Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Скотт Александер «Тест Тьюринга»
  Автор загадал задачку со звёздочкой.
  Дано: пять участников под кодовыми именами: Земля, Вода, Воздух, Огонь и Дух.
— Один из них будет человеком, говорящим правду о своей человечности.
— Один из них будет человеком, притворяющимся ИИ.
— Один из них будет ИИ, говорящим правду о своей искусственности.
— Один из них будет ИИ, притворяющимся человеком.
— И один будет абсолютной темной лошадкой.
  Задача: выяснить, кто есть кто.
  Собственно, это пьеса, поэтому автор не рассеивает внимание на подробности и сеттинг: всё происходит исключительно в диалоговом пространстве. Понятное дело, что автор постарался усложнить, введя эту темную лошадку, но сделав это в пределах логического понимания.
  Наверное, подобные рассказы, где автор предлагает читателю поиграть в игру, стоит разыгрывать в экспериментальных турах, и каждый участник литрулетки предложит свой вариант решения.
  Конечно, рассказ заковырист, непрост, его стоит прочитать даже несколько раз или же один, но тщательно. Но мозг плавится прилично. А кто сказал, что задания в литрулетке призваны только развлекать?
  Интересное задание, хотя меня оно хорошенько грузануло. Скорее всего я перечитаю рассказ ещё раз.
  Благодарю, technocrator, за рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Франсис Карсак Первая империя на первы йвзгляд улыбательная юмореска. Историк кембелл . Хроники Азимова. Но с другой чтьо там за общество? Они точно не люди. Человек не может без фантазии никак. И без лжи тоже Реальные исторические документы постоянно противоречат друг другу.Там не так же? А ак после атомной войны после падения цивилизации там вдруг ОДНО госдарство и ОДИН язык? Ну и да даже если все эти фантазии принять на веру какой вывод должен быть? Что все уничтожено? Но так быть не может. Значит так их планету специально. Держат. Скорее всего карантин. ну и да финал с изобретением

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гипердрайва
в мире постапа? Гм
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Сомерсет Моэм «Дождь» и Фольклорное произведение «Сказка о царе Шахрияре и его брате»

Когда брала эти истории, мне показалось неправильным их разделять. Решила довериться интуиции — и не прогадала. Они написаны в разное время, в разном стиле, они о разных культурах, но они об одном. Вообще основную мысль обоих рассказов можно показать одной цитатой из сказки и ничего больше не говорить, но я не стану этого делать, я лучше своими словами.
Факт первый. Люди думают только из своей головы. Нет, не своей головой, но из своей головы — как со своей колокольни. Особенно печально, что так думают люди ответственные — во-первых, миссионеры, во-вторых, цари. Ну царей, в принципе, понять можно, их обидели, их облили презрением и в смысле их физичеких достоинств, и в смысле морального облика их семьи. Но вот миссионеров, хоть убейте, не пойму. Жили, значит, люди в раю. Как умели, так и жили. Вот Адам и Ева жили в раю, пока не знали греха, а как узнали — так больше и не жили. И вот эти добрые миссионеры явились — и лишили жителей рая их радости жизни. Научили их тому, что такое грех. И тем, кто рассказ не читал, фантазии не хватит представить, что такое грех. А я не скажу. Скажу лишь о том, что ни цари, ни миссионеры не потрудились подумать чужой головой, посмотреть на происходящее с чьей-то стороны кроме своей собственной.
Факт второй. Своей головой люди тоже не думают. Свой жизненный опыт или знания из Самых Важных Книг никак не используют при оценке ситуаций. С удовольствием (ну или без удовольствия) топчутся по тем же граблям, набивают шишки и дырявят пятки. Они думают, что вот оно "там", с "теми прочими" было плохо, неправильно, грешно/достойно кровавой кары. А тут, со мной в главной роли, это совсем-совсем иначе. Я — это не они, мне — можно, я царь, я благочестивый, я это все во имя добра.
Факт третий. Слабый пол — миф. Женщины в этих рассказах сильнее мужчин многократно. И не физически, нет, сильнее и умом, и нервами, и характерами. Они как раз способны подумать чужой головой и понять, что же этой голове надо и как ее заполнить, отвлечь, чтобы выжить. Хотя... может быть, сильны они именно потому, что на кону стояло их выживание? Хочешь жить — умей вертеться? И если бы их не поставили перед таким выбором, они бы никогда? Но этого мы никогда не узнаем, мы знаем только то, что нам рассказали.
А еще обе истории хорошо заканчиваются — не для всех, конечно, но хорошо.

aiva79, спасибо! И совсем не много и да, местами неожиданно.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mangemorte
Когда брала эти истории, мне показалось неправильным их разделять.


Ни одному искусствоведу, литературоведу, историку и тем более учителю литературы никогда и в страшном сне не приснится, что в рассказе Моэма можно найти что-то общее со сказками Шахерезады))) Норм эксперимент. Можно в праздничном туре что-то подобное замутить, где попробовать сочетать кажущиеся изначально несоединяемым.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Все истории прочитаны, все отзывы написаны, поэтому подведу итоге чуть раньше объявленного времени.

548-ой тур. Итоги:
Denver_inc прочитал Г. Ф. Лавкрафт. Кошки Ултараотзыв
просточитатель прочитал Франсис Карсак. Первая империяотзыв
technocrator прочитал Дж. Г. Баллард. Тринадцать на пути к Альфа Центавраотзыв
maxxx8721 прочитал Скотт Александер. Turing Testотзыв
Kavabanger прочитал Рэй Брэдбери. Выпить сразу: против безумия толпотзыв
aiva79 прочитала Михаил Харитонов. Тарантеллаотзыв
Mangemorte прочитала Сомерсет Моэм. Дождь и Фольклорное произведение. Сказка о царе Шахрияре и его братеотзыв


Победителем объявляется technocrator . Рассказ Балларда когда-то тоже читала, впечатления от него помню, поэтому рада была узнать о нем еще мнение сорулеточников.

Что касается следующего тура, то на него записались: IW-GDK ,aiva79 , technocrator , Mangemorte, просточитатель Kavabanger и maxxx8721

ЗЫ: А вообще я заметила, что я на этой неделе неоднократно повторялась за всеми вами. За technocrator протранслировала слово "перевертыш" в отзыве, за maxxx8721 предложение с экспериментальным туром. Может и еще где-то и в чем-то было. Честно-честно, правда-правда я не специально, сама это за собой заметила только, когда стала подводить итоги. В общем извиняюсь. Видимо у меня начались проблемы со словарным запасом)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата aiva79

ЗЫ: А вообще я заметила, что я на этой неделе неоднократно повторялась за всеми вами. За technocrator протранслировала слово "перевертыш" в отзыве, за maxxx8721 предложение с экспериментальным туром. Может и еще где-то и в чем-то было. Честно-честно, правда-правда я не специально, сама это за собой заметила только, когда стала подводить итоги. В общем извиняюсь. Видимо у меня начались проблемы со словарным запасом)))

Брать лучшее у великих ;-)
За что ж тут извиняться :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, аригато!

Новая цепочка:
   Kavabanger
  Mangemorte
  maxxx8721
  technocrator
  просточитатель
  IW-GDK
  aiva79


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
свой вариант решения
имхо, как вариант, загадка не имеет ответа, и автор воспользовался возможностью обсудить непростые философские вопросы границы между человеком и ИИ в свете прогресса последнего


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Александр Пушкин. Граф Нулин


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Матесон Deus ex machina


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата technocrator
имхо, как вариант, загадка не имеет ответа, и автор воспользовался возможностью обсудить непростые философские вопросы границы между человеком и ИИ в свете прогресса последнего

Вполне возможно, и эта абсолютно тёмная лошадка, введённая в рассказ как раз и призвана запутать читателя. В противном случае, она там ни к чему.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Веллер Тест
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий 549-го тура:

Kavabanger читает Ричард Матесон «Deus ex machina»
Mangemorte читает Пол Ди Филиппо «Краткий курс искусствоведения»
maxxx8721 читает Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»
technocrator читает Джек Лондон «В далёком краю»
просточитатель читает Михаил Веллер «Тест»
IW-GDK читает Р. А. Лафферти «Безлюдный переулок»
aiva79 читает Александр Пушкин «Граф Нулин»

Приятного чтения!
Подведение итогов в воскресенье в 21.00 по Москве.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх