3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:03  
Желтая группа: Счастье
Не хочется ничего обсуждать в этом рассказе и рассматривать его, так сказать, под лупой, чтобы разложить все по полочкам, ибо вместо этого вперед рвется общее впечатление. Оно складывается в одно слово — "ОБАЛДЕННО".
Язык немного жидкий, торопливый, но зато читается влет.
Совершенно соледарен:

цитата

…настоящее счастье, осознавать себя счастливым.
А главное — весьма логично. Логика железная :-D Автору респект :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:05  
Синяя группа. Метаморфоза.
Рассказ достаточно прикольный. Понравился намного больше, чем все предшествующие. Однако незавершен. Похоже, как будто из романа или повести выдрали самое начало и, без каких-либо исправлений, предложили читателю в виде рассказа. Но читать было интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:17  
Отзывы по оранжевой группе (№6) обновлены.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:22  
Прочитал всю подотчётную группу цвета... эээ... не денег, а скажем так... цыплёнка.
И прав был армитура — группа очень ровная. Хороших рассказов пруд пруди.
На краю — захватывающий рассказ про кризис среднего возраста, но концовка показалась мне не очень удачной.
Мечты, мечты — хорошая шутка, высмеивающая непрофессионализм молодых талантливых авторов и обилие кустовых роялей в их книгах. Вот только вещь простенькая и сиюминутная.
О бедном вампире — по ходу рассказа автору явно не хватало синонимов — отдельные слова повторялись довольно часто в коротких промежутках текста. Но за сюжет большой зачёт — и смешно, и животрепещуще.
Исчезающий вид — автор явно очень любит писать диалоги. И они у него неплохо получаются — живенько так. Шутить он тоже любит и умеет. Вот только сюжет показался мне сумбурен и слабоват. А что натворили двое подростков в военной форме, я так и не понял, увы.
Трясина — неплохо так, но претензий слишком уж много. Во-первых, неясно, в шутку это всё или в серьёз. Вроде как убийство отца-матери — это не повод для смеха, пусть даже отец-мать приёмный. Во-вторых, не удалось убедить меня в том, что ГГ рос в инопланетной семье — всё равно он какой-то очень земной получился. В-третьих, всё же недостаточна мотивация проступка героя. И, наконец, не понятно, где же мораль. Но это по большей части придирки. Над сценой усыновления я ржал. Спасибо автору.
Счастье — спасибо автору за замечательную финальную фразу("Счастье- это ощущать себя счастливым. Только и всего" — надеюсь, б/м точно процитировал), но сам рассказ показался слишком наивным(аки советская фантастика), да и инопланетянин, говорящий как Джамшуд из "НР" позитив как-то не привносит.
Время ушло. Автор, ну нельзя же так! Сноска должна пояснять, а не запутывать. А у вас смотришь в сноску, а там больше половины слов незнакомые.:-)))В общем, в оценке рассказа полностью согласен с bbg.
Денежная плодожорка — рассказ, автор которого взял на вооружение известную истину "шутка рассказанная два раза в два раза смешнее". А уж три... Вот только не была бы шутка несколько пошловатой...8:-0 В принципе рассказ и написан хорошо, смешон и поучителен в меру, и фант.допущение интересное, но не дотягивает. И концовка не дотягивает.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:23  
Синяя группа. Механический купидон.
Рассказ написан легким, правильным языком. Идея достаточно интересная, и написан рассказ так, что в эту идею веришь. Все логично и продумано. Как всегда, концовка подкачала... Толи опечатка, толи задумка автора про пол ГГ, непонятно... Почему эти двое последние люди на земле непонятно тоже:-(
Хотя, пока я не дошел до последнего абзаца, читать было интересно...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:37  
Фиолетовая группа

Прошу не обижаться. Подход к работам у меня специфический. Частенько меня раздражают явные лидеры и я вдруг болею за отъявленных аутсайдеров.

Я улетаю
как написано — для рассказа "в письмах" — нормально
о чем написано — ни о чем, получается. Герою не сопереживаешь абсолютно. Проблематика лябови кажется дикой на фоне общего апокалипсиса.
ощущения от рассказа — уютный текст. Написать бы его иным языком, расширить — можно было бы скоротать вечерок на даче.
Юм
как написано — неважно. Много проблем в тексте (повторы и прочее)
о чем написано — грусть-тоска, слеза за ней и опять слеза. Лябовь несчастная была и град родной я позабыла. Ну слишком плачущая работа.
ощущения от рассказа — легкое раздражение, приторность.
Старый ржавый доспех
как написано — нормально
о чем написано — нравоучительная история о том что за грехи надо расплачиваться и что пьянству бой
ощущения от рассказа — немного снисходительное. Какая никакая, а мораль все же есть. Но реализация излишне накрученная, можно было бы сделать значительно лучше.
Подношение
как написано — хорошо (есть не брать во внимание возмутительное "войну")
о чем написано — о том как во вселенной вархаммера дети Императора призывают к ответу еретиков, свергая старых духов.
ощущения от рассказа — немного сумбурный текст, слишком сжатый. Можно было бы расширить, прописать деталей и дать больше жизни персонажам.
Один день после войны
как написано — хорошо
о чем написано — Чапаев и паропанк
ощущения от рассказа — положительные. Скорее всего в топ.
Мёртвая голова
как написано — хорошо
о чем написано — я маньяк, я максималист, я убью вас всех нахрен во имя благой цели и за справедливый самосуд
ощущения от рассказа — супермен по-русски. Грустно, но других суперменов у нас не будет. Немного утомляла однополярность мышления у героя. Возможно в топ.
Магия для блондинки
как написано — хорошо
о чем написано — рефлексии на тему, что было бы если бы я был... Я всем отомщу, но потом одумаюсь, а мир пожалеет и повернется ко мне лицом.
ощущения от рассказа — чуточку ехидное. Эпизод с "подслушанными разговорами" надоел еще на половние, его можно было бы урезать раза в четыре, не меньше. Идею он и так бы передал. Слишком много словесного мусора, на мой взгляд. Возможно в топ, но в самый низ, на безрыбье.
Для них ты Бог
как написано — плохо. Беспомощно. По-детски.
о чем написано — человек туда попал, и там он господином стал.
ощущения — понятно, что автор новичок. Со временем, если не бросит, может быть что-то и получится, но пока очень слабо. Одна из худших работ в группе.
Воля к жизни
как написано — средне. есть проблемы, персонажи картонные.
о чем написано — человек пишет рассказ о том как герой пишет рассказ о том как он пишет рассказ на конкурс.
ощущения — избито. скучно. Притянуто за уши.
Бродяга
как написано — плохо
о чем написано — какое-то анимэ про "не таких как все" и про то как героиня становится "не такой"
ощущения — слабо, слишком пафосно. Манера подачи информации в диалоге (начальном) добавила мне седых волос. Так писать нельзя.
Белый свет
как написано — нормально
о чем написано — они среди нас!
ощущения — я робот. Большой плюс рассказа — живые, разные герои. Это очень хорошо. Возможно в топ, если на безрыбье. Сюжетный ход примитивный.
Безлимит
как написано — хорошо
о чем написано — правительство кака, старикам везде у нас могила, а тот кто сообщает о нарушении закона в российском мире слывет стукачом.
ощущения — слишком типичный рассказ на тему какой жестокий мир, какой жестокий пень, какой жестокий я и песенка моя. Возможно эти ощущения связаны с моим неприятием такой позиции, что ежели на улице избивают человека, а я дурак вызвал милицию, то с точки зрения общества я — стукач. Однако несмотря на мое неприятие — возможно в топ.
Башня тёмного огня
как написано — нормально
о чем написано — да я собственно и не понял. Они пришли, они изменились. Нет, не так... Они пришли... Они изменились... Да... Нет... Диалог... С учителем... Мудрым...
ощущения — пафос... У этой работы нет будущего... Она рваная... Слишком... И многоточия...
Авария
как написано — неважно
о чем написано — эпизод из фильма "Приведение"
ощущения — для того чтобы рассказ был рассказом, а не простой загадкой, должны быть какие-то отношения, какие-то конфликты (моральные, этические). А не просто описание того как я еду, все забывая, все теряя, но еду, чтобы сказать девушке о своих чувствах. Может быть это и трагично, но излишне натянуто.
…И всякие звери
как написано — хорошо
о чем написано — сумерки против каннибала Лектора
ощущения — несмотря ни на что работа больше вызывает омерзение. Но нельзя не отметить ее живость и умение автора. Скорее всего в топ.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:40  
"Любимый сайт. Избранное", зеленая группа.

Выдержки из форума, на котором общаются живые мертвецы.

Минусы: поначалу довольно трудно понять, о чем идет речь в рассказе. Но это не минус, да
Плюсы: форма, идея, персонажи. Единственный рассказ, который я перечитал два раза.

Итог: однозначно в топ


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:43  
Жёлтая группа
Счастье

Эм... переписанная история про дядюшку скруджа... только переписанна не очень.
Инопланетный разум — это компьютер. А тот странный человечек, пожирающий пельмени — скорее домашний питомец того самого компьютера. =)
Ну и в перерождение такими средствами я не верю. Уверен, что уже к новому году господин Скрудж должен был осознать, как сильно его нае... обманули. Вообще ситуация довольно абсурдная.
Читается легко, немного улыбает. По стилистике сказать нечего. Ошибок не заметил.
Ну а на вопрос о том что же такое "счастье", даже в фантастике отвечали уже не один раз, и , к сожалению, в объём рассказа этот ответ вписать сложноватенько.

цитата

…настоящее счастье, осознавать себя счастливым.

Кэп?


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:46  
Синяя группа. Небезнадежен.
Рассказ супер! Повышает настроение, вызывает улыбку и, иногда, смех. Читать было очень интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:47  
Зеленые
Жизнь не при чем.

Гуд коп: отличная задумка с превращением наоборот. Все мы знаем канон – был человеком, стал (нужное подчеркнуть). В рассказе он перевернут с ног на голову, и смотрится это чудесно. Отлично переданы эмоции и чувства ГГ . Копа, кроме того, повеселил персонаж по имени Андрэ.
Бэд коп: очень неуверенное начало. Написано как-то рвано, и балансирует на грани абсурда. Общая линия с девочкой слегка «висит», впрочем, за достоинствами рассказа это незаметно почти.
Итог: интересно, нестандартно, в абсурд не скатилось. Скорее всего топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:53  
Оранжевая
Бремя
Честное слово, я бы остановился в тот момент, когда героя назначают распределять профессии. Чтобы понял — каково это — сопротивляться правильному продуманному назначению.
Часть начиная от — впечатление испортила. Особенно финал. Ничем он неоправдан. Миром, нарисованным ранее, он не оправдан. Либо нужно было впихнуть уже героя в шкуру Кса — и там уж был бы ему саспенс, катарсис и хоспис.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:55  
"M666MM", зеленая группа

Бог не всемогущ! Он всего лишь судья. Вроде смотрящего на зоне.

Итак, студент-мартисья обретает божественные силы при помощи Библии (и апостола Павла) и начинает мстить обидчикам: гопникам, рабочим, "местной прошмандовке" (стриптизерше) и ее "мужу-параноику", а также порядка тремстам "человекам" с силиконовыми бюстами.

Минусы: это... ну как-то нехорошо, что ли, намекать на тот самый клуб.
Плюсы: даже и с грязными намеками — это все равно круто. Черт, отвязный рассказ. Мне понравился, даже очень.

Итог: а может, и в топ. По субъективному решению, и все такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:56  
Группа 5, Фиолетовая
И всякие звери


ОМГ, опять вампиры. На прошлом конкурсе ни одного не было, а здесь уже в третий раз.
В рассказе, безусловно, есть изюминка и читается он неплохо. Только вот чтобы докопаться до нее, надо потребить определенное количество несколько недопеченного теста.
Рассказ неприятен, но неприятен сюжетно — эдакий дарк без положительных персонажей и эмоций. Написано неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:06  
Зеленые
Йасси-Еж

Гуд коп: отлично написано. Наконец-то коп может похвалить стиль! Есть любопытные детали, вроде Оракулов, забавные черточки, вроде масок. Персонажи вышли живыми, в чем-то мерзкими, а в чем-то — вполне понятными. Наконец, хороша сама задумка с вживлением чужой личности.
Бэд коп: мир будущего шаблонен до неприличия. Впрочем, для рассказа подобное вполне терпимо.
Итог: задумано и выполнено на уровне. В топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:12  
Да, обычно я пинаю за избыток эмоций. Эмоции должны возникать у меня, а не только у героев. Если же по прочтении остаются лишь эмоции героев, то смысл в таком рассказе? С этой точки зрения Сумерки — весьма качественная вещь. Там эмоций — захлебнуться можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:15  
Группа 5, Фиолетовая
Авария


Признаться, совсем как-то простенько и наивно.
Да и написано не идеально.

цитата

Ее голубые, словно выточенные из чистейшего топаза, глаза пронзили Антона

Я еще понимаю, может пронзить взгляд. Но глаза...

Итого: слишком просто, чтобы на что-то претендовать.
И не настолько сильно написано, чтобы в этой простоте можно было что-то найти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:16  
Зеленые
Круглоглазик

Гуд коп личность, конечно, благодушная. Но и у него имеется табельный пистолет и удостоверение следователя. Из-за сего он и отказался говорить, передав слово сразу же...
Бэд копу. Тот начал с установления личности. Написан рассказ, скажем так, неважно. Стилизация под лубочно-русскую речь не удалась. Обилие метафор, невозможных в устах девицы типа ГГ — уже минус. Попытка скрестить ужа с куропаткой посредством привнесения греческой мифологии провалилась. Тема раскрыта, но самым шаблонным образом из возможных. Героиня влюбилась. На свете тысячи, сотни тысяч произведений, где о таком написано. И чтобы хоть как-то держаться на уровне, надо и писать на уровне. Халтура, как утверждает коп, в случае использования избитых тем не прокатывает. Сюжет отсутствует; описания всякого рода любовных перепитий вгоняют в скуку. Какой-либо интересной задумки коп не идентифицировал.
Итог: скучно, избито и не очень хорошо исполнено. В топ ни в коем разе.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:22  
Оранжевая
Детство уходит в небеса
Написано хорошо, особенно поначалу.
И что?
Мир какой-то нарисован, но где развилка, в чем отличие, почему все это так — совсем непонятно.
Да и отсылки к богу — заставляют активно скучать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:47  
Группа 5, Фиолетовая
Башня темного огня


По задумке, может, и неплохо, но мне показалось, что как-то излишне сумбурно и усложнено.
Я вообще люблю, когда вещь просто написано. А если автор как-то усложняет ее, ломает линейность повествования, ведет пол-текста от лица каких-то загадочных местоимений и прочая, то это должно быть сделано на таком уровне, что просто ах.
Вот в этом рассказе я не ахнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 13:09  
Оранжевая
ОЗЖ — отдел записи жизни...
Надо было назвать "ОСЖ" — отдел сворованной жизни.
Этот текст заставил меня думать и представлять — что немало.
Но это очень жестоко, так обманывать своих посетителей. Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...7677787980...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх