цикл с уважаемым лаборантом. Моя оценка девятка,близкая к десятке, его шесть. Но все мы люди и у нас разные мнения, отличимый друг от друга вкус и разное восприятие произведения. Выделил этот отзыв,потому что он сам по себе очень хорош,хоть и отличается с моим мнением о цикле в целом.

Лаборант pontifexmaximus с отзывом на https://fantlab.ru/work10195 у многоуважаемого мной лаборанта отличимый и неповторимый стиль написания отзывов, у него есть свой почерк. Я уверен, что даже не зная кто написал этот отзыв я бы догадался, что так может написать только он.

Лаборант Myrkar с отзывом на https://fantlab.ru/work98199 согласен почти со всеми доводами данного лаборанта по этому роману.Не согласен только с оценкой:-)))

Спасибо,всем!:beer:

P.S. Ух ты! Только сейчас увидел,что pontifexmaximus и Deliann тоже отметили отзыв лаборанта Myrkar. Значить не меня одного он зацепил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
к теме о разности вкусов, восприятий, etc. отмечу недавний отзыв товарища cadawr (которого я весьма уважаю;)
на начинающего А.В.Иванова, я вот "Победятла Хвостика" "ниасилил" (и, честно признаться, не собираюсь)
Продолжает радовать лаборант Нескорений: начав со Скользкого Δжым'а, разобрав проэкт галактич.герояБилла,
товарищ Тарас взялся за Ясона дин Альт'а, так он и до Брайана Бренда дойдет! (что мне было бы крайне любопытно;)
Ну и не могу не упомянуть отзыв karthago на "Капитана Врунгеля" А.Некрасова.

С уважением,


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет, пришло время узнать, чего хорошего (в количестве трех штук) можно прочитать за прошедшие 7 дней (от пятницы до пятницы). Итак, я рекомендую обратить внимание на следующие отзывы:
Отзыв FixedGrin на "Seveneves" Нила Стивенсона. Отзыв весьма умный и интересный на книгу, которая тоже видимо очень умная, но не каждому интересная.
Отзыв semargl на "Ледяную бесконечность" Сергея Тармашева. Очень подробная и обильная критика посредственного произведения.
Отзыв jansson на "Девушку, которую ты покинул" Джоджо Мойес. Вновь критика, но написанная более живым языком, и что самое главное, в данном случае девушка аргументированно критикует женский роман. Просто прелестно;-)
Кроме того не могу не отметить следующих товарищей: Myrkar, KatrinBelous, Gorhur, Sciolist, kerigma, Нескорений, Тринити.
Ну что ж, на этом я с Вами прощаюсь, впереди нас ждет очередная непростая неделька, так что читайте побольше, пишите получше, живите поинтереснее и берегите себя.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Едва не превратился в подобие буриданова осла. Помянутая скотинка не могла выбрать между двумя совершенно одинаковыми скоплениями сена и благополучна отправилась в ту блаженную страну, где не надо ничего таскать на спине, а лопухи и чертополох всегда в изобилии...
А я никак не мог выбрать три наилучших отзыва из того изобилия интересных суждений, которые пришлось прочесть заядлому чтецу чужих мнений о книжках, книжищах и книжечках...
Однако, предвзятость и волюнтаризм все же одержали верх над чувством справедливости и участь несчастного копытного существа меня все же миновала. А посему:
- kerigma своим отзывом от 14 июня намекает на необходимость обращения к отечественной классике, которая не так страшна и уныла, как явствует из школьных учебников литературы. Иван Гончаров, "Обыкновенная история":

цитата

К сожалению, без цитат не передать, насколько забавен этот роман и насколько точны в нем наблюдения за жизнью, отношениями и т.д. Но и цитировать придется пол-текста, лучше советую всем прочитать — изумительная, ничуть не устаревшая вещь.
. А мне без цитат не передать насколько хорош отзыв: емкий, не затянутый, отменно раскрывающий суть сюжета, но не отменяющий этим некую таинственность постижения мудрости великого писателя...
- 16 июня я тоже решил отметить то, какой колоссальный читательский труд взвалил на себя Нескорений, взявшись прочесть разом несколько циклов Гарри Гаррисона, содержащих в своем составе иногда не только читабельные вещи, но и откровенную халтуру. Однако, "Неукротимая планета" халтурой ни в коем случае не является.

цитата

Нечасто бывает, чтобы дебютный роман автора оказался таким удачным и красочным, этим произведением Гаррисон задал себе высокую стартовую планку, которую не так просто было преодолеть. Несмотря на то, что с момента выхода этого произведения в свет прошло уже более полувека, «Неукротимая планета» не приобрела запаха нафталина, и если не смотреть на год написания, то можно подумать, что роман был написан буквально вчера — я думаю, что это произведение будет радовать многие последующие поколения читателей и вряд ли когда-нибудь устареет.
Впервые этот роман мне довелось прочесть в середине девяностых в рамках обязательной школьной программы на уроках литературы. До этого я уже вовсю увлекался фантастикой, но больше отдавал предпочтение героическому фэнтези, с этого произведения началось мое увлечение фантастикой космической. Перечитав книгу в зрелые годы, несмотря на то, что я хорошо помнил сюжет и персонажей, хотя времени прошло ого-го сколько, могу уверенно заявить, что с возрастом восприятие меняется ненамного, мне действительно было интересно, сюжет держал внимание на всем протяжении, и планета Пирр играла буйными красками перед моим мысленным взором. Без обсуждений и сомнений я готов причислить сие писание к шедеврам зарубежной фантастической литературы.
Подписываюсь под каждым словом и каждой запятой сего отзыва.
- 18 июня. Отзыв Тиань на "Лицо в ночи" Пола Андерсона.

цитата

Темы эволюции человека и сопоставления культур подготавливают раскрытие главной темы произведения: о соотношении радостного и горестного, светлого и темного начала в человеке и в жизни. Нуэвамериканец Толтека воспитан в традициях преодоления тёмного начала в себе, в обществе, в природе. Военный аристократ Ворон воспринимает светлое и темное как неизбежные спутники друг друга, локальное равновесие которых нарушать опасно. А гвидионцы панически боятся темного лица Бога, боятся настолько, что не позволяют себе говорить, думать, помнить о нём. Однако, Ночное лицо Бога существует, и Бог находится не где-то вовне, а в каждом из них, или из нас.
В этом романе очень искусно нагнетается таинственность. Вокруг все замечательно, кажется, астронавты оказались почти в раю. Затем Ворон озвучивает некоторые странности местного быта, появляется тревожная нотка, ожидание опасности постоянно нарастает, от церемонии в Священном городе ждешь чего-то ужасного. Когда оно свершается, кажется, что именно такая разгадка тайны и ожидалось, но это обманчивое ощущение ретроспективного восприятия. На самом деле суть происходящего в Городе становится понятной только в финале. Когда все становится понятным, возникает двойственное ощущение: с одной стороны, хочется сказать, я так и думала, с другой, нет ни капли разочарования, трагедия героев захватывает, особенно пониманием ее неустранимости для этих людей, для этой любви.
И это тот случай, когда я вновь обнаружил пробел в своих знаниях: немало произведений Андерсона прочел я с удовольствием, а вот это ускользнуло от моего внимания...
А между тем пятница уже готовится превратиться в субботу. А я из сидельца у ноутбука готов превратиться в лежальца на диване. С книгой в одной руке и с карандашом в другой. Ума-разума набираться и грезить о мире, в котором люди снова поверят в то, что книги делают их умнее и лучше...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
И я внесу свою, пусть маленькую, лепту. Вот он лучший отзыв от пользователя Avex : https://fantlab.ru/work175065 ! Книгу заказал, как только получу, возьмусь за прочтение!) Спасибо за внимание!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Лучший отзыв недели — это отзыв Marian на "Мастер и Маргарита" Булгакова: http://fantlab.ru/work9164


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2015 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
На этой неделе у меня выдалось время, чтобы повнимательней последить за отзывами и выбрать те, что обратили на себя внимание по разным причинам и приглянулись больше всего. Вот, что у меня получилось:
KatrinBelous с отзывом на роман–эпопею Анджея Сапковского ,, Сага о Рейневане'' – у меня не самые тёплые отношения с Автором, но когда так деликатно и заботливо излагают свои впечатления мне хочется возобновить знакомство с ним, но именно в этом произведении;
Линдабрида с отзывом на роман Агаты Кристи ,, Расскажи, как ты живёшь'' – оказывается стоит обратить внимание на произведения, созданные Автором совсем в другом жанре;
Тринити с отзывом на роман Одри Ниффенеггер ,, Жена путешественника во времени'' – однажды я с удовольствием прочла этот роман, поэтому очень хорошо пониманию чувства и впечатления автора отзыва;
IPSE2007 с отзывом на роман Глена Кука ,, Рейд'' – для того, чтобы в полной мере оценить этот роман автор отзыва прочёл для сравнения другой и в своём отзыве он делится с нами этим сравнением, выводами и впечатлением;
Avex с отзывом на роман Пола Боулза ,, Пусть льёт'' – весьма полезный отзыв уже тем, что я открыла для себя нового Автора и поставила себе на полку книгу для знакомства с ним;
elninjo_3 с отзывом на роман Эдварда Кэри ,, Заклятие дома с химерами'' – коротко, ясно и весьма завлекательно для того, чтобы познакомиться с романом.

Не смогла обойтись выбором из трёх отзывов. Всем, пишущим отзывы спасибо за полезную работу. Приятного и полезного чтения! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребята:beer: Вот моя тройка победителей прошедшей недели:

Лаборант Нескорений с отзывом на https://fantlab.ru/work2434 огромное спасибо,что своим прекрасным отзывом вернули меня в 90-е годы, когда мной впервые был прочитан этот роман.С превеликим удовольствием наверное снова его перечитаю.

Лаборант Marian с отзывом на https://fantlab.ru/work9164 как написал лаборант "На такие книги рецензии писать — только позориться." Вам удалось написать прекрасный отзыв.Спасибо что не стали восхвалять или принижать этот роман, а проанализировали его, так как его восприняли.

Лаборант Deliann с отзывом на https://fantlab.ru/work435643 просто, за отличный отзыв.

Спасибо,всем:beer:
Страницы: 123...4344454647...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх